Мишель Эбишер, 79  Рикарду Орта, 82

Сильван Видмер, 34  Данилу Перейра, 13
  Йонас Омлин, 80  Жоау Канселу, 59

Мурат Якин  Фернанду Сантуш

Ответный матч между швейцарцами и португальцами получился во многом похожим на первый по рисунку игры, но ничего общего у этих встреч в плане результата нет. Если на Пиренеях «европейские бразильцы» просто уничтожили «крестоносцев», то в Женеве команда Мурата Якина сумела победить, большую часть встречи проведя в глухой обороне. Швейцарцам повезло быстро забить. Со стартового свистка не прошло и минуты, а Сеферович уже замкнул подачу Видмера и вывел хозяев вперёд. Старина Пепе, упустивший Хариса, словно не успел ещё включиться в игру. 9-й номер швейцарской сборной стал бы главным героем матча, если бы не партнёр по команде Йонас Омлин. Гол Сеферовича вряд ли бы принёс «крестоносцам» в итоге какие-то дивиденды, не феери в рамке голкипер хозяев. Омлин был прекрасен. Он отбивал всё, что летело в его ворота. В итоге Йонас совершил восемь спасений и сохранил свои владения в неприкосновенности. Португальцы бились как рыба об лёд, но так и не сумели огорчить стража швейцарских ворот. Первое поражение в текущем розыгрыше терпит команда Фернанду Сантуша, попутно теряя лидерство в группе. Теперь оно принадлежит другой дружине с Пиренейского полуострова – Испании.

Первый матч между португальцами и швейцарцами получился совершенно неконкурентным. «Европейские бразильцы» уже за первый тайм вколотили «крестоносцам» три безответных мяча, после перерыва добавили к этим голам ещё один и в итоге победили 4:0. Такой расклад казался удивительным, ведь команда Мурата Якина совсем не мальчики для битья. Впрочем, португальцы и в следующем туре показали свою мощь, легко обыграв чехов 2:0. Именно пиренейцы после первого круга возглавляли группу А2, на два очка опережая соседей из Испании и на три – пресловутую чешскую дружину. А вот Швейцарская сборная за три тура не набрала ни балла и увязла на дне таблицы. Вылет в дивизион «В» Лиги наций вряд ли входит в планы «крестоносцев», а потому ситуацию нужно срочно выправлять. И начинать надо было уже в четвёртом туре, когда лидер приехал в Женеву. Швейцария проиграла Португалии последние три матча, и пиренейцы становятся для «крестоносцев» крайне неудобным оппонентом. С другой стороны, до этого швейцарцы дважды кряду побеждали. И последний был как раз на своём поле.

Уж сколько раз твердили миру, что на одних ветеранах далеко не уедешь. Даже если они играют в центре обороны. Многоопытного Пепе швейцарцы «обули» уже на первой минуте. Не успел защитник португальской сборной за Сеферовичем, которому идеальную передачу с фланга сделал Видмер. Харис переиграл оппонента в воздухе и отправил мяч в левый угол – 1:0! На то, что «крестоносцам» не удалось сделать за 90 минут в Португалии, дома команде Якина понадобилось меньше одной. Но было важно не поддаться головокружению от успеха и не допустить быстрого ответа. Пиренейцы сразу принялись обкладывать швейцарскую штрафную со всех сторон. Но на 12-й минуте перспективы гостей резко могли не просто затуманиться, а затянуться пеленой. Мяч попал Мендешу в руку в штрафной площади, и арбитр указал на «точку». Недовольные «евробразильцы» тут же бросились на рефери, но тот был неумолим. Чего спорить-то? Есть VAR, он всё проверит! И португальцев ассистенты главного арбитра порадовали. Они зафиксировали фол со стороны Эльведи на ранней стадии швейцарской контратаки, а следовательно, никакого пенальти быть не могло. Окрылённые этим счастьем подшефные Сантуша сразу с двойным рвением бросились вперёд и в течение минуты создали два потрясающих момента. Первый случился в результате углового: Данилу расстреливал ворота буквально с метра, но Омлин каким-то чудом свою команду спас. Следом Леау переиграл-таки голкипера, но теперь уже включился лайнсмен, который зафиксировал офсайд даже не у Рафаэла, а у Андре Силвы, выполнявшего подачу на форварда «Милана».

Хозяева уже на экваторе тайма понесли серьёзную потерю. Нет, речь не о нити игры – её швейцарцы и не обретали. Шакири получил травму и был экстренно заменён на Окафора. Форвард «Зальцбурга» проводил лишь четвёртый официальный матч за сборную. В момент, когда соперник теряет ключевого игрока, можно попытаться застать его врасплох. Но португальцам это не удалось. Вообще за следующие полтайма гости не создали ни одной опасной ситуации у владений Омлина. Они слишком долго перекатывали мяч поперёк поля и редко доставляли его в штрафную. Сантуш наверняка уже перебирал в голове футболистов, которых можно было выпустить после перерыва для усиления атаки. Таких на скамейке хватало, однако имя Криштиану Роналду в списке не фигурировало. Португальский капитан встречу пропускал.

На второй тайм у гостей вместо Отавио появился Гедеш, а Якин заменил Видмера на Штеффена. А первый яркий момент после перерыва создали гости, у которых Силва замыкал подачу Нуну Мендеша. Омлин снова сыграл блестяще, ногой отразив удар Андре! Португальцы стремились к доминированию. Но Швейцария не замыкалась в обороне и часто выступала в нападение. И Сеферович, на которого у хозяев шла игра, раз за разом опережал Пепе. На 55-й минуте португальский ветеран вместо мяча пнул ногу Хариса, тот рухнул на газон, но судейский свисток почему-то промолчал. Будь у Пепе на голове волосы, можно было бы предположить, что рефери поступил так из уважения к его сединам. Через шесть минут и куда более молодой Данилу не успел за Сеферовичем, совершившим рывок от центральной линии до чужой штрафной. Но Харис, влетев в площадь, пробил слабо и неточно. Обозлённый такой дерзостью соперника Бернарду (он как раз вышел на замену вместе с Жотой) разразился дальним ударом, но выстрел пришёлся точно в Омлина. Йонас в этот вечер был безупречен. Но на экваторе второго тайма он едва не напортачил, выбив мяч точно в стоящего на линии штрафной Бернарду. К счастью для хозяев, португалец находился спиной к владениям Омлина, и снаряд от его пятки отскочил обратно к голкиперу. Иначе быть бы беде! И так стремительно наступало то время, когда должна была начаться настоящая бомбёжка швейцарских ворот. Допускать собственные ошибки в этот период определённо не стоило. Йонас быстро реабилитировался за содеянное. Мендеш слева почти из центра поля выпилил чудо-передачу на дальний край вратарской, откуда Гедеш наносил удар в касание. Омлин успел сместиться и парировать выстрел. Причём сэйв вполне мог стоить дорого его потомству, если понимаете, о чём я. Вскоре Йонас отразил и мощный выстрел Жоты, чем наверняка окончательно влюбил в себя болельщиков в Женеве.

В последние 15 минут Сантуш выпустил Нуньеса и Орту, свистав, таким образом, всех наверх. Пошёл штурм швейцарских ворот. Классический, с обилием верховых подач. Омлин снова феерил в рамке, защитники костьми ложились под удары. В числе активно стрелявших у гостей уже был и Пепе, который в эндшпиле играл на позиции центрфорварда. Много всё-таки сил у ветерана! Да и вообще португальцы не устали. Но толку? На последних минутах они не отходили от ворот Омлина, били с разных позиций, но мяч всё не желал оказываться в сетке. Жота буквально с финальным свистком заряжал с левого края штрафной в дальний угол, но не попал… Нередко такое случается с командой Сантуша. Владея колоссальным преимуществом, она умудряется пропустить, а затем не реализовывает ни одного из десятка моментов. Первое поражение в текущем розыгрыше ЛН потерпели «евробразильцы», уступив лидерство в группе победившим чехов испанцам.

Лучший игрок матча – Йонас Омлин.

Потрясающий матч провёл швейцарский голкипер, ставший главным героем своей сборной в этот вечер. Восемь спасений совершил Омлин, сохранив в итоге свои владения в неприкосновенности. Португальцы этого парня обязательно запомнят.