Лига B. Группа 1, 4-й тур

14 июня. Ереван. Стадион "Республиканский". 13500 зрителей.
Судья - Никола Дабанович (Черногория).

Армения - Шотландия - 1:4 (1:2)
Ваан Бичахчян, 6 (1:0). Стюарт Армстронг, 14 (1:1). Стюарт Армстронг, 45+1 (1:2). Джон Макгинн, 50 (1:3). Че Адамс, 54 (1:4).

Хоакин Капаррос  Стив Кларк

Для сборной Армении домашняя игра с Шотландией стала настоящей копией того, что в целом с ней происходит по ходу текущего розыгрыша Лиги наций. Все так хорошо начиналось, а заканчивается очень плохо. Ворота британцев подопечные Хоакина Капарроса поразили в дебюте, после стремительной атаки голевой удар нанес Бичахчян. Постепенно гости забрали инициативу и спустя 10 минут восстановили равенство в счете стараниями Армстронга. К перерыву дела у Армении стали очень плохи, Арман Оганесян получил две желтые карточки с интервалом в несколько секунд, после чего Армстронг оформил дубль. После перерыва на поле вовсе была по сути одна команда, подопечные Стива Кларка доминировали над соперниками и довели дело до разгрома, голы в активе Макгинна и Адамса. Счет стал 4:1, а играть оставалось почти целый тайм. Шотландия спокойно контролировала мяч и могла забивать еще, впрочем, в концовке появились шансы и у хозяев. Вместо того, чтобы уйти от разгрома, армянские футболисты демонстрировали излишние эмоции, Камо Оганесян за грубый фол получил прямую красную карточку. Сборная Армении заканчивала встречу вдевятером и потерпела крупное поражение, что случается с ней довольно часто. Сборная Шотландия в группе 1 лиги B борется за первое место.

Сборная Армении уверенно стартовала в Лиге наций, обыграв дома Ирландию. Но затем у подопечных испанца Хоакина Капарроса в группе 1 лиги B случились две провальные выездные игры. Армянские футболисты получили два безответных мяча от шотландцев 8 июня, Украина и вовсе разгромила со счетом 3:0. Так что к очередному матчу команда с Закавказья подходила на последнем месте в квартете. При этом у ее соперников ситуация была не лучше. Кроме успеха над Арменией шотландцам похвастаться было нечем. Подопечные Стива Кларка провели перед выездом в Ереван всего две встречи в Лиге наций, во второй было крупное поражение от Ирландии со счетом 0:3. Сыграли британцы и с Украиной, которая возглавляет группу, только дуэль была в рамках отбора на чемпионат мира, «Тартановая армия» уступила со счетом 1:3. Перед очным противостоянием Армения и Шотландия, не смотря на занимаемые две последние строчки в квартете, имели неплохие шансы, чтобы оставаться в борьбе за первое место и за выход в лигу А. Конечно, для этого нужно было побеждать. А в случае провала очень близок становится вылет в дивизион C Лиги наций. Так что интрига в группе 1 лиги B была очень сильно закручена.

Хозяева поля начали встречу с расстановкой 5-3-2, британская сборная вышла со схемой 3-4-2-1. В дебюте матча никто не собирался играть от обороны, что стремительно отразилось на счете – он был открыт уже на 8-й минуте. Барсегян на правом фланге продавил Хенли, который в борьбе с соперником рухнул на газон, Тигран продолжил движение, сблизился со штрафной, вошел в нее и прострелил во вратарскую, где мяч в сетку с нескольких метров в касание переправил Бичахчян. Почти сразу же Шотландия могла провести ответный гол, Армстронг подработал игровой снаряд под правую ногу и выстрелил метров с 18-ти, Юрченко не без труда перевел сферу на угловой. Гости стали активно забирать себе инициативу и смогли быстро сравнять счет. Тейлор сделал заброс в штрафную, Адамсу дали время принять мяч, Че пытался пробить через себя, трюк у него не вышел, зато неожиданно получилась передача на Армстронга. Стюарт оказался один в восьми метрах от ворот и не оставил шансов Юрченко, у шотландцев сыграла связка из «Саутгемптона». К 15-й минуте на табло горели цифры 1:1, практически сразу же они могли поменяться на 2:1. Байрмамян убежал за спины защитников, первый удар Хорена заблокировал соперник, со вторым выстрелом никто из британцев справиться не сумел, правда, гол отменили из-за офсайда. Подопечные Хоакина Капарроса поняли, что можно искать счастье длинными забросами, уже Байрамян сделал подобную передачу, Барсегян оказался с мячом в штрафной, уложил на дриблинге вратаря и защитника, который в последний момент успел ногой выбить сферу у Тиграна. Рисунок игры после гола шотландцев почти не поменялся, за коллективом Стива Кларка было большое преимущество по владению мячом, но армянские футболисты огрызались резкими выпадами. Они бежали вперед и старались доводить дело до ударов. В середине тайма плотно низом с 17-ти метров пробил Сперцян, Гордон в падении поймал игровой снаряд. И хозяева регулярно пристреливались по цели, и британцы старались бить, но гостевые попытки выглядели менее опасными. По истечению получаса угрозы у тех и других ворот возникать перестали, появилось много возни в центре поля, которая приводила к частым нарушениям правил. Инициатива оставалась за шотландцами, у хозяев вылазки вперед стали получаться реже, до Гордона же мяч уже не доходил. Концовка тайма вовсе стала ужасом для Армении, сначала Арман Оганесян умудрился получил две желтые карточки в течение десяти секунд – за фол и разговоры с арбитром, затем в игре второй гол организовали шотландцы. Гости перевели мяч с левого края в центр, Макгинн в касание отдал пас на Армстронга, который, поскользнувшись, все же сумел послать сферу в дальний нижний угол ворот, у Юрченко спасти свою команду не получилось. На этом программа первого тайма подошла к концу.

Проигрышный счет и красная карточка одного из центральных защитников заставила Хоакина Капарроса сделать в перерыве замену, Мкртчян вышел вместо Григоряна. Только футболисты Армении излишне показывали свои эмоции и спорили с главным арбитром встречи Николой Дабановичем из Черногории, что на пользу им не шло. За 3 минуты второго тайма по «горчичнику» схлопотали Амбарцумян и Сперцян, который пропустит следующий матч. А Шотландия играла в футбол и увеличила преимущество. Тейлор с левого фланга навесил на дальнюю штангу, там оставшийся без просмотра Паттерсон сделал скидку к вратарской на Макгинна, Джон с близкого расстояния уверенно использовал голевой шанс. Через несколько минут дело вовсе дошло до разгрома, сборная Армения просто начала сыпаться. Подопечные Стива Кларка поймали соперников на провале в полузащите и обороне и организовали контратаку по центру, Адамс влетел в штрафную и пустил сферу в сетку. Ни о какой интриге в матче говорить уже не приходилось. Времени же оставалось играть еще не менее 35-ти минут. При этом Хоакин Капаррос пытался заставить своих игроков взять себя в руки и достойно себя показать на глазах родных болельщиков, главный тренер сборной Армении провел тройную замену, Вбеймар, Камо Оганесян и Удо вышли вместо Байрамяна, Бичахчяна и Сперцяна, причем Эдуард всем видом показывал, что меняться не хочет. Дисциплины, конечно, сборной Армении не хватало, не просто так к 60-й минуте они имели пять желтых карточек, две из которых превратились в красную. Стив Кларк пока рокировок не делал, несмотря на то, что его команда играла не в самых привычных условиях, Ереван встретил гостей с Туманного Альбиона сильной жарой, да и матчи в конце сезона идут один за другой. Пошли замены в составе шотландцев на 64-й минуте, разом Ролстон, Фергюсон и Тернбулл поменяли Гилмора, Магинна и Паттерсона. «Тартановая армия» продолжала спокойно контролировать ход матча и была не против сделать счет еще более крупным, был не удержим Адамс, желавший оформить дубль. Че с острого угла пробил очень опасно, Юрченко перевел мяч на угловой, розыгрыш которого привел к моменту с участием Тейлора, снова хорош на последнем рубеже был вратарь. Долгое время армянские футболисты вообще ничего не показывали в атаке, огрызнулся на 70-й минуте Барсегян, который решился на удар с 20-ти метров, Гордон по-настоящему спас Шотландию, вытащив мяч из дальнего нижнего угла. В дальнейшем гости продолжали владеть территорией, особо не угрожая воротам, по сути команды уже доигрывали матч. У шотландцев состоялась четвертая замена, Браун поменял Адамса, а также пятая - Кэмпбелл вышел вместо Хенли. У Армении также произошли все пять рокировок, Серобян сменил Барсегяна. Шотландцы уже не стремились забить пятый гол, зато у хозяев появлялись шансы, чтобы уйти от разгрома. Камо Оганесян после сольного рейда по левому краю влетел в штрафную, но пробил чуть мимо цели. Через несколько минут он же после комбинации Удо и Серобяна пытался поразить практически пустую цель, в последний момент гостей спас Ролстон. Еще у сборной Армении продолжала кипеть кровь, на последней минуте основного времени матча Камо Оганесян пошел в грубый подкат в ноги Фергюсону, началась потасовка, шотландцы хотели ответить на безумный фол соперника. За подкат Камо получил прямую красную карточку, в итоге оба Оганесяна были удалены в игре. Сборная Шотландии одержала уверенную победу и продолжает бороться за первое место в группе, у сборной Армении остается единственная задача – не вернуться в дивизион C.

Лучший игрок матча – Стюарт Армстронг.

Шотландия снова оказалась сильнее Армении и одержала гостевую победу достаточно легко. Хорошо себя проявили атакующие футболисты британцев, наилучшие показатели в игре у Армстронга. Игрок «Саутгемптона» к перерыву оформил дубль, во втором тайме он также добавил в своей актив голевой пас.