Лига наций 2020/2021
Лига C. Группа 4, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 октября. Минск. Стадион "Динамо". 2074 зрителей.
Судья - Александар Ставрев (Македония).

Беларусь - Казахстан - 2:0 (1:0)
Евгений Яблонский, 36 (1:0). Роман Юзепчук, 90+3 (2:0).
БеларусьКазахстан
 Александр Гутор  Стас Покатилов
 Никита Наумов  Олжас Керимжанов
 Денис Поляков  Сергей Малый
 Александр Сачивко, 42  Темирлан Ерланов
 Кирилл Печенин, 65  Марат Быстров, 78
 Роман Юзепчук  Айбол Абикен, 57
 Евгений Яблонский  Бактиёр Зайнутдинов
 Игорь Стасевич, 65  Асхат Тагыберген
 Иван Маевский, 47  Тимур Досмагамбетов
 Максим Скавыш  Абат Аймбетов, 57
 Виталий Лисакович, 65  Владислав Васильев, 78
Замены:
 Максим Бордачев, 42 Исламбек Куат, 57
 Андрей Хачатурян, 47 Айбар Жаксылыков, 57
 Николай Золотов, 65 Абзал Бейсебеков, 78
 Иван Бахар, 65 Думан Нарзилдаев, 78
 Владислав Климович, 65 

Наказания:

  Сергей Малый, 16

 

В четвёртой группе Лиги С пелотон, наконец, начал растягиваться. И возглавила квартет по итогам четвёртого тура сборная Беларуси. Команда Михаила Мархеля снова обыграла Казахстан, на этот раз в родных стенах. И этот успех хозяев выглядит, в целом, закономерным. Первый тайм объективно остался за «белыми крыльями». Они создали пару опасных моментов, один из которых завершил точным ударом Евгений Яблонский. У гостей же были перспективные подходы, но в завершении они действовали не лучшим образом. Впрочем, после перерыва команда Михала Билека заметно прибавила. И имела все шансы для того, чтобы уйти от поражения. Но Бактиёру Зайнутдинову и Асхату Тагыбергену немного не хватило точности, а ещё один опасный выстрел Асхата отразил Александр Гутор. В заключительную треть игры белорусы снова навели порядок в обороне и уже мало что позволили создать сопернику. А в концовке поединка провели несколько потенциально голевых атак. И одна из них увенчалась голом на исходе компенсированного времени – точку в матче поставил Роман Юзепчук. Таким образом, сборная Беларуси с семью очками в активе возглавила группу. Казахстан же оказался на последнем месте в квартете. Между командами появился разрыв в три балла, и при этом «белые крылья» имеют преимущество в личных встречах. Впрочем, «ястребы» теоретические шансы на первое место ещё сохраняют. Ровно как и Албания с Литвой, которые на два балла отстают от белорусов.

Предыстория.


К началу второго круга группового этапа Лиги наций команды в четвёртом квартете Лиге С подошли с идентичными показателями по набранным очкам. Казахстан, Албания, Беларусь и Литва имели по четыре балла, и в вопросе лидерства царила полная неясность. Каждый матч в этой группе имеет особое значение. Команда прекрасно понимали, что на этом этапе даже одна осечка может им закрыть дорогу к первому месту. И даже разница забитых и пропущенных мячей является важным фактором. Сборные Казахстана и Беларуси начали групповой этап по-разному. «Ястребы» добыли победу в Литве (2:0), тогда как «белые крылья» бесславно уступили дома Албании (0:2). Но затем белорусы поправили турнирное положение, одолев на выезде Казахстан (2:1). А несколькими днями ранее не уступили в Литве (2:2). Хотя в той встрече могли и победить стараниями нападающего «Локомотива» Виталия Лисаковича. Казахстан же дома удержал нулевую ничью с Албанией, в чём хозяевам помог голкипер Стас Покатилов. Таким образом, команда Михала Билека в двух поединках в родных стенах не выиграла ни разу, и перед ней встала необходимость побеждать на выезде. Белорусы же хотели реабилитироваться за предыдущую неудачу в родных стенах в рамках Лиги наций. Да и после поражения в стыковом поединке за право попадания на Евро-2020 от Грузии хозяева жаждали доказать, что способны побеждать в важных матчах. Интересно, что во всех трёх предыдущих официальных очных встречах «белые крылья» брали верх над «ястребами». В целом, поединок ожидался крайне упорным, как и в первом круге. Команды наверняка собирались сыграть с оглядкой на оборону. Тем более, что чуть ранее Литва и Албания разошлись миром, и проигравший в отчётном матче оказался бы в конце пелотона.

Ход матча.

Лисакович на сей раз вышел в основе у сборной Беларуси, составив атакующий дуэт со Скавышем. Юзепчук и Стасевич заняли фланги полузащиты. Сачивко и Наумов образовали центр обороны. У гостей в нападение были выдвинуты Зайнутдинов и Аймбетов. Трио в центре защиты составили Ерланов, Малый и Керимжанов. Матч начался с фланговой атаки сборной Казахстана, и Досмагамбетов заработал стандарт практически у углового флажка. Однако подача на дальнюю штангу у гостей не прошла. Через некоторое время Наумов привёз атаку на ворота своей команды¸ но Никиту подстраховал Поляков. Хозяева отвечали на выпады гостей своими атаками. На правом фланге был заметен Юзепчук, но «ястребы» действовали в обороне надёжно. На 9-й минуте сборная Казахстана получила право на первый угловой в матче. Однако после подачи Зайнутдинова гости нарушили правила в атаке. «Белые крылья» прибрали мяч под свой контроль. На 13-й минуте Маевский проникающей передачей нашёл в чужой штрафной Лисаковича, но Виталий затянул с ударом, и защитники успели выбить мяч на угловой. А затем выиграли воздух после его подачи. На 15-й минуте Зайнутдинов решился на дальний удар, однако он пришёлся точно по позиции Гутора. Затем Малый жёстко встретил в центре поля Скавыша и получил первую в матче жёлтую карточку. Через некоторое время Аймбетов заработал стандарт на чужой половине поля, и после его розыгрыша Абикен неточно выстрелил метров с тридцати. На 21-й минуте после флангового прострела хозяев мяч заметался в штрафной сборной Казахстана и угодил в руку Ерланову, однако главный арбитр встречи Александар Ставрев оснований для пенальти в этом эпизоде не усмотрел. Затем команды обменялись стандартами, которые разыграли неудачно.

Гости стали больше проводить времени с мячом. На 26-й минуте Зайнутдинов заработал выгодный стандарт у угла чужой штрафной. К мячу подошёл Тагыберген, который навесил на ближнюю штангу, но там верх выиграл Поляков. Гости продолжали искать бреши в чужой обороне. На исходе получаса игры Аймбетов в чужой штрафной сбросил мяч под удар Зайнутдинову, но удар полузащитника ЦСКА пришёлся в оппонента. Больше «ястребы» ничего в позиционном нападении не придумали. Отзащищавшись, белорусы снова перехватили инициативу. На 34-й минуте Маевский просочился между двух защитников и с линии штрафной пробил в дальний угол, однако Покатилов в падении отразил удар. А на добивании у хозяев сыграть не получилось. Впрочем, следующий свой момент «белые крылья» реализовали. На 36-й минуте Поляков с правого фланга отдал передачу на линию штрафной на Стасевича, а тот покатил на одиннадцатиметровую отметку на Яблонского, Евгений сблизился с голкипером и поразил правый нижний угол – 1:0. Вслед за этим Сачивко пострадал у хозяев в одном из единоборств и показал, что продолжать матч не может. Вскоре вместо него на поле вышел Бордачёв. Сборная Казахстана по-прежнему не впечатляла в позиционном нападении. Тогда как быстрые выпады белорусов таили в себе остроту. На 43-й минуте Скавыш сыграл на подборе у чужой штрафной, однако запустил мяч на трибуны. В ходе следующей атаки «белых крыльев» Юзепчук заработал стандарт на правом фланге, но подача Стасевича до партнёров не дошла. Матч плавно докатился до перерыва. Первый тайм закономерно остался за белорусами.

В перерыве замен не последовало. Дебют второго тайма ознаменовался опаснейшим дальним ударом Тагыбергена. Асхат метров с тридцати выстрелил в дальний угол, однако Гутор в падении перевёл мяч на угловой. Который ничего гостям не принёс. Между тем, у хозяев захромал Маевский, и его заменил Хачатурян. На 50-й минуте и белорусы провели перспективный выпад. Лисакович сыграл на подборе, а затем заработал стандарт в борьбе с Ерлановым. Но подача Стасевича в очередной раз получилась неопасной. Игра шла на встречных курсах. Вскоре Быстров промчался по флангу и навесил на дальнюю штангу на Аймбетова, но тот не сумел пробить с острого угла. Следом за этим Лисакович получил повреждение в верховом единоборстве, но, прибегнув к помощи медиков, к счастью, сумел продолжить игру. На 57-й минуте Михал Билек провёл двойную рокировку, заменив Абикена и Аймбетова на Куата и Жаксылыкова. Вскоре настырный Зайнутдинов заработал очередной стандарт, и после его розыгрыша последовал навес на Бактиёра, но тот пробить в борьбе с Бордачёвым толком не смог. А на исходе часа игры Тагыберген едва не сравнял счёт. Получив передачу с левого фланга, Асхат выстрелил с линии штрафной в сантиметрах от штанги. Гости серьёзно поддавили. На 62-й минуте был близок к голу уже Зайнутдинов. Полузащитник ЦСКА играюче ушёл от Наумова, Полякова и Яблонского, ворвался слева в штрафную и пробил в направлении дальнего угла, однако в створ не попал. На 64-й минуте уже Быстров заработал стандарт. К мячу подошёл Васильев, который решился на прямой удар, но попал в голову Наумову.

Следом за этим Михаил Мархель провёл тройную рокировку, заменив Печенина, Лисаковича и Стасевича на Золотова, Бахара и Климовича. На 68-й минуте Тагыберген вновь попытался застать врасплох Гутора дальним ударом, однако на сей раз голкипер сборной Беларуси трудностей не испытал. Гости ожидаемо много времени проводили с мячом. Только на 73-й минуте белорусы заработали свой первый угловой во втором тайме. Игра практически не задерживалась в центре поля. Однако дело до завершающего удара команды доводили далеко не всегда. На 77-й минуте хозяева получили право на ещё один корнер. Бахар навесил на Бордачёва, но тот пробил неточно. Затем у гостей отправились отдыхать Быстров и Васильев, а вместо них на поле вышли Бейсебеков и дебютант сборной Казахстана Нарзилдаев. Но хозяева продолжали весьма плотно действовать в обороне, не давая шансов сопернику на спасение поединка. Более того, «белые ястребы» и сами активно выбегали вперёд. На 85-й минуте после ввода хозяевами мяча из аута Бахар проник слева в чужую штрафную вдоль лицевой и прострелил во вратарскую, но Покатилов спас свою команду от неприятностей. Затем белорусы заработали угловой, гости вынесли мяч на Яблонского, который в касание выстрелил в левый угол, однако голкипер гостей в падении отразил угрозу. У гостей же, казалось, закончились силы. На 88-й минуте хозяева убежали в контратаку три в три, однако Скавыш потерял мяч. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на исходе этого отрезка хозяева провели второй гол. Белорусы снова развили стремительный выпад, Скавыш ворвался слева в штрафную и прострелил на Юзепчука, который с линии вратарской поразил цель – 2:0. Сборная Беларуси одержала уверенную победу и возглавила группу.

Лучший игрок матча – Евгений Яблонский.

Яблонский прекрасно отыграл в центре полузащиты. По суммарному числу перехватов и отборов он был лучшим на поле. И при этом Евгений сказал своё решающее слово и в атаке. В первом тайме он хладнокровно завершил точным ударом выверенную комбинацию хозяев. И этот гол в итоге стал победным. А незадолго до финального свистка Яблонский оформил бы дубль, если бы не сейв Покатилова.

Глеб Калинин