Паулинью, 85

Данилу Перейра, 31 Уго Льорис, 62
  Нголо Канте, 80
  Лукас Эрнандес, 82

С 1946-го года Португалия не может обыграть Францию на своём поле, и эта печальная для пиренейцев традиция продлевается на неопределённый срок. «Трёхцветные», не сумевшие огорчить Роналду и его товарищей в октябре на своём поле, сделали это в логове противника. Судьбу напряжённого матча на «Эштадиу да Луж» решил единственный гол, забитый во втором тайме Нголо Канте. Полузащитник «Челси» оказался первым на добивании после удара Рабьо и сэйва Патрисиу. Вообще французы должны были забивать ещё в первой половине встречи, но здорово действовал португальский вратарь, а в одном из эпизодов за хозяев сыграла перекладина. После перерыва уже больше атаковали чемпионы Европы, однако Льориса, спасающего свою команду, мы увидели лишь пару разу. Большая часть португальских наступлений оставалась без удара, а на 60-й минуте каркас ворот вернул французам должок, приняв на себя мяч после выстрела Фонте. Льорис же по-настоящему блестяще себя проявил на 75-й минуте, когда вытащил из «девятки» снаряд, запущенный из-за пределов штрафной опытнейшим Моутинью. В итоге гости сохранили победный счёт и досрочно добыли себе путёвку в финальную стадию Лиги наций. Португалия, пока ещё действующий обладатель главного трофея, складывает оружие и лишается возможности защитить титул.

Пятый тур Лиги наций для многих групп был решающим. Особенно это касалось третьего квартета, где Португалия и Франция разыгрывали путёвку в финальную стадию в очном споре. Чемпионы Европы и мира в октябре не смогли поразить ворота друг друга на «Стад де Франс», и при равенстве очков лидерство в четвёрке сохранили пиренейцы. Через месяц противостояние переехало на «Эштадиу да Луж», и в случае выявления победителя в этой встрече мы гарантированно узнавали участника «Финала четырёх». Не было ничего сложнее, чем определить фаворита в данном поединке. В Сен-Дени Франция больше атаковала, но в конце пропустила два опаснейших выпада на свои ворота и также могла проиграть. Вместе с тем Португалия традиционно неудачно противостоит «трёхцветным» на своём поле. В новейшей истории европейские «селесао» не побеждали французов дома ни разу. Но в памяти у всех, конечно же, финал Евро-2016, в котором Криштиану Роналду и компания сумели взять верх над хозяевами турнира и завоевать кубок континента. В отчётном матче Роналду также принимал участие и нацеливался ещё сильнее приблизиться к вечному рекорду иранца Али Даеи. Чтобы сравняться с ним по числу голов за сборную, Криштиану нужно забить ещё 7. Франция же осталась без одного из лидеров. Незадолго до начала игры стало известно, что травма всё-таки не позволит Килиану Мбаппе выйти на лиссабонское поле. Но и без звёздного форварда ПСЖ французская атака выглядела внушительно. Как минимум, ничуть не хуже португальской. Тем более, хозяева поля выходили на матч немного сытыми после разгромной победы в контрольной встрече с Андоррой со счётом 7:0. А вот гости перед вылетом в Португалию оконфузились, проиграв дома финнам 0:2. Так что Дешаму и компании определённо было что доказывать, в первую очередь, себе и своим болельщикам.

Кроме Мбаппе, под вопросом было участие в игре Павара. Но защитник «Баварии» появился на поле с первых минут и сразу принялся выгрызать мяч у Роналду и Феликса. В целом начало встречи было неспешным. В таких случаях принято говорить, что идёт разведка. Уже на шестой минуте Роналду несильно пробил по воротам со средней дистанциии, но Льорис без видимых усилий справился с этим ударом. А голевые моменты пошли немного позже, и создавали их исключительно гости. На 11-й минуте «трёхцветные» Коман с правого края штрафной попытался застать Патрисиу врасплох выстрелом в ближнюю «девятку». Не получилось. Но уже в следующей атаке гости сыграли куда хитрее. Гризманн оказался с мячом у штрафной и, казалось, готовился к удару, но вместо этого выдал проникающий пас на Марсьяля. Антони выбежал на рандеву с Патрисиу, но голкипер максимально сократил угол обстрела и не позволил форварду «МЮ» открыть счёт. Марсьяль в этот вечер вообще был счастливчиком. Партнёры так и норовили его обслужить. Гризманн, проводящий не лучший сезон в «Барселоне», словно старался показать всем, что является не только превосходным завершателем атак, но и отличным плеймейкером. Невероятные пасы делал Антуан. На 18-й минуте нападающий подачей с углового положил мяч на голову Рабьо, и тот пробил очень близко к правой «девятке». Апогеем же французского давления на португальские ворота стал момент, созданный подшефными Дешама на исходе получаса. Гости заработали штрафной, и позиция была вполне ударная. Но Гризманн взял и выполнил мягкую подачу точно на голову Варану. Последовала скидка, за ней – попытка Рабьо пробить. Только попытка, потому что получился скорее наброс на Марсьяля, который головой направил снаряд в перекладину. Моментище, который окончательно обозначил игровое преимущество французов. «Трёхцветные» просто смотрелись лучше соперника. Они были агрессивнее, изобретательнее, удачливее в единоборствах. Португальским лидерам не удавались обыгрыши один в один. Павар и компания уверенно поглощали Роналду и Феликса, когда те пытались пуститься в дриблинг или выполнить обостряющую передачу. Бернарду так и вовсе терялся в траве. Уже в первом тайме напрашивался выход Диогу Жоты, который в последнее время очень продуктивен как в сборной, так и в «Ливерпуле». Форвард «красных» точно появился бы на поле сразу после перерыва, не выручи в очередной раз хозяев Патрисиу. Под занавес первого тайма Марсьяль в подкате замыкал прострел Эрнандеса. Вратарь отбил удар плечом, а затем получил по ногам от не сумевшего затормозить нападающего. Благо, обошлось без травм. А на последних секундах тайма португальцы взяли и наконец сказали своё атакующее слово. Фернандеш навесил с углового, и Роналду в высоченном прыжке направил мяч в каких-то сантиметрах над перекладиной. Сразу вспомнился финал Евро. Ведь там французы тоже загубили массу моментов, а затем пропустили решающий гол.

Вторая половина встречи началась с португальских атак. Вдохновил, видимо, Фернанду Сантуш подопечных в перерыве. Едва игра возобновилась, как хозяева заработали штрафной на левом фланге, и Роналду пробил, несмотря на острый угол. Мяч пролетел мимо цели, но Феликс и Фонте были близки к тому, чтобы подставить ногу и переправить снаряд в ворота. А следом хозяевам удалась неплохая комбинация, которую ударом завершал мобилизовавшийся после перерыва Бернарду. Кимпембе успел подставить ногу и заглушить этот выстрел, что позволило Льорису легко забрать сферу. А затем случилось главное. Французы вспомнили, что делали до перерыва, и пошли в атаку. Здорово обыгрались на левом фланге Рабьо и Гризманн, после чего Адриен сильно пробил с острого угла по воротам Патрисиу. Голкипер, которых был так хорош в первой половине встречи, на сей раз сыграл не так уверенно, отбив мяч рядышком с собой. Подстраховать вратаря в такой ситуации должны были партнёры, но они не успели за Канте, и Нголо буквально внёс снаряд за «ленточку» – 0:1! Вот теперь игра должна была раскочегариться. Сантуш сразу же пошёл ва-банк, выпустив упомянутого выше Жоту вместо Вильяма Карвалью. Уходил опорник, в игру вступал нападающий. Это означало, что пиренейцы перестраиваются на 4-2-4! Правда, наполеоновские планы хозяев могли тут же разрушиться, сумей Погба после передачи Рабьо должным образом попасть по мячу. Но Поль пробил очень слабо, Патрисиу забрал снаряд, и Португалия сохранила шансы на спасение. Спустя несколько минут хозяева должны были сравнивать счёт. Льорис справился с мощным выстрелом Геррейру, пробившего штрафной метров с 30, но мяч остался у пиренейцев. Пошла подача с правого фланга, и 36-летний Фонте головой пробил в штангу. Как тут не возникнет дежавю? Ведь в первом тайме французы били в перекладину этих же ворот…

В следующие несколько минут португальцам не удавалось обострять, при этом хозяева раз за разом нарывались на контратаки со стороны французов. Сантуш в такой ситуации решил насытить центральную зону, и на поле вышли Моутинью с Тринкау. Жоау проявил себя спустя пару минут после появления в игре. Роналду пустился в дриблинг в чужой штрафной, а затем отпасовал под удар партнёру, и многоопытный полузащитник мощно зарядил в левую «девятку». Браво «Льорису», который в красивом прыжке отразил этот удар. Дешам чувствовал, что его команда немного подсела, и быстро выходить в атаку через пас у неё вряд ли получится. Поэтому на последние 12 минут у французов вместо пропавшего из поля зрения камер Марсьяля вышел Жиру. Мощный нападающий вполне мог помочь выбраться из обороны через длинные передачи. Плюс Оливье был нужен в собственной штрафной при «стандартах». Португальцы в концовке всё охотнее грузили мяч в штрафную соперника. На 83-й минуте хозяева могли и переправить его в сетку – шикарную передачу выполнял Канселу. Но ни Роналду, ни два его партнёра, так и не дотянулись до снаряда. Как это часто бывает, догоняющая сторона в эндшпиле нервничала даже сильнее, чем стоило. Так Патрисиу умудрялся не принять и упустить за лицевую мяч после передачи от защитника, а Тринкау поскальзывался на ровном месте. Форвард «Барселоны» на 88-й минуте здорово удивил. Эрнандес явно цеплял его в штрафной, но Франсишку чудом устоял на ногах и продолжил игру. Упади Тринкау – быть бы 11-метровому. Но он поступил очень по-мужски, решив стоять на ногах до конца. Не самое, к сожалению, свойственную португальским и вообще пиренейским футболистам поведение. В итоге Тринкау упустил шанс стать автором последнего голевого момента своей команды. В добавленное время, а его было аж четыре минуты, португальцы ровным счётом ничего не создали. Франция так и осталась крайне неудобным для пиренейцев соперником и гарантировала себе первое место в группе. Шанс реваншироваться у Роналду и компании теперь будет только на Евро-2021.

Лучший игрок матча – Адриен Рабьо.

Один футболист «Ювентуса» так и не смог прервать безголевую серию в противостояниях Португалии и Франции, зато другой провёл великолепный матч и поучаствовал в результативной атаке. Речь, как поняли, о Роналду и Рабьо. Полузащитник «трёхцветных» в этот вечер был прекрасен. Адриен здорово отрабатывал в обороне и был неимоверно полезен в атаке. И совершенно неудивительно, что фактически он стал ассистентом Канте в случае с единственным взятием ворот.