Маттео Гендузи, 18  Марцело Брозович, 50
  Бенжамен Павар, 62
  Адриен Рабьо, 67

Дидье Дешам  Златко Далич

Неудачный старт нового розыгрыша Лиги наций в исполнении сборной Франции казался случайностью, стечением обстоятельств. Однако игра с Хорватией показала, что проблем у подопечных Дидье Дешама достаточно. Французы пропустили быстрый гол с пенальти от Модрича, и у них была уйма времени впереди, чтобы исправить положение. Однако ничего не получилось. В первом тайме хорваты были просто интереснее, лучше контролировали игру, сдерживали грамотно попытки французов обострить и сами убегали в контратаки. Во втором тайме после замен Дешама в перерыве Франция оживилась. Временами давление на ворота Ивушича становилось очень сильным, и ощущение близости гола не покидало. Но всякий раз чего-то не хватало в завершающей стадии атаки, в розыгрышах или ударах. Да и хорваты умудрялись срывать натиск соперника, брали передышку и сами даже создавали что-то острое. Так до конца матча ничего поделать с обороной гостей Франция не сумела. Французы остались с двумя очками в группе на последнем месте, которое сулит вылет из Лиги А.

Франция в роли действующего победителя Лиги наций начала новый розыгрыш не лучшим образом. Стартовала с поражения от Дании (1:2), потом была ничья на выезде с Хорватией (1:1), ничья с Австрией (1:1). И так получилось, что к четвертому туру французы подошли на последнем месте в группе 1 всего с двумя очками. Хорватия розыгрыш тоже начала с поражения – от Австрии (0:3), но после ничьей с Францией одолела Данию (1:0). Так что побед в группе пока нет лишь у французов, что выглядит очень неожиданно. Хотя Дидье Дешам активно экспериментирует и ищет разные сочетания в составе. Этим можно объяснить не лучшие результаты. С Хорватией в последние годы Франция играет довольно часто. И ни разу пока не проиграла ей. Было шесть побед французов и три ничьих. Если говорить о потерях, то у Франции травмирован Канте, проблемы у Люка Эрнандеса, а у Хорватии лечатся Гвардиол, Баришичи и Соса.

Матч начался достаточно спокойно, французы провели быструю атаку, но пас Мбаппе не достиг адресата в чужой штрафной. А хорваты ответили угловым. Тут-то и началось самое интересное. При розыгрыше упал у вратарской Будимир, и судья увидел, что этому поспособствовал Конате. За это указал на «точку». ВАР подтвердил решение рефери. И пенальти реализовал Модрич. 0:1. Меньян дотянулся до мяча, но тот слишком сильно был пущен. Пропущенный гол заставил французов активизироваться. Они большими силами пошли вперед, кружили вокруг чужой штрафной. Затяжную атаку дальним ударом завершил Мбаппе, но вратарь спокойно справился. Хорваты эту агрессию соперника встретили уверенно, прижались на время, а потом и оттеснили игру, старались держать ее подальше от своей штрафной, хотя скоростные французы периодически прорывались. Особенно старался у хозяев Мбаппе, надавливая на оппонентов по левому флангу. Его дважды пропустили в штрафную, но там в условиях борьбы пробить не дали. Хорваты тоже при первой возможности старались убежать в контратаку. В один такой забег Будимира отправили в штрафную, там его сбил с ног Меньян, но сыграл перед этим в мяч. Затем вратарь выбежал зачем-то из штрафной и сыграл уже в ногу Брекало, нарушив правила. Подачу Модрича с этого стандарта Меньян забрал легко. Но французы заметно нервничали, что сказывалось на их действиях на поле. Гендузи вскоре наработал на желтую карточку, сыграв грубо в центре поля против того же Брекало. Эти паузы хорваты еще использовали для того, чтобы сбить с ритма соперника. И в это удавалось. Французам приходилось буквально продираться вперед, встречая ожесточенный прессинг за центральной линией. На достаточно внушительном отрезке вся игра перешла в центр поля без продвижения вперед у французов. На 28-й минуте Нкунку удалось воспользоваться парой отскоков и пробить неожиданно издали, но точности не хватило. С большим трудом и гораздо реже, чем им хотелось бы, хозяева переходили большими силами к чужой штрафной для подготовки массированной атаки. Но даже при таком приближении к воротам это не гарантировало обострения – все варианты перекрывались, да и было их не так много. Уровень взаимодействия впереди оставлял желать лучшего. Хорватов же вполне устраивала внимательная оборона с возможностью изредка убегать в контратаки. Снова отправили слева в штрафную Меньяна Будимира, и он своим ударом в защитника заработал угловой. В другой контратаке Брекало пытался исполнить скрытый проникающий пас на Брозовича в штрафную, но Конате сумел передачу перехватить. У Франции толком моментов и не было. Лишь в конце тайма мог шальной залететь, когда Динь бил, и от ноги защитника случился рикошет. Но случился лишь угловой. Подачу с него замыкал Нкунку, правда, очень неточно.

Ожидаемо в перерыве Дешам провел замены. Сразу две. На поле появились Тчуамени и Павар вместо Камара и Кунде. Французы заметно активизировались в начале второго тайма, стали быстрее двигаться, переводить мяч. Тчуамени начал пристрелку, но его удар издали низом стал простым для вратаря. Приличным таким прессингом хозяева придавили противника, однако тот выдерживал напор. Но вот уже Брозович не успел за рывком Нкунку и вынужден был валить его в центре поля, зарабатывая желтую карточку. В следующей атаке Кристофер в штрафной получил мяч, но с острого угла пробить опасно не вышло. Французы все чаще закреплялись перед чужими воротам и постоянно уже угрожали прорваться. Давление нарастало. Красоту чуть не учинил Бензема, который по центру полез напролом и обвел нескольких оппонентов, но все же его остановили. Потом Мбаппе опасно издали пробил рядом со штангой. Хорваты вынуждены были брать паузу, чтобы сбить запал противника. Хотя и кое-что острое смогли соорудить. Заброс из глубины не лучшим образом прерывал защитник, мяч в штрафной слева достался Юрановичу, но сам он бить не стал, попытался прострелить на Пашалича, а к тому времени уже защитник вернулся и в подкате пас накрыл. Франция ответила опасно. Нкунку красиво сделал проникающий пас в штрафную на Мбаппе, который с защитником на плече вышел к воротам, но Ивушич ногой отразил его удар. Торопились уже французы, что иногда приводило и к нарушениям правил. Павар схлопотал карточку за грубость, а Рабьо – за попытку заработать пенальти симуляцией в чужой штрафной. К тому времени у Хорватии на поле вышел Майер вместо Пашалича. При этом хозяева накатывали атаку за атакой. Снова вышел на ударную позицию Мбаппе, но его попытки заблокировали. Хорваты огрызнулись плотным ударом Майера с линии штрафной. Меньян среагировал. А после этого Брекало поле покинул. Вместо него вышел Влашич, а Будимира сменил Крамарич. У Франции появился Коман вместо Нкунку. Атаки продолжились. Рабьо в борьбе с Майером заработал перспективный штрафной, но Мбаппе с него пробил очень неточно. Дешам на последние минуты решился выпустить Гризманна вместо Гендузи. Креативности это не добавило. Антуан быстро растворился на поле. А вот Рабьо попытался обострить, открылся там под пас Диня слева, но удар с ходу оказался неточным. В компенсированное время у хорватов вышел Сушич вместо Ковачича. Французы же продолжали судорожные набеги. Бензема по центру врезался в толпу соперников, выкатывал мяч направо на свободного Гризманна, но тот до мяча не дотянулся. В следующей атаке подача на Бензема чуть не влетела в ворота – Ивушич успел среагировать. А завершился матч неточным ударом Конате головой после навеса Комана.

Лучший игрок матча: Лука Модрич

Двужильный хорват в этом матче снова отрабатывал на всех участках поля. И его гол с пенальти, ставший победным, даже не единственная заслуга Модрича. Лука прекрасно пахал в центре поля, переигрывая оппонентов, помогая защите и сооружая что-то интересное в атаке.