Флориан Бонерт, 45  Макс Эбонг, 53
  Максим Шано, 86  Александр Мартынович, 71
  Кристофер Мартинс, 89  Юрий Ковалев, 84

Люк Хольц  Карлос Алос

Сборная Беларуси наконец-то одержала первую победу в 2024-м году, прервав пятиматчевую безвыигрышную серию. Команда Карлоса Алоса заработала 3 очка в Люксембурге в рамках 2-го тура Лиги наций. Белорусы активно начали встречу, но дальше инициатива надолго перешла к хозяевам поля. Люксембуржцы много времени проводили с мячом и по ходу первого тайма вполне могли открывать счёт, однако они не использовали пару многообещающих моментов. После перерыва ситуация на поле изменилась. Футболисты сборной Беларуси перешли к более решительным атакующим действиям и начали чаще угрожать владениям Мориса. По ходу заключительного отрезка второго тайма гости организовали взятие ворот люксембуржцев. Сработала одна из замен Алоса. Громыко после передачи Печенина эффектным обводящим ударом поразил хозяйские владения и принёс белорусам 3 очка. Команда Алоса имеет в активе 4 балла после двух проведённых матчей в текущем розыгрыше Лиги наций. А вот Люксембург остаётся без заработанных баллов и утвердился в статусе аутсайдера квартета.

Фото - Прессбол.

Сборная Беларуси начала своё выступление в Лиге наций с безголевого ничейного результата в игре с Болгарией, проходившей на нейтральном поле в Венгрии. Болгары на протяжении большей части матча владели заметным преимуществом и создали предостаточно опасных моментов, но пробить Лапоухова у них не получилось. По ходу второй половины встречи Болгария осталась в меньшинстве из-за удаления Крастева, однако белорусы не смогли эффективно распорядиться численным перевесом. Команда Алоса в 2024-м году ещё не побеждала. Разумеется, она надеялась прервать безвыигрышную серию в Люксембурге. Люксембуржцы, в свою очередь, в стартовом туре уступили Северной Ирландии в Белфасте со счётом 0:2. Они крайне неудачно начали четверговый матч, пропустив 2 мяча уже к 17-й минуте от североирландских центральных защитников Макнейра и Балларда, и не смогли исправить ситуацию. Так что, команде Хольца было важно у себя дома добиться положительного результата в противостоянии с белорусами, чтобы после сентябрьских матчей не утвердиться в статусе аутсайдера группы.

Хольц сделал 4 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Северной Ирландии. Вместо Махмутовича, Жерсона, Вейги и Родригеса с первых минут появились Джогович, Шано, Муратович и Синани. Зато свою позицию в стартовой обойме сохранил полузащитник “Спартака” Мартинс. Алос, в свою очередь, совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против Болгарии. Ковалёва, Капленко и Яблонского сменили Карпович, Селява и Бахар. Из представителей РПЛ в стартовом составе белорусов появились Волков и Печенин.

Гости активно начали встречу. На первых минутах они много времени проводили на чужой половине поля и заработали несколько перспективных стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. А вот первая толковая атака люксембуржцев в матче увенчалась акцентированным ударом со “второго этажа” в исполнении Бонерта, с которым не без труда справился Лапоухов. Свой дебютный угловой в матче футболисты сборной Люксембурга также разыграли не лучшим образом. После довольно скромного старта команда Хольца постепенно перехватила инициативу и стала заметно чаще соперника контролировать мяч. Люксембуржцы по ходу стартового отрезка отметились ещё несколькими перспективными подходами к чужим владениям, но до создания по-настоящему опасных моментов они не были доведены. Мало ярких эпизодов мы увидели в начале встречи.

В середине тайма картина игры не менялась. Люксембург владел ощутимым территориальным преимуществом и в весьма затяжных позиционных атаках продолжал искать уязвимости в оборонительных построениях белорусов. Правда, команда Хольца редко доводила собственные наступления до акцентированных ударов по владениям Лапоухова. Тем не менее, на исходе получаса игрового времени у Джоговича была прекрасная возможность открыть счёт в матче, но защитник хозяев головой с близкого расстояния чудом не попал в створ ворот белорусов. Откровенно повезло команде Алоса в данной ситуации. Сами белорусские футболисты, в свою очередь, очень давно не отмечались толковыми контрвыпадами. Отметим, что игра проходила довольно в жёстком ключе. Футболисты регулярно вступали в единоборства, и по итогам одного из них серьёзно пострадал Бахар. Иван не смог продолжить матч, и Алосу в концовке первого тайма пришлось срочно выпускать со скамейки Киреева. Незадолго до перерыва гости в редчайшем контрвыпаде смогли заработать пару угловых. Розыгрыш одного из них увенчался акцентированным ударом со “второго этажа” в исполнении Забелина, с которым справился Морис. Безголевой оказалась первая половина встречи.

Перед началом второй сорокапятиминутки главные тренеры команд обменялись заменами. Алос поменял Селяву на Яблонского. Хольц, в свою очередь, сменил Янса и Олесена на Тилля и Пинту. Стартовый отрезок второго тайма проходил в невысоком темпе. Белорусы стали активнее идти вперёд по сравнению с большей частью первой половины встречи. Гости нередко доходили с мячом до подступов к чужой штрафной площади, но перспективным выпадам команды Алоса не хватало конкретики и расторопности в финальной стадии. Люксембуржцы испытывали схожие проблемы в завершении атак. Слишком медленно принимали решения хозяева и затягивали с толковыми ударами. К сожалению, по-настоящему опасными моментами команды в стартовом отрезке второго тайма нас не порадовали.

В середине второй сорокапятиминутки главные тренеры команд использовали ещё по одному слоту для проведения замен. Хольц выпустил на поле Махмутовича вместо Бонерта, а Алос поменял Карповича и Антилевского на Ковалёва и Громыко. Одна из перестановок со стороны наставника сборной Беларуси моментально сработала. После перевода с левого фланга в исполнении Печенина Громыко здорово принял мяч на подступах к чужой штрафной, переложил снаряд под левую ногу и эффектным обводящим ударом поразил владения Мориса - 0:1. Классно разобрался в данной ситуации Валерий. Отличную заявку на первую победу в текущем розыгрыше Лиги наций сделали белорусы.

Находясь на эмоциональном подъёме, гости сразу провели отличную быструю атаку, увенчавшуюся плотным ударом Киреева из пределов штрафной, который парировал Морис и перевёл мяч на угловой. Далее белорусы подали пару “корнеров”, однако розыгрыши стандартных положений ничем примечательным не завершились. В эти минуты белорусские футболисты полностью контролировали ситуацию на поле. А вот люксембуржцев пропущенный мяч явно надломил. Они потеряли контроль над игрой и не могли вернуть себе инициативу. Под занавес основного времени главные тренеры использовали ещё по одному слоту для проведения замен. Хольц сменил Джоговича на Рупиля, а Алос выпустил Барковского вместо Шикавки. Люксембуржцы, разумеется, пытались организовать толковый финальный штурм ворот Лапоухова, но хозяева не сподобились на создание хотя бы одного по-настоящему опасного момента на последних минутах. Первая победа Беларуси в 2024-м году.

Лучший игрок матча - Кирилл Печенин.

Яркий матч провёл левый латераль сборной Беларуси. Футболист “Крыльев Советов” активно действовал на своём фланге, постоянно подключался вперёд, а также брал на себя исполнение практически всех стандартных положений. Неудивительно, что Кирилл принял участие в голе Беларуси, выдав результативную передачу на Громыко.