Матч за третье место

10 октября. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 16724 зрителей.
Судья - Срджан Йованович (Сербия).

Италия - Бельгия - 2:1 (0:0)
Николо Барелла, 46 (1:0). Доменико Берарди, 65 - с пенальти (2:0). Шарль де Кетеларе, 86 (2:1).

Тоби Алдервейрелд, 63

Для команд, которые не выполнили главную цель и не смогли выбраться в финал Лиги наций, Бельгия и Италия провели матч за третье место достаточно бодро и динамично. Можно было ожидать подобия товарищеской возни, однако встреча вышла напряженной, боевой, и острых моментов в ней хватало. Более ровно смотрелись итальянцы, которые ударно проводили начало таймов. И если в первой половине боевой старт не принес плодов, то в дебюте второй половины Барелла вывел хозяев вперед. А вскоре Берарди увеличил преимущество с пенальти. Бельгийцы включались в борьбу лишь временами, но когда заводились по-настоящему, итальянцам приходилось нелегко. Особенно большие неприятности возникали у хозяев после выхода Де Брюйне во втором тайме. Но бельгийцев хватило лишь на то, чтобы отыграть один мяч. В итоге все равно уступили.

Италия и Бельгия подпортили себе репутацию и статистику в полуфинале Лиги наций. Итальянцы прервали свою рекордную серию без поражений, которая составила 37 матчей. Они уступили Испании (1:2) и упустили шанс взять два трофея в один год. Бельгия в очередной раз, играя в роли фаворита, не смогла претендовать на титул. В игре с Францией она вела со счетом 2:0, но умудрилась проиграть 2:3. Перед этим у бельгийцев была серия из трех побед подряд в отборе ЧМ-2022. Предыдущее поражение Бельгия потерпела как раз от Италии. Это случилось в плей-офф чемпионата Европы. Итальянцы на пути к чемпионскому титулу обыграли Бельгию со счетом 2:1 благодаря голам Бареллы и Инсинье, на которые соперник ответил пенальти Лукаку. Предыдущая встреча этих соперников тоже состоялась на чемпионате Европы, но в 2016 году. Тогда со счетом 2:0 тоже сильнее были итальянцы. Что касается потерь в этой игре, то у Италии не сыграют Бонуччи, Калабрия, Толои, Иммобиле и Пессина, а у Бельгии – Эден Азар и Лукаку.

С первых минут Италия стала обозначать преимущество и активнее пошла в атаку. На проникающий пас откликнулся Кьеза, но его удар блокировал защитник. Потом Федерико бил с острого угла, но не попал в створ. Он старался брать на себя ответственность и устраивать индивидуальные прорывы, демонстрируя скорость и дриблинг. Бельгийцы на первых порах вообще ничего активного не предпринимали и словно не вкатились в игру. Даже не устраивали прессинга. Первую попытку обострить на исходе десятиминутки предпринял Батшуайи, но его удар с линии штрафной оказался неточным. Через несколько минут Салемакерс прорывался в штрафную, упал, но без намека на пенальти. Постепенно бельгийцы выровняли игру, стали больше владеть мячом, но обострению это выравнивание не способствовало. Команды на время успокоились, хотя продолжали друг друга колотить по ногам временами. Вертонген даже переусердствовал и получил желтую карточку, хотя в целом судья либерально относился к фолам. Когда в очередной раз Локателли жестко свалил Тилеманса и не получил за это предупреждения, Роберто Мартинес вскипел не на шутку. А его команда опять стала терять концентрацию, из-за чего итальянцы вновь оказывались опаснее. Берарди проход с фланга завершил плотным ударом, но Куртуа справился. Затем Распадори врывался на простор и замыкал передачу от Кьезы, однако Салемакерс подставил ногу вовремя под удар. Бельгийцы перетерпели несколько минут и провели свой отрезок активности. Сначала Алдервейрелд головой смог замкнуть навес с угла поля, но Доннарумма справился уверенно. Затем Салемакерса не накрыли в середине штрафной, и он с паса Батшуайи мощно зарядил в перекладину. Похожей комбинацией ответили через несколько минут итальянцы, но Кьеза бил с более приличной дистанции и угодил четко в руки вратарю. Бельгия пыталась повысить и уровень жесткости до такой степени, с которой действовали итальянцы. Мелкие стычки не очень способствовали обострению, но динамику в целом не портили, потому что игроки не стремились поваляться, посидеть, потянуть время, а сразу включались в борьбу. Хотя порой жесткость казалась неоправданной. Особенно для матча за третье место Лиги наций. Ди Лоренцо даже перестарался на желтую карточку. Правда, вскоре сам крепко получил от Вертонгена. А перед этим успел вывести на удар Бареллу, но тот со средней дистанции пробил выше перекладины. Концовка тайма проходила в равной борьбе с обоюдной грубостью, потерями и наскоками. Не хватало только по-настоящему опасных ударов. Кьеза со средней дистанции пробил неточно. А в компенсированное время он из более убойного положения не смог переиграть Куртуа – вратарь спас команду.

Со старта второго тайма итальянцы рванули в новую волну атаки. И мощное начало принесло на этот раз плоды. После розыгрыша углового мяч отскочил к Барелле, который пробил низом в самый угол, так что вратарь спасти не мог. 1:0. И после гола итальянцы продолжили давить, а Бельгия снова выглядела опешившей. Как в начале первого тайма. Странные эмоциональные качели у команды Мартинеса. Итальянцы что-то демонстрировали впереди, придумывали какие-то рывки, комбинации, пытались изобретать оригинальные решения. Бельгийцы с трудом выкарабкивались на чужую территорию и ничего вразумительного не соображали. Поэтому игра в основном кружилась вокруг штрафной Куртуа. Хотя хозяевам при этом не хватало четкого завершения. Многие передачи именно в финальной части атак оказывались неточными, либо защита Бельгии кое-как справлялась с выносом. Мартинес решился на двойную замену, выпустив Де Брейне и Де Кетеларе вместо Тилеманса и Салемакерса. Сразу же бельгийцы провели очень опасную атаку справа. Де Кетеларе отправил в забег к воротам Батшуайи, а тот с острейшего угла пробил в перекладину. Не повезло. У Италии контратаку возглавил Кьеза, который на краю штрафной сумел протиснуть мяч к лицевой, а Кастань не дотянулся и наступил на ногу Федерико. Судья указал на «точку». Реализовал пенальти Берарди. Куртуа дотянулся до мяча, но от руки он влетел в сетку. 2:0. Алдервейрелд еще желтую карточку получил за бурное несогласие с решением судьи. После второго гола Манчини бросил в бой Кена вместо Распадори. Чуть позже появились Кристанте и Жоржиньо вместо Бареллы и Пеллегрини. А перед этим в ходе обмена быстрыми атаками бельгийцы едва один мяч не отыграли. Батшуайи справа в штрафной прострелил на Алдервейрелда, чей удар в касание парировал Доннарумма. Италия постепенно стремилась к спокойному контролю мяча, а Бельгия устраивала активный прессинг, тем самым провоцируя соперника на контратаки. В одной из них Кен врывался в штрафную, но пробить в последний момент ему помешали. Гости же на некоторых отрезках так хорошо накрывали прессингом Италию, что та не могла отойти от штрафной. Правда, все равно без серьезных последствий. От попыток бельгийцев проникнуть в штрафную Доннаруммы хозяева отбивались внимательно и спокойно. Хотя до ударов все же порой доходило. Де Брейне выбрался на позицию, но пробил в защитника. А после розыгрыша углового свободному Алдервейрелду в штрафной мяч удачно лег на ногу, но мощный удар парировал Доннарумма. Через несколько минут только штанга спасла Италию. На линии штрафной мяч дошел до Карраско, который крутил в угол, но угодил в стойку. Затем на несколько минут воцарилось спокойствие. Его прерывали поочередно Карраско и Кен фланговыми проходами с попытками пробить, но все блокировалось. Все же вылазка с бровки оказалась-таки эффективной. Куртуа хорошо вбросил мяч на ход Де Брейне, который отправил в штрафную Де Кетеларе, а тот сблизился с Доннаруммой с острого угла и легко пробил в ворота между ногами голкипера. 2:1. Интрига вернулась, хотя времени у бельгийцев было мало. Мартинес вместо Карраско выпустил Троссара. У итальянцев появился Инсинье вместо Берарди, а Кьезу сменил Бернардески. Стандарт, заработанный Де Брейне у штрафной итальянцев, не принес гостям плодов. Затем Италия отодвинула игру от своих ворот и более-менее спокойно удержала преимущество.

Лучший игрок матча: Николо Барелла

Итальянцы в целом провели более сбалансированный и качественный матч, мало кто выпадал по ходу игры. Но отметим Бареллу, который забил первый гол своей команды. Он и в ряде других эпизодов действовал достаточно остро, создавая опасные моменты и активно участвуя в комбинационной игре.