Лига A. Группа 4, 5-й тур

14 ноября. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена".
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

Германия - Украина - 3:1 (2:1)
Роман Яремчук, 12 (0:1). Лерой Сане, 23 (1:1). Тимо Вернер, 33 (2:1). Тимо Вернер, 64 (3:1).

Антонио Рюдигер, 29 Руслан Малиновский, 44

Германия с первых минут обрушила шквал атак на ворота Пятова, но и без ряда игроков, выбывших с коронавирусом, украинцы не стушевались. Более того, именно они забили первыми – на исходе стартовой десятиминутки Яремчук мощнейшим ударом вогнал мяч в сетку после скидки Зубкова. Германия отыгралась уже к середине тайма. Поймали хозяева украинцев на контратаке, Горецка проникающим пасом кинул в прорыв Сане, а тот хлестко пробил в дальнюю «шестерку». Незадолго до перерыва успех хозяевам принесло уже позиционное наступление. Кох здорово забросил мяч за спину защитникам на рывок Горецке, который элегантно укротил мяч в высоком прыжке и вложил его в голову Вернеру. Второй тайм стал не фартовым для гостей. Уже через пять минут после возобновления игры Зинченко через рикошет от Зюле попал в штангу. Немцы взвинтили темп, создали ряд подходов к воротам гостей и в середине тайма логично забили. Вернер в стремительной атаке замкнул прострел Гинтера, с помощью рикошета переиграв Пятова. Гости могли вернуть интригу, но это был не их день. Яремчук опоздал к прострелу на пустые ворота, Марлос с угла штрафной закрутил мяч в дальнюю стойку, а Мораес через рикошет в третий раз проверил на прочность каркас ворот Нойера. Поскольку швейцарцы в параллельном матче скатали третью ничью кряду, вынудив испанцев отыгрываться, группу возглавила именно сборная Германии. В заключительном туре немцам достаточно не проиграть на Пиренеях, а Украину ждет ключевой выезд в Швейцарию, которая в случае победы с разницей в два мяча и более может отправить команду Шевченко обратно в дивизион В.

Изначально немцы виделись главным фаворитом группы, борьбу которому способна навязать разве что Испания, однако время идёт, матчи играются, а эксперименты Лёва не приносят результатов. Три встречи из четырех его команда свела вничью, причем две из них пришлись на главного пока аутсайдера – Швейцарию. Единственная победа добыта в гостях над Украиной, с которой теперь играть дома. И на бумаге по традиции Германия – безоговорочный фаворит. Особенно в свете вспышки коронавируса в стане гостей. Положительные тесты сдали Андрей Ярмоленко, Виктор Цыганков, Виктор Коваленко и Сергей Сидорчук, а так же менеджер сборной Вадим Комардин. Игра была под угрозой срыва, но всё-таки состоится. С учетом этих факторов украинцы едва ли выстоят в Лейпциге. Да и турнирное положение вынуждает хозяев играть на победу – испанцы на очко впереди, а завершать турнир Германии матчем в гостях у «красной фурии».

Кроос не попал даже в заявку, Кох, Горецка и Гюндоган вышли в средней линии. Макс появился на левом фланге обороны, а тройку в атаке составили Сане, Гнабри и Вернер. У Украины Забарный и Матвиенко расположились в центре обороны, место в рамке получил многоопытный Пятов, Конопля закрыл правый край обороны, а слева в атаке вышел Зубков. Уже на третьей минуте немцы могли забить. Гинтер справа выдал прострел на дальнюю штангу, где настиг мяч Макс, простреливший на одиннадцатиметровую. Откуда Горецка пробил в касание выше створа. Минутой позже стопроцентный момент был у Вернера после скидки Гинтера, но защитник был вне игры при приеме. Следом еще один момент на стандарте имели хозяева – Кох замыкал подачу Макса, но пробил мимо створа. И еще один острый момент у ворот сборной Украины – после прострела Соболь неудачно выносил мяч, едва не срезав его в свои ворота. К исходу стартовой десятиминутки гости чуть успокоили игру, заработали свой корнер, хотя ничего с него не создали. Немцы продолжали доминировать, но уже с меньшим давлением. А еще через пару минут гости открыли счет. Конопля отправил в штрафную Зубкова, который вроде бы уткнулся в соперника уже, но успел откинуть мяч на Яремчука, который мощнейшим ударом вогнал его в «девятку». Неожиданный старт. Естественно, немцы навалились. На исходе трети тайма Зинченко разогнал контратаку два в одного вертикальным пасом, но пас Марлоса не прошел – Рюдигер прочитал его и спас партнеров от выхода один на один. Германия провела хорошую атаку слева. Вернер успел перекинуть Пятова, но Малиновский в подкате выбил мяч на корнер. Бил после его подачи по воротам Рюдигер – выше створа. К середине уже тайма время шло, а Украина не прижималась и не проседала. Но малейшая ошибка стала роковой. Зинченко потерял мяч перед чужой штрафной. Тут же распрямились хозяева контратакой, Горецка разогнал Сане, а тот первым касанием прокинул защитника и вторым хлестко вогнал мяч под дальнюю стойку. Вскоре украинцы убегали в очередную контратаку, Малиновский катил п центу вразрез на рывок Яремчуку, которого сбил Рюдигер. Первое предупреждение. А на исходе получаса игрового времени затяжная атака хозяев завершилась вторым голом. Кох здорово закинул мяч за спину защитникам на ход Горецке, который выдал прострел вдоль ворот, а Вернер головой внес мяч в сетку с метра. Украинцы ответили своим выпадом слева. Нойер в броске прервал прострел на Яремчука. В концовке тайма игра немного успокоилась. Немцы контролировали мяч подолгу, но вскрыть построения украинцев больше не получалось. Кроме дальнего промаха от Горецки ничего не придумали хозяева. Малиновский повис на карточке перед самым перерывом, сфолив на Сане в центре поля.

Второй тайм немцы так же начали с контроля, но уже через пять минут после возобновления игры могли пропустить. Зинченко хлестко бил с линии штрафной, а Зюле пытался накрыть. Рикошетом от ноги защитника мяч полетел в штангу и ушел на угловой. После его подачи Степаненко выиграл воздух, но пробил в борьбе неточно. Немцы ответили своим голевым моментом. Здорово раздергали оборону гостей немцы, Гнабри катил вразрез на ход Сане, но тот потратил лишнее касание на обработку, и защитник накрыл удар из убойной позиции. После подачи углового бил Вернер, но удар накрыли. При этом отскочил мяч от ноги Матвиенко в руку Забарному, но пенальти арбитр не дал. Поджала Германия, обложив гостей. Даже выйти со совей половины немцы сопернику не давали, постоянно нагнетая через фланги. За полчаса до конца после очередного прострела Макса удар Сане накрыл защитник, а Гнабри с подбора с хорошей позиции пробил по воробьям. К середине тайма Германия дожала. Быстрая атака, Гюндоган покатил направо Гинтеру, который выдал адресный прострел в центр штрафной. Бил там Вернер, и рикошет помог форварду хозяев оформить дубль. Украинцы не собирались сдаваться и вскоре могли сократить отставание до минимума. Прорвался слева Соболь и выдал прострел вдоль ворот, но на полшага опоздал замыкавший его в подкате Яремчук. А Шевченко меж тем сделал первый ход. Макаренко сменил Степаненко. На заключительную треть тайма Шевченко освежил атаку, сняв Яремчука и Зубкова. Мораес и Михайличенко вышли. И тут же был еще один шанс у гостей. Конопля откатил назад на угол штрафной мяч Марлосу, который шикарным обводящим ударом сотряс дальнюю стойку. У хозяев же Брандт сменил Вернера. Свежий форвард в затяжной атаке отметился хлестким ударом в ближний угол с угла штрафной. Пятов перевел мяч на корнер. Минутой позже стремительная атака слева завершилась кроссом Макса на Горецку, который пробил головой по позиции Пятова с нескольких метров. Украинцам же фатально не везло. За десять минут до конца мощно бил сходу. Вновь рикошет чуть скорректировал полет мяча, и тот снова ударился в штангу. В третий раз в матче. А на подборе Зюле уже подстраховал и опередил в центре штрафной оппонента. Украинцы поджали после этого момента, придумав еще один. Однако и Зинченко был вне игры после заброса на ход, и Гинтер в любом случае опередил в подкате Марлоса. Тут же как раз Зинченко снял Шевченко, выпустив Харатина. А у хозяев Сане уступил место Вальдшмидту. Украина надолго забрала мяч, но компактно севшие к своей штрафной немцы ничего не позволяли создать у своих ворот. А в компенсированное время уже сами хозяева прибрали контроль, спокойно докатав до финального свистка.

Лучший игрок матча – Тимо Вернер

Многие сегодня были в порядке, причем с обеих сторон, но пальма первенства должна достаться центрфорварду хозяев. Вернер на родном некогда для себя стадионе вытащил победу для Германии, оформив дубль. Оба гола забиты с убойных позиций, но на них еще надо было оказаться, и Тимо был там именно за счет того, что всю игру здорово двигался и предлагал себя партнерам.