Лига A. Группа 2, 2-й тур

5 июня. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 42325 зрителей.
Судья - Орель Гринфельд (Израиль).

Португалия - Швейцария - 4:0 (3:0)
Вильям Карвалью, 15 (1:0). Криштиану Роналду, 35 (2:0). Криштиану Роналду, 39 (3:0). Жоау Канселу, 68 (4:0).

Фернанду Сантуш  Мурат Якин

Очень мощно провела сборная Португалии домашний матч против Швейцарии. Особенно впечатляющим получился первый тайм в исполнении команды Фернанду Сантуша. Она быстро открыла счёт благодаря результативному удару Карвалью, удачно сыгравшему на добивании после выстрела Роналду со штрафного. А в заключительном отрезке первой сорокапятиминутки португальцы просто-напросто “размазали” соперника по полю, организовав мощнейший натиск на его ворота, который воплотился в два забитых мяча в исполнении Криштиану. Во второй половине встречи команда Сантуша предсказуемо ослабила свой атакующий напор. Тем не менее, ей удалось забить ещё один мяч. Окончательный счёт установил Канселу. Швейцария, в свою очередь, в атаке выглядела беззубо и почти не создала ничего по-настоящему опасного у ворот Патрисиу. Команда Мурата Якина начала своё выступление в Лиге наций с двух поражений и утвердилась в статусе аутсайдера группы 2. Португальцы, в свою очередь, с четырьмя набранными очками вместе с Чехией возглавляют таблицу квартета. 9 июня лидеры группы проведут очный матч в Лиссабоне.

У сборных Португалии и Швейцарии имеется своя история взаимоотношений в Лиге наций. Ровно три года назад эти команды встречались в рамках полуфинала первого розыгрыша данного соревнования, и тогда на “Драгау” хозяева вырвали победу в концовке второго тайма со счётом 3:1 благодаря хет-трику Роналду. Как вы помните, впоследствии команда Сантуша стала первым победителем данного турнира, обыграв в финале Нидерланды. Спустя три года португальцы и швейцарцы встретились в Лиссабоне на стадионе “Жозе Алваладе” в рамках второго тура групповой стадии третьего розыгрыша Лиги наций.

Эти сборные вместе с Испанией и Чехией наполняют группу2 Лиги A. Португалия и Швейцария по-разному начали своё выступление в турнире. Команда Сантуша три дня назад в Севилье сыграла вничью - 1:1 с Испанией. Причём, испанцы на протяжении большей части матча демонстрировали более целостную игру, однако у португальцев сейчас собран настолько мастеровитый и глубокий состав, что даже при общем невнятном качестве футбола они при удачных действиях в отдельных эпизодах могут вытаскивать неудачно складывающиеся матчи. Так произошло и в минувший четверг, когда команда Сантуша благодаря позднему голу вышедшего на замену Орты избежала поражения.

Швейцария, в свою очередь, стартовала с гостевого поражения от Чехии - 1:2. Причём, команда Якина пропустила два курьёзнейших гола. Сначала швейцарские защитники не смогли в простой ситуации вынести мяч из своей штрафной после броска Цоуфала из аута и помогли московскому “железнодорожнику” Кухте забить первый гол за национальную сборную. А в начале второго тайма после подачи Янкто случился рикошет от Соу, и мяч по замысловатой траектории залетел в ворота Зоммера. У швейцарцев были возможности добиться положительного результата, но они не преуспели в реализации куда более явных моментов по сравнению с теми, которые чехи трансформировали в голы. Так что, Швейцария по итогам первого игрового дня обосновалась на последнем месте в группе.

Португалия, безусловно, считалась фаворитом этого матча. Но швейцарцы, как мы знаем, обладают хорошим набором исполнителей, и в последнее время они неоднократно доставляли проблемы статусным сборным. Тем более, нынешний розыгрыш Лиги наций уже успел подарить немало неожиданных результатов, так как ведущие сборные рассматривают матчи групповой стадии, в первую очередь, как этап подготовки к чемпионату мира в Катаре.

Сантуш сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Испании. Вместо Кошты, Геррейру, Моутинью, Бернарду Силвы, Леау и Андре Силвы с первых минут появились Патрисиу, Мендеш, Карвалью, Невеш, Жота и Роналду. Якин, в свою очередь, совершил семь перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против Чехии. Лишь Шер, Родригес, Джака и Соу сохранили свои места в стартовой обойме. Причём, позиция Джибриля поменялась по сравнению с предыдущей встречей. В Праге представитель “Айнтрахта” играл на правом фланге полузащиты, а в данном матче расположился в центре поля рядом с Джакой.

Начало матча довольно неожиданно осталось за Швейцарией. В одной из вылазок на чужую половину поля гости заработали угловой, розыгрыш которого увенчался результативным ударом Сеферовича. Однако главный арбитр матча Орель Гринфельд отменил гол Хариса, так как Шер в верховом единоборстве с Пепе сыграл рукой. После бодрого старта со стороны команды Якина на поле начала вырисовываться более ожидаемая картина. Португальцы взяли мяч под контроль и начали поиск свободных зон в защитных построениях соперника. В одной из атакующих акций хозяева заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт, разумеется, взялся исполнить Роналду и нанёс плотный удар, с которым Кобель справился, но на добивание в исполнении Карвалью у вратаря гостей не было шансов среагировать - 1:0. Удалось коллективу Сантуша быстро повести в счёте.

Захватив лидерство, хозяева стали позволять сопернику больше владеть мячом, а сами старались находить возможности для проведения скоростных контрвыпадов. Команда Якина в середине тайма часто появлялась на чужой половине поля, регулярно выполняла фланговые передачи в штрафную площадь соперника, однако эти кроссы редко доходили до нужного адресата в лице Сеферовича. Гости наносили мало акцентированных ударов по воротам Патрисиу. Португальский вратарь впервые серьёзно вступил в игру по истечении получаса, справившись с плотным выстрелом Шакири из-за штрафной. В ответ хозяева организовали несколько многообещающих атак сходу. Одна из них увенчалась перспективным ударом Отавио, который заблокировал Лотомба, чего бригада арбитров не заметила и ошибочно назначила удар от ворот. А следующее наступление в исполнении команды Сантуша стало результативным. Жота подхватил мяч в чужой штрафной после паса Фернандеша, избавился от опеки со стороны Шера, и снабдил передачей никем не опекаемого Роналду, после чего Криштиану ударом в одно касание без сопротивления поразил цель - 2:0. Провалилась швейцарская оборона в данной ситуации, предоставив слишком много свободы игрокам группы атаки сборной Португалии.

После второго пропущенного мяча оборона сборной Швейцарии окончательно рассыпалась. Зато хозяева, находясь на мощном эмоциональном подъёме, организовали мощнейший натиск на ворота Кобеля. В одной из атак команда Сантуша заработала угловой. Пепе откликнулся на подачу партнёра со стандарта и пробил головой в штангу, после чего опытнейший защитник с добивания угодил в Кобеля. Зато следующее наступление португальцев увенчалось организацией третьего взятия гостевых ворот. Мендеш с левого фланга отпасовал в штрафную площадь, откуда Жота хлёстко пробил в одно касание - Кобель с ударом Диогу справился, после чего Роналду с добивания направил мяч в цель, оформив дубль, - 3:0. Всё по делу. В данном игровом отрезке Португалия просто-напросто разрывала соперника. Ещё до перерыва Криштиану вполне мог оформить хет-трик, но сначала форвард “Манчестер Юнайтед” после идеального прострела Канселу не попал в створ швейцарских ворот из убойной позиции, а чуть позже пробил мимо цели из пределов штрафной после паса Жоты. Великолепный тайм в исполнении команды Сантуша.

Вторую половину встречи, как и первую, гости начали бодро. Они сразу подали несколько угловых, но, в отличие от первого тайма, не сумели поразить владения Патрисиу даже нелегальным способом. Зато португальцы в своей первой толковой вылазке на чужую территорию смогли направить мяч в ворота Кобеля, однако Роналду снова не дали оформить хет-трик. На сей раз, бригада арбитров зафиксировала очевидный офсайд у Жоты, случившийся ещё в начальной стадии данной атакующей акции. Больше контролировала мяч сборная Швейцарии в начале второй сорокапятиминутки, но по-настоящему опасные моменты она по-прежнему не создавала. Это Якина, естественно, не устраивало, и он для усиления атакующей игры своей команды на 62-й минуте сделал двойную замену. Родригеса и Сеферовича поменяли Окафор и Эмболо. После данных перестановок на позицию левого защитника опустился Лотомба. Вскоре последовал ответ со стороны Сантуша. Фернандеша и Жоту сменили Бернарду Силва и Орта. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева довели своё преимущество до четырёх забитых мячей. Бернарду тончайшей передачей вывел на оперативный простор Канселу, и Жоау, опередив неудачно сыгравшего на выходе Кобеля, закатил мяч в пустую “рамку” - 4:0. Отличное взаимодействие продемонстрировали футболисты “Манчестер Сити”.

Гол Канселу окончательно убил интригу в данном противостоянии. Якин после четвёртого пропущенного мяча сделал ещё две перестановки. Вместо Шакири и Штеффена на поле появились Фройлер и Боттани. Сантуш, в свою очередь, по ходу заключительного игрового отрезка сменил Невеша и Отавио на Палинью и Леау. Концовка матча превратилась в формальность. Пожалуй, единственная интрига заключалась в том, получится ли у Роналду повторить достижение матча трёхлетней давности и оформить хет-трик? На последних минутах для этого появилась предпосылка в виде назначения пенальти Гринфельдом в ворота швейцарцев. Однако после вмешательства видеоассистентов и просмотра повтора этого эпизода рефери изменил своё решение и назначил штрафной, так как Мбабу фолил на Мендеше за пределами штрафной площади. В итоге, Роналду ограничился дублем по итогам данного матча. Футболисты сборной Швейцарии, в свою очередь, ничего внятного в нападении в концовке встречи не организовали и даже не сподобились на “гол престижа”.

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду.

Ровно три года назад Криштиану стал героем полуфинального матча Лиги наций против сборной Швейцарии, оформив хет-трик. В нынешней очной встрече этих команд Роналду также не пожалел швейцарцев и записал на свой счёт дубль. Теперь нападающий имеет в активе 117 забитых мячей за национальную сборную, и он продолжает обновлять свой рекорд результативности на международном уровне.