Обзор матча Португалия - Шотландия

8 сентября. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 59894 зрителей.
Судья - Маурицио Мариани (Италия).

Португалия - Шотландия - 2:1 (0:1)
Скотт Мактоминей, 7 (0:1). Бруну Фернандеш, 54 (1:1). Криштиану Роналду, 88 (2:1).

Роберто Мартинес  Стив Кларк

У сборной Шотландии, конечно, были шансы зацепиться за результат в Португалии. И все прекрасно осознавали, за счет чего гости способны результата добиться. И ведь шотландцы воспользовались своим сильным качеством – работой на стандартных положениях. Почему Португалия не подготовилась к забросам гостей, вот тут к Роберто Мартинесу должны быть серьезные вопросы. А когда Шотландия повела, оставалось только терпеть. Моментов и ударов у Португалии было предостаточно. Еще в первой половине хозяева должны были не просто сравнивать счет, а выходить вперед в два-три мяча. Но последнего точного удара португальцам сильно не хватало. Терпения шотландцам не хватило в начале второго тайма, когда никто не накрыл дальний удар Бруну Фернандеша, сравнявшего счет в матче. А потом сборная Шотландии возродилась. Она опять принялась нагружать работой оборону Португалии. Странно, что до пропущенного мяча шотландцы так не действовали. Но все же сработал фактор Роналду. В самой концовке Криштиану подстроился и замкнул фланговый прострел. Победа сборной Португалии абсолютно заслуженная. Но то, как сражалась шотландская команда, впечатлило тоже.

Фото - УЕФА.

Роберто Мартинес не хочет прослыть в Португалии тренером-реформатором. Одно непонятно – у специалиста нет желания или нет возможности провести в национальной сборной небольшую ревизию. Все понимают, что Криштиану Роналду заслужил достойные проводы и прощание с главной португальской командой. Кто-то может сказать: «Мол, он продолжает забивать, как с ним можно расстаться». Но забивать способны и другие футболисты, более молодые и амбициозные, которые из-за Роналду застряли в запасе. Разве Диогу Жота, выступающий за «Ливерпуль», не заслужил место в стартовом списке сборной Португалии? Да там вся игра перестроится, если Криштиану объявит об уходе. Интересно, Роберто Мартинес вызывал бы Пепе, если бы тот не завершил карьеру? В любом случае, в первом туре Португалия дома победила Хорватию, которая тоже застряла с Лукой Модричем в основном составе. Схожие по проблемам сборные встречались в первом туре, и Португалия была сильнее. А вот шотландцы свой первый матч в Лиге наций проиграли, уступив дома полякам. Британцы проявили характер, когда сравняли счет с 0:2. Но пенальти в добавленное время лишил их одного очка. 15 раз в своей истории встречали шотландцы с Португалией. На счету португальцев 8 побед, когда как британцы побеждали лишь 4 раза.

900-й гол в карьере не убедил Роберто Мартинеса. И на удивление для всех Криштиану Роналду остался в запасе. Главный тренер сборной Португалии доверил место в центре нападения Диогу Жоте. Центр поля был выделен для взаимодействия между Пальиньей, Бернарду Силвой и Бруну. То есть полузащита была настроена на атаку. Никаких сюрпризов в составе у шотландцев не было. Все лидеры появились на поле с первых минут – Скотт Мактоминей, Эндрю Робертсон, Билли Гилмор.

До матча все аналитики рассуждали на тему стандартных положений сборной Шотландии. Именно в них видели угрозу для португальской обороны. Похоже, что в окружении Роберто Мартинеса никто не оценил прогнозы специалистов, потому что сборная Португалии пропустила быстрый гол как раз после стандарта у собственных ворот. С фланга прилетела банальная подача, которую в забитый мяч превратил Мактоминей. Почему никто не держал лидера шотландской сборной, непонятно. Но так легко сборная Шотландии, видимо, сама не ожидала забить. После пропущенного мяча португальская команда завелась. И вот уже настала ситуация, о которой предупреждали Стива Кларка. Давление на ворота Ангуса Ганна становилось все сильнее и сильнее. А защитники сборной Шотландии ближе к пятнадцатой минуте матча уже переходили на банальные выносы, не пытаясь даже зацепиться и подержать мяч.

Ангус Ганн в середине первого тайма стал настоящим героем для гостей, когда вытащил сложнейший удар в угол от Леау. По всей логике игры, гол в ворота сборной Шотландии даже не созрел, а перезрел. В следующем опасном эпизоде Леау выступал в роли ассистента. Но его пас на убойную позицию не превратился в гол после неточного удара Жоты. Португальцы довольно быстро разыгрывали атаки, легко проникали в чужие владения. Но последнего удара не хватало. Именно удара, а не передачи. И тут, конечно, многие вспомнили о Криштиану Роналду, который является настоящим мастером в завершении атак. Но в случае выхода Роналду могли испортиться командные действия португальской сборной. Ведь Криштиану начнет требовать все больше и больше передач в свой адрес.

Ангус Ганн поймал настоящий кураж. На 30-й минуте он умудрился максимально быстро сложиться и потащить непростой удар Жоты с близкого расстояния. Количество ударов по воротам шотландцев не думало останавливаться. А счет при этом не менялся. Понятно, что играть за линией мяча шотландцам было сложно. Но и португальцы начинали нервничать. Они полностью контролировали ход встречи, они очень много созидали. А счет сохранялся в пользу Шотландии. Парадокс, который серьезно напрягал.

Еще до перерыва Криштиану Роналду отправился на разминку. Наверно, по такой игре его выход на поле все же требовался. Как минимум, Роналду мог оттянуть на себя внимание защитников сборной Шотландии. Как максимум, голевое чутье у Криштиану всегда включалось в нужный момент.

Второй тайм сборная Португалии начала с Криштиану Роналду. И трибуны овациями встречали каждую встречу Роналду с мячом. Криштиану такие встречи старался заканчивать ударом. И в этом открывался весь эгоизм Роналду. С одной стороны, частота атак с его выходом пошла вверх. С другой стороны, как только мяч добирался до него, партнерам можно было останавливаться и смотреть, как Криштиану будет бить по воротам. Ожидать от него передачи не приходилось. Только в самых крайних случаях – например, острый угол, с которого бить бессмысленно.

А гол забил совсем не Роналду. Леау с фланга вырезал классный пас чуть на линию штрафной, откуда мощно в угол ударил Бруну Фернандеш. И Ангус Ганн с его ударом никак не справился. Шотландцы не дотерпели, счет стал равным. Удивительно, что гости быстро пришли в себя и принялись атаковать. Почему они до этого сидели безвылазно в обороне? Теперь у шотландцев получались и позиционные вылазки, и наскоки в контрвыпадах. И даже опасность иногда появлялась во владениях Диогу Кошты. Шотландцы точно перехватили инициативу. И никакие замены Роберто Мартинеса не помогали.

Жоау Феликс вообще загубил вернейший момент. Роналду красиво пяткой выкатил партнеру под удар, но тот с близкого расстояния не переиграл Ангуса Ганна. Шотландский голкипер вновь оказался на высоте. Феликс не забил в еще одной ситуации, когда в падении головой направлял мяч в нижний угол, а Ангус Ганн в отчаянном прыжке его достал. Следующее спасение шотландского вратаря помешало забить Роналду, мяч был остановлен на самой ленточке. Но за 3 минуты до окончания основного времени Криштиану никто не помешал. После флангового прострела до мяча сначала дотянулся Жота, а потом и сам Роналду переправил в сетку. Вот что такое голевое чутье, которое так пригодилось в решающий момент. И как теперь Роберто Мартинесу отказываться от Роналду? Он и до этого не собирался. А теперь у него будет целый список факторов в защиту звездного португальца.

Лучший игрок матча – Ангус Ганн.

И пусть сборная Шотландии проиграла. Ее вратарь все равно долго держал команду в игре. Несколько выдающихся сэйвов совершил Ангус Ганн. Еще бы защитники поддержали его кураж.