Лига A. Группа 1, 2-й тур

7 сентября. Зеница. Стадион "Билино Поле".
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

Босния - Польша - 1:2 (1:1)
Харис Хайрадинович, 24 - с пенальти (1:0). Камиль Глик, 45 (1:1). Камиль Гросицки, 67 (1:2).

Аркадиуш Милик, 82

Доказали поляки, что не одним Левандовски они сильны. Тренерский штаб боснийцев рискнул усадить на лавку Джеко и Вишчу, но и без лидеров атаки поначалу для хозяев всё складывалось удачно. Они играли на равных с соперником, в середине первого тайма заработав пенальти. Беднарек сфолил на Кольиче, а Хайрадинович эталонно пробил с «точки». После этого Босния решила засушить игру, но слишком уж прижалась и не дотянула даже до перерыва. Глик после подачи с углового забил в раздевалку. Во втором тайме поляки продолжали владеть инициативой. Не встряхнул хозяев и выход Вишчи с Джеко. Польша доминировала и в середине второго тайма забила победный мяч. Рыбус выдал хороший кросс слева, а Гросицки сходу головой вонзил мяч в нижний угол. После этого у хозяев была пара шансов счет сравнять, но воспользоваться ими они не сумели. Босния поплатилась за слишком раннюю попытку сыграть по счету. Польша на опыте и характере вытащила сложный матч, добыв три очка на выезде.

Боснийцы в первом розыгрыше Лиги наций выбрались из группы с Австрией и Северной Ирландией, но на более высоком уровне в дивизионе А считаются главным аутсайдером своего квартета. Тем не менее, стартовала сборная с Балкан удачно, добыв ничью в Италии. Забил, естественно, Джеко, на что итальянцы довольно быстро ответили голом Сенси. Польша свой первый матч проиграла, минимально уступив в Голландии, которая прямо перед матчем потеряла главного тренера. У поляков без набравшего сумасшедшую форму Левандовски не все в порядке впереди, поэтому на своем поле у Боснии точно будут шансы. Многое будет зависеть от того, кто лучше восстановился после матча первого тура. В прошлом розыгрыше Польша тоже не блистала, взяв лишь два очка в группе с Италией и Португалией.

Вернулся Бешич в стартовый состав хозяев, зато присели Джеко и Вишча. У гостей на острие атаки с первых минут вышел Милик, которого из глубины поддерживали Зелиньски, Юзвяк и Гросицки. Нашлось, конечно, место в старте и игрокам «Локомотива» Крыховяку и Рыбусу. Дебют встречи выдался не самым ярким. Стартовая десятиминутка осталась за хозяевами, однако придумать что-либо толковое в атаке кроме бестолково разыгранного корнера они не сумели. Затем Польша инициативу перехватила и перешла в наступление. Однако и гости играли фактически без ворот. Полтайма мяч болтался в середине поля, переходя от одной команды к другой ввиду обилия ошибок в передачах и высокой плотности оборонительных порядков. Хозяева не ставили на контроль, предпочитая атаковать флангом, причем преимущественно левым. Гости размазывали владение по всей ширине фронта, но чаще соперника были вынуждены откатывать его глубоко назад вплоть до голкипера. Вялое течение встречи взорвал пенальти, назначенный по спокойной игре арбитром из Турции. Гояк с левого фланга вырезал подачу в центр штрафной, где Беднарек помешал Кольичу выпрыгнуть, облокотившись на форварда и прихватив его за майку. Арбитр указал на «точку», достав параллельно желтую карточку. Хайрадинович пошел исполнять и хлестко пробил под правую штангу. Фабьянски хоть и угадал, но шансов выручить тут не имел – очень уж плотно и точно пробил хавбек хозяев. Еще несколько минут после гола поляки приходили в себя, но Босния сразу отдала мяч и территорию сопернику, сев на свою половину. В заключительную треть тайма поляки много владели мячом. Появились и подходы к воротам. На исходе получаса игрового времени Зелиньски размял Беговича ударом из-за пределов штрафной. Следом пару угловых подали гости, и после розыгрыша второго Глик выиграл воздух, пробив головой рядом со створом. Поляки поменяли местами вингеров и добавили в скорости. Юзвяк слева вырезал высокую подачу на дальнюю штангу, где Гросицки без сопротивления с четырех метров боднул мяч прямо по позиции Беговича, запоров голевой момент. Польша навалилась, заработав в следующей атаке корнер, после розыгрыша которого счет стал равным. Гросицки теперь уже выдал хорошую подачу на одиннадцатиметровую, где высоко выпрыгнул Глик и воткнул мяч в дальнюю «девятку». Чуть-чуть не дотерпели боснийцы, но к голу все шло.

В перерыве тренерский штаб хозяев бросил в игру Вишчу, сняв Гояка. Начали однако и второй тайм активнее поляки. Босния не меняла тактику, удерживая теперь ничью и уповая на контратаки. Поляки старались сами нагнетать. Особенно активен был на фланге Гросицки, регулярно грузивший в штрафную, но Милик никак не мог добраться до мяча. Меж тем хозяева готовили к бою свою башню в лице Эдина Джеко, который по задумке тренера должен бы усилить игру по ходу матча. Редкий выпад хозяев четыре в четыре был загублен офсайдом, а поляки продолжали нагнетать с флангов. Юзвяк выдавал прострел на дальнюю штангу, где вновь готов был замыкать Гросицки, но Бегович сумел перехватить передачу. В следующей атаке уже сам Гросицки протащил мяч на дриблинге, хлестко пробив в ближний угол от угла штрафной. Мяч прошел рядом со штангой. Хозяева ответили своим моментом, но Вишча в створ уже из пределов штрафной не попал после хорошей передачи Бешича. За полчаса до конца Джеко вышел на поле, сменив Бешича. Боснийцы попытались переломить ход игры, но Польша уже прочно держала её нити в своих руках. Поляки наседали и на экваторе тайма забили второй гол. В затяжной атаке гостей Юзвяк разогнал слева Рыбуса, который выдал хороший кросс в центр штрафной, а набежавший Гросицки головой сходу вколотил мяч в самую «шестерку». Прыгал Бегич, но не дотянулся. Тут же освежил Бжечек опорную зону, выпустив Клиха вместо Крыховяка. Только уступая в счете, начали боснийцы просыпаться. Вишча проникающим пасом нашел в штрафной Кольича, который мощно зарядил выше створа. Через несколько минут уже Фабьяньски придумал атаку на свои ворота, неудачно выбив мяч. Джеко завершал этот выпад, но послал мяч по позиции голкипера. На заключительную десятиминутку Шиманьски сменил героя матча Гросицки. Боснийцы продолжали наступать. Вот уже Милик повис на карточке, сфолив в центре поля. У гостей еще одна замена в центральной оси произошла – Линетты сменил Зелиньски. Хаджиаметович тут же повис на карточке, сбив Гуральски. А Рыбус едва не оформил второй ассист. Снова выдал латераль «Локомотива» качественную подачу с фланга, которую теперь замыкал уже Клих, но с его ударом Бегич справился, оставив Боснию в игре. В компенсированное время поляки сочли лучшей защитой нападение и провели пару атак, заработав усилиями Милика штрафной. Сам форвард его и исполнил, пробив выше стенки и выше ворот. А время подошло к концу, зафиксировав волевую победу сборной Польши.

Лучший игрок матча – Камиль Гросицки

Опытный полузащитник вернувшегося в АПЛ «Вест Бромвича» оказался спасителем Польши. В концовке первого тайма Гросицки отметился результативной подачей на Глика с углового, а в середине второго забил сам, замкнув кросс Рыбуса. Быть может, менее эффектен был, чем молодой тезка Юзвяк, зато более эффективен.