Лига наций 2020/2021
Лига A. Группа 3, 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 ноября. Стокгольм. Стадион "Френдс Арена".
Судья - Даниэль Зиберт (Германия).

Швеция - Хорватия - 2:1 (2:0)
Деян Кулусевски, 36 (1:0). Маркус Даниэльсон, 45+2 (2:0). Маркус Даниэльсон, 82 - в свои ворота (2:1).
ШвецияХорватия
 Робин Ульсен  Доминик Ливакович
 Микаэль Лустиг  Филип Уремович, 41
 Виктор Линделеф  Дуе Чалета-Цар
 Маркус Даниэльсон  Марин Понграчич, 77
 Пьер Бенгтссон  Борна Баришич
 Себастьян Ларссон  Матео Ковачич, 77
 Кристоффер Олссон  Лука Модрич
 Альбин Экдаль  Йосип Брекало, 77
 Эмиль Форсберг  Никола Влашич
 Деян Кулусевски, 74  Иван Перишич
 Маркус Берг  Анте Будимир, 63
Замены:
 Виктор Классон, 74 Йосип Юранович, 41
  Марио Пашалич, 63
  Дарио Мелняк, 77
  Марко Рог, 77
  Бруно Петкович, 77

Наказания:

 Альбин Экдаль, 86 Дуе Чалета-Цар, 35
  Йосип Брекало, 68

 

Сборная Хорватии в Стокгольме могла решить все вопросы относительно третьего места в третьей группе Лиги А, но вместо этого «шашечные» позволили Швеции максимально обострить борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. Скандинавы взяли реванш у балканцев за поражение в первом круге и показали, что будут бороться до заключительного тура. Победа команды Янне Андерссона получилась закономерной. В первые двадцать минут у гостей совсем ничего не получалось в атаке, тогда как хозяева создали несколько моментов, но надёжно действовал в «рамке» Доминик Ливакович. Затем гости выдали пятиминутку активности, но после скандинавы снова перехватили инициативу. И на 36-й минуте стараниями настырного Деяна Кулусевски открыли счёт. Более того, шведы затем провели гол «в раздевалку» - это Маркус Даниэльсон замкнул точным ударом подачу с углового. До перерыва хорватов постигла ещё одна неприятность - они потеряли из-за травмы защитника «Рубина» Филипа Уремовича. Во втором тайме гости ожидаемо стали больше времени проводить с мячом. Однако моментов хорваты не создавали, тогда как шведы могли довести дело и до разгрома, пробей поточнее Альбин Экдаль. И всё же ближе к финальному свистку хорваты «размочили» счёт – после удара Ивана Перишича и рикошета от Даниэльсона мяч оказался в углу ворот Робина Ульсена. Все голы в этом матче так и остались на счету шведов. В дальнейшем, скорее, хозяева могли провести третий мяч, нежели гости – вырвать ничью. Сборная Швеции победила Хорватию с тем же счётом, что и уступила в Загребе, а по разнице мячей скандинавы «шашечным» уступают. Борьбе за третье место в третьей группе Лиги А накалилась до предела. Теперь шведам нужно постараться взять очки в поединке с французами, а хорваты попытаются огорчить португальцев.

Предыстория.

Сборные Хорватии и Швеции не смогли побороться за лидерство в третьем квартете Лиги А. Уже за два тура до финиша группового этапа и те, и другие потеряли даже теоретические шансы на первое место. Теперь главным был вопрос, кто из них покинет сильнейший дивизион и отправится в Лигу В. И шансов на третью строчку накануне пятого тура определённо было больше у хорватов. Они выиграли у шведов в первом очном матче в Загребе. Тот поединок вышел весьма упорным, и два мяча из трёх провели легионеры РПЛ. На точный удар хавбека ЦСКА Николы Влашича ответил голом нападающий «Краснодара» Маркус Берг. А вырвали победу «шашечные» в концовке встречи благодаря усилиям Андрея Крамарича. В трёх других матчах группы хорваты уступили. Шведы же и вовсе к этому моменту не набрали ни одного очка. Хотя пропустили меньше, чем балканцы (восемь против одиннадцати). Но хорваты при этом забивали в каждом своём матче. Практически не было сомнений в том, что отличатся они и в Стокгольме. Несколько дней назад «шашечные» сыграли в открытый футбол с турками в товарищеском матче, и победа так никому и не досталась (3:3). После той встречи хорваты понесли потери в составе — из-за положительных тестов на коронавирус выбыли из строя Домагой Вида и Марцело Брозович. Несмотря на это, вряд ли шведов можно было считать фаворитами в отчётном поединке. Из шести предыдущих встреч скандинавы уступили в пяти и выиграли лишь у сборной России в товарищеском матче (2:1). Три дня назад шведы «всухую» уступили датчанам (0:2). Так что дружина Янне Андерссона находилась не в лучшей форме. Ранее команды встречались четырежды, и в трёх случаях побеждали хорваты при одной победе шведов. И всё же скандинавам совсем не хотелось покидать сильнейший дивизион, так что хозяева намеревались дать бой финалисту последнего чемпионата мира.

Ход матча.

Атакующий дуэт у сборной Швеции составили Кулусевски и Берг. Форсберг и Ларссон заняли фланги полузащиты. Даниэльсон и Линделёф образовали центр обороны. У сборной Хорватии на острие нападения был выдвинут Будимир, Перишич, Влашич и Брекало расположились под ним. Модричу и Ковачичу была отдана на откуп опорная зона. В дебюте встречи пошла борьба за инициативу. На 3-й минуте Перишич выдал проникающий пас на Будимира в чужую штрафную, однако у Анте был зафиксирован офсайд. Затем шведы завладели территорией. И на 6-й минуте создали первый опасный момент в матче. Кулусевски после передачи Форсберга вывалился по центру на чужие ворота и пробил, однако Ливакович в падении выручил свою команду. После этого «звоночка» хорваты стали активнее идти в прессинг. Но до владений Ульсена игра не докатывалась. На 12-й минуте Кулусевски после передачи Берга выскочил на ворота по правому краю штрафной, но Чалета-Цар успел в последний момент выбить мяч у него из-под ног на угловой. А розыгрыш этого стандарта ни к чему опасному не привёл. Но шведы продолжали давить. На 16-й минуте Кулусевски нашёл в чужой штрафной передачей Форсберга, и тот с разворота пробил в ближний нижний угол, однако Ливакович в падении накрыл мяч. Постепенно и хорваты стали оживать в атаке. На 21-й минуте Перишич взял игру на себя у гостей и попытался ворваться справа в штрафную, однако Лустиг вынес сферу на угловой. Хозяева отбились, но на подборе были балканцы. Модрич отдал отличную передачу на левый край на Брекало, который раскачал Лустига и пробил с острого угла, но Ульсен оказался начеку. Затем Перишич оказался уже справа. Обыграв оппонента у чужой штрафной, Иван пальнул в ближний верхний угол, однако Ульсен снова сыграл надёжно.

Отбившись от атак гостей, шведы снова перехватили инициативу. На 28-й минуте Форсберг заработал перспективный стандарт у левого угла штрафной и сам же его взялся исполнить. Эмиль пробил в ближний угол, однако Ливакович в падении отразил угрозу. В ходе следующей атаки скандинавов Кулусевски заработал для своей команды угловой, но хорваты снова выиграли воздух. На 32-й минуте Бенгтссон сыграл на подборе на линии штрафной, однако запустил игровой снаряд на трибуны. Шведы явно переигрывали соперника. Вскоре Чалета-Цар схлопотал первую в матче жёлтую карточку, сорвав атаку скандинавов фолом на Кулусевски. И на 36-й минуте хозяева закономерно открыли счёт. С правого фланга Лустиг отпасовал на ближний край на Кулусевски, который вошёл в штрафную, обыграл Ковачича и покатил в дальний нижний угол ворот – 1:0. Пропустив, гости обосновались на чужой половине поля. А затем их постигла ещё одна неприятность. Уремович в единоборстве с Форсбергом получил повреждение и, присев на газон, показал, что игру продолжить не может. Златко Далич заменил защитника «Рубина» на Юрановича. Игра по-прежнему проходила под контролем скандинавов. Хорваты много времени проводили с мячом, но потревожить Ульсена никак не могли. Да и до Будимира передачи совсем не доходили. Концовку первого тайма шведы и вовсе провели в атаке. И успели отметиться голом «в раздевалку». Хозяева заработали угловой, Ларссон навесил на ближний угол вратарской, откуда Даниэльсон головой пробил в дальний нижний угол – 2:0. Сборная Швеции сделала весомую заявку на итоговую победу.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма хорваты ожидаемо пошли вперёд. Но пробиться сквозь оборону шведов никак не могли. На 51-й минуте Перишич проник в чужую штрафную, однако заработал лишь угловой. Будимир попытался замкнуть подачу со стандарта, но толком по мячу не попал. На 53-й минуте Влашич с левого угла штрафной закинул сферу на дальнюю штангу на Будимира, однако передачу прервал бдительный Даниэльсон. Территориальное преимущество не приносило никаких дивидендов хорватам. Шведы выигрывали весь верх в своей штрафной и отлично действовали на подстраховке. К чужим воротам не мог пробиться даже активный Перишич. На исходе часа игры после прострела Юрановича Ларссон рискованно остановил мяч в своей штрафной. Сфера прокатилась где-то в районе плеча у Себастьяна, и арбитр Даниэль Зиберт не внял призывам гостей о пенальти. А на 63-й минуте шведы имели все шансы довести счёт до крупного. Форсберг выдал передачу в штрафную на Кулусевски, тот откатил на свободного Экдаля, который с разворота пробил мимо ближнего верхнего угла. Вслед за этим Златко Далич провёл свою вторую замену в матче – Пашалич вышел на поле вместо Будимира. На 66-й минуте шведы провели ещё одну перспективную атаку. Фосберг обыгрался с партнёром и с дуги штрафной пробил недалеко от створа. Затем скандинавы заработали стандарт на чужой половине поля, Брекало за фол на Берге схлопотал «горчичник». Последовал заброс к лицевой на левый край, откуда Экдаль сбросил мяч на того же Берга, который пробил в ближний угол, но Перишич накрыл удар. А из углового хозяева ничего опасного не выжали.

Скандинавы продолжали вести игру. На 72-й минуте Кулусевски едва не выскочил на чужие ворота после передачи из глубины, но надёжно сыграл Чалета-Цар. И только затем Янне Андерссон решился на свою первую замену в матче – Классон вышел на поле вместо автора первого гола Кулусевски. Футболистов «Краснодара» на поле прибавилось. На 75-й минуте Экдаль преуспел на перехвате и отпасовал на Ульссона, который решился на дальний удар, но в створ не попал. Златко Далича происходящее на поле совсем не устраивало, и он решился на тройную рокировку – Мелняк, Петкович и Рог заменили Понграчича, Брекало и Ковачича. И вскоре интрига в поединке всё же возродилась. На 81-й минуте Влашич прорвался по левому флангу и навесил на дальнюю штангу на Перишича, тот пробил по воротам, мяч попал в Даниэльсона и залетел в ближний угол – 2:1. Тем не менее, шведы не сели глубоко в оборону и продолжали выбегать вперёд при любой возможности. На 86-й минуте Экдаль за фол на чужой половине поля схлопотал жёлтую карточку. Вскоре скандинавы заработали перспективный стандарт на левом фланге, Ларссон навесил в центр штрафной, откуда Даниэльсон пробил под перекладину, но Ливакович в прыжке спас свою команду. На исходе основного времени Влашич и Рог отметились ударами у гостей, но цели они не достигли. Арбитр добавил три минуты, однако на этом отрезке хорваты ничего не создали впереди. Сборная Швеции одержала минимальную победу и набрала свои первые очки в текущем розыгрыше Лиги наций.

Лучший игрок матча – Деян Кулусевски.

Кулусевски измотал оборону сборной Хорватии и стал главной ударной силой шведов в атаке. Уже в дебюте встречи Деян едва не отличился, а затем вывел на ворота Форсберга, который тоже не сумел пробить Ливаковича. Впрочем, в итоге именно Кулусевски открыл счёт. В этом эпизоде Деян хладнокровно разобрался с Ковачичем и пробил в дальний нижний угол. После перерыва Деян вполне мог записать на свой счёт и результативный пас, однако Экдаль не попал в ближний угол.

Глеб Калинин