Лига наций 2022/2023
Лига A. Группа 2, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 июня. Малага. Стадион "Ла Росаледа". 30389 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

Испания - Чехия - 2:0 (1:0)
Карлос Солер, 24 (1:0). Пабло Сарабия, 75 (2:0).
ИспанияЧехия
 Унай Симон   Алеш Мандоус
 Даниэль Карвахаль   Владимир Цоуфал
 Эрик Гарсия   Давид Зима
 Иньиго Мартинес   Якуб Брабец
 Маркос Алонсо, 78   Вацлав Емелка
 Родри   Ярослав Зелены, 78
 Карлос Солер, 59   Михал Садилек, 30
 Коке, 78   Томаш Соучек
 Дани Ольмо   Якуб Пешек, 78
 Марко Асенсио, 72   Ян Кухта, 59
 Альваро Мората, 59   Вацлав Черны, 59
Замены:
  Гави, 59  Алекс Крал, 30
  Ферран Торрес, 59  Вацлав Юречка, 59
  Пабло Сарабия, 72  Адам Гложек, 59
  Жорди Альба, 78  Лукаш Калвач, 78
  Серхио Бускетс, 78  Станислав Тецл, 78

Наказания:

  Даниэль Карвахаль, 78 

Тренеры:

 Луис Энрике  Ярослав Шилгавы

 

Начав новый розыгрыш Лиги наций не лучшим образом – с двух ничьих, Испания раскачалась и уже после четвертого тура лидирует в своей группе. Этому поспособствовала не только победа над Чехией, но и поражение Португалии от Швейцарии в параллельном матче. А игра испанцев с чехами разрывалась на неравные отрезки, хотя при этом ее рисунок в целом оставался неизменным и вполне знакомым каждому, кто видел матчи сборной Испании. Подопечные Луиса Энрике занимались контролем мяча, а вот острота и действия соперника при этом периодически менялись. В дебютном отрезке даже чуть более острыми временами были чехи, но Испания открыла счет буквально на ровном месте. И потом долго просто контролировала ситуацию, пока Чехия не могла прийти в себя. С начала второго тайма чехи снова активизировались, однако безрезультатно. А испанцы, проведя очень удачно замены, поймали соперника и забили второй мяч. Дальше им было проще удерживать преимущество, периодически приближая себя к третьему забитому мячу. Все же третьего не случилось, как не вышло и у чехов отыграть хотя бы гол, несмотря на старания. Откровением матч не стал, но обострил борьбу за лидерство в группе и за возможность избежать вылета из Лиги А.

Предыстория.


В Лиге наций начало июня выдалось активным. Команды провели уже по три матча, и Испания в числе тех, кто еще не проигрывал. Общая беспроигрышная серия достигла уже девяти матчей. В июне испанцы сыграли вничью с Португалией (1:1), которая возглавляет группу 2 в Лиге А, потом поделили очки с той же Чехией (2:2) на выезде, а в последнем матче обыграли в гостях Швейцарию (1:0). Чехи начали с победы над швейцарцами (2:1), которые замыкают группу, потом была та самая ничья с Испанией, когда Чехия дважды вела в счете, но упускала преимущество в концовках таймов. А в последнем матче Чехия уступила Португалии (0:2). До этого розыгрыша Лиги наций Чехия и Испания встречались в 2016 году на чемпионате Европы. Тогда Испания вырвала победу со счетом 1:0 благодаря голу Жерара Пике. В квалификации к Евро-2012 Испания дважды обыграла Чехию (2:1 и 2:0). А впервые эти сборные играли в отборе к ЧМ-1998. Тогда первый матч завершился вничью (0:0), а во втором Испания победила – 1:0. Так что у Чехии побед над Испанией нет пока.

Ход матча.

Матч начался с активной борьбы, но без реальных угроз воротам. Испанцы пытались установить свой контроль над мячом, и это им удавалось без особого труда. Но чехи прессинговали и периодически выбирались в контратаки. На первых порах обе команды торопились, поэтому допускали много неточностей и упрощали игру. При этом подход чехов подразумевал удары при первой же возможности. Пешек предпринял попытку удара со средней дистанции, но угодил в защитника. Через несколько минут дальнему удару Черны не хватило точности. Тот же Черны заканчивал более точно следующую атаку своей команды, которая началась как раз в результате успешного прессинга и перехвата. Но с его ударом справился Симон. Весьма недурно провели отрезок чехи, напирая на контратаки. В еще одном эпизоде на ударную позицию вырвался Кухта, который сблизился с голкипером, но пробить его не смог. Но на этом агрессию Чехии удалось погасить. Причем испанцы сделали это самым эффективным способом – забив гол. Коке перевел мяч на фланг Асенсио, который прострелил к вратарской, а там Солер оказался первым и забил. 1:0. Ничто не предвещало беды для гостей. После гола игра несколько изменилась. Испанцы продолжали уверенно контролировать мяч, раскатывая его накоротке в центре поля. Чехия прессинговать пыталась, но уже как-то неорганизованно и слишком эпизодически – не все поддерживали начинания некоторых партнеров. А Испания была близка вскоре и ко второму голу. Справа прошла проникающая простая комбинация, Асенсио немного почеканил мяч и выкатил его к вратарской на Солера, тот качнул двух оппонентов, но пробить акцентированно не получилось. К бедам чехов добавилась травма Садилека. Вместо него на поле появился Крал. Чехия только после этого кое-как огрызнулась. И то с помощью ошибки Симона, который отдал неточную передачу, допустив перехват. Но в спешке последовал прострел Пешека во вратарскую перехватил сам же голкипер. И это был лишь эпизод на фоне почти не прерывающегося контроля мяча со стороны испанцев. Они то неспешно гоняли его в центре поля, то большими силами окружали чужую штрафную, но слишком мельчили и тянули, что снижало количество опасных ударов. А гости вообще ничего интересного впереди придумать не могли, даже в атаку толком не переходили. Мяч у них не держался. Концовка тайма вообще выдалась без какой-либо остроты.

Второй тайм начался с достаточно сумбурной борьбы с взаимными потерями. После одного из забросов по правому флангу в штрафную Симона прорвался Пешек, продавивший Карвахаля, но в спешке попытался перебросить голкипера и переборщил. Потом была еще попытка дальнего удара – в защитника. Чехия все же чуть активизировалась и большими силами старалась закрепиться на чужой территории. Пешек снова справа разгонял атаку, на этот раз он перевел в штрафную на другой край, но Соучека там остановил защитник. Испанцы ответили серией вылазок, которые доводили мяч в чужую штрафную, но без толкового обострения. Прострелам и подачам не хватало точности и завершения. Вскоре у обеих команд прошли двойные замены. Гави и Торрес вышли у Испании вместо Солера и Мораты, а у Чехии появились Гложек и Юречка вместо Черны и Кухты. После серии замен активнее повели себя испанцы. Ольмо перед вратарской пытался замкнуть прострел Асенсио, но в сутолоке удар не получился. Потом подачу справа замыкал на дальней штанге Гави, однако слишком острым был угол. Сбить напор чехов в любом случае получилось. Те соорудили красивую комбинацию на 65-й минуте, но последний пас Зелены был столь хитрым, что даже партнер его не понял. Следующий выпад вышел более опасным. Дальним ударом отметился Крал, но Симон в броске отразил мяч. Испанцы через несколько минут ответили ударом Гави, но он получился уже не таким опасным – точно в руки голкиперу. После этого у Испании на поле появился Сарабия. Он сменил Асенсио. И выход Пабло сразу себя оправдал. Испанцы развернули усилиями Гави быструю атаку, Ольмо хорошо из центра заметил справа Феррана, который был свободен. Торрес прострелил сквозь вратарскую на дальнюю штангу, а там был один Сарабия, который и забил. 2:0. Получается, все три свежих игрока вместе с Ольмо сделали этот гол. С заменами Луис Энрике угадал. После второго гола он выпустил Альбу и Бускетса вместо Алонсо и Коке. А чехи выпустили Тецла вместо Пешека и Калваха вместо Зелены. Их команда готовилась к розыгрышу штрафного, навес с которого забрал Симон. Он же начал быструю контратаку, закончившуюся не самой лучшей подачей. Но через пару минут счет едва не стал разгромным. Ольмо прорывался по центру к воротам, и его встретил Мандоус. Казалось, что вратарь должен мяч зафиксировать, однако на него налетел Торрес и выцарапал без нарушения правил мяч. Долго с ним возился и выкатил на левый край, откуда Сарабия крутил в дальний угол и не попал в створ. Поддержать ударом издали темп атаки решил и Торрес, но угодил в соперника. Нужно заметить, что до последней минуты и те, и другие старались как-то прессинговать и претендовали на обострение, пусть и с достаточно большим количеством брака, что минимизировало возникновение реально голевых ситуаций в конце поединка. Но получилось в целом довольно динамично и смотрибельно.

Лучший игрок матча: Марко Асенсио

Сложно как-то однозначно в этой игре выделить лучшего. Не было яркого исполнителя, который выделялся бы на фоне остальных. Периодически разные футболисты оказывались в центре внимания. Мы отметим Асенсио за его голевую передачу и несколько эпизодов, когда он неплохо обострял. Все же первый гол, на который он сделал результативный пас, существенно помог Испании и сказался на течении всего оставшегося матча.

Сергей Милорадович.