Лига наций 2020/2021
Лига A. Группа 2, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 октября. Рейкьявик. Стадион "Лейгардальсведлюр". 60 зрителей.
Судья - Андрис Трейманис (Латвия).

Исландия - Бельгия - 1:2 (1:2)
Ромелу Лукаку, 9 (0:1). Биркир Севарссон, 17 (1:1). Ромелу Лукаку, 38 - с пенальти (1:2).
ИсландияБельгия
 Рунар Рунарссон  Симон Миньоле
 Биркир Севарссон  Тоби Алдервейрелд
 Хольмар Эйольфссон  Томас Менье
 Биркир Бьярнасон  Дедрик Боята
 Хердур Магнуссон, 86  Джейсон Денайер
 Сверир Ингасон  Юри Тилеманс
 Виктор Пальссон, 83  Аксель Витсель
 Рунар Мар Сигурьонссон, 69  Леандро Троссар, 61
 Ари Скуласон  Янник Карраско
 Йон Бедварссон, 69  Жереми Докю, 68
 Альберт Гвюдмюндссон, 82  Ромелу Лукаку
Замены:
 Видар Кьяртанссон, 69 Ханс Ванакен, 61
 Йон-Дагюр Торстейнссон, 69 Тимоти Кастань, 68
 Кольбейнн Сигторссон, 82 
 Йортюр Херманнссон , 83 
 Арнор Траустасон, 86 

Наказания:

  Аксель Витсель, 85

 

В игре 4-го тура Лиги наций сборная Бельгии в Рейкьявике обыгрыла Исландию – 2:1. События на севере Европы развивались стремительно. Уже в дебюте встречи “красные дьяволы” и “викинги” обменялись забитыми мячами. Подавляющее преимущество гостей трансформировал в закономерный гол Ромелу Лукаку. Нападающий “Интера” отличился после коллективной ошибки защитников островитян. Хозяева вскоре нашли свой шанс и сразу же реализовали его. Крайний защитник Севарссон переиграл в ближнем бою Миньоле после первоклассного паса Сигурьонссона! Были ещё у команды Эрика Хамрена несколько возможностей огорчить фаворита. Ингасон бил после углового с нарушением правил, а с ударом Бедварссона страж ворот бельгийцев справился. Ближе к концу тайма парни Роберто Мартинеса вернули всё на круги своя. Ещё до свистка на перерыв гости вновь вышли вперёд. Лукаку заработал пенальти в борьбе с Эйольфссоном и сам же его реализовал! На протяжении большей части второй 45-минутки островитяне смотрелись симпатичнее бельгийцев. Мог восстановить паритет на табло ударом со штрафного защитник ЦСКА Магнуссон, но не вышло. Только под занавес встречи “красные дьяволы” встрепенулись и создали ещё несколько опасных моментов. Ближе всех к голу был Карраско, который увенчал слаломный проход ударом с линии штрафной – неточно. Сборная Бельгии вернулась на первую строчку группы 2 Лиги А после осечки англичан. Команда Исландии не заработала очков, но заслужила похвалу за самоотдачу и качество игры.

Предыстория.


В Рейкьявике на национальном стадионе “Лейгардальсведлюр” в матче 4-го тура Лиги наций УЕФА сборная Исландии принимала команду Бельгии. В игре первого круга, состоявшейся немногим более месяца назад, одна из сильнейших команд мира деклассировала “викингов” на своём поле – 5:1. В отчётном поединке обеим сборным не могли помочь их лидеры и ведущие плеймейкеры – Гильфи Сигурдссон и Кевин де Брейне отбыли на Туманный альбион. Лишь фактор своего поля и в целом не самая высокая мотивация “красных дьяволов” в турнире могли помочь островитянам сотворить чудо или, как минимум, забить долгожданный гол в родных стенах.

Сборная Исландии – безнадёжный аутсайдер элитного дивизиона Лиги наций. Ещё свежи в памяти свершения хозяев поля на Евро-2016. Положение дел команды Эрика Хамрена сейчас подтверждает тезис, что в отдельно взятом матче Исландия может преподнести сюрприз, но даже на дистанции группы среди сильнейших сборная крошечного государства Северной Европы не состоятельна. После половины проведённых встреч в группе 2 Лиги А “викинги” имеют в пассиве три поражения с общим счётом 1:9. Достойный результат подопечные Хамрена показали только в самой первой игре против Англии – футболисты “трёх львов” вырвали победу в концовке за счёт гола Стерлинга с пенальти, а у исландцев с “точки” Биркир Бьярнасон промазал… Затем островитяне забили быстрый гол в Брюсселе, но в ответ получили сразу пять мячей. Наконец, в минувшие выходные Исландия дома была разгромлена Данией – 0:3. При этом “викинги” добыли важнейшую викторию в матче с Румынией (2:1), так что теперь парням Эрика Хамрена осталось взять рубеж в лице Венгрии, чтобы квалифицироваться на Евро-2020. Сразу семь игроков не могли помочь хозяевам в заключительной домашней встрече текущего розыгрыша ЛН: Гильфи Сигурдссон и Йохан Гудмундссон вернулись в расположение “Эвертона” и “Бёрнли” соответственно, а в лазарете исландцев пребывают ветеран Кари Арнасон, прекрасно знакомый нам Рагнар Сигурдссон, хавбек ЦСКА Арнор Сигурдссон, капитан “викингов” Арон Гуннарссон и форвард Альвред Финнбогасон.

Сборная Бельгии уже два с лишним года находится на вершине рейтинга ФИФА. Недавние результаты несколько пошатнули позиции команды Роберто Мартинеса: “красные дьяволы” разошлись миром с Кот-д’Ивуаром в товарищейской игре (1:1) и потерпели поражение от Англии – 1:2. Бить в набат, однако, не стоит, поскольку с африканцами испанский специалист дал сыграть большому числу резервистов, а в Лондоне Карраско и де Брейне не реализовали несколько верных моментов для взятия ворот Пикфорда. Волевой успех “трёх львов” остановил победную поступь бельгийцев на отметке в 12 официальных матчей. Продолжительная серия “красных дьяволов” включила в себя не только домашнее избиение Исландии, но и уверенные 2:0 в Копенгагене. Бельгийцы в нынешней комплектации, без сомнений, претендуют на самые высокие места во всех турнирах, но уже сейчас Мартинес интегрирует в состав талантливую молодёжь. Чаще других шансы получают выпускники академии “Андерлехта” Яри Версхарен и Жереми Доку: оба забили первые голы за сборную в возрасте 18 лет – Версхарен ещё год назад огорчил Сан-Марино, а Доку отличился именно в игре с “викингами”. По-прежнему находится на больничном одна из главных звёзд гостей Эден Азар, в то время как Дрис Мертенс продолжает отбывать обязательный 14-дневный карантин. Если Кевин де Брейне, почувствовавший мышечный дискомфорт на “Уэмбли”, вернулся в стан “Сити”, то восстановившийся после перелома скулы Ян Вертонген был отозван “Бенфикой”.

Ход матча.

Со стартового свистка россиянина Виталия Мешкова футболисты сборной Бельгии развели мяч с центра поля. Гости вышли на поле национального стадиона “Лейгардальсведлюр” в гостевом светлом комплекте формы. Исландцы предстали в Рейкьявике в однотонной ярко-синей расцветке. На протяжении нескольких первых минут островитяне не сделали ни одной передачи! Все касания мяча футболистами хозяев сводились к игре на “отбой”. Бельгийцы начали с места в карьер, продемонстрировав явное желание реабилитироваться за неудачу в Англии. В таких условиях подопечные Эрика Хамрена делали то, к чему давно приучены – защищались низким блоком и ждали редких шансов в контригре. Первая возможность уколоть “красных дьяволов” представилась на исходе стартовой 5-минутки: Гудмундссон из центрального круга выполнил заброс к чужой штрафной на Бедварссона, которого не подпустил к мячу Боята. Что до гостей, то они продолжали владеть мячом за 80% игрового времени (!), предпочитая вскрывать эшелонированную оборону “викингов” с левого края атаки. Если Карраско не смог переиграть 1x1 опытнейшего Севарссона, то юный Доку не совладал с собственной реактивной скоростью. В конце концов, бесчисленные наступления гостей на ворота Рунара Рунарссона возымели эффект ещё до конца первых 10 минут. После дежурного заброса Тоби Алдервейрелда в направлении Лукаку защитники исландцев были первыми на мяче, но их несогласованность привела к роковой ошибке… От ноги Магнуссона игровой снаряд отскочил точно к Лукаку, который вторым касанием мастерски послал мяч впритирку с дальней штангой – 0:1!

Забитый мяч изменил игру в Рейкьявике. Команда Роберто Мартинеса продолжала доминировать, но уже не висела на воротах Рунарссона. Казалось бы, игровая аритмия, но исландцы не только почувствовали лёгкую вальяжность в действиях соперника, но и воспользовались ей! Сначала “викинги” заработали право на первый корнер у ворот Миньоле. От углового флажка Ари Скуласон закрутил мяч на линию вратарской, где Ингасон опередил Менье и пробил чуть выше перекладины. Свисток Мешкова зафиксировал опасную игру у экс-защитника “Ростова”, что было справедливо – “пятёрка” островитян поднял ногу на уровень лица опекуна. Если бельгийцы на правах фаворита могли позволить себе подолгу плести кружева у владений Рунарссона, то исландцы не могли ставить ни на что иное, кроме как на вертикальный футбол с минимумом передач. Хозяева поля по-своему интерпретировали смысл поговорки “Простота хуже воровства” и правильно сделали! После поперечной передачи Сигурьонссону позволили принять мяч между линий, развернуться и отдать тонкий разрезающий пас на подключившегося вперёд по бровке Севарссона. Крайний защитник сборной Исландии сблизился с голкипером и нанёс неотразимый обводящий удар в ближнюю “шестёрку” – 1:1!

Неожиданный поворот событий заставил бельгийцев включить вторую передачу. Вмиг прибавить гости не смогли, поэтому энергичный прессинг аутсайдера вкупе с его участившимися быстрыми атаками создал иллюзию равенства на поле. Футболисты в синем даже во второй раз пробили в створ ворот Симона Миньоле, когда Гудмундссон обокрал Менье и выкатил мяч под удар Бедварссону, после плотного выстрела которого экс-вратарь “Ливерпуля” забрал мяч со второй попытки. Было очевидно, что далёкий от оптимального состав “викингов” не мог постоянно сдерживать ищущую счастье в атаке Бельгию. Если удары Троссара и Тилеманса были заблокированы, то залп Витселя с подбора оказался чересчур сильным. В начале заключительной трети тайма Менье аккуратно забросил мяч в район 11-метровой отметки на Лукаку, которому оставалось лишь пробить без сопротивления мимо вратаря! Ромелу, однако, был топорен и бесхитростен, и мяч стал лёгкой добычей Рунарссона. Не успели островитяне выдохнуть, как неутихающий град атак “красных дьяволов” конвертировался во второй забитый мяч. Принёс свои плоды очередной заброс на Лукаку, который ушёл к лицевой, где был сбит Эйольфссоном. Пострадавший форвард “Интера” подошёл к “точке” и привёл в исполнение приговор, хладнокровно разведя мяч и вратаря по разным сторонам, – 1:2! Новоиспечённый кипер лондонсокго “Арсенала” бросился в левый от бьющего угол, а Ромелу пробил сильно и точно в правый нижний угол. На волне успеха гости потревожили островитян серией стандартных положений, но Рунарссону вступать в игру толком не пришлось.

Сразу после перерыва замен в составах обеих команд не произошло. На этот счёт были сомнения, ведь в момент ухода в подтрибунное помещение сильно хромал Леандро Троссар. Исландцы, кстати, вернулись на поле сильно раньше соперника, что обычно свидетельствует о мотивационном заряде от тренера в паузе между таймами. “Викинги” действительно огорошили гостей целенаправленным давлением с постоянными навесными передачами в штрафную площадь Миньоле. После одного из угловых в исполнении команды Хамрена мяч предательски свалился с ноги подающего, но сфера упала точно в ноги Альберта Гудмундссона! Белокурый футболист АЗ – едва ли не самая заметная фигура в атаке хозяев – избрал единственно возможный вариант, пробив в дальний угол внешней стороной стопы. На пути мяча встретилась голова Тоби, а повторный корнер ничего примечательного у ворот Миньоле уже не принёс. Под несмолкаемый аккомпанемент трибун в Рейкьявике исландцы были всерьёз намерены удивить весь футбольный мир и отобрать очки у сборной Бельгии. Занятно, что возможный второй гол хозяев могли организовать футболисты клубов с постсоветского пространства. Хавбек “Астаны” Сигурьонссон грамотно подставился под фол Доку, а защитник ЦСКА Магнуссон с рабочей левой ноги пробил с перспективного штрафного в ближний угол – немного неточно!

Время шло, а за стерильным контролем мяча во втором тайме у подопечных Роберто Мартинеса больше ничего не было. Замены напрашивались как с точки зрения игры, так и с точки зрения необходимости предоставить игровое время ближайшим резервистам. За короткий промежуток времени рулевой “красных дьяволов” освежил оба крыла атаки гостей: сначала Троссар уступил место Ванакену, а впоследствии не сумевший проявить себя Доку был заменён Кастанем. Ванакен известен как один из самых ярких исполнителей Лиги Жюпиле, а Кастань ранее зажигал в “Аталанте”, а теперь осваивается в “Лестере” – всем бы такую скамейку! Исландцы с прицелом на атаку провели двойную замену. Если имя Йон-Дагюра Торстейнссона нам ни о чём не говорит, то Видар Кьяртанссон успел недолго попылить в РПЛ за “Ростов” и “Рубин”. Перестановки сыграли на руку команде Мартинеса, которая вновь передвинула игру к воротам Рунарссона. Поначалу гости ограничивались примитивными забросами в стиле соперника, но затем вернули себе вкус к комбинационной игре низом. Тимоти Кастань мог первым же касанием поразить ворота островитян, но мяч просвистел выше перекладины. Вскоре после сольного прохода Карраско защитник в подкате едва не срезал мяч в собственные ворота! Гости были хороши во всём, кроме завершения, а создавать моменты с той же регулярностью уже не получалось…

Матч в столице Исландии подходил к концу, и по всем канонам жанра хозяева обязаны были ещё минимум раз создать шанс для взятия ворот Миньоле. Витсель примерно в 25 метрах от ворот гостей сбил капитана “викингов” Бьярнасона. После подачи Скуласона на дальнюю штангу мяч перелетел через Менье, но Бьярнасон оказался не в объятиях партнёров после точного удара, а в руках медиков… Через минуту снять все вопросы о победителе обязан был уже Карраско! 11-й номер “красных дьяволов” протащил мяч через пол поля, убрал с пути Ингасона и Торстейнссона и смачно пробил по мячу с линии штрафной – Рунарссон застыл на “ленточке”, а сфера пролетела в нескольких метрах левее цели. Команды переиграли положенные 4 минуты компенсированного времени, а всё потому, что Денайер получил повреждение, а исландцы дважды кряду угрожали воротам Миньоле с угловых. Сотворить чудо аутсайдеру было не суждено, и после того как мяч от затылка Сигторссона приземлился на сетку ворот сборной Бельгии сверху финальный свисток Виталия Мешкова зафиксировал непростую выездную победу команды Роберто Мартинеса.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

В отличной форме пребывает главный форвард сборной Бельгии. Лукаку хорош как в подыгрыше, так и в исполнении своих непосредственных обязанностей. Дубль в Рейкьявике вывел Ромелу в число лучших бомбардиров Лиги Наций. Начиная с августа, Лукаку записал на свой лицевой счёт 13 голов в 13 играх – результативность, которой можно только позавидовать!

Олег Олезов