Нико Эльведи, 15
 Брель Эмболо, 58
 Ремо Фройлер, 72
 Нико Эльведи, 79

Очень ярким матчем порадовали нас сборные Швейцарии и Испании. В завершающей фазе группового этапа Лиги наций эти команды решают разные задачи. «Красная фурия» приехала в Базель в статусе лидера квартета, а швейцарцы шли последними, имея призрачные шансы избежать понижения в Лигу B. К тому же, команда Владимира Петковича в 2020-м году ещё не побеждала. Тем не менее, в отчётном матче она смотрелась очень хорошо. Начав игру «вторым номером», хозяева ближе к середине тайма перехватили инициативу и открыли счёт благодаря эффектному результативному удару Фройлера. Испанцы же долго не могли нащупать свою игру в атаке. Луис Энрике не выставил в стартовом составе ни одного профильного центрального нападающего. Оярсабаль, Ферран Торрес и Ольмо часто менялись позициями, но от смены мест футболистов группы атаки положительный результат не появлялся. Да, моменты гости создавали, однако они не преуспевали в их реализации. Вторая сорокапятиминутка, по сути, превратилась в дуэль Яна Зоммера и Серхио Рамоса. По ходу второго тайма сборная Испании заработала два пенальти. Оба одиннадцатиметровых исполнил Рамос, однако капитан «красной фурии» в обоих случаях не сумел переиграть швейцарского вратаря. Хозяева доигрывали встречу в меньшинстве из-за удаления Эльведи, который «привёз» второй пенальти в ворота своей команды. Казалось, что этим вечером у Испании не получится ничего, несмотря на все приложенные усилия. Но уже под занавес основного времени гости всё-таки сравняли счёт. Отличился вышедший на замену Морено. «Красная фурия» ещё и победу пыталась вырвать, но второй пропущенный мяч был бы слишком жестоким финалом для Швейцарии и лично Зоммера. Испания не может победить в гостях уже семь игр кряду. Из-за данной осечки команда Энрике пропустила на первое место в группе Германию. Во вторник эти сборные в очном противостоянии определят победителя квартета, который получит место в финале четырёх. Швейцарцы, в свою очередь, по-прежнему не побеждают в 2020-м году. Тем не менее, ничья в данном матче и поражение Украины в Германии оставили шансы коллективу Петковича на сохранение места в Лиге A. Для этого Швейцария во вторник обязана обыграть украинцев в родных стенах, желательно с разницей в два и более мячей.

В пятом туре группового этапа Лиги наций в Базеле встретились сборные Швейцарии и Испании. Эти команды вместе с Германией и Украиной составляют группу 4 Лиги A. Швейцарцы по итогам четырёх сыгранных матчей имели в активе лишь два набранных очка и являлись аутсайдерами группы. С высокой долей вероятности команда Владимира Петковича по итогам текущего розыгрыша Лиги наций будет вынуждена опуститься в Лигу B, так как её отставание от Германии и Украины составляло четыре балла. Испанцы, в свою очередь, после четырёх туров возглавляли таблицу квартета с семью набранными очками. Для «красной фурии» турнирная ситуация могла быть ещё более благоприятной, если бы она в предыдущем туре неожиданно не уступила в Киеве обескровленной существенными кадровыми потерями Украине со счётом 0:1. Тем не менее, коллектив Луиса Энрике всё равно контролировала свою судьбу в борьбе за первое место, которое даёт путёвку в финал четырёх данного соревнования.

Ноябрьское окно Швейцария и Испания открыли товарищескими матчами. Команда Петковича в гостях уступила Бельгии со счётом 1:2. Причём, швейцарцы лидировали благодаря раннему голу Мехмеди, но во втором тайме пропустили два мяча от Батшуайи. Кстати, Швейцария в 2020-м году ещё не побеждала. Помимо двух ничьих и двух поражений в Лиге наций, она ещё проиграла обе осенние товарищеские игры: Бельгии в минувшую среду и Хорватии в октябре.

«Красная фурия», в свою очередь, в своей контрольной игре в середине недели на выезде сыграла вничью – 1:1 с Нидерландами. У испанцев в первом тайме отличился Каналес, забивший свой дебютный мяч за национальную сборную, на что хозяева ответили результативным ударом ван де Бека в начале второй сорокапятиминутки. Команда Энрике вполне могла победить в Амстердаме. Она превзошла соперника в количестве созданных опасных моментов, но испанцам не хватило хладнокровия в завершающей стадии. Гостевая безвыигрышная серия «красной фурии» достигла отметки в шесть игр. Последний раз она побеждала на выезде Румынию в сентябре прошлого года в рамках отбора на Евро-2020.

Чуть больше месяца назад Швейцария и Испания уже встречались друг с другом в рамках Лиги наций, и тогда в Мадриде «красная фурия» победила со счётом 1:0 благодаря голу Оярсабаля. Испанцы исторически являются очень неудобным соперником для швейцарцев. В двадцати трёх предыдущих очных матчах Швейцария лишь однажды смогла обыграть пиренейцев. Добыта была та победа десять лет назад на групповой стадии чемпионата мира в ЮАР. Ноябрьским вечером в Базеле швейцарцам также нужно было играть на победу, чтобы сохранить осязаемые шансы на сохранение места в Лиге A.

Петкович сделал семь изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Бельгии. Фернандеш, Джака, Цубер и Эмболо вновь появились на поле с первых минут. Энрике, в свою очередь, по сравнению с игрой против Нидерландов в основном сочетании оставил только вратаря Симона.

В бодром темпе начали встречу соперники. На первых минутах больше запоминающихся атак организовали испанцы. Они много времени проводили с мячом и отметились несколькими проникновениями внутрь штрафной площади. На исходе стартовой десятиминутки Ольмо эффектной передачей пяткой вывел на ударную позицию Феррана Торреса, а тот из перспективной позиции пробил над перекладиной ворот Зоммера. Хозяева старались отвечать противнику своими достойными контрнаступлениями, но запоминающихся вылазок на чужую половину поля с их стороны мы практически не видели в стартовом игровом отрезке. Испанцы очень активно работали без мяча и своим давлением затрудняли команде Петковича переходы из обороны в атаку. Тем не менее, на 19-й минуте у ворот Симона возник острый эпизод. Испанцы завозились с мячом возле собственной штрафной площади, после чего Эмболо своевременным пасом вывел на ударную позицию Шакири. Джердан пробил с острого угла, но Симон свою команду выручил и перевёл мяч на угловой. Стандартное положение в исполнении сборной Швейцарии увенчалось неточным дальним ударом Шакири. Зато на 26-й минуте команда Петковича открыла счёт в матче! Получив передачу от Фернандеша на правом фланге, Эмболо воспользовался огромной свободной зоной, продвинулся вперёд и сделал передачу в штрафную площадь, откуда Фройлер эффектным ударом в касание направил мяч в ворота Симона – 1:0. Любопытное развитие событий.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Петковича продолжила активно атаковать. На 29-й минуте Родригес хорошим ударом со штрафного проверил на прочность Симона – голкипер сборной Испании был начеку и перевёл мяч на угловой. «Корнер» хозяева разыграли не лучшим образом. Владела инициативой Швейцария в данном игровом отрезке. А вот со стороны испанцев, контролировавших мяч свыше 60% времени, мы давно не видели толковых атакующих акций. Футболисты группы атаки сборной Испании регулярно менялись позициями, но все эти перемещения швейцарцы легко считывали и не позволяли гостям беспокоить Зоммера на регулярной основе. Голкипер мёнхенгладбахской «Боруссии» впервые за долгое время вступил в игру на 38-й минуте, в эффектном прыжке справившись с неплохим дальним ударом Руиса. А уже в компенсированное время Зоммер потащил хлёсткий выстрел Оярсабаля. Далее последовал розыгрыш углового в исполнении «красной фурии». После подачи со стандарта Мерино сделал скидку головой на Феррана Торреса, и тот с близкого расстояния в касание пробил над перекладиной. Активизировалась команда Энрике в концовке тайма, однако исправить ситуацию до перерыва ей не удалось.

Вторую половину встречи Испания ожидаемо начала активно. Она сразу же заработала угловой, который гости разыграли невнятно. «Красная фурия» предсказуемо вновь забрала себе территориальное преимущество. Правда, швейцарцам удавалось находить возможности для проведения ответных контрнаступлений. У гостей появлялись большие разрывы между линиями, которыми команда Петковича старалась воспользоваться. На 55-й минуте Шакири сделал замечательный верховой заброс за спину Пау Торресу. Симон выбежал из ворот, пытаясь разрядить ситуацию. Но вместо этого Унай махнул ногой мимо мяча. Сеферович подхватил снаряд, ворвался в штрафную площадь и нанёс удар по незащищённым голкипером воротам, однако Рамос вынес мяч с «ленточки» и спас гостей от второго пропущенного гола. Тут же капитан сборной Испании отметился полезным действием в чужой штрафной площади. Серхио откликнулся на подачу Ольмо с углового и нанёс удар головой, после чего мяч попал в руку Родригесу. В тот момент защитник сборной Швейцарии находился лицом к своим воротам и не видел игровой снаряд, но главный арбитр матча Уильям Коллам назначил пенальти в ворота хозяев. Рамос, ставший самым заметным персонажем в данном игровом отрезке, по законам жанра пошёл исполнять одиннадцатиметровый и не смог переиграть Зоммера. Блестящее спасение вратаря хозяев!

За всеми этими яркими событиями слегка затерялась первая замена в составе гостей. Энрике поменял Руиса на Морату. Появился на поле у «красной фурии» полноценный центральный нападающий. В эти минуты испанцы насели на ворота соперника. Они продолжали на регулярной основе зарабатывать стандартные положения, количество которых не удавалось конвертировать в качество. На 72-й минуте двойную замену сделал Петкович. Шакири и Цубера сменили Соу и Штеффен. Энрике в ответ бросил в бой Коке, Каналеса и Траоре вместо Бускетса, Ольмо и Оярсабаля. Одна из многочисленных перестановок главного тренера «красной фурии» вскоре себя частично оправдала. Мората выиграл позицию у Эльведи в чужой штрафной площади и заставил швейцарского защитника на себе сфолить. Уильям Коллам снова указал на одиннадцатиметровую отметку, а также показал Эльведи вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную. Несмотря на предыдущий неудачно исполненный пенальти, Рамос снова подошёл к «точке». Капитан сборной Испании должен был доказать, что он как минимум не хуже, а то и круче Зоммера. Не в этом матче, Серхио. Рамос пробил ещё хуже, и голкипер сборной Швейцарии намертво зафиксировал мяч в своих руках. Фантастика! А ведь недавно у Рамоса была безумная по продолжительности серия удачно исполненных одиннадцатиметровых.

В концовке Энрике пошёл ва-банк, выпустив на поле Морено вместо Мерино. У Швейцарии после удаления Эльведи несколько минут на позиции центрального защитника отыграл Джака, но после выхода на поле юного Омерагича Гранит вернулся в опорную зону, а Бечир занял место в центре обороны. Имея численное преимущество, испанцы, естественно, концовку матча практически целиком провели на чужой половине поля. На 85-й минуте у Морено была отличная возможность сравнять счёт, но Жерар не добрался до мяча в подкате после флангового прострела партнёра. Зато вскоре нападающий «Вильярреала» оправдал свой выход на замену! Хозяева пропустили быструю атаку соперника, в завершающей стадии которой Регилон прострелил в центр штрафной, откуда Морено в касание чётко пробил под перекладину ворот Зоммера – 1:1. Всё-таки добились своего испанцы.

Довольствоваться ничейным счётом команда Энрике, естественно, не собиралась. Она решительно шла вперёд, рассчитывая дожать игравшего вдесятером противника. Уже в компенсированное время на розыгрыши угловых в чужую штрафную площадь даже Симон пару раз прибежал, но вырвать победу Испания не смогла. Безвыигрышная серия «красной фурии» в гостевых матчах продолжается.

Лучший игрок матча – Ян Зоммер.

Вратарь сборной Швейцарии провёл один из самых ярких матчей в карьере. Зоммер на протяжении многих лет играет на высоком уровне, но этот вечер точно для него стал особенным. Ян по ходу встречи потащил два пенальти. Причём, от самого Рамоса. Да, Серхио оба раза пробил очень плохо. Но Зоммер в обоих случаях не гадал, а реагировал на удары защитника, и этим его сэйвы ещё более ценны. Ян не смог привести свою команду к победе, но оставил швейцарцам шансы на сохранение места в Лиге A перед последним туром.