Лига наций 2022/2023
Лига A. Группа 4, 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 июня. Варшава. Стадион "Национальный". 56803 зрителей.
Судья - Ирфан Пельто (Босния).

Польша - Бельгия - 0:1 (0:1)
Миши Батшуайи, 16 (0:1).
ПольшаБельгия
 Войцех Щенсны   Симон Миньоле
 Мэттью Кэш   Тимоти Кастань
 Матеуш Ветеска, 84   Тоби Алдервейрелд
 Камиль Глик   Леандер Дендонкер
 Якуб Кивер   Ян Вертонген
 Себастьян Шиманьски, 70   Торган Азар, 62
 Шимон Журковски   Аксель Витсель, 46
 Кароль Линетты, 84   Юри Тилеманс
 Никола Залевски, 57   Эден Азар, 67
 Петр Зелиньски, 57   Дрис Мертенс, 80
 Роберт Левандовски   Миши Батшуайи, 67
Замены:
  Пшемыслав Франковски, 57  Ханс Ванакен, 46
  Кароль Свидерски, 57  Томас Фокет, 62
  Матеуш Клих, 70  Леандро Троссар, 67
  Камиль Гросицки, 84  Лоис Опенда, 67
  Яцек Гуральски, 84  Шарль де Кетеларе, 80

Наказания:

  Шимон Журковски, 47 

Тренеры:

 Чеслав Михневич  Роберто Мартинес

 

Встреча Польши и Бельгии во втором туре походила больше на издевательство, чем на игру. Команда Роберто Мартинеса после поражения от Нидерландов так разозлилась, в первую очередь, на саму себя, что всю злость выместила на польской сборной. К новому матчу сборная Бельгии подходила в более уравновешенном состоянии. И даже без лишних эмоций бельгийцы выглядели на голову сильнее, чем сборная Польши. В первом тайме команда Роберто Мартинеса все держала под контролем. Она размеренно раскатывала мяч на своей территории, выбирала нужный момент для развития атак. А главное – открыла счет в матче, когда гол забил Батшуайи. После перерыва рисунок на поле не поменялся. Основная острота продолжала исходить от футболистов сборной Бельгии. Они больше комбинировали, чаще наносили удары, постоянно держали мяч под своим контролем. Польша даже не огрызалась, не говоря уже о создании своих голевых моментов. В итоге, Бельгия удержала победный счет. Единственное, чего не хватило Роберто Мартинесу – это больше голов. Много гости не забили. А польская команда вновь потерпела поражение в матче против бельгийцев.

Предыстория.

Польша чуть не сотворила сенсацию в прошлом туре. Команда Чеслава Михневича приехала в гости к лидирующим в группе Нидерландам и во втором тайме вела со счетом 2:0. Не зря говорил Фабио Капелло, что счет 2:0 – самый расслабляющий для игроков. Вот и польские футболисты решили, что у Нидерландов не хватит ни характера, ни сил, чтобы уйти от поражения. А в реальности "оранжевые" едва не вырвали победу в концовке, если бы Мемфис Депай не смазал пенальти. В итоге, команда Михневича сохранила впечатление тотальной нестабильности. Поляки могут обыграть Уэльс, а потом грохнуться сильно в матче с Бельгией. Они могут иметь хорошее преимущество над Нидерландами и все растерять за несколько минут. Было, конечно, оправдание – ужасная форма Роберта Левандовски. Но команда из Лиги А не должна зависеть от одного человека. Не порадовала своих болельщиков в последнем туре и бельгийская команда. "Красные дьяволы" не удержали минимальный перевес против Уэльса. И претензий к Роберто Мартинесу было больше, так как ему хватало ресурса, чтобы одолеть британцев. К матчу против Польши Бельгия подошла с серьезными кадровыми проблемами - это травмы Куртуа, Денайера, Лукаку и под вопросом было участие Акселя Витселя.

Ход матча.

Видимо, Левандовски действительно требовалась передышка, поэтому он и пропустил матч против Нидерландов. На игру с Бельгией главный бомбардир поляков оказался в основе, убрав в запас Пёнтека. Михневич также заменил вратаря, вернув в стартовый состав Щенсны, хотя Лукаш Скорупски себя хорошо проявил в прошлом туре. У бельгийцев снова все строилось через Юри Тилеманса, которому на помощь Роберто Мартинес приставил Торгана Азара и Витселя (успел восстановиться). В атаке ставка была сделана на трио Эден Азар – Мертенс – Батшуайи.

Первые десять минут шла игра без ворот. Никто из команд не наносил удары. Польская сборная, как и против Нидерландов, сделала ставку на контратаки, поэтому выманивала гостей количественно на свою территорию. А бельгийцы делали акцент на фланговых забросах, когда включали скорости Мертенс или один из братьев Азар. По замыслу выпады "красных дьяволов" смотрелись интереснее, по исполнению – одинаково без голевых моментов. Но зная историю отношений команд во время прошлой встречи, все понимали, что бельгийцам много шансов и не потребуется. И действительно. Тилеманс спокойно добрался до штрафной, куда аккуратно закинул на голову Батшуайи. Центр польской обороны был дезориентирован и пропустил нырок бельгийского форварда, чей удар в угол не парировал Щенсны. Так легко, без скорости, без всякого напряжения гости открыли счет в матче.

Для Польши ситуация явно ухудшилась. Но единственный матч, в котором хозяева победили в нынешней Лиге наций, случился после того, как поляки пропустили первыми. Значит, у команды Михневича имелся главный ресурс для камбэка – характер. Но в первом тайме сборная Польши не торопилась его включать. Напротив, хозяева играли так, будто счет остался прежним. Но, надо отдать должное, и бельгийцы события не форсировали. Поэтому к двадцать пятой минуте у команд было по одному удара по воротам. Если сборная Бельгии с единственного удара счет открыла, то польская команда ни разу не попала в створ ворот.

Не вернулась к хозяевам точность, даже когда они вывели на свидание с Миньоле Себастьяна Шиманьски. Мог, конечно, польский хавбек перекинуть через бельгийского вратаря, но техники экс-динамовцу не хватило. И на чужой нереализованный момент сборная Бельгии ответила своим. Вновь в центре чужой штрафной в гордом одиночестве оказался Батшуайи, и он забил второй мяч в ворота Щенсны. Но видеопомощники отменили гол, вернув на табло привычный счет. Определенные выводы из шанса Шиманьски сборная Бельгии сделала, а вот Михневич не знал, как управлять командой дальше. Он пытался держать сборную Бельгии по типу, как Нидерланды. И ждать свои шансы. Но футболисты Роберт Мартинеса не допустили за оставшееся время больше ни одной опасной атаки на свои ворота. В целом, все виды преимущества были на стороне сборной Бельгии. Они задавали тон матчу, определяли его течение, заставляя польскую сборную работать чаще всего без мяча.

После перерыва практически ничего не поменялось. Сборная Бельгии продолжала оказывать существенное давление на ворота Щенсны. Центр обороны польской команды трещал и ошибался, а "красные дьяволы" транжирили голевые моменты. У хозяев не получалось, по сути, поднимать голову. Хотя бельгийцы стали позволять сопернику больше владеть мячом. Если в среднем процент владения у поляков не превышал 30%, то во втором тайме он приравнялся к 35%. Несильная разница, но тем не менее. Вот только все владение завершалось еще в середине поля, где бельгийцы включали прессинг и заставляли соперника ошибаться.

Если у поляков получалось добраться до штрафной Миньоле, то они обязательно нарывались на опасный контрвыпад бельгийцев. Отсюда риск был велик, но и отыграться хотелось. Только польской команде не хватало последовательности. Если бы они весь матч давили на гостей, это был другой разговор. А получилось, что огромную часть игры польские футболисты проводили без мяча. И это очень заметно отражалось на их запасе сил, который постепенно истекал. Замены Михневича работали слабо. Игра польской сборной не усиливалась. Напротив, в ней появлялось больше суматохи и неопределенности.

Реализация подводила сборную Бельгии. В концовке матча она создала моментов на несколько голов. Но мяч упорно не шел в сетку ворот Щенсны. На последних минутах и польские игроки имели шанс забить, но Свидерски с близкой дистанции пробил головой в штангу. Оказалось, что для победы достаточно и одного мяча из первого тайма. Батшуайи принес победу сборной Бельгии. А не забили гости очень и очень много. Борьба за лидерство с Нидерландами продолжается.

Лучший игрок матча – Юри Тилеманс.

Главный бельгийский футболист прямо сейчас. Человек, который играет без замен и созидает. Его голевая передача принесла бельгийцам победу.

Андрей Мордовин.