Лига наций 2020/2021
Лига A. Группа 1, 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 октября. Гданьск. Стадион "Арена Гданьск". 9200 зрителей.
Судья - Хосе Санчес (Испания).

Польша - Италия - 0:0 (0:0)
ПольшаИталия
 Лукаш Фабяньски  жанлуиджи Доннарумма
 Томаш Кендзера  Алессандро Флоренци
 Камиль Глик  Леонардо Бонуччи
 Себастьян Валюкевич  Франческо Ачерби
 Бартош Берешиньски  Эмерсон
 Гжегож Крыховяк  Жоржиньо
 Себастьян Шиманьски, 60  Николо Барелла, 79
 Матеуш Клих, 71  Марко Верратти
 Якуб Модер  Лоренцо Пеллегрини, 84
 Камиль Юзвяк, 83  Федерико Кьеза, 70
 Роберт Левандовски, 83  Андреа Белотти, 84
Замены:
 Камиль Гросицки, 60 Мойзе Кен, 70
 Аркадиуш Милик, 71 Мануэль Локателли, 79
 Кароль Линетты, 83 Доменико Берарди, 84
 Михал Карбовник, 83 Франческо Капуто, 84

Наказания:

 Бартош Берешиньски, 35 Андреа Белотти, 78
 Томаш Кендзера, 56 Франческо Ачерби, 90+1

 

Спорным получился матч в Гданьске между Италией и Польшей. Спорным в том плане, что кому-то он понравился, а кому-то нет. Моментов минимум, однако они интересные, есть, что вспомнить. Тактические изыски от тренеров, борьба на каждом участке поля, сильные персонально Кьеза, Верратти, Берешиньски, отчасти Левандовски. Голов не увидели, зато посмотрели на равную игру, постоянно держащую в напряжении. Загадочная Босния и Герцеговина в параллельном противостоянии сумела вновь отобрать очки у гранда, коим на этот раз оказалась сборная Нидерландов. Надо отметить, что пока только полякам удалось справиться с боснийцами в рамках данного турнира, тогда как итальянцы и голландцы сыграли вничью. Все результаты в совокупности позволили «Скуадра Адзурре» возглавить первую группу Лиги наций в дивизионе А, у подопечных Манчини теперь пять набранных баллов. Второе и третье место делят «оранжевые» и «белые орлы», в активе которых четыре очка. Замыкают квартет «золотые лилии», у них два пункта. Нельзя сказать, что поединок Польши против Италии порадовал, как уже выше и писалось, каждый воспримет его по-своему. Но надо отметить, что славяне с Левандовски смотрятся достойно на фоне столь сильного противника, пусть там Иммобиле и не вышел на поле, но ведь и без него сильны четырехкратные чемпионы мира. Хотелось бы наблюдать за мини-дуэлью классных бомбардиров Чиро и Роберта, но, видимо, в другой раз.

Предыстория.


Италия после карантинной паузы достаточно неожиданно в Лиге наций сыграла вничью с Боснией и Герцеговиной (1:1), зато потом удалось обыграть на выезде Нидерланды (1:0), еще и Молдову в товарищеской встрече разгромить (6:0). Что касается Польши, то национальная команда этой страны проиграла все тем же голландцам (0:1), зато справилась с боснийцами (2:1), да еще и в контрольной дуэли разгромила финнов (5:1). Теперь соперникам, об успехах и осечках которых мы только что говорили, предстоит сыграть друг с другом в Гданьске, где фаворитом, понятное дело, выступают гости. Лишь дважды в очных противостояниях, а их было немало, сумели славяне одолеть «Скуадра Адзурру», в далеком 1974-м на ЧМ (2:1), а еще в 2003-м, когда товарищеский матч играли (3:1). Один балл сейчас в таблице разделяет. Подопечные Манчини приехали за победой, хозяева поля нестабильны, но бой дать готовы. Многие из поляков в Серии А выступают, еще и Левандовски в атаке, так что бояться приезжим есть кого. Особого зрелища от команд ожидать не приходится, можно и вообще без увиденных голов остаться, но по качеству футбол скверным тут явно не получится. Понятно, что четырехкратные чемпионы мира выглядят качественнее составом, по всем позициям почти превосходят, но характер «белых орлов» Бженчека силен, они могут затащить матч чисто на морально-волевых. Италия уже давно не проигрывает, Польша тоже дома уступать не намерена, потому гарантирован интересный сценарий развития встречи. Обе сборные отобрались на ЕВРО-2020, который состоится, скорее всего, следующим летом, однако пробиться в плей-офф Лиги наций тоже есть желание. Шансы есть у обеих дружин, потому мотивация присутствует. Скорее победят гости, но вполне возможен и неожиданный результат.

Ход матча.

Видимо, Манчини решил поберечь козыри на потом, т.к. Иммобиле на скамейке запасных оказался, тогда как Белотти появился в старте. Удивительно, но серьезный прессинг включили поляки, постоянно владели мячом, давили, не давали спокойно действовать оппоненту. Видимо, Левандовски вдохновлял, да и хотелось разобраться с итальянцами, которые исторически неудобны для славян. У Белотти как-то не получалось на первых минутах с мячом совладать, да и другие его партнеры по команде немного терялись. Быстро, активно стартовала Польша, вот только не выдохлись бы раньше времени, такое опасение за них возникало. Белотти, кстати, еще и по ноге противнику попал вместо мяча, нервничал Андреа, да и Эмерсон тоже, которого тоже не все ожидали увидеть с первых минут поединка. Эмерсон неплохо на Кьезе мяч передавал, вот только последний залез в положение «вне игры», как и Левандовски, немного погодя, тоже в офсайде очутился. На Белотти частенько играл Пеллигрини, но без особых спортивных изысков их взаимодействия проходили.

Далее мы увидели, как Левандовски на свою половину поля убежал, Жоржиньо и Барелла старались отобрать мяч у лучшего бомбардира Бундеслиги немецкой. В итоге арбитр решил, что итальянцы явно нарушали правила. Тем временем, стал приходить в себя Эмерсон, который отлично подал со штрафного, «снаряд» оказался у Кьезе. Федерико справился с Берешиньски, после чего пробил с острого угла, вот только на несколько метров выше получилось послать «снаряд». Берешиньски, кстати, персонально за Кьезой следил, дежурил, смотрел, чтобы тот делов на передовой не натворил. Все это привело к тому, что потом поляк не успел за Федерико, нарушил правила в битве на «втором этаже», за что получил «горчичник» от испанского арбитра Санчеса. Между делом, первый по-настоящему опасный момент мы увидели. Барелла с правого фланга прострелил низом вдоль ворот. Белотти пяткой переправил к Пеллегрини, вот только удар у последнего не получился, помешал Кендзера. Кипер хозяев поля в итоге спокойно забрал «снаряд» в руки. В обоюдной борьбе закончился первый тайм. Еще стоит отметить, как Флоренци головой с правого фланга скидывал мяч в руки Доннарумме, причем так, что там Левандовски мог достать до мяча, но приезжим повезло. Матч получался сносным, выделять особо было некого. Вроде и не особо скучно, да только вот желания пересматривать потом такую дуэль точно не возникало.

Верратти со стороны левого фланга мог классно мяч переправить на Бареллу, но вот незадача, рефери встал на пути «снаряда», потому атаку он и загубил приезжим. Пришлось останавливать игру, впрочем, недовольство итальянцев было не убрать, ведь они вполне могли что-то опасное создать у ворот конкурента. Очень много корнеров мы потом увидели, только вот сами по себе угловые не получились интересными, запоминающимися. Зато в память врезался эпизод, когда Кендзера очень грубо подкатился под Белотти, за что получил нарушитель правил желтую карточку от судьи. Жоржиньо потенциально интересно передавал мяч на Кьезу, но Федерико оказался в положении «вне игры». Далее молодой форвард итальянцев, на правах самого активного в данном поединке, отлично подал в чужую штрафную, Эмерсон завершал, вот только не получилось с шести метров поразить цель.

Кьезу, чуть позже, заменил Манчини на Мойзе Кена. И вот как Федерико ушел, так игра окончательно потеряла какую-то минимальную привлекательность. Белотти еще успел нарушить правила на Крыховяке, за что увидел перед собой «желтый свет», Верратти продолжал классные забросы оформлять, вот только партнеры этого не ценили, как, к примеру, Эмерсон, а поляки с розыгрыша одного из многочисленных угловых вполне могли забить гол, которого так все заждались. Карбовник с правого фланга оформил навес в чужую штрафную. «Снаряд» оказался у Крыховяка, который отдал к партнеру, коим оказался Линетты. Кароль разрядил метров с семи в ближний угол, вот только сотряс он сетку с внешней стороны. Ачерби хватал Милика потом за футболку, получив за это желтую карточку. Команды словно проснулись уже ближе к компенсированному времени (три минуты арбитр добавил), но сути вещей это уже не поменяло. Нули в Гданьске.

Лучший игрок матча – Федерико Кьеза.

Пожалуй, одним из немногих, кто старался обострить ситуацию и как-то попробовать открыть счет во встрече, был Кьеза. Он смотрелся порой активнее, нежели даже Левандовски у поляков. Берешиньски постоянно опекал Федерико, за этими двумя часто приходилось наблюдать. Молодой форвард «Скуадра Адзурры» оставил приятное впечатление, чего нельзя сказать о всем поединке в целом. Верратти еще оказался неплох. Очень хорош был и поляк Берешиньски, о котором тоже уже чуть выше написали.

Алексей Пахомов