Лига A. Группа 3, 1-й тур

5 сентября. Порту. Стадион "Драгау".
Судья - Давиде Масса (Италия).

Португалия - Хорватия - 4:1 (1:0)
Жоау Канселу, 41 (1:0). Диогу Жота, 58 (2:0). Жоау Феликс, 70 (3:0). Бруно Петкович, 90+1 (3:1). Андре Силва, 90+5 (4:1).

Борна Баришич, 71

Встреча действующих чемпионов Европы с серебряными медалистами ЧМ в первом туре Лиги наций неожиданно прошла как противостояние команд совершенно разного класса. Португалия на протяжении всего матча смотрелась в разы лучше Хорватии, и только благодаря блестящей игре голкипера Доминика Ливаковича балканцы получили в свои ворота всего четыре мяча. До 41-й минуты Ливакович и вовсе не пропустил ни одного гола, хоть шансов огорчить его у хозяев было огромное количество. Доминик творил невероятные сэйвы, и только восхитительный дальний удар Канселу оказался для него неберущимся. В этот момент закончился лимит фарта, выделенного хорватам. После перерыва гости пропустили ещё дважды, несмотря на заметное снижение португальской активности. Пиренейцы перестали создавать моменты пачками и принялись просто реализовывать их. На 59-й минуте Жота откликнулся на шикарный заброс Геррейру и забил дебютный гол за сборную. А на 70-й дело до разгрома довёл Феликс, чей не самый выдающийся дальний удар оказался слишком сложной задачей для уставшего Ливаковича. После третьего гола команда Сантуша расслабилась, и хорваты воспользовались этим, чтобы избежать «сухого» поражения. В компенсированное арбитром время гости отквитали один мяч благодаря роскошной комбинации и точному удару Петковича. Но последнее слово всё равно осталось за еврокампеонами. На последних секундах только вышедший на замену Андре Силва отличился после подачи углового и скидки Пепе.

Действующие триумфаторы Лиги наций начинали новый розыгрыш турнира без своего лидера. Криштиану Роналду пропускал стартовый матч с хорватами из-за воспаления пальца ноги, вызванного, как поговаривают, укусом пчелы. Звучало это даже несколько забавно, но финал Евро-2016 дал нам всем понять, что капитан португальской сборной точно не из тех, кто станет жалеть себя и не пойдёт биться за национальную команду. Как бы то ни было, для «европейских бразильцев» это была потеря, хоть и не фатальная, ведь команда Фернанду Сантуша даже пресловутый финал континентального первенства в итоге выиграла без Роналду. Повторить это достижение портагульцам будет неимоверно тяжело, ведь им попалась группа с чемпионами и вице-чемпионами мира, а также непростыми шведами. Начиналась эта эпопея для пиренейцев, как уже было сказано выше, игрой с командой Хорватии. Португальцы принимали «шашечных» на «Драгау», куда не явились лидеры балканской дружины Иван Ракитич и Лука Модрич, попросившие Златко Далича не вызывать их на первые матчи сборной. Выглядело всё это как противостояние двух топ-сборных без топ-футболистов. Однако и без упомянутых звёзд в составах обоих коллективов хватает великолепных игроков. Так что в Порту ожидалась битва высшего сорта.

Хорваты попытались задавить соперника стартовым натиском: едва встреча началась, как Влашич дальним ударом заставил Антони Лопеша вступить в игру. Но это была одна из последних атак балканцев в первом тайме. Португальцы быстро перехватили инициативу, перевели игру на чужую половину поля, а минуты с 17-й приступили к настоящей бомбардировке ворот Ливаковича. У хорватских владений творилось нечто. И раз за разом возникал вопрос: «как мяч не оказался в сетке?!». Начал хит-парад нереализованных хозяевами моментов Канселу. Влетев с фланга в штрафную, защитник «Ювентуса» решил обмануть всех и вместо ожидаемой передачи выполнил удар внешней стороной стопы – Ливакович блестяще среагировал и справился с выстрелом. Спустя три минуты Феликс пробивал с дальней дистанции, и мяч после рикошета от Виды попал в крестовину. Ливакович, явно не доставая до снаряда, просто замер и в таком же положении встречал добивание в исполнении Геррейру. Однако удар Рафаэла Доминик парировал. Но этот момент не сравнить со следующим. Уже через две минуты всё тот же Геррейру навесил с угла поля, и многоопытный Пепе, не заметив сопротивления хорватских коллег, зарядил со «второго этажа». Ливакович блестяще среагировал на этот удар, а также на добивание, которое почему-то дали осуществить самому Пепе! Чудеса творил голкипер загребского «Динамо», пока его партнёры позволяли португальцам делать всё, что их душам было угодно. Хорваты даже не успевали толком передохнуть после одной атаки соперника, как приходилось отбиваться от следующей. Далич такой игрой подопечных быть доволен не мог, но вполне обрадовался бы нулям на табло по истечении первого тайма. И долгое время всё шло к тому, что балканцы всё же выстоят до перерыва. Португальцы создавали моменты с сумасшедшей частотой, но не могли их реализовать. А пиренейские ребята горячи настолько, что могут эмоционально перегореть после большого числа упущенных шансов, извините уж за намеренную тавтологию. У португальцев, да и не только у них, уже бывало такое, что игра прекрасно давалась команде, голевые возможности создавались без особого труда, но мяч не желал идти в ворота. А в итоге снаряд с одного единственного момента оказывался в их собственной сетке, и вместо радости победы приходилось пробовать горечь поражения. Так себе судьба, сами понимаете. Но подшефные Сантуша всё же сумели её избежать. На 41-й минуте их старания были вознаграждены. Активнейший Канселу справа сместился к центру и метров с 20 нанёс ювелирной точности удар в левую «девятку». Красавец Ливакович и тут умудрился зацепить мяч, но траектории его полёта не изменил. 1:0 – Сантуш наконец мог быть доволен. Но расслабляться его ребятам определённо не стоило. Ховарты были ранены, но далеко не убиты. Даже горем. На исходе тайма «шашечным» удалась неплохая атака. Крамарич на левом краю штрафной обыграл Данилу и нанёс неплохой обводящий удар, пришедшийся, впрочем, мимо цели. Яркий первый тайм мы увидели, хоть и довольно односторонний. Счёт ударов по воротам был 15:2 в пользу хозяев, по выстрелам в створ – 6:1.

Из-за больно уж насыщенного стартового отрезка мы даже забыли отметить красоту новых форм обеих команд. И португальцы, и хорваты выбрали выездной вариант: пиренейцы вышли на поле в комплекте мятного цвета, балканцы – в чёрном с «шашечками». Дизайнеры в той и другой стране времени зря во время пандемии явно не теряли. Не желали расходовать его впустую и футболисты, которые начали второй тайм так же активно, как и первый. На 53-й минуте Жота на входе в штрафную напоролся на шлагбаум в виде ноги Ловрена, и хозяева заработали очередной «стандарт», с которого можно было заставлять Ливаковича работать. Но Доминику на сей раз не пришлось вступать в игру: Фернандеш решился на удар с острого угла и запустил сферу немного выше цели. Но на сей раз Ливакович не смог долго держать свои ворота на замке. Отворить их пришлось уже спустя три минуты после описанного удара Бруну. Выбора у Доминика не было: Геррейру роскошным забросом доставил мяч в штрафную, а принявший его Жота легко ушёл от Едвая, раскачал Виду и с нескольких метров расстрелял голкипера – 2:0. Криштиану смотрел на партнёров по команде с гордостью. Фантастически красивый футбол демонстрировали португальцы, и после 40-минутной голевой засухи он всё-таки стал приносить им результат. Хорваты на фоне пиренейцев выглядели как команда классом ниже, да простят меня болельщики вице-чемпионов планеты.

Далич не отчаивался и после второго пропущенного мяча отважно провёл двойную замену. Вместо представителей новой хорватской школы Пашалича и Брекало на поле появились «олдскульники» Брозович и Перишич. Но повлиять на рисунок игры посредством рокировок наставник хорватов не сумел. Да, его команда следующие несколько минут выглядела менее безнадёжно, но лишь потому, что португальцы снизили темп и принялись пешком чертить на поле красоту. Каждый раз хозяева пытались разыгрывать до верного, делать изящные передачи пяткой и всё тому подобное. Но чтобы позволять себе такое, было бы неплохо забить третий гол. И на 70-й минуте Феликс это сделал. После долгой перепасовки партнёры выкатили ему мяч к дуге штрафной, и Жоау мощно выстрелил в левый угол. Удар был вполне берущийся, и Ливакович легко дотянулся до снаряда. Только вот силы в руках, чтобы остановить сферу, Доминику не хватило. Мяч прошёл буквально насквозь. Гол однозначно был на совести вратаря, но не железный ведь Ливакович, чтобы отбивать за матч по 15 ударов. Слишком много выпало на долю загребского голкипера в этот вечер.

При 3:0 португальцы даже эстетствовать перестали. Просто окончательно сбросили скорость, на что имели полное право. Но эта расслабленность в итоге лишила хозяев возможности покинуть поле с чувством полного довольства. Как только пошёл отсчёт добавленного арбитром времени, хорваты разыграли роскошную комбинацию и огорчили Лопеша. Перишич обокрал на фланге Канселу и сыграл на Ребича, а тот проникающим пасом отправил Петковича на рандеву с голкипером. Бруно в касание пробил в ближний угол и размочил счёт – 3:1. Правда, разгрома «шашечные» всё равно не избежали. Последнее слово осталось за хозяева. На последней компенсированной минуте Ливакович помешал Жоте оформить дубль, отразив его удар со средней дистанции. Но португальцы заработали угловой, который стал результативным. Пепе выиграл воздух после подачи и скинул мяч на дальнюю штангу. Только вышедший на замену Андре Силва в падении дотянулся до снаряда и переправил его в сетку. 4:1. Прекрасно трудился Ливакович, но всё равно пропустил аж четыре. Португалия начинает Лигу наций с убедительной победы.

Лучший игрок матча – Диогу Жота.

Ливакович, несмотря на огромное число шикарных спасений, пропустил многовато, а Канселу, начавший этот футбольный праздник потрясающим голом, испортил общее впечатление о себе досадной потерей в концовке. Поэтому звание лучшего игрока матча достаётся Жоте. Диогу провёл отличный матч, в котором открыл счёт своим голам за сборную. Форвард «Вулверхэмптона» был активен на протяжении всей встречи, и его можно назвать соавтором последнего португальского гола. Ведь именно благодаря стараниям Жоты хозяева заработали угловой, после которого отличился Андре Силва.