Николас Зайвальд, 17
  Марсель Забитцер, 89
  Кевин Дансо, 90

Ральф Рангник  Дидье Дешам

И в третьем матче Лиги наций сборная Франции выиграть не сумела. После поражения от Дании и ничьи в Хорватии подопечные Дидье Дешама вынуждены были довольствоваться миром в Вене, где команда Ральфа Рангника дала чемпионам мира настоящий бой. Ну, при этом и сами мировые чемпионы на протяжении добрых восьмидесяти минут явно не выкладывались на полную катушку. Первый тайм фаворит так и вовсе проиграл, а единственный свой момент создал после розыгрыша стандарта и ошибки вратаря. Сборная Австрии открыла счёт на 37-й минуте, причём взятие ворот получилось совсем не случайным, а стало итогом отличной комбинации, которую увенчал Андреас Вайман. Открывший, между прочим, счёт своим голам в футболке национальной команды. После разговора с Дешамом в перерыве французы создали два момента на старте второго тайма, и не забили, а активизировались снова уже под занавес встречи. Помогли гостям футболисты, вышедшие на замену: Кристофер Нкунку и Килиан Мбаппе. Первый выдал результативную передачу, второй реализовал половину из своих выходов один на один. Проиграть австрийцы, старавшиеся изо всех сил, не заслужили, но и Франция хотя бы гол забить должна была. Так что ничью можно назвать более-менее справедливой.

Что ни говори, а в двух стартовых турах Лиги наций подопечные Дидье Дешама совсем не впечатлили. Стартовали действующие чемпионы мира с неожиданного поражение от датчан, а реабилитироваться не удалось в Хорватии, где французы добыли только ничью. Австрийцы, в свою очередь, постепенно перестраиваются под видение футбола Ральфа Рангника, так что можно говорить о своего рода формировании команды. Что интересно, даже в таких условиях сборная Австрии сумела сотворить громкую сенсацию, когда добилась гостевой победы над Хорватией с разгромными цифрами на табло. А вот с датчанами справиться не удалось, в упорной борьбе сенсационные скандинавы были сильнее. Предстоящий поединок обещает получиться достаточно напряжённым, а французам вполне может помешать отсутствие Килиана Мбаппе, который некстати травмировался. Но в расположении сборной Франции, что интересно, остался.

Впервые повысить голос комментаторы матча получили возможность на 4-й минуте, когда Андреас Вайман вывалился один на один и был нацелен расстрелять ворота ровно до того момента, пока игру не оставил своим свистком судья – офсайд. Причём, не у самого Ваймана, а у футболиста, ему ассистировавшего после скидки от Арнаутовича. Французы ответили на это несколькими быстрыми фланговыми атаками, рассчитывая на быстроногих форвардов, но до поры до времени разбежаться им хозяева поля не позволяли. В том числе – и при помощи нарушений правил, что даже вылилось в жёлтую карточку для Лайнера. Вскоре после этого шанс убежать один на один получил Лаймер, и обязательно бы им воспользовался, если б не Тео Эрнандес, скоростные данные которого и спасли французов от проблем. Орельен Чуамени в ответ выстрелил из-за пределов штрафной, чем побеспокоил австрийских болельщиков, расположившихся за воротами. На 18-й минуте дело дошло до первого голевого момента, авторами убийственной возможности стали французы: после навеса со штрафного с правого фланга голкипер австрийской команды Пенц допустил ошибку и отбил мяч точно на голову Бензема, который бил, казалось, наверняка, но вратарь исправился, проявил чудеса реакции и, выставив руку, сохранил на табло нули. К середине первого тайма позиционное превосходство подопечных Дидье Дешама окончательно обрисовалось, но выливаться в голевые моменты оно не спешило.

Да, бил из пределов штрафной Коман, когда на пути полёта мяча оказалась нога защитника, но ведь и у австрийцев была своя не совсем очевидная возможность: Лаймер после углового слабым ударом потревожил Льориса, который наверняка с благодарностью принял возможность размяться. Напомнил о своём присутствии на поле Бензема: нападающий «Реала», приняв мяч, долго не думал и зарядил низом со средней дистанции, не удивив, впрочем, Пенца. За десять минут до перерыва появилось ощущение, что соперники выдохлись и совсем не отказались бы уйти на перерыв досрочно, когда вдруг запрессинговали Бензема австрийцы на чужой половине поля, Арнаутович ворвался в штрафную, дождался рывка Лаймера, а тот вырезал прострел на Ваймана, который в касание расстрелял Льориса с линии вратарской и тем самым оформил свой первой гол за сборную Австрии – 1:0. Режиссёр трансляции сразу выхватил грустного Килиана Мбаппе, который совсем как-то заскучал на скамейке для запасных. Интересно, что уйти на перерыв австрийцы вполне могли с преимуществом в два мяча: Арнаутович откликнулся на прострел с правого фланга и с разворота пробил по воротам – слабо и в Льориса, положение обещало более опасного удара. Франция ответила быстро: Бензема на исполнение крутил в дальний угол с линии штрафной, но Пенц прекрасно видел момент удара и в красивом прыжке перевёл снаряд на угловой.

С первых минут второго тайма сборная Франции серьёзно взялась за дело, буквально зажав соперников на их половине поля. Только везение уберегло хозяев на 51-й минуте, когда Бензема классно бил в касание, а на пути мяча оказался австрийский защитник, после рикошета от которого мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. Неутомимо трудился на левом фланге Коман, за которым далеко не всегда успевал Лайнер, уже имевший жёлтую карточку. Вероятно, именно по этой причине Рангник его с поля убрал, выпустив свежего Лазаро. Впрочем, Коману сложнее от этих австрийских перестановок не стало: на 56-й минуте французский форвард эффектно уложил защитника на замахе, после чего с десяти метров мощно пробил под перекладину, но промахнулся примерно на метр. Австрийцы напрочь позабыли о контратаках, полностью сосредоточившись на удержании минимального преимущества в счёте. Чем вряд ли был удовлетворён Ральф Рангник, не присаживавшийся на свою тренерскую скамью и всё время находившийся у бровки. На 63-й минуте в игру вступил Килиан Мбаппе, что с воодушевлением, такое ощущение, восприняли даже австрийские болельщики. Впрочем, в разы более громкими аплодисментами трибуны проводили Арнаутовича, который стал одним из главных героев часа игры и, утомившись, ушёл отдыхать. По другой причине был заменён Алаба: защитник мадридского «Реала» получил повреждение, так что на вторую половину тайма сборная Австрии осталась сразу без двух лидеров.

Австрийцы продолжали в полном составе держать оборону, не предоставляя свободного пространства быстроногим соперникам, что нервировало и Комана, и Мбаппе и Диаби, проводившего в целом весьма посредственный поединок. А вот Кингсли, даже нервничая, продолжал обострять на своём левом фланге: его прорыв и опасный кросс почти привёл к проблемам, но до мяча так никто из представителей атакующей стороны и не добрался. После этого форвард «Баварии» поле покинул, а в игру вступил Нкунку, высокие ожидания относительно которого связаны не только у «Лейпцига», но и у сборной Франции, понятное дело. Едва ли не впервые за второй тайм французы получили возможность разбежаться на 83-й минуте: Лаймер ошибся, Нкунку передачей на свободное пространство отправил в прорыв Мбаппе, догнать которого не представлялось возможным, и который, ворвавшись в штрафную, расстрелял ближний верхний угол ворот – 1:1. Остановиться на достигнутом было бы не в духе чемпионов мира, так что ещё моменты для взятия ворот у французов были. Во-первых, главным и безусловным героем мог стать Мбаппе, который расстреливал Пенца из пределов штрафной – от вратаря снаряд срикошетил в перекладину. Во-вторых, Гендузи после розыгрыша углового опередил защитника на ближней штанге и пробил, но и здесь австрийский вратарь оказался на высоте. Был свой шанс и у Австрии, когда Оносиво мог выводить Грегорича один на один, но на четвёртой компенсированной минуте сыграл на удивление небрежно.

Лучший игрок матча - Патрик Пенц.

Наверное, изначально от австрийского вратаря никаких подвигов не ожидали. Тем более, что в первом тайме его ошибка вполне могла стоить Австрии пропущенного мяча от Бензема. Но сам же свою оплошность Пенц тогда и исправил, а затем поймал кураж и в нескольких эпизодах оказался на высоте.