Лига A. Группа 1, 6-й тур

18 ноября. Хожув. Стадион "Шлёнски".
Судья - Орель Гринфельд (Израиль).

Польша - Нидерланды - 1:2 (1:0)
Камиль Южвяк, 6 (1:0). Мемфис Депай, 77 - с пенальти (1:1). Джорджиньо Вейналдум, 84 (1:2).

Камиль Южвяк, 82

Сборные Польши и Нидерландов имели шанс выиграть группу. Для этого им нужно было побеждать самим, а также надеяться на неудачу Италии в параллельном матче против Боснии. Игру в Хожуве хозяева начали очень удачно. Они быстро открыли счёт в матче благодаря результативному удару Южвяка. После раннего забитого мяча поляки отдали мяч и территорию сопернику, а сами сделали ставку на контратаки. Гости в течение первой сорокапятиминутки не смогли адекватно воспользоваться имевшимся перевесом. Они у ворот Фабяньского до перерыва создали всего один запоминающийся момент, когда Мален неточно пробил головой с близкого расстояния. В остальном же игра в атаке у команды Франка де Бура совсем не клеилась. Зато во второй половине встречи напора в действиях «оранжевых» стало намного больше. Они наращивали натиск на владения противника. Депай на пару с Вейналдумом постоянно напрягали польскую оборону своими атакующими действиями. Долгое время футболистам из Нидерландов не удавалось исправить ситуацию, но в заключительном игровом отрезке гости дожали противника. Сначала Вейналдум заработал пенальти, который успешно реализовал Депай. А вскоре Джорджиньо отличился сам, удачно замкнув подачу Бергёйса с угла поля. Нидерланды одержали заслуженную победу, но выиграть группу им не удалось, так как Италия в параллельном матче ожидаемо разобралась с Боснией и заработала место в финале четырёх. Следовательно, «оранжевые» финишировали вторыми в квартете. Однако эту волевую победу голландцев не стоит считать бессмысленной. Команда де Бура показала наличие характера, а для главного тренера «оранжевых» в его ситуации важна каждая виктория.

Крайне любопытная турнирная ситуация сложилась в группе 1 Лиги A перед заключительным туром. Сразу три сборные – Италия, Нидерланды и Польша претендовали на победу в квартете и выход в финал четырёх. В лучшей позиции находились итальянцы. После пяти сыгранных матчей они лидировали с девятью набранными очками и в заключительном туре отправились в гости к аутсайдеру группы – команде Боснии, потерявшей шансы на сохранение прописки в Лиге A. Успех в Сараево приводил Италию к победе в квартете независимо от исхода нашего противостояния с участием Польши и Нидерландов. «Оранжевые» с восемью набранными очками шли на втором месте в группе. Следовательно, команде Франка де Бура для победы в квартете нужна была победа над поляками, а также осечка Италии в Боснии. Польша, в свою очередь, имела в активе семь заработанных баллов и находилась на третьей позиции. Коллективу Ежи Бржечека для подъёма на итоговое первое место была нужна своя победа и поражение итальянцев.

Хотя, поляки перед стартом ноябрьского окна матчей возглавляли квартет. Однако в предыдущем туре они в гостях проиграли Италии со счётом 0:2 и позволили опередить себя в таблице не только «скуадре адзурре», но и Нидерландам, обыгравшим в параллельной встрече Боснию у себя дома – 3:1. Кстати, для «оранжевых» воскресная виктория стала первой под руководством Франка де Бура. Новый главный тренер принял команду в конце сентября и уже получил массу критики в свой адрес. К назначению де Бура многие изначально отнеслись скептически из-за его многочисленных провалов на клубном уровне в последние годы. Последний из них случился в MLS в команде «Атланта Юнайтед». Качество игры и результаты сборной Нидерландов в первых матчах при де Буре укрепили всеобщие скептические настроения.

Польша и Нидерланды, разумеется, уже встречались друг с другом в текущем розыгрыше Лиги наций. 4 сентября в стартовом туре «оранжевые» ещё под руководством Дуайта Лодевегеса обыграли поляков со счётом 1:0 благодаря результативному удару Бергвейна. Интересно, что Польша не побеждала голландцев в очных матчах с 1979-го года. В данном противостоянии хозяева не могли рассчитывать на Гуральского, схлопотавшего удаление в игре против Италии. У гостей отсутствовал Бабел, сдавший положительный тест на коронавирус.

Начало матча для сборной Нидерландов получилось крайне неудачным. Поляки сразу активно пошли вперёд, организовали несколько толковых атак и уже на 5-й минуте открыли счёт! Южвяк подхватил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную площадь, на дриблинге пройдя нескольких соперников, и ударом с близкого расстояния поразил владения Крула – 1:0. Замечательный старт для хозяев.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда де Бура постаралась быстро перехватить инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Первый опасный момент у ворот Фабяньского не заставил себя долго ждать. Мален откликнулся на фланговую подачу Депая и очень неплохо пробил головой, однако в створ форвард гостей не попал. Тут же игроки сборной Польши в ответ едва не удвоили своё преимущество в счёте. Плахета ворвался в штрафную площадь соперника и с острого угла пробил в стойку ворот Крула. От штанги мяч отскочил к Левандовскому, и Роберт метров с одиннадцати зарядил в небеса. Богатым на яркие эпизоды получился стартовый игровой отрезок.

Ближе к середине тайма игра успокоилась. В эти минуты территориальное преимущество окончательно отошло гостям. Они немало времени проводили с мячом на чужой половине поля, однако создавать остроту на регулярной основе «оранжевым» не удавалось. Не хватало им обостряющих действий в завершающей стадии атак. Удары в исполнении футболистов из Нидерландов не таили в себе серьёзной угрозы для Фабяньского. На исходе получаса игровго времени команда де Бура подала несколько угловых, розыгрыши которых не были доведены до логического завершения. Хозяева во второй половине тайма пытались искать счастье в быстрых контратаках, однако и со стороны поляков в нападении мы давно не видели чего-нибудь запоминающегося. Без ворот шла игра в данном игровом отрезке. Нидерланды так и не смогли организовать настоящее давление на польскую оборону и сравнять счёт до перерыва. У Польши, в свою очередь, напоследок Плахета отметился неплохим выстрелом с линии штрафной площади – Крул был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. По делу коллектив Бржечека выиграл первую сорокапятиминутку.

Перед началом второго тайма главный тренер сборной Польши сделал любопытную замену. Левандовского поменял Пёнтек. Вторую половину встречи, как и первую, активнее начали хозяева и быстро создали опасный момент у ворот Крула. Плахета получил передачу от партнёра и пробил с близкого расстояния, но в створ не попал. Вскоре поляки получили право на угловой, розыгрыш которого не был доведён до удара по воротам Крула. Гости на это ответили своими несколькими заработанными стандартными положениями. Однако извлечь пользу из этих ситуаций команда де Бура не смогла. Главный тренер сборной Нидерландов по ходу стартового отрезка второго тайма сделал первую перестановку. Хатебура сменил Дюмфрис. Пока Дензел осваивался на поле, Депай продолжал напрягать оборону соперника своей атакующей активностью. Мемфис заработал несколько перспективных штрафных, но с розыгрышами стандартов гости продолжали испытывать большие проблемы. А на 64-й минуте нападающий сборной Нидерландов после смещения в центр с левого края штрафной нанёс плотный удар, с которым не без труда справился Фабяньски и перевёл мяч на угловой. «Корнер» коллектив де Бура разыграл невнятно.

У поляков же после яркого начала второго тайма контригра совсем исчезла. Давно мы не видели запоминающихся наступлений в исполнении хозяев. Выход на замену Пёнтека, по сути, оказался бесполезным, так как мяч до него не доходил. Гости же на 70-й минуте отметились попаданием в перекладину ворот Фабяньского со стороны Депая, после чего польский голкипер здорово среагировал на добивание в исполнении Классена. Правда, все эти опасные удары наносились уже после того, как бригада арбитров зафиксировала офсайд у Вейналдума, делавшего скидку головой на Мемфиса. Следом де Бур совершил тройную перестановку. Ван Анхольта, Классена и Стенгса поменяли Вейндал, ван де Бек и Бергёйс. Бржечек в ответ бросил в бой Линетти и Модера вместо Крыховяка и Зелиньского. А примерно за четверть часа до конца основного времени Плахету поменял Гросицки. Пока ветеран осваивался на поле, давление со стороны сборной Нидерландов привело к назначению пенальти. Бендарек толкнул в спину вбежавшего в штрафную площадь Вейналдума. К «точке» подошёл Депай и шикарно пробил под перекладину, не оставив шансов Фабяньскому – 1:1. Вознаграждён был Мемфис за свой атакующий напор.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда де Бура бросилась дожимать противника. Главный тренер гостей в концовке встречи пошёл ва-банк и выпустил на поле Люка де Йонга вместо Блинда. У поляков же перед этим на поле появился Рыбус вместо Рецы. А на 84-й минуте Нидерланды заработали свой девятый угловой в матче, который стал результативным! На подачу Бергёйса со стандарта откликнулся Вейналдум и головой направил мяч в сетку польских ворот – 1:2. Всё по делу. Тотальным преимуществом владели «оранжевые» во второй сорокапятиминутке. Поляки, естественно, попытались в оставшееся время исправить ситуацию, однако ни одного запоминающегося момента у ворот Крула мы в концовке встречи не увидели. Волевая победа Нидерландов.

Лучший игрок матча – Мемфис Депай.

Классный матч провёл нападающий сборной Нидерландов. Депай самым заметным футболистом в составе гостей. Он на постоянной основе напрягал оборону соперника, зарабатывал перспективные стандартные положения и нанёс шесть ударов по воротам поляков. Один из них стал результативным. Депай реализовал одиннадцатиметровый, который заработал Вейналдум. Капитана «оранжевых» также стоит отметить. Помимо заработанного пенальти, он стал автором победного мяча для команды де Бура.