Лига наций 2020/2021
Лига A. Группа 3, 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 октября. Загреб. Стадион "Максимир". 2020 зрителей.
Судья - Джон Битон (Шотландия).

Хорватия - Швеция - 2:1 (1:0)
Никола Влашич, 32 (1:0). Маркус Берг, 66 (1:1). Андрей Крамарич, 84 (2:1).
ХорватияШвеция
 Доминик Ливакович  Робин Ульсен
 Дарио Мелняк, 75  Людвиг Аугустинссон
 Дуе Чалета-Цар  Понтус Янссон
 Деян Ловрен  Виктор Линделёф
 Филип Уремович  Микаэль Лустиг
 Марцело Брозович  Эмиль Форсберг
 Никола Влашич  Альбин Экдаль, 83
 Лука Модрич  Кристоффер Ульссон
 Матео Ковачич, 61  Деян Кулусевски
 Иван Перишич, 85  Маркус Берг
 Йосип Брекало, 74  Александр Исак, 65
Замены:
 Марио Пашалич, 61 Виктор Классон, 65
 Домагой Брадарич, 74 Себастьян Ларссон, 83
 Андрей Крамарич, 75 
 Бруно Петкович, 85 

Наказания:

 Матео Ковачич, 2 
 Марцело Брозович, 45 

 

Напряженным и зрелищным получился матч между аутсайдерами квартета А3. В первом тайме Хорватия играла острее и по делу смогла открыть счет за десять минут до перерыва. Модрич начал контратаку, в которой поучаствовала вся атакующая тройка хозяев в лице Перишича, Брекало и Влашича, а отличился именно хавбек ЦСКА. В перерыве гости провели работу над ошибками, последовательно прибавляли по ходу второго тайма и вполне по делу забили красивый ответный мяч, здорово расчертив атаку с участием Кулусевски, Лустига и Форсберга, которую завершил Берг. Ничья смотрелась логичным исходом, но результат предопределила ошибка защитника шведов Янссона, в простой ситуации пустившего за спину заброс на Перишича. Тот выкатил мяч на пустые ворота Крамаричу, который и принес победу «шашечным». Обидное поражение для Швеции, которая, как и в первых двух матчах, смотрелась достойно, но снова осталась с баранкой. Теперь скандинавам будет очень сложно сохранить место в элитном дивизионе.

Предыстория


По итогам двух туров хорваты с шведами осели на дне турнирной таблицы, проиграв оба матча. И если такой результат новичка элитного дивизиона – сборной Швеции в компании в Португалией и Францией, в принципе, был прогнозируем, то хорваты откровенно проваливают Лигу наций. И от французов, и от португальцев финалист последнего ЧМ получил по четыре мяча. В игре со скандинавами для команды Златко Далича наступает момент истины. Помимо ожидания хорошего футбола наверняка матч будут смотреть любители РПЛ, поскольку за обе команды выступают представители нашего чемпионата. У хорватов это Влашич, Ловрен и Уремович, у шведов – Берг, Классон, Олссон и Ларссон. Обе команды перед очной встречей имеют потери. У хорватов выбыли травмированные Ребич и Врсалько, а у шведов в лазарете Хеландер и Андерссон. Кроме того, не сыграет дисквалифицированный Свенссон.

Ход матча

У хорватов с первых минут вышли все трое представителей РПЛ. В центре поля Далич собрал мощный кулак из Брозовича, Ковачича и Модрича, над которыми расположился Влашич. Пару нападающих составили Перишич и Брекало. Шведы избрали классические 4-4-2 с дуэтом Берг – Исак впереди. Ларссон остался на скамейке, как и Классон, а Олссон и Кулусевски вышли в старте. Шведы бодро начали, заработав пару стандартов, причем второй был с довольно перспективной точки и стоил предупреждения Ковачичу, принявшему удар Экдаля рукой. Исполнять штрафной пошел Форсберг и пробил в стенку. Дальше хорваты прибрали к рукам инициативу. На исходе стартовой десятиминутки затяжная атака хозяев привела к корнеру, в ходе розыгрыша которого Хорватия отправила мяч в ворота. Влашич с Ковачичем быстро разыграли мяч, и Никола подал в штрафную на Брекало. Тот расстрелял ворота с нескольких метров, но гол отменили из-за офсайда у хавбека ЦСКА. Через несколько минут Модрич плотно пробил с дуги по позиции Ульсена, который не слишком уверенно отбил перед собой. Повезло, что защитник первым был на подборе и вынес за лицевую. Во второй волне атаки после розыгрыша углового Модрич еще раз зарядил издали, взяв на сей раз чуть выше створа. В середине тайма команды уже обменялись ударами издали. У гостей Кулусевски прикладывался после смещения в центр, вынудив Ливаковича вступить в игру, а у гостей Влашчи хлестко в ближнюю «шестерку». Достал мяч Ульсен и отразил в сторону. На исходе получаса игрового времени Перишич заметил, что Ульсен далековато вышел из ворот, и пробовал перебросить голкипера, но в створ не попал. А пару минут спустя доминировавшие хорваты все-таки открыли счет. Начал все Модрич, одним касанием и перехвативший пас на Исака, и отрезавший форварда, и разогнавший контратаку. Ускорил слева Перишича, который покатил в центр штрафной на Брекало. Не стал в окружении троих жадничать форвард, а отбросил мяч набегавшему Влашичу, который аккуратно уложил его в нижний угол. Хорваты продолжали давить. Еще один дальний удар Модрича накрыл Экдаль, следом пару корнеров подали «шашечные», и после второго Влашич приложился из-за штрафной с подбора, но послал мяч выше створа. Лишь в концовке тайма пару раз огрызнулись гости, но удары Берга и Кулусевски были блокированы, хотя после рикошета от Чалеты-Цара мяч прошел рядом со штангой, и юркни он в створ – едва ли пойманный на противоходе Ливакович смог бы что-то поделать. В раздевалку у хозяев повис на карточке второй опорный – Брозович схлопотал предупреждение за срыв атаки.

В дебюте второго тайма команды обменялись острыми моментами. Кулусевски проскочил на дриблинге Мелняка и практически от лицевой выдавал прострел на Исака, но Ловрен успел в подкате перехватить пас. Шведы сигнализировали о попадании мяча в руку, однако арбитр посчитал, что чисто сыграл защитник «Зенита». Хорватия ответила своим моментом. Это Брекало получил мяч на подступах к штрафной, чуть продвинулся и нанес классный удар низом. Ульсен в броске перевел на угловой. Корнер хозяева разыграли неудачно, а вскоре Модрич сбил на подступах к штрафной активного Кулусевски. Форсберг ожидаемо пошел бить и на сей раз сумел перекинуть стенку. Ливакович не без труда, только со второй попытки мяч накрыл. За полчаса до конца Далич разменял висевшего на карточке Ковачича на Пашалича. Тем временем Перишич сместился в центр с фланга и плотно пробил в ближний угол по кратчайшему пути. Ульсен не стал мудрить и перевел мяч на очередной корнер. Проиграли хорваты воздух, а Брозович с подбора пробил неточно. В середине тайма Исак уступил место Классону, и шведы тут же отыгрались. Как раз Классон отборолся и скинул мяч Кулусевски, который разогнал справа Лустига. Защитник покатил в центр штрафной Форсбергу, который сам был в убойной позиции, но покатил еще левее Бергу. А капитан шведов расстрелял с нескольких метров совсем уж неприкрытый участок створа. На волне успеха гости продолжили наседать, доведя еще три атаки до ударов. Опасным, правда, вышли лишь выстрел Классона в сетку с внешней стороны и удар Кулусевски рядом со штангой, а дальняя попытка Аугустинссона особой остроты не таила. Далич, почуяв смену ветра, сделал двойную замену в атаку. Крамарич и Брадарич вышли вместо Мелняка с Брекало. Швеция продолжала давить. Вот уже Чалета-Цар успел в последний момент опередить Берга и выбить мяч на угловой, после подачи которого Классон пробил головой выше створа. Сделал свой ход и Андерссон, выпустив опытного Ларссона в центр на концовку вместо Экдаля. Но хорваты, вновь поймавшие свою игру, тут же забили. На ровном месте ошиблись шведы – пошел вполне тривиальный заброс со своей половины поля на рывок Перишичу, с которым играл Янссон. Защитник вроде как первым был на мяче, но прыгнул мимо него, позволив хорвату принять и выйти один на один под острым углом. Не стал Иван жадничать, а выкатил аккуратно на пустые ворота Крамаричу, который и расстрелял пустую рамку. Тут же как раз Перишича снял Далич, выпустив вперед Петковича. Естественно, шведы полезли отыгрываться. Ливакович перевел мяч за лицевую после удара Берга головой. Хорошая подача пошла в штрафную, да и форвард бил неплохо, но Ливакович справился. Хорваты уже потягивали время, которого оставалось совсем немного. На флажке Ларссон успел отхватить карточку за разговоры, а вот моментов гости не создали.

Лучший игрок матча – Лука Модрич

Сильный матч провел лидер хорватской сборной, который привычно дирижировал игрой команды, вытаскивая мяч на дриблинге и завязывая комбинации. Именно Модрич исполнял почти все стандарты и начал первую голевую комбинацию хозяев. Очень не хватало его Даличу в первых двух турах.

Александр Карамышев