Дин Давид, 78  Матео Ретеги, 86

Махмуд Джабер, 88  Федерико Гатти, 73
  Сагив Йеэзкель, 90+2

Ран Бен-Симон  Лучано Спаллетти

В матче 2-го тура Лиги наций в группе «2» Израиль принимал Италию. Израильтяне на первых минутах были довольно активны и смело шли в атаку. Итальянцы ответили заработанным «стандартом», который исполнил Димарко, закрутивший с острого угла мяч в ворота – Джарафи надёжно сыграл кулаками. Затем гости могли открывать счёт в быстрой контратаке, однако к фланговому прострелу Бастони в центр вратарской совсем немного не успел Распадори. Следом Риччи упал в штрафной израильской команды, но в действиях Переца не было фола. А Белланова, замыкая дальнюю штангу, умудрился не попасть в створ. Как не попал в створ и Соломон, завершавший израильскую контратаку. До перерыва итальянцы всё же забили гол. Срабатала связка «Интера»: Димарко подал на линию вратарской, где Фраттези грудью переправил мяч в ворота. И тут же могли развить успех, но Джарафи вытащил мяч из угла после удара Распадори. В начале второго тайма Фраттези мог оформить дубль, но Джарафи разорвал дистанцию и не позволил себя переиграть. Его визави Доннарумма блеснул мастерством, среагировав на удар Йеэзкеля. Затем итальянцы удвоили преимущество: Кен первым поспел на добивание после того, как Джарафи отбил мяч после удара Распадори. Тонали забил третий, но мяч был отменён из-за офсайда. А израильтян хватило лишь на гол престижа в концовке. В итоге Италия одержала победу и возглавила свою группу.

Фото - Getty Images.

Сборная Израиля ни разу в своей истории не участвовала в финальных турнирах чемпионатов Европы. Печальная традиция продолжилась и в 2024-м году – израильтяне благодаря успешному выступлению в Лиге наций попали в стыковые матчи квалификации, но разгромно проиграли Исландии со счётом 1:4. Уровень команды явно не дотягивает до Лиги А, что показала уже встреча 1-го тура с Бельгией. «Красные дьяволы» приложили минимум усилий, чтобы победить (3:1), а единственный гол в ворота Куна Кастелса забил защитник бельгийцев Тимоти Кастань. Израильские команды традиционно хорошо выступают на своих полях – как клубы, так и национальная сборная. Однако после прошлогодних событий «сине-белые» были лишены возможности проводить матчи у себя дома и вынуждены играть в Венгрии. Большая часть футболистов, особенно в линиях обороны и полузащиты, выступает в местном чемпионате и на многое не претендует. Лидер команды – вингер австрийского «Ред Булл Зальцбург» Оскар Глух. После неудачного чемпионата Европы Лучано Спаллетти продолжил работу со сборной Италии. Этот тренер способен сделать из не самых выдающихся игроков хорошую команду. Гол, забитый Баркола уже на 1-минуте после ошибки Ди Лоренцо, итальянцев нисколько не смутил. Гости не только отыгрались, но и вышли вперёд, проведя отличный второй тайм, где им удавались быстрые переходы из обороны в атаку. В итоге итальянцы превзошли французов по показателю ожидаемых голов (1,7 против 0,89 xG). Итальянская команда отличается универсальностью. Она способна контролировать мяч против низко обороняющихся команд, а также действовать от соперника, наказывая его за ошибки в быстрых контратаках. У «скуадры адзурры» много молодых футболистов: Давиде Фраттези (24 года), Самуэле Риччи (23 года), Сандро Тонали (24 года), Андреа Камбьясо (24 года), Риккардо Калафьори (22 года) – главные подвиги этой команды ещё впереди. Одна из проблем – недостаток концентрации на стартовом отрезке матча. Именно в ворота нынешней Италии был забит самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы – албанец Байрами отличился уже на 22-й секунде, а в прошедшую пятницу французы поразили ворота Доннаруммы ещё быстрее – на 14-й секунде. В списке травмированных – защитник Калафьори, полузащитник Николо Барелла и форвард Джанлука Скамакка. Итальянцы ни разу в истории не проигрывали Израилю – 4 победы и 1 ничья.

Ход игры

Лучано Спаллетти отметил, что победа над французами была в первую очередь ментальной. Команда играла за то, чтобы вернуть уважение к сборной и уверенность в собственных силах. В матче с Израилем от «скуадры адзурры», разумеется, ждали победы – итальянцам необходимо набирать очки, чтобы закрепиться в числе лучших элитного дивизиона турнира, что при жеребьёвке на ЧМ-2026 даёт некоторое преимущество. Однако подопечные Рана Бен-Шимона не собирались так просто уступать. У итальянцев в обороне появились Буонджорно и Гатти, в полузащите – Белланова, в нападении – Распадори и Кен. Начало матча выдалось неспешным. Израильтяне завладели мячом и провели атаку. Перец по левому краю прорвался вперёд и от лицевой прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, однако Тонали прервал передачу и выбил мяч. А затем Гатти в чистейшем подкате обокрал Абаду, рвавшегося в штрафную Доннаруммы. Итальянцы заработали штрафной – Ревиво на углу поля срубил Белланову. Димарко отважным ударом закрутил мяч в створ ворот, после чего голкипер сборной Израиля Джарафи надёжно сыграл кулаками. Номинальные хозяева действовали достаточно смело. Отличную комбинацию перед штрафной соперника разыграли израильтяне, после чего Каничовски отдал проникающий пас на Соломона, а тому из убойной позиции не позволил пробить Белланова. А затем латераль «Аталанты», обыграв Шломо, заработал ещё один «стандарт» для Италии. Распадори выкатил мяч под удар Димарко, который пробил по воротам – выше перекладины. Гости могли открывать счёт, когда Бастони подключился к атаке своей команды по левому флангу и выполнил классный прострел в центр вратарской, а Распадори не хватило совсем немного, чтобы дотянуться до мяча. Чуть позже включился в дело ВАР, отреагировав на падение Риччи в штрафной израильской команды, однако видеоассистенты не нашли в действиях Переца нарушения правил. Подопечные Спаллетти продолжили атаковать. Белланова после подачи с левого фланга замыкал дальнюю штангу, но мяч свалился у него с ноги – получилось совсем неточно. Израильтяне организовали неплохую контратаку, в завершении которой Соломон пробил из штрафной в дальний угол, однако ему не хватило точности. «Скуадра адзурра» больше владела мячом. Правда, не хватало обостряющего паса. Но Италия всё же забила до перерыва. Кен грамотно поставил корпус, после чего Распадори перевёл мяч на левый край штрафной на Димарко, тот подал в центр на Фраттези, найдя своего одноклубника, который грудью переправил мяч в нижний угол ворот – 0:1. На волне успеха гости могли увеличить преимущество. Распадори сместился в центр и пробил, в результате чего мяч полетел в нижний угол, но Джарафи отразил неприятный удар. До конца тайма израильтянам ничего опасного создать не удалось.

В перерыве Бен-Шимон провёл двойную замену: вместо Лави и Халайли на поле появились Джабер и Глух, считающийся одним из главных талантов израильской команды. Израильтянам нужно было отыгрываться. Спаллетти, ведущий себя на бровке крайне активно, обошёлся без замен. В начале второго тайма игра часто прерывалась судейским свистком Ивана Кружляка – обе команды часто фолили. А затем Фраттези мог оформить дубль. Бастони обыграл соперника и сделал передачу в штрафную на полузащитника «нерадзурри», тот мощно пробил в ближний угол – Джарафи грамотно сократил угол обстрела и не позволил себя переиграть. Спустя несколько минут уже израильтяне имели возможность восстановить равновесие. Перец выполнил передачу в штрафную на Йеэзкеля, который, слегка коснувшись мяча, подправлял его в угол ворот – Доннарумма успел среагировать и отвёл угрозу. Израильская команда продолжила атаковать. После прострела Джабера с правого края штрафной в центр Абада подработал мяч и пробил – Гатти заблокировал опасный удар. Выдержав натиск соперника, итальянцы забили второй гол. Фраттези перехватил мяч и продвинулся вперёд, уйдя от двоих опекунов, а затем сделал передачу на Распадори. Форвард «Наполи» нанёс удар низом в угол, после чего Джарафи отразил мяч прямо на Кена, который первым поспел на добивание – 0:2. Спаллетти провёл двойную замену: вместо Беллановы и Распадори на поле появились Камбьясо и Брешианини. Тут же Тонали с линии штрафной мощно пробил по центру ворот – Джарафи был начеку. А удар Кена получился неточным. Бен-Шимон убрал с поля Каничовски и Переца, выпустив вместо них Абу-Фани и Сафури. Гатти получил жёлтую карточку после того, как упустил мяч за боковую и стал пререкаться с Соломоном. Итальянцы забили и третий – Кен ловко обыграл соперника в штрафной и хлёстко пробил по воротам, его удар накрыли, а Тонали, к которому отскочил мяч, поразил цель. Правда, лайнсмен зафиксировал офсайд, а ВАР подтвердил его правоту. Израильтяне не опускали рук и нашли в себе силы отыграть один мяч. Абу-Фани после скидки головой от Шломо хлёстко пробил в дальний угол, оставив Доннарумму без «сухаря» – 1:2. Арбитр добавил к основному времени матча четыре минуты. Но их не хватило, чтобы спасти игру. В итоге Италия одержала вторую победу в своей группе и, учитывая результат параллельного матча, поднялась на первое место.

Лучший игрок матча – Давиде Фраттези

Фраттези на поле был неудержим. Хавбек «Интера» набрал отличную форму и выкладывается в играх за сборную на все сто. В первом тайме Фраттези грудью переправил мяч в ворота после передачи своего одноклубника Димарко. А после перерыва его перехват положил начало второй голевой атаке итальянцев. Хавбек мог оформить и дубль, но не сумел переиграть Джарафи в ближнем бою.