Криштиану Роналду, 52  Алеш Матею, 35
  Рафаэл Леау, 87
  Жоау Канселу, 90

Фернанду Сантуш  Ярослав Шилгавы

Сборная Португалии уверенно возглавляет группу А2 Лиги наций после первого круга. Вслед за швейцарцами подопечные Фернанду Сантуша переиграли дома и чехов, снова выдав мощную концовку первого тайма. С самого начала игры в Лиссабоне пиренейцы владели инициативой. Но воплотить игровое преимущество в забитые голы им удалось только в заключительные 15 минут перед перерывом. Бернарду Силва филигранными передачами сначала помог забить Канселу, а спустя пять минут ассистировал Гедешу. Быстро хозяева припечатали соперника, который даже перегруппироваться после первого пропущенного не успел. После перерыва наставник гостей Ярослав Шигалвы провёл аж тройную замену, но все плоды такого хода – это пять минут активности на старте второго тайма и два упущенных Юречкой момента. Не шёл мяч в португальские ворота, и всё. Что же касается самих хозяев, то они после перерыва сыграли предельно осторожно, дабы удержать добытое преимущество. Роналду, который забивал чехам в 2008-м и 2012-м, на сей раз остался без результативного действия. Но Криштиану вряд ли сильно расстроен. Его сборная с семью очками лидирует в квартете, а идущие вторыми испанцы отстают на два балла.

Предыстория..

Сборная Португалии после ничьей с испанцами (1:1) катком прошлась по команде Швейцарии, разгромив «крестоносцев» со счётом 4:0. Это позволило дружине Фернанду Сантуша возглавить группу, потому как в параллельной встрече Чехия отобрала очки у «Красной фурии», сыграв с нею вничью 2:2. Причём это испанцы были вынуждены дважды сравнивать счёт, причём второй раз подшефные Луиса Энрике поразили ворота соперника в самом конце матча! Если чехи дали такой бой испанцам, то и португальцам определённо стоило отнестись к ним, как минимум, с уважением. Да, Роналду и компания оставались фаворитами матча, тем более, что играли они дома на «Жозе Алваладе», но команда Ярослава Шигалвы была способна доставить им проблемы. «Европейские бразильцы» наверняка это понимали, хоть и не имели чёткого представления о том, каков их противник. Ведь сборные Португалии и Чехии не встречались с 2012 года. Не сложно догадаться, какой футболист принимал участие в последней игре этих команд. Именно Криштиану тогда вывел пиренейцев в полуфинал Евро, забив единственный гол в матче. Поражал Роналду чешские ворота и на Евро-2008, когда его сборная победила 3:1. Ну а единственный успех «народной команды» был зафиксирован в 1996-м, когда отличился Карел Поборски. Небогата история соперничества этих дружин, и в Лиссабоне фактически открывалась новая страница, имеющая очень мало общего с предыдущими.

Португальцы были настроены воинственно. С самого начала они стали превышать дозволенную арбитрам планку жёсткости, и Вильям Карвалью уже на третьей минуте получил «горчичник» за грубую игру против Лингра. Вместе с тем за остроту самого футбола тоже взялись отвечать хозяева. Это было ожидаемо. Как и то, что при наличии на поле Роналду они станут много атаковать флангами и навешивать в штрафную. Чехи к этому были готовы и спокойно снимали весь воздух. Большая часть верховых подач становилась лёгкой добычей Станека, что говорило о не самом высоком их качестве. Потому удары по чешским воротам, когда они начали раздаваться, пошли не «со второго этажа». Португальцы били ногами, в основном с дальних дистанций, сплошь мимо либо в руки голкиперу. Не сказать, что пиренейцы предоставляли сопернику некий комфорт, но и настоящих стресс-тестов ему не устраивали. Команда Шилгавы периодически умудрялась даже огрызаться контрвыпадами. А московский «железнодорожник» Кухта на 31-й минуте и вовсе мог вывести гостей вперёд. Гложек проникающим пасом отправил Яна на свидание с Коштой, но Диогу не позволил форварду переиграть себя. Это был тревожный звонок для Сантуша. Чехи в первые полчаса тоже создали пару моментов, но их не сравнить с тем, что возник у Кухты. Однако реакция португальцев на звон набата оказалась абсолютно здоровой. Они не стали ни закрываться в обороне, ни продолжать гнуть линию, которая за 30 минут не привела к успеху. Хозяева решили больше играть низом, а Бернарду Силва вдруг вспомнил о своём феноменальном ассистентском таланте. Чемпион Англии увёл на фланг двух защитников, а затем с разворота покатил мяч между ними на одноклубника Канселу. Жоау влетел в штрафную и с острейшего угла точно пробил в дальний – 1:0! А на то, чтобы сделать вторую голевую, Бернарду понадобилось всего пять минут. Ровно через столько он разогнал португальскую атаку по центру и выкатил мяч на ход Гедешу. Гонсалу вошёл в штрафную и пробил мимо Станека в левый угол – 2:0. Раскочегарились всё-таки «европейские бразильцы» к концу тайма. Сценарий матча чем-то стал походить на тот, что был в их игре против Швейцарии. «Крестоносцы» тоже посыпались ближе к перерыву. Но чехи, в отличие от них, третий гол за один тайм не пропустили. Выдержали гости натиск португальцев, которые теперь словно поставили цель вывести на голевой удар Роналду. Впрочем, сам Криштиану был не прочь поассистировать. В самом конце тайма он здорово перебрасывал Станека, видя на дальнем краю вратарской партнёра, но голкипер смахнул мяч на угловой.

Шигалвы пошёл на решительные меры, выпустив на второй тайм сразу трёх новых футболистов. Емелка, Пешек и Юречка заменили Гавела, Лингра и Кухту. Вот что значит упустить самый явный голевой шанс своей команды. После перерыва гости резво помчались вперёд, но хватило их ненадолго. Португальцы минут пять дали сопернику подержать мяч, а затем вернули владение себе и принялись откровенно сушить игру. Что-что, а это Сантуш умеет. Однако увлекаться удержанием счёта было опасно. На 60-й минуте пиренейцы неудачно разыграли угловой и навлекли на свои ворота контратаку три в два. На завершающий удар вывели Юречку, а Вацлав взял и пробил мимо цели… Гости упустили ещё один шанс, а рассвирепевшие из-за их наглости португальцы тут же побежали отвечать. Жота спустя минуту после удара Юречки наносил свой, с линии штрафной под перекладину. Но стал стеною Станек! Вскоре Жота уже выводил на ударную (даже убойную!) позицию Гедеша, но Садилек в шикарном подкате выбил мяч из-под ноги Гонсалу и не дал тому оформить дубль. Пошёл более открытый футбол! Сантуш тут же выпустил Витинью и Фернандеша вместо Бернарду и Карвалью. Следом португальцы создали ещё один момент, который завершился ударом Роналду и сэйвом Станека. А чехи огрызнулись, Юречка снова влетел в штрафную и опять пробил мимо. Может, не стоило Кухту менять? Впрочем, дело, как выяснилось, было не в персоналиях. Просто вечер у чехов не задался. Они сумели выдержать перманентный натиск португальцев, но сами так и не сподобились даже на один гол. На 87-й минуте с прекрасной позиции в створ не попал Влканова, повторивший, таким образом, судьбу Кухту и Юречки. Так и не оживили гости концовку матча. 2:0 – Португалия без видимых усилий сохранило преимущество, добытое в первом тайме. Пиренейцы лидируют в группе и уже в воскресенье будут гостить у швейцарцев.

Лучший игрок матча – Бернарду Силва.

Блистательно отыграл манчестерский «горожанин», чьи две передачи стали в этот вечер голевыми. Бернарду – великолепный ассистент. И в отчётном матче он вспомнил об этом в концовке первого тайма. Пасы, которыми он выводил партнёров на завершение атак, были на загляденье.