Лига A. Группа 4, 2-й тур

8 июня. Кардифф. Стадион "Кардифф Сити". 23395 зрителей.
Судья - Гленн Нюберг (Швеция).

Уэльс - Нидерланды - 1:2 (0:0)
Теун Коопмейнерс, 50 (0:1). Рис Норрингтон-Дэвис, 90+2 (1:1). Вут Вегхорст, 90+4 (1:2).

Роберт Пейдж  Луи ван Галь

Основное время матча между сборными Уэльсом и Нидерландами в Кардиффе стало своего рода антирекламой Лиги наций, призванной, как одна из версий, покончить со скучными товарищескими матчами. Полурезервные составы команд в первом тайме не создали ни одного действительно голевого момента. Скорости оставляли желать лучшего, Гарет Бэйл скучал на скамейке для запасных, а валлийские болельщики развлекали себя разве что мыслями о том, как им удалось квалифицироваться на катарский чемпионат мира. Нидерландцы исправились за бесславный первый тайм мощной пятиминуткой на старте второго, когда и открыли счёт благодаря интересной комбинации с голом Теуна Коопмейнерса. После этого зрителям вновь можно было отвлекаться на свои дела, потому что гости вернулись к сдержанной манере игры, а валлийцы, ошарашенные неудачей, стали действовать ещё пассивнее, чем до перерыва. Уныние продолжалось до компенсированного ко второму тайму времени. Добавленных минут из-за рассечения Вегхорста набралось аж пять. На второй из них Рис Норрингтон-Дэвис ударом головой спас, казалось, Уэльс от поражения не самым логичным и очень британским голом, но у нидерландцев нашлась своя результативная голова. Это Вут Вегхорст, травмированный, но не заменённый, поставил эффектную точку в очень блеклом матче, украшенном яркой концовкой.

Можно рассуждать о том, что к предстоящему матчу соперники подходят в хорошем расположении духа. Валлийцы, например, пробились на чемпионат мира, сломив сопротивление украинской сборной, поэтому поражение в матче Лиги наций против команды Польши ушло в тень. Оно, между прочим, является для валлийцев единственным за одиннадцать последних матчей, так что поводы для оптимизма точно есть. Что касается нидерландцев, то у них в активе солидная беспроигрышная серия, которая достигла десятиматчевой отметки в гостевом поединке против Бельгии. Тот матч получился ярким и результативным, подопечные Луи ван Гала точно впечатлили своих поклонников качеством продемонстрированного в наступлении футбола. В предстоящей встрече вполне возможны не самые основные составы с двух сторон, но, помимо всех возможных негативных моментов, это открывает дорогу футболистам, которые получают меньше игрового времени, чем хотели бы.

Уже на первой минуте матча случился средней грубости фол, уже на четвёртой минуте Гленн Нюберг вынужден был демонстрировать жёлтую карточку: Джордан Тезе мало того, что сорвал атаку фолом на чужой половине поля, так ещё и сделал это достаточно грубо. На шестой минуте количество нидерландских «горчичников» могло увеличиться, но арбитр пощадил де Лигта, действовавшего не по правилам. В общем, как вы понимаете, в дебюте фолов и борьбы было куда больше, чем содержательного футбола и подходов к воротам. И если от валлийских футбольных пролетариев этого ожидать было логично, то от нидерландских кудесников резонно было ждать большего. На восьмой минуте после перехвата на чужой половине «оранжевые» наконец-то соорудили настоящую опасность, но перспективное наступление привело лишь к угловому – всё из-за не лучшей последней передачи в исполнении Коопмейнерса, который сам же атаку и основал мастерским перехватом. На 13-й минуте вспомнили о наличии чужих ворот и подопечные Роба Пейджа: после прострела с левого фланга был заработан угловой, а навес на дальнюю штангу привёл к удару в борьбе от Уилсона. Получилось неточно, но свои намерения хозяева всё же очертили. Ещё через пару минут можно было говорить о полноценной опасности: типичная британская атака с аутом, фланговой передачей и ударом головой без сопротивления в исполнении Норрингтона-Дэвиса – сильно выше. Но намерения, как понимаете, были очерчены ещё более явно. Воодушевлённые футболисты сборной Уэльса сбегали ещё в пару перспективных атак, заработали угловой, интересно его разыграли, но явно на гол в следующие минуты больше не претендовали.

В середине тайма Уэльс получил право на опасный штрафной удар. Связанные с ними ожиданиями воплотил в жизнь Уилсон, пробивший в обвод стенки точно в угол - Марк Флеккен в эффектном прыжке отвёл угрозу в сторону. Что же нидерландцы? Со времён памяткой атаки имени Коопмейнерса у валлийских владений номинальные фавориты замечены не были, что, конечно, удивляло. А пристрелявшийся Уилсон в одном из следующих хозяйских наступлений выдал передачу на Джеймса, который пробил на исполнение в касание – получилось точно по центру ворот. В концовке тайма подопечные Луи ван Гала наконец-то активизировались. Судите сами: сначала после прострела Ланга Гакпо поспособствовал тому, что сборная Нидерландов получила право на угловой удар, затем гости заработали перспективный штрафной удар, в завершение мощной пятиминутки Схутен пробил на исполнение со средней дистанции, и попал в соперника. Ну а почти вишенкой на почти торте стал момент, который был у Гакпо на последней минуте основного времени первого тайма: Вегхорст выиграл борьбу на втором этаже после выноса вратаря, а Коди с активным сопротивлением пробил в ближний угол – голу, вероятно, помешала лишь спина валлийского защитника, от которой снаряд отправился за лицевую. На том и разошлись: каждая из команд могла вынести для себя из первой половины положительные моменты, но негатива было всё же больше, а целостности не хватило ни тем, ни другим.

По всей видимости, за пятнадцать минут перерыва Луи ван Галу удалось достучаться до своих футболистов, которые на старте второй половины выдали вполне себе мощную пятиминутку. Мог забивать Коопмейнерс, но его хитрому удару со штрафного не хватило точности – мимо. Всего через две минуты полузащитник «Аталанты» всё же добился своего, когда завершил классную позиционную атаку своей команды точным выстрелом в дальний угол от дуги штрафной, лавры асисстента получил Схутен. Отмечаем, что забил свой гол Теун не Дэнни Уорду, а сменившему его в перерыве Адаму Дэвису, который красиво летел к мячу, но всё же не долетел. 58-я минута могла ознаменоваться голом Гакпо, но важно отметить два обстоятельства: форвард, во-первых, не попал в ворота, а во-вторых, перед этим забрался в офсайд. В общем, худшие проявления игры в атаке от нидерландца. Если при ничейном счёте Уэльс не стеснялся и по мере сил шёл в атаку, то уж при 0:1 на табло валлийцев совсем ничего не сдерживало. Кроме, разумеется, нидерландского желания не пропускать и не ошибаться у своих ворот. Предельно грамотно обороняться «оранжевым» удавалось до 67-й минуты, когда, наконец, Уэльс пробил по чужим воротам: постарался Уилсон, которому не хватило точности. После забитого мяча нидерландцы атаковали реже. Даже реже, чем валлийцы, у которых мало что получалось в плане конструктива. И появлялась мысль, что смотрим мы всё тот же первый тайм с его тягучим и вялым футболом.

На 72-й минуте после подачи с правого фланга мяч неожиданно полетел прямо в створ валлийских ворот, растерявшийся вратарь запаниковал, но всё же сумел допрыгнуть до снаряда и отбить его перед собой. Окажись Гакпо на добивании, то и с этой выгодной позиции он бы мог пробить мимо створа, но Коди к тому времени уже поменяли на Бергвейна, который ушёл куда-то в тень. Заскучавший режиссёр трансляции принялся отвлекаться на Гарета Бэйла, который начал разминаться, и в воздухе повис главный вопрос оставшихся минут: появится ли символ современного валлийского футбола на поле? Ответ на него был дан на 78-й минуте: Бэйл бодро выбежал на поле, и притихшие с десятой минуты болельщики наконец-то оживились, а кое-кто даже проснулся. Если серьёзно, то за десять минут до окончания основного времени сложилось полное ощущение, что футболисты обеих команд ожидают финального свистка. Оказалось, что гости его действительно ожидали, а валлийцы строили планы на компенсированное время: Робертс навесил с правого фланга, а Норрингтон-Дэвис перевисел Хатебура и вколотил снаряд в ближний угол головой. 1:1, ничья и по домам? Как бы не так! Разыграв мяч с центра, Френки де Йонг протащил его почти до штрафной, отдал направо на Маласиа, а тот вырезал кросс точно на Вегхорста, который в падении головой шокировал продолжавший праздновать Уэльс.

Лучший игрок матча - Теун Коопмейнерс.

Раз уж полузащитник «Аталанты» забил гол, то почему бы его и не выбрать. Заполнял Коопмейнерс свободные зоны? Было. Создал единственный опасный нидерландский момент в первом тайме? Тоже было. Если бы не Вегхорст с его поздним голом, то соперников у Теуна совсем бы не было.