Лига A. Группа 2, 6-й тур

18 ноября. Левен. Стадион "Ден Дрееф".
Судья - Славко Винчич (Словения).

Бельгия - Дания - 4:2 (1:1)
Юри Тилеманс, 3 (1:0). Йонас Винн, 17 (1:1). Ромелу Лукаку, 56 (2:1). Ромелу Лукаку, 70 (3:1). Тибо Куртуа, 87 - в свои ворота (3:2). Кевин де Брeйне, 88 (4:2).

Дрис Мертенс, 50

Бельгийцы при всем многообразии больших талантов никогда не славились крепкой обороной. Хотя защитники сборной – основные игроки в ведущих европейских клубах. Но первый тайм матча с датчанами показал, что команда у Роберто Мартинеса имеет массу уязвимостей. Хоть Тилеманс быстро открыл счет классным ударом в угол, сборная Дании отыгралась в первой более-менее осмысленной атаке. А потом датчане провели несколько опасных быстрых забегов на владения Куртуа, когда вратарю бельгийской сборной пришлось серьезно поработать. Бельгийцы как будто растерялись. При всем их преимуществе у ворот датской сборной никак не получалось создать угрозу. Того настроя, что не хватало бельгийцам в первом тайме, они показали после перерыва. Ожил Ромелу Лукаку, который дважды разочаровал Шмейхеля. По сути, его дубль убил интригу. Она немного ожила, когда Куртуа совершил ужасный ляп, пропустив мяч под ногой после передачи Шадли. Но гол де Брейне вернул комфортное преимущество хозяевам. И Бельгия вышла в следующую стадию Лиги Наций. А датская сборная показала симпатичный футбол. И теперь за сборную России на Евро-2020 стало еще страшнее.

Никто не думал, что с бельгийцами за первое место будут бороться датчане. Естественно, что все ожидали видеть сборную Англии, но Гарет Саутгейт сам запутался, что ему надо и кто должен играть в составе. Никто не назовет победу датчан над Англией в гостях не справедливой. Гарри Магуайр сам виноват, что удалился. По назначению пенальти – не могло быть никаких вопросов. Да и по организации игры сборная Дании превзошла соперника. Скандинавы выглядели тогда и в последних матчах очень солидно. За атаку отвечал Кристиан Эриксен, над контрактом которого ломают головы юристы "Интера" с целью его скорейшего трансфера. В обороне все держалось на Каспере Шмейхеле и Симоне Кьере. Есть лидеры, и есть молодежь, которая тянется к ним. И на выходе все приносило хороший результат. В сборной Бельгии ситуация даже лучше. У Роберто Мартинеса огромный выбор талантливых футболистов. Даже постоянные болячки Эдена Азара не помешали бельгийцам спокойно пройти в группе Лиги Наций. На старте было поражение от англичан, но это скорее исключение. В последней встрече с командой Гарета Саутгейта "красным дьяволам" не потребовалось тратить много сил – победа далась легко и просто. Как будто играли не против полуфиналиста чемпионата мира с крутыми футболистами в составе, а против той же Исландии, в которой настал стабильный регресс.

Два изменения в составе провел Роберто Мартинес по сравнению с матчем против Англии. В основе появились Насер Шадли и Леандер Дендокер, сборная Бельгии построилась в три центральных защитника. В остальном – все были на своих местах. Каспер Хьюлманд неожиданно усилил линию нападения. Если против Исландии датчане играли в 2 форварда (Юссуф Поульсен и Мартин Брейтвейт), то с бельгийцам вышел еще один – Йонас Винн. В стартовый состав попал и Пьер-Эмиль Хейбьерг, который встречу с исландцами пропустил.

Несмотря на три нападающих, датчане при обороне переходили на пять защитников. Но насыщенная защита не помогла скандинавам пропустить быстрый гол. Брейтвейт и Дилейни опоздали вдвоем, чтобы накрыть удар Тилеманса, который прошил две линии и нижний угол ворот Шмейхеля. Вратарь сборной Дании банально не видел момент удара, поэтому и поздно среагировал на него. Пропущенный гол больше добавил датчанам концентрации, чем расстроил. Скандинавы очень сильно дорожили мячом. У команды Хьюлманда в стартовый отрезок владение мячом было больше, чем у бельгийцев, а передачи точнее. Но сборная Бельгии допускала все датские перепасовки на расстоянии от штрафной Куртуа. Как бы владейте, держите мяч, но без серьезных атак. Потому что бельгийцы как будто чувствовали, что их оборона далеко не безупречна. Первым ударом датчане сравняли счет. Брейтвейт простреливал вдоль ворот, мяч от Вертонгена взлетел вверх, а Винн головой переправил его в угол ворот. Гол получился настолько неожиданным, что на бельгийском стадионе даже заиграла музыка.

Вся вальяжность ушла с пропущенным голом. Бельгийцы вспомнили, как могут играть в контроль. И их процент владения мячом резко взлетел над датским, а "красные дьяволы" стали большими силами кружить возле владений Шмейхеля. Но оборона продолжала чудить. Денайер совершал какие-то школьные позиционные ошибки. Его легко отсекали от событий одной передачей, и он никак не влиял на эпизоды. В одной из контратак Винн хорошо покатил на Брейтвейта, чей выход один на один остановил Куртуа. В ответ у сборной Бельгии наконец-то включился Лукаку. Первый по-настоящему интересный момент с нападающим произошел на 30-й минуте, когда Лукаку держали чуть ли не вдвоем, а он все равно опасно пробил головой с близкой позиции. Для Лукаку вообще наступало комфортное время – его команда стала подавать очень много кроссов и угловых. Но ни один корнер не получился острее, чем контруколы от датчан.

В общем, при всем доминировании, которое получили бельгийцы перед перерывом, ничейный результат первого тайма был абсолютно справедлив. Команды имели почти равный процент владения мячом, практически одинаковое количество передач и по 2 удара в створ. Сборная Бельгии ни в чем не превосходила датскую команду.

Датчане второй тайм начали с серии атак. Ни одна не стала опасной, но гости долго сидели на подступах к владениям Куртуа. Бельгийцы с большим трудом включали прессинг, а уж тем более переходили в позиционные атаки. Но при всех комплиментах в адрес сборной Дании, потеря концентрации стала их бичом. Понятно, сборная Бельгии использовала маленькую хитрость при розыгрыше стандарта, но скандинавам нужно было быть готовыми. А так де Брейне спокойно, не дожидаясь свистка арбитра, покатил мяч на Лукаку, который свой выход один на один реализовал. Датчане неожиданно сбавили после второго бельгийского гола, приуныли. А это было чревато. Лукаку моментально их наказал, откликнувшись на фланговую подачу. Это был дубль, и это был гол, снимавший все вопросы в матче. Сборная Дании так хорошо начавшая и проведшая первую половину, так бездарно разваливалась в тайме втором.

Комфортное преимущество позволяло Роберто Мартинесу перейти к заменам. Он до последнего не менял никого, пока счет был скользким. Да и кого менять – в этот раз на скамейке запасных у бельгийцев не было такого игрока, который был намного сильнее кого-то из основы. Вот и ждал тренер, когда основа разберется с интригой. А уж сохранить победный счет оказалось гораздо легче. Игроки даже позволили себе сами привезти гол – Шадли покатил на Куртуа, а тот пропустил мяч под ногой в сетку ворот. Но сами же моментально исправились – Фокет прострелил, а де Брейне замкнул мяч на дальней штанге. Победу у Бельгии было не отнять.

Но сборную Дании все равно стоит поблагодарить за этот розыгрыш Лиги Наций. Скандинавы показали себя с хорошей стороны. И дали массу пищи для размышлений российским болельщикам, которые говорили, что на Евро-2020 для сборной все будет решаться в матче с датчанами. Россия явно не будет в этой встрече фаворитом, как и в игре с бельгийцами, которые оформили выход в полуфинал Лиги Наций. Заслуженно.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

Долго сидел в тени нападающий сборной Бельгии. Полчаса не объявлял о своем присутствии. Но потом получил голевой момент, втянулся, адаптировался и забил два гола. В том числе, и победный.