Юссуф Фофана, 90+4  Жюльен Дюранвиль, 82

Ману Коне, 4  Лои Опенда, 8
  Люка Динь, 8  Юри Тилеманс, 38

Дидье Дешам  Доменико Тедеско

Реабилитировались французы после неожиданного домашнего поражения от Италии. В матче с Бельгией в Лионе Франция была сильнее и убедительнее соперника, который создал иллюзию давления только в первые минут десять. После этого подопечные Дидье Дешама, игравшие в не самом привычном составе, перехватили инициативу и больше не отпускали контроль над игрой. Они не всегда владели мячом больше противника, но каждый раз острее распоряжались им. Совершенно логичным поэтому казался гол на исходе получаса встречи. Франция открыла счет после серии опасных моментов. А на исходе часа игры Дембеле увеличил отрыв хозяев. Никакие попытки бельгийцев перевернуть течение матча не срабатывали. Более того, заменами Франция только усиливала свою игру, а у Бельгии таких ресурсов не было, и она казалась весьма уставшей. Так что финал хозяева провели уверенно и добились логичной победы.

Фото - Getty Images.

Противостояние Бельгии и Франции при любых раскладах выглядело бы интригующе, но сегодняшние реалии добавляют остроты в игру. Бельгийцы еще не так давно считались весьма талантливой командой, которая упустила свой шанс завоевать трофеи. Болезненный удар Бельгия получила на последнем Евро, когда со скрипом выползла из группы, где уступила Словакии (1:0), одолела Румынию (2:0) и трусливо удержала ничью с Украиной (0:0). Зато потом проиграла в плей-офф. Как раз Франции (0:1). А в 2021 году французы обыграли бельгийцев в той же Лиге Наций (3:2), в 2018-м – на чемпионате мира (1:0). Так что у Бельгии есть много обид на Францию в последние годы. Нынешний розыгрыш Лиги Наций бельгийцы начали с победы над Израилем (3:1). Французы свой путь на Евро завершили в полуфинале, проиграв там будущим победителям турнира испанцам (1:2). И в целом были к ним вопросы, но к своей цели вроде бы команда шла упорно. Теперь ей нужна перестройка, но со старым главным тренером. И розыгрыш Лиги Наций Франция начала неважно – дома уступила Италии (1:3). Это повлекло целую серию перестановок в стартовом составе к нынешней игре. Оба тренера решили поэкспериментировать с составами. Причем Дидье Дешам действует смелее. Он не может рассчитывать на Чуамени, Рабьо и Камавингу, но еще и Мбаппе с Гризманном оставил в запасе. У Доменико Тедеско из заметных потерь, конечно, стоит отметить Ромелу Лукаку.

Матч начался очень боевито. Было заметно, что обе команды крайне нервничают и боятся проиграть, а еще злы и напряжены. Это быстро вылилось в конфликты на поле. Уже на 4-й минуте Коне получил предупреждение, жестко сыграв у своей штрафной после собственной же потери. Куда более бойко начали игру гости. Они накатывали дерзкие волны на владения Меньяна. После розыгрыша стандарта на фланге Лукебакио замыкал навес на дальней штанге, угодив в голкипера. Причем у ворот французов началась толкотня, которая закончилась желтыми карточками для Диня и Опенда, начавшими эту возню. Не успели французы отбиться, как снова у их ворот возникла угроза. Передачу из глубины на краю штрафной подхватил Лукебакио, который прострелил сквозь вратарскую, а там Опенда едва не замкнул. В ответной атаке Франция попыталась заработать пенальти. Де Брейне поскользнулся и задел рукой мяч в штрафной. Чистая случайность. Так что даже вопросов у судьи не возникло. Вообще, скользили на этом газоне очень многие. Между тем, с этого эпизода началась активизация хозяев. Они вытерпели первые неприятные минуты, а потом стали после перехватов накатывать перспективные атаки. Хотя это уже давало пространство и для контратак. Фас в одной из них прорвался по центру и отдал на Опенда, который в касание пробил в руки вратарю. На 22-й минуте в статистику ударов добавил попытку Коло Муани. Он получил мяч перед штрафной и пробил в спешке, но в створ не попал. А через минуту Гендузи мог забивать. Кунде сделал шикарный перевод в центр штрафной справа, Матео опередил всех, но жестко скидывал себе прессом мяч на ход – вратарь его опередил. Еще через несколько минут Гендузи завершал атаку дальним ударом. Мяч повозил Дембеле справа в штрафной, поскользнулся, встал и выкатил под удар Матео. Но тот бахнул с рикошетом выше цели. Казалось, что бельгийцы получше владеют мячом, однако они из этого владения ничего не выжимали. А вот Франция после перехватов быстро доставляла мяч в атаку и там что-то с ним предпринимала. Не всегда эффективно, конечно. Перевод из глубины через Канте в центре слева подхватил Дембеле в штрафной, пробил как-то неуклюже, и вратарь справился, но мяч отскочил к Коло Муани, который почти в упор бахнул. И от занявшего позицию на линии ворот Фаса мяч влетел в сетку. 1:0. Вколотили буквально этот гол французы. Без особой мысли, но страстно. И сумбур стал постепенно овладевать игрой. На 39-й минуте французы хитро разыграли штрафной, который заработал Коне, подставившись под жесткий фол Тилеманса, потянувший на желтую карточку. Мяч оказался слева, а после прострела его подправлял у вратарской Коло Муани. Попал в защитника. После обострения у французов Бельгия опять захватила мяч со своим бесцельным контролем и перекатыванием. На 41-й минуте все же получилось у Де Брейне проникнуть слева в штрафную. Прострел прошил штрафную, а замкнуть никто не смог. Последние минуты тайма проходили в сумбурной борьбе с взаимными потерями. В компенсированное время Кунде справа неплохо подал, мяч заметался по чужой штрафной, Дембеле выкатил его на Канте, который ударом заработал угловой. А навес с корнера головой неточно замкнул Гендузи. На мажорной ноте завершили тайм французы.

Второй тайм бодрее начали французы, которые сразу загрузили чужую штрафную прострелами и подачами. Там не хватало завершения. Бельгийцы подолгу пытались готовить свои ответы, но не хватало выхлопа, обострения. В обороне хозяева достаточно четко пресекали все подходы. На 51-й минуте Франция устроила шустрый контрвыпад с дальним ударом Коне. Не хватило точности. Два следующих розыгрыша выводили Дембеле справа на ударные позиции, но Усман как-то медлил. Потом Кунде прострелом прошил штрафную. Мяч никого не нашел. Однако Коне поддержал атаку и с линии штрафной пробил над перекладиной. И натиск Франции все же принес плоды. Дембеле в который раз получил справа мяч, сместился к центру и ввинтил мяч под перекладину. 2:0. На исходе часа игры свой хитрый розыгрыш слева провели бельгийцы. Тилеманс откатил передачу под удар Де Брейне, но он пробил в защитника. После подачи с углового Онана пробил головой неточно. Двойную замену провел Тедеско. Мангаля вышел вместо Тилеманса, а Бакайоко сменил Лукебакио. Игра несколько изменилась. В ожидаемом направлении. Бельгия более уверенно завладела мячом, а французы уже выжидали шанса для контратаки. В обороне они выстроились надежной стеной и не подпускали противника на дистанцию удара. Сами хозяева при возможности бегали вперед. Дембеле взял на себя ответственность, на кураже ушел от пары соперников и пробил издали. Чуть неточно. Дешам решил добавить еще резкости и выпустил Барколя вместо Тюрама и Мбаппе вместо Коло Муани. Под уставших бельгийцев. Килиан сразу стал пристреливаться. С левого края штрафной закрутил мимо дальней штанги. У Бельгии появился Де Кетеларе вместо Опенда. Свежий игрок сразу активно вступил в игру. С левого края штрафной с острого угла он пробил. Но Меньян сыграл надежно. Он же спокойно забрал мяч после дальнего удара Де Брейне. В контратаке шанс забить упустил Мбаппе. Килиан здорово открылся под проникающий пас и вышел один на один с Кастелсом, но тот смог парировать удар форварда. Тут же французы заработали перспективный штрафной. Динь с него закрутил красиво, а в створ чуть-чуть не попал. Точности не хватило и Мбаппе на 77-й минуте, когда он получил мяч слева после скидки Барколя. Килиан пробил рядом с дальней штангой. После этого Дешам на поле выпустил Гризманна и Олисе вместо Гендузи и Дембеле. У Бельгии вышел Дюранвиль вместо Докю и Менье вместо Кастаня. Можно было ожидать атак отчаяния от гостей, но вместо этого свежие французы обостряли больше. Барколя слева налетал то и дело. Удавалось с трудом отбиваться бельгийцам. Гризманн пристреливался издали – в голкипера. Схема с выходом сильных исполнителей под уставших соперников у Дешама работала идеально. Бельгия ничего не могла сделать и запаздывала везде. Мбаппе в одиночку выполнил проход слева, но снова с ударом справился вратарь. В компенсированное время попытались бельгийцы обострять за счет свежего Дюранвиля, который на наглости прорывался и нагнетал давление. Чтобы потянуть время, на поле Дешам выпустил еще Юсуфа Фофана вместо Канте. Менее чем на минуту.

Лучший игрок матча: Усман Дембеле

При неожиданном отсутствии Мбаппе и Гризманна роль лидера в атаке взял на себя Дембеле. Усман прекрасно вел игру и разгонял выпады, возможно, где-то торопился и брал на себя лишнее, но острота от него исходила постоянно. Он приложил руку к первому голу, а второй забил сам.