Лига A. Группа 3, 4-й тур

14 июня. Вулверхэмптон. Стадион "Молинью". 28839 зрителей.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

Англия - Венгрия - 0:4 (0:1)
Роланд Шоллои, 16 (0:1). Роланд Шоллои, 70 (0:2). Жолт Нодь, 80 (0:3). Даниэль Газдаг, 89 (0:4).

Гарет Саутгейт  Марко Росси

В противостоянии сборных Англии и Венгрии вполне можно было ожидать счет 4:0, конечно, так могли победить хозяева. Только на деле вышло все иначе и сенсационно. Это на бумаге команда «трех львов» фаворит, по игре же она вообще не впечатляет. Совсем недавно мадьяры одолели британцев у себя, теперь они оказались сильнее и на Туманном Альбионе, на этот раз успех оказался оглушительным. Подопечные Марко Росси послали в ворота Ремсдейла четыре безответных мяча! Академичный футбол англичан ни к чему хорошему их не приводит. Они владели подавляющим территориальным преимуществом, гости же использовали свой первый момент после стандарта, отличился Шоллои. Сами же подопечные Гарета Саутгейта особо не обостряли, после перерыва начали происходить замены на усиление атаки, хозяева задвигались, продолжалось это недолго, еще случались ошибки, что приводило к провалам у «трех львов». Шоллои оформил дубль, в концовке его партнеры и вовсе разбили соперников, Нодь довел дело до разгрома, Гоздог же поставил жирную точку. Сборная Венгрии уверенно расправилась с финалистом последнего чемпионата Европы, качественно сыграв вторым номером. После четырех туров Лиги наций мадьяры захватили лидерство в своем квартете, англичане же все прочнее на последнем месте и все ближе к вылету в дивизион B.

В группе 3 элитного дивизиона Лиги наций перед 4-м туром были очень неожиданные расклады, сборная Англии располагалась на последнем месте без единой победы. Зато Венгрия, которая считалась главным аутсайдером квартета, в котором еще есть Германия и Италия, перед выездом на Туманный Альбион шла второй. Многие большие сборные показывают, что нынешняя Лига наций после изнурительного клубного сезона особенно никому не нужна, пример англичан показателен. В Будапеште коллектив Гарета Саутгейта потерпел закономерное поражение (0:1), после чего были ничейные результаты с Германией (1:1) и Италией (0:0). Интересно, что обе июньские домашние игры в Лиге наций команда «трех львов» решила провести в Вулверхэмптоне на «Молинью», даже «Уэмбли» для турнира не задействовали. После победы над англичанами мадьяры неудачно съездили в гости к Италии (1:2), зато потом была домашняя ничья с Германией (1:1). Подопечные Марко Росси забивали по мячу в каждом из трех первых матчей Лиги наций, также у них было три пропущенных. Британцы за три игры сподобились только на один гол, зато в их воротах побывали два мяча. Если они продолжат так и дальше, то перед финалистами ЕВРО-2020 замаячит дивизион B Лиги наций.

Гарет Саутгейт в июньских матчах Лиги наций не использует главную обойму футболистов, он экспериментирует с составом, давая возможность поиграть всем, кто получил вызов. В принципе то же самое можно сказать и про венгерскую команду, под занавес сезона играть одним составом в Лиге наций сложно из-за усталости футболистов и плотного календаря поединков сборных. Соперники в дебюте не включили мощные скорости, при этом на 7-й минуте у владений мадьяров было очень опасно, Джеймс навесил с левого края на дальнюю штангу, замыкал передачу Боуэн, который наверняка уже видел мяч в сетке, но голу не позволил случиться защитник, вставший на пути игровой сферы. Хозяева старались показывать высокий прессинг, встречая оппонентов возле их штрафной. Команда «трех львов» действовала с территориальным преимуществом, но без какого-либо обострения, было очевидно, что венгры на Туманном Альбионе будут придерживаться оборонительного плана. После 15-ти минут по владению мячом сборная Англии вела 73% на 27%. Гостям же не нужно было создавать атаку за атакой, чтобы угрожать, по сути первый же момент они сделали голевым, оружием стал стандарт. Пошла подача со штрафного из глубины поля, Солои головой сделал скидку на Шоллои, Роланд метров с восьми мощно послал сферу в ближний угол. Хозяева опекали соперников неактивно, а Ремсдейл просто не успел переместиться по линии ворот в нужное место, чтобы сделать сейв. Венгрия к середине первого тайма сделала уже многое - забила гол, значит можно было еще глубже садиться в защиту. Англичане хоть и прессинговали, но креатива никакого не показывали, при создании атак выглядели академично и в чужой штрафной почти не оказывались. Зато на 28-й минуте счет едва не стал 0:2, гости снова заработали штрафной у левого углового флажка, Собослаи решил нанести удар, игровой снаряд с «ленточки» головой выбил Джеймс. Тут же разбежалась контратака «трех львов», Боуэн мчался на ворота, параллельным курсом был Кейн, Джаррод запнулся на доли секунды, и защитник сразу же выбил мяч на угловой. С этого корнера пошла подача в район 11-метровой, откуда Стоунз мощно пробил головой, сфера прилетела в руки Дибусу. Это вспышка немного раскачала игру, которая текла ну очень в спокойном русле. Минут за 10 до перерыва подопечные Марко Росси активнее пошли вперед, крайне продуктивен был капитан Солои, который и фолы зарабатывал, и продвигал мяч к чужим владениям. В то же время гости стали освобождать место британцам для контратак. Одна из них могла развиться еще лучше, если бы Кейн лучше отдал пас на Сака, Букайо еле подстроился, получив мяч на левом полуфланге, и сделал навес, который пытался прервать Орбан. Только защитник срезал игровой снаряд в свои ворота, успел сложиться и отбить его Дибус. В следующей атаке Филлипс выполнил кросс с правого полуфланга на дальнюю штангу, Беллингем головой пробил немного неточно. Англия продолжила владеть территорией, но больше в первом тайме никому ничего создать не удалось.

После перерыва у Англии появился Стерлинг, который поменял Боуэна и занял его позицию на правом крыле атаки. В целом поменялась и формация хозяев, с 4-3-3 они перешли на 3-4-3. Подопечные Гарета Саутгейта стали куда более активными, чем до перерыва, много атак развивалось флангами, были также и проникающие передачи из глубины на Кейна. Ко всему венгры были готовы. Хотя Марко Росси вряд ли был доволен, что давление на владения его команды усиливалось, тогда он провел двойную замену, Нодь и Гоздог вышли вместо Стайлса и Собослаи. Тут же у Англии произошла еще одна рокировка для усиления атаки, Маунт поменял Галлахера. Команда «трех львов» подолгу кружила возле владений соперников, что-то соорудить так и не удавалось, слишком цепко действовали мадьяры. Да и хозяева показывали высокие скорости не постоянно, они часто переходили на шаг, что облегчало работу сборной Венгрии. Главный тренер Англии продолжал увеличивать численность нападающих, вышел еще Фоден, который поменял Беллингема. Параллельно у венгров изрядно потрудившийся Солои уступил место на поле Адаму. И Мартин тут же отметился ассистом, Филлипс потерял мяч на своей половине поля под натиском Адама, который продвинулся вперед и выдал пас на Шоллои, Роланд, оказавшись на рандеву с Ремсдейлом, в касание отправил сферу под опорную ногу вратаря точно в цель. Форвард «Фрайбурга» оформил дубль, нанеся всего два удара по воротам – главное не количество, а качество. Англичане закономерно терпели фиаско. У «трех львов» старался, пожалуй, только Стерлинг, который пытался что-то организовать на скорости. Рахим добежав до штрафной, отдал пас на Фодена, Фил пробил с 16-ти метров немного неточно. Через минуту Маунт навесил на Кейна, который головой послал мяч в перекладину, Харри хотел сыграть на добивании, но ему на ногу случайно наступил защитник. Форвард упал от боли, а судейская бригада оставила этот эпизод без внимания. У Венгрии отправился отдыхать автор дубля Шоллои, вместо которого появился Него. Как оказалось, у гостей кроме нападающего «Фрайбурга» было еще кому забивать, они провели быстрый выпад по центру, последовавший удар Него заблокировал Стоунз, мяч отскочил к Адаму, который сделал пас Нодю на линию штрафной, Жолт пушечным выстрелом довел дело до разгрома. Что-то невероятное! Англия горела дома с крупным счетом от Венгрии! Еще хозяева остались в меньшинстве, Стоунз получил вторую желтую карточку, об его плечо ударился соперник, причем Джон его не видел и руку не выставлял, странное решение главного арбитра Клемана Тюрпена. Играть оставалось не так уж и много времени, но мадьяры успели забить еще, Гоздог выскочил на рандеву с Ремсдейлом и переиграл его в ближнем бою. 4:0 – кто мог представить, что поездка Венгрии на Туманный Альбион станет для нее настолько успешной?

Лучший игрок матча – Роланд Шоллои.

Сборная Венгрии большую часть времени держала оборону, при этом смогла в пух и прах разбить Англию. Гости сыграли очень качественно и почти без ошибок. Главным героем успеха мадьяров стал Шоллои, который на «Молинью» забил два мяча. Больше Роланд по воротам не бил, то есть, он результативно использовал все свои попытки.