Юре Балковец, 87  Айбар Жаксылыков, 76

Ян Млакар, 20  Сергей Малый, 35
  Жан Целар, 37

Матьяж Кек  Станислав Черчесов

Сборная Казахстана во втором туре Лиги наций встретилась на выезде со Словенией и уступила ей по всем статьям. В предыдущем поединке с Норвегией дружина Станислава Черчесова сделала ставку на надёжную оборону и устояла под натиском соперника. Однако в Любляне «ястребы» сыграли в тылу не лучшим образом. Да и в атаке гости почти ничего не показали. Словенцы сразу прибрали себе инициативу и принялись угрожать воротам Игоря Шацкого. И гости держались недолго. В середине первого тайма всего за пять минут дважды отличился Беньямин Шешко, который раз за разом уходил от защитников соперника. Незадолго до перерыва Адам Гнезда-Черин выстрелил рядом с крестовиной. Гости же в первом тайме ни разу не пробили в створ ворот Яна Облака. В начале второго тайма хозяева немного сбавили обороты, а у «ястребов» момент имел Бактиёр Зайнутдинов, но после его удара в касание голкипер сборной Словении поймал мяч. А вскоре Шешко оформил хет-трик, замкнув подачу со стандарта. Станислав Черчесов своими заменами не смог переломить игру. Более того, словенцы едва не довели счёт совсем до неприличного, но Шацкий отразил выстрел Тими Элшника в «девятку», а за десять минут до конца основного времени голкипер сборной Казахстана справился с ударом Вани Дркушича практически в упор. Команда Матьяжа Кека одержала крупную «сухую» победу и возглавила третью группу в Лиге «В». Казахстан же замыкает квартет. Дружина Станислава Саламовича пока остаётся единственной командой в группе, кому ещё не удалось отличиться.

Фото - Getty Images.

Сборная Казахстана в дебютном матче под руководством Станислава Черчесова не ударила в грязь лицом и добилась нулевой ничьей в домашнем противостоянии с Норвегией. Оборона во главе с зенитовцем Нуралы Алипом сдержала Эрлинга Холанна и Ко. В параллельном матче Словения также разошлась миром с Австрией (1:1). Беньямин Шешко открыл счёт с пенальти, но альпийцы довольно быстро отыгрались стараниями Конрада Лаймера. В итоге в третьей группе Лиги «В» все четыре сборные набрали по одному баллу. Казахстан изначально выглядел аутсайдером в этом квартете, однако дружина Станислава Саламовича не согласна с такими раскладами. И вот ей предстояло новое испытание в Любляне. Ранее «ястребы» дважды встречались со словенцами, и в обоих случаях балканская команда брала верх со счётом 2:1. Обе сборные давно не побеждали. Казахи после обидного поражения от Греции в квалификации Евро-2024 (0:5) уступили в товарищеских матчах Люксембургу (1:2), Армении (1:2) и Азербайджану (2:3). Но это было при других тренерах, приход Черчесова встряхнул команду. Что касается словенцев, то они выдали шестиматчевую ничейную серию. Четыре поединка пришлись на чемпионат Европы. Команда Матьяжа Кека разошлась миром с Данией (1:1), Сербией (1:1) и Англией (0:0). Это не помешало словенцам выйти из группы. В поединке 1/8 финала с португальцами голов не случилось вовсе, но серию пенальти вытащил Диогу Кошта, отразивший три удара с «точки». Тем не менее, словенцы вряд ли заслужили упрёки в свой адрес по выступлению на Евро-2024.

Станислав Черчесов выдвинул на острие нападения Аймбетова, под ним расположился Самородов. Оразов и Вороговский вышли на флангах полузащиты. У сборной Словении атакующий дуэт составили Шешко и Целар. Центр обороны образовали Дркушич и Бийол. Команды в дебюте встречи обменялись атаками. Словенцы заработали угловой, но ничего из него не извлекли. Затем балканцы провели затяжную позиционную атаку, последовала проникающая передача в штрафную, однако Малый был первым на мяче и вынудил соперника нарушить на себе правила. На 8-й минуте Шешко ворвался в штрафную и то ли пробил, то ли навесил во вратарскую, однако Шацкий намертво поймал мяч. Затем Элшник едва не выскочил на рандеву с голкипером, но Малый снова оказался начеку. Процент владения мячом у словенцев достиг 82 процентов. На 10-й минуте словенцы создали остроту. Шешко откликнулся на навес на правой штанге, но в створ не попал. 11-й номер сборной Словении был самым активным на поле. Вскоре он отметился ударом из-за штрафной низом, однако Шацкий вновь сыграл надёжно. Затем Стоянович в борьбе с Вороговским заработал стандарт, Гнезда-Черин покатил в штрпфную на Шешко, и тот пробил в лицо Тагыбергену. К счастью, капитан сборной Казахстана быстро пришёл в себя. «Ястребы» практически не перебирались за центр поля. На 20-й минуте Млакар на фланге наступил на ногу Быстрову и схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Следом за этим настырный Шешко слева проник в чужую штрафную и внешней стороной стопы вырезал передачу на дальнюю штангу, но его партнёры не успели к этой передаче. На 22-й минуте Элшник решился на дальний удар, однако он получился очень неточным.

Впрочем, следующая атака словенцев стала голевой. Шешко справа ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо Алипа и мягко перебросил Шацкого – 1:0. Пропущенный гол заставил казахов немного активизироваться, но уже через пять минут они пропустили снова. Стоянович с линии штрафной пальнул по воротам, Шацкий отразил мяч перед собой, и Шешко преуспел на добивании, оформив дубль – 2:0. Игра шла под диктовку хозяев. У казахов ничего не получалось ни в атаке, ни в обороне. На исходе получаса игры уже Целар пробил с линии штрафной, но Шацкий уверенно справился с этим ударом. На 32-й минуте после подачи Млакара мяч заметался в штрафной казахов и отскочил к Целару, но у того удар не получился. Затем, наконец, и гости провели атаку, однако дальний выстрел Оразова вышел неточным. На 35-й минуте Малый откровенно прихватил Шешко у своей штрафной и тут же получил от арбитра жёлтую карточку. Гнезда-Черин взялся исполнить стандарт, обвёл «стенку», но в левую «девятку» не попал. Вскоер Целар за грубый подкат на Малом получил предупреждение. На 38-й минуте Шешко замкнул очередную подачу во вратарской, но удар у него опасным не получился, и Шацкий забрал мяч. В ответной атаке «ястребов» Тагыберген пальнул из-за штрафной, но угодил в Бийола. Гости стали чаще подходить к владениям Облака. На 41-й минуте Бийол и Аймбетов болезненно столкнулись головами в штрафной хозяев, но травм, к счастью, избежали. Через некоторое время Вороговский выдал проникающую передачу, однако Облак прочитал эпизод и был первым на мяче. Перед самым перерывом Гнезда-Черин за фол на Зайнутдинове получил «горчичник», и на этом завершился первый тайм. Команда Матьяжа Кека сделала заявку на победу.

В перерыве Станислав Черчесов заменил Самородова и Малого на Чеснокова и Касыма. Второй тайм начался в спокойном ключе. На 49-й минуте Быстров выдал опасный навес в чужую штрафную, но Облак был первым на мяче. У словенцев большинство передач вперёд шли на Шешко, но защитники сборной Казахстана не давали ему развернуться, как в первом тайме. При этом единоборств и фолов стало ещё больше, из-за чего скорости в матче упали. На 57-й минуте Станислав Черчесов бросил в бой Астанова, заменив Оразова. Затем «ястребы», наконец, создали остроту. Аймбетов откликнулся на подачу из глубины и скинул мяч на линию штрафной на Зайнутдинова, который сходу пальнул по воротам правее центра, но Облак в падении поймал сферу. Правда, в этом эпизоде было подозрение на офсайд. По истечении часа игры словенцы заработали свой второй угловой, после его розыгрыша Элшник пробил из пределов штрафной, но угодил в Марочкина, и мяч рикошетом от защитника пролетел выше цели. На 63-й минуте сборная Словении довела дело до разгрома. Хозяева заработали стандарт на левом фланге, Янжа навесил на дальнюю штангу, Шацкий неуверенно сыграл на выходе, и Шешко в высоком прыжке переправил мяч в ворота, оформив хет-трик – 3:0. Вскоре Матьяж Кек заменил висевших на жёлтых карточках Млакара и Целара на Випотника и Станковича. На 67-й минуте казахи провели позиционную атаку, и её неточным дальним ударом завершил Зайнутдинов. Затем Элшник едва не довёл счёт совсем до неприличного. Тими в чужой штрафной замкнул прострел с левого фланга и из выгодной позиции пробил в ближнюю «девятку», однако Шацкий спас свою команду.

У гостей самым активным был Зайнутдинов. На 71-й минуте экс-футболист ЦСКА пробил с угла штрафной, но мяч после рикошета прилетел в руки Облаку. В ответной атаке словенцы заработали угловой, но гости уверенно отбились. На 76-й минуте словенцы разыграли комьинацию, которую ударом из пределов штрафной завершил Стоянович, однако точности ему не хватило. Затем Скворцов и Жаксылыков заменили Быстрова и Аймбетова. У словенцев же в игру вступил Иличич, а отдыхать отправился Стоянович. На 80-й минуте очередной угловой едва не принёс успех балканцам. Гнезда-Черин навесил от флажка на Дркушича, тот пробил из выгодной позиции, но Шацкий на «ленточке» поймал мяч. Затем хозяева справились с прострелом Иличича. На 86-й минуте, наконец, кто-то другой у казахов, а не Зайнутдинов, отметился ударом по воротам, но выстрел Астанова цели тоже не достиг. На 87-й минуте под аплодисменты трибун поле покинул Шешко. Всместо главного героя встречи вышел Балковец. Кроме того, Куртич заменил Брекало. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на первой из них Скворцов замкнул подачу в центре штрафной, но успеха не достиг. Сборная Словении одержала крупную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Беньямин Шешко.

Шешко был просто неудержив в этом матче. На него пришлась львиная доля ударов по воротам (семь). Более того, лишь в одном случае Беньямин пробил мимо створа. И в трёх случаях из шести Шешко переиграл Шацкого. Кроме того, Беньямин активнее всех шёл в дриблинг (пять удачных попыток).