Марат Быстров, 30
  Бауыржан Исламхан, 61
  Нуралы Алип, 75

Станислав Черчесов  Матьяж Кек

Сборная Казахстана потерпела третье «сухое» поражение подряд в Лиге наций. Команда Станислава Черчесова не сумела взять реванш у Словении и вновь проиграла балканцам, пусть на сей раз пропустила только однажды. Увы, уже по итогам четырёх туров шансы казахов задержаться в Лиге «В» свелись к минимуму. Более того, пока при Станиславе Черчесове сборная Казахстана не забивает. В отчётном поединке хозяева начали за здравие и в первой половине первого тайма выглядеи предпочтительнее своего соперника. И были ближе к голу, но Абат Аймбетов пробил в перекладину. После этого «звоночка» балканцы прибавили. Настырный Беньямин Шешко дважды пробивал из выгодных позиций, однако блестяще действовал Игорь Шацкий. До перерыва он также отразил опасный выстрел Адама Черина. Казалось, пауза пойдёт на пользу казахам, упустившим контроль над игрой, но хозяева пропустили уже в начале второго тайма - на 55-й минуте. Ян Млакар с дуги штрафной выстрелил без шансов для голкипера, и мяч рикошетом от перекладины залетел в «сетку». В дальнейшем, скорее, словенцы были ближе к тому, чтобы упрочить своё преимущество, нежели хозяева –к ничьей. Неугомонный Шешко пробил в штангу, а Млакар, выбежав на ворота, пальнул выше цели. Казахи тщетно пытались переломить ситуацию, хотя Нуралы Алип в добавленное время попытался спасти поединок для «ястребов», но с его ударом под перекладину Ян Облак справился. Сборная Словении в четвёртый раз в четырёх матчах обыграла казахов и догнала по очкам норвежцев, которым ещё предстоит сыграть с австрийцами. В то время как дружина Станислава Саламовича завязла на последней строчке с одним баллом в активе.

Фото - vesti.kz

Сборная Казахстана пока разочаровывает своих поклонников. В трёх турах Лиги наций команда Станислава Черчесова набрала лишь один балл. Сдержав Норвегию в первом матче (0:0), «ястребы» затем крупно уступили в двух выездных встречах — Словении (0:3) и Австрии (0:4). Таким образом, в текущем розыгрыше Лиги наций казахи ещё даже не забивали. В дивизионе «В» им приходится тяжело, но это было ожидаемо. В четвёртом туре подопечным Черчесова выпала возможность взять реванш у словенцев за обидное поражение в первом круге. Тем более, хозяевам была обеспечена горячая поддержка болельщиков в Алматы. Правда, Словения является неудобным соперником для казахов. Они уступили ей во всех трёх предыдущих очных встречах. Победа над «ястребами» во втором туре пока является единственной для команды Матьяжа Кека в текущем розыгрыше турнира. С австрийцами балканцы сыграли вничью (1:1), а Норвегии крупно уступили (0:3). Тем не менее, шансы на первое место у словенцев ещё остаются. От скандинавов они отстают всего на три очка. Правда, права на осечку у словенцев больше не было. В Казахстане же непросто набирать очки, что могут подтвердить и лидирующие норвежцы. Да и датчане, которых «ястребы» не так давно обыгрывали дома, ещё под руководством Магомеда Адиева. Для хозяев это была, пожалуй, последняя возможность попытаться уйти с последнего места в квартете. Дружина Станислава Саламовича жаждала открыть счёт победам и забитым мячам.

На острие нападения у сборной Казахстана Станислав Черчесов выдвинул Аймбетова, под ним расположились Чесноков, Исламхан и Зайнутдинов. Дарабаев и Тагыберген заняли опорную зону. В обороне нашлось место для Алипа и Быстрова. У словенцев атакующий дуэт составили Шпорар и Шешко. Млакар и Иличич вышли на флангах полузащиты, Элшник и Черин – в центре. В дебюте поединка Облак едва не привёз гол в свои ворота. Голкипер сборной Словении выбил мяч на Зайнутдинова, и тот устремился к чужим воротам, но лишь заработал угловой. После его розыгрыша Чесноков с линии штрафной пробил в метре от ближней штанги. Словенцы больше времени проводили с мячом, однако воротам Шацкого не угрожали. На 8-й минуте Вороговский заработал угловой для своей команды, и на сей раз его розыгрыш ударом по воротам не завершился. А затем Чесноков за фол в атаке схлопотал первую жёлтую карточку в матче. На 12-й минуте Ислам заработал стандарт слева от чужой штрафной, гости вроде бы отбились, но сыгравший на подборе Чесноков вновь пробил по воротам с линии штрафной. Удар пришёлся по центру, и Облак накрыл сферу. Через некоторое время Ислахман издали пальнул неточно. А на 17-й минуте сборная Казахстана чудом не открыла счёт. Хозяева провели быстрый выпад через левый фланг, и Ислахман покатил на линию штрафной на Аймбетова, Абам развернулся и закрутил мяч в направлении правой «девятки», однако угодил в перекладину. Облак в негодовании высказал претензии своим защитником. В этом эпизоде выручить гостей Ян никак бы не смог. После такого «звоночка» словенцы на некоторое время прибрали мяч себе. На 21-й минуте хозяева допустили обрез у своей штрафной, и Шешко выскочил на ворота, однако выбежавший ему навстречу Шацкий отразил его удар. Вскоре словенцы снова создали остроту. Иличич с правого фланга закрутил мяч на ближнюю штангу, Шешко в падении не дотянулся до сферы, и Шацкий вынес игровой снаряд на угловой. Который ничего гостям не принёс.

На 26-й минуте Зайнутдингов выцарапал мяч у соперника на чужой половине поля, и Тагыберген выстрелил метров с двацдати семи в направлении левого нижнего угла, однако Облак оказался начеку. На исходе получаса игры казахи организовали ещё один быстрый выпад, Исламхан мог вывалиться на ворота по центру, но защитники общими усилиями остановили его. Бауыржан показывал, что на нём нарушили правила, однако главный арбитр встречи Крейг Поусон был иного мнения. Затем Быстров за фол на Янже в центре поля схлопотал «горчичник». Игра шла на встречных курсах. На 32-й минуте Аймбетов на одиннадцатиметровой отметке едва не достал до мяча после навеса с левого фланга. Через некоторое время Вороговский, предприняв неудачную попытку отбора в чужой штрафной, рухнул на газон, держась за колено. Но, к счастью, он сумел продолжить встречу. На 37-й минуте Шешко мог отличиться. Беньямин получил проникающую передачу в чужой штрафной и вывалился на ворота, но на линии вратарской его накрыл Марочкин. Розыгрыш словенцами углового получился неопасным. На этом отрезке встречи гости выглядели убедительнее. Вскоре после навеса Шпорара с левого фланга мяч прилетел к Шешко, и тот с близкого расстояния пробил головой правее центра, однако Шацкий продемонстрировал блестящую реакцию и выручил хозяев. Затем казахи попытались убежать в контратаку, но Иличич снёс на фланге Чеснокова и тут же получил жёлтую карточку от арбитра. На 43-й минуте Зайнутдинов рухнул в чужой штрафной не без помощи Бийола, но Поусон не увидел оснований для назначения пенальти. А затем опасный выпад словенцев завершил ударом с дуги штрафной Черин, но Шацкий в падении отразил мяч на «ленточке». Шешко едва не успел на добивание. В итоге первый тайм голов не принёс.

В перерыве замен не последовало, но вынужденная рокировка случилась в самом начале второго тайма. Дркушич подвернул голеностоп в борьбе с соперником и продолжить встречу не смог. Вместо него вышел Байрич. Затем на поле выскочил юный любитель футбола, и Облак не отказал ему в селфи. После этой вынужденной паузы словенцы заперли соперника на его половине поля и на 55-й минуте открыли счёт. Янжа с левого фланга отпасовал на дугу штрафной на Млакара, который пальнул под перекладину, рикошетом от которой мяч залетел в «сетку» - 0:1. Пропустив, казахи полетели вперёд и заработали угловой, но после его розыгрыша забрались в офсайд. На исходе часа игры Исламхан наступил на ногу Иличичу и получил от арбитра предупреждение. На 62-й минуте казахи провели затяжную атаку, но совершили обрез, и Шешко убежал на чужие ворота, однако пробил в левую штангу, на добивание подоспел Шпорар, но Алип в подкате помешал ему поразить цель. Впрочем, Андраж забрался в этом эпизоде в офсайд. Следом за этим Станислав Черчесов бросил в бой Балтабекова и Жаксылыкова, заменив Чеснокова и Аймбетова. На 67-й минуте Балтабеков, получив длинную передачу на левом фланге, навесил на линию вратарской на набежавшего Быстрова, однако оппонент успел вынести сферу на угловой. После его розыгрыша Зайнутдинов рухнул на входе в чужую штрафную, но Поусон оставил этот эпизод без внимания.

Затем отдыхать у «ястребов» отправился и Тагыберген, вместо Асхата вышел Скворцов. На 70-й минуте Шацкий едва не привёз гол в свои ворота, выкатив мяч точно на Млакара, тот выскочил на ворота, но торопился и пальнул выше цели. Вскоре Матьяж Кек провёл двойную рокировку – Випотник и Петрович вышли вместо Шпорара и Иличича. Словенцы контролировали ход встречи. Во втором тайме казахи не тревожили Облака. На 75-й минуте Алип за фол у центра поля получил «горчичник». Вскоре в игру у хозяев вступил Пайруз, заменив Дарабаева. Гости всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат, и перекатывали мяч вдали от вдадений Шацкого. Время работало на них. На трибунах начали свистеть, но хозяева никак не могли переломить ход встречи. У гостей же не отчаивался отличиться Шешко. На 84-й минуте он нашёл момент для удара на линии штрафной, но пробил заметно выше цели. Затем автора гола у словенцев заменил Куртич. На исходе основного времени Зайнутдинов издали пробил по воротам, и Облак зафиксировал мяч лишь со второй попытки. Арбитр добавил пять минут, и на третьей из них Алип закинул мяч на дальний угол вратарской на Пайруза, но тот толком пробить не сумел. Следующую атаку хозяев защитник «Зенита» замкнул сам, пробив в падении головой, однако Облак не позволил игровому снаряду залететь под перекладину. Команда Матьяжа Кека вновь обыграла сборную Казахстана.

Лучший игрок матча – Ян Млакар.

У гостей в атаке самым активным был Шешко, но Беньямина на сей раз подвела реализация, и лучшим назовём Млакара. Ян здорово реализовал свой момент в начале второго тайма, пробив без шансов для Шацкого. Мог Млакар оформить дубль, однако после ошибки голкипера сборной Казахстана пробил мимо цели. При этом Ян действовал довольно цепко и по отборам оказался одним из лучших в матче.