Обзор матча Марокко - Испания

5 августа. Марсель. Стадион "Оранж Велодром". 59882 зрителей.
Судья - Ильгиз Танташев (Узбекистан).

Марокко - Испания - 1:2 (1:0)
Суфьян Рахими, 37 - с пенальти (1:0). Фермин Лопес, 66 (1:1). Хуанлу Санчес, 85 (1:2).

Тарик Сектьюи  Санти Дения

Как и ожидалось, полуфинал Олимпиады между сборными Марокко и Испанией получился крайне упорным. Эмоции в противостоянии принципиальных соперников били через край, стыков было предостаточно, и они затронули даже главного арбитра, которого задели в одном из единорств. В итоге уже на 18-й минуте произошла замена судьи – вместо получившего травму Ильгиза Танташева на поле вышел резервный рефери Гленн Нюберг. У испанцев не было никакого преимущества. При этом номинальные гости в первом тайме заметно чаще фолили. На 35-й минуте североафриканцам «подарил» пенальти Пабло Барриос, который в своей штрафной заехал по ноге Амиру Ричардсону. Одиннадцатиметровый реализовал лидер гонки бомбардиров футбольного олимпийского турнира Суфьян Рахими, для которого этот гол стал шестым. Во второй половине встречи испанцы заметно больше времени стали проводить с мячом. Марокканцы отвечали острыми контрвыпадами, но периодически было «жарко» и у их ворот. И на 65-й минуте самый активный в составе испанцев Фермин Лопес закономерно сравнял счёт. В дальнейшем чаша весов могла качнуться в любую сторону. Ни одна из команд не собиралась играть прагматично в преддверии вероятного дополнительного времени. Марокканцы растранжирили несколько отличных моментов, тогда как испанцы отнеслись к своим шансам бережнее, и за пять минут до конца основного времени вышедший на замену Хуанлу Санчес с передачи Лопеса провёл победный гол. Хотя концвка поединка получилась нервной для номинальных гостей. Сборная Испании вырвала волевую победу и в пятый раз в своей истории вышла в финал Олимпиады, где встретится с победителем пары Франция – Египет. Марокканцы же постараются завоевать историческую «бронзу» . Яркая команда Тарика Сектьюи готова удивлять дальше.

Фото - Getty Images.

В первом полуфинале олимпийского футбольного турнира встретились сборные Марокко и Испании. Пиренейцы выглядели фаворитами в отчётной дуэли, хотя Египет на групповом этапе показал, что «красная фурия» не является непобедимой. «Фараонам» Испания уступила со счётом 1:2, но перед этим обыграла Узбекистан (2:1) и Доминикану (3:1). Первый раз пиренейцы сыграли «на ноль» в четвертьфинале, когда разгромили Японию со счётом 3:0. Что же касается марокканцев, то они, в отличие от соперника, вышли в плей-офф с первого места в группе, хотя тоже один раз уступили в квартете. «Атласские львы», имея численный перевес, проиграли Украине (1:2), но зато сенсационно одолели Аргентину (2:1) и разгромили Ирак (3:0). В четвертьфинале команда Тарика Сектьюи не оставила камня на камне от обороны американцев (4:0). Очевидно, сборная Марокко находится в хорошей форме, полуфинал обещал упорную борьбу. Ранее соперники дважды встречались в рамках Олимпиады. В 2000-м году Испания убедительно переиграла марокканцев со счётом 2:0, а вот через двенадцать лет случилась нулевая ничья. У номинальных хозяев раззабивался нападающий Суфьян Рахими, который возглавляет гонку бомбардиров турнира с пятью мячами. Одним из его преследователей является Фермин Лопес из «Барселоны». На счету испанца три гола. «Красная фурия» ранее лишь однажды выигрывала Олимпиаду (в 1992-м году в Барселоне), но трижды завоёвывала «серебро» (в 1920, 2000 и 2020 годах), марокканцы же никогда не брали медали, так что это был для них исторический поход.

Обе команды избрали схему 4-2-3-1. У испанцев на острие нападения был выдвинут Руис, под ним расположились Серхио Гомес, Фермин Лопес и Орос. Центр обороны образовал дуэт из «Барселоны» Кубарси-Гарсия. У сборной Марокко атакующую группу составили Рахими, Абде, Бен-Сегир и Ахомаш. Опорную зону заняли Таргаллин и Ричардсон. Игра началась на встречных курсах. На 2-й минуте испанцы после навеса Пубиля заработали угловой. После его розыгрыша мяч взлетел над вратарской и оказался в руках у голкипера. Затем Орос в центре поля грубо сфолил на Ахомаше, но жёлтой карточки от главного арбитра матча Ильгиза Танташева избежал. Через некоторое время марокканцы заработали перспективный стандарт, Ахомаш навесил в штрафную на Рахими, но мяч лишь слегка коснулся его волос и оказался в рукаху у Тенаса. Борьбы было предостаточно. В ходе одного из единоборств Пубиль, рухнув на газон, налетел на главного арбитра матча, и Танташев продолжить игру не смог. В итоге узбекского арбитра сменил немец Гленн Нюберг. Игра возобновилась, и в течение минуты Рахими дважды врывался в чужую штрафную, во втором случае рухнув на газон в борьбе с Кубарси. Но Нюберг не стал финксировать нарушения правил. На 21-й минуте огрызнулись испанцы. Фермин Лопес, получив передачу с правого фланга, пробил из-за дуги штрафной в направлении правого нижнего угла, мяч летел с отскоком от газона, но Мунир в падении выручил свою команду. Угловой же «красной фурии» ничего не принёс. Вскоре номинальные гости подали ещё два корнера подряд, и вновь марокканцы выиграли верх в своей штрафной.

Испанцы не всегда поспевали за оппонентами– к середине первого тайма 7 их нарушений правил пришлись на 2 фола у соперника. Впрочем, команда Санти Дении атаковала острее. На исходе получаса игры Фермин Лопес, получив передачу на линии штрафной, пробил сходу в направлении дальнего угла, однако сфера прокатилась вдали от створа. На 33-й минуте и номинальные гости исполнили угловой, мяч заметался в штрафной испанцев и прилетел к Ричардсону, Барриос попытался вынести игровой снаряд, но вместо этого заехал по ноге Амиру. Нюберг сначала не стал указывать на «точку», но, прибегнув к помощи ВАР и посмотрев повтор на бровке, изменил своё решение. Пенальти взялся исполнить Рахими, который пробил правее центра, а Тенас завалился в другую сторону – 1:0. Лидер гонки бомбардиров Олимпиады провёл свой шестой гол на турнире (четыре из них – с «точки»). Рахими эмоционального отпраздновал забитый мяч, не обошлось без провоцирования голкипера, в итоге оба получили по жёлтой карточке. После паузы на водопой марокканцы развили быструю атаку, которую грамотным фолом сорвал Серхио Гомес. Который, к тому же, избежал жёлтой карточки. Арбитр добавил к первому тайму целых двенадцать минут, и на первой из них Кубарси снова рискованно сыграл в своей штрафной против Рахими. В ответной атаке испанцев Орос нашёл момент для удара на правом углу штрафной, случился небольшой рикошет, однако Мунир сыграл надёжно. На четвёртой добавленной минуте Рахими пронёсся по правому флангу и выдал передачу под удар Бен-Сегиру, и одноклубник Головина в касание пробил над правой крестовиной. Через некоторое время марокканцы опасно разыграли угловой, и рикошетом от груди Тенаса мяч прокатился рядом со штангой. В добавленное время игра в центре поля вообще не задерживалась. На девятой компенсированной минуте Баэна пальнул из пределов штрафной, мяч угодил в защитника и пролетел рядом с дальней стойкой. Вскоре Алекс отметился ещё одним ударом, но он не таил такой опасности. В итоге первый тайм остался за марокканцами.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма испанцы заработали стандарт на правом фланге, Баэна навесил в штрафную, гдя мяч с головы у соперника снял сыгравший на выходе Мунир. Отбивщись от атак номинальных гостей, североафриканцы огрызнулись на 51-й минуте, но удар Ахомаша из-за штрафной цели не достиг. Испанцы ответили неточным дальним выстрелом Серхил Гомеса. Затем Барриос размял Мунира ударом по центру, голкипер сборной Марокко сыграл надёжно. А из очередного углового испанцы ничего не выжали. Пусть марокканцы много времени проводили в обороне, об атаках они не забывали. На 57-й минуте Ричардсон с правого фланга отпасовал на Ахомаша, тот приблизился к штрафной по центру и пальнул над перекладиной. На 59-й минуте длительную позиционную атаку с линии штрафной завершил Миранда, но в цель не попал. Следом за этим Санти Дения бросил в бой Санчеса, Бернабе и Гутьерреса, заменив Пубиля, Барриоса и Миранду. Испанцы продолжали давить. Вскоре марокканцы отбились от очередного углового в исполнении соперника, но «красная фурия» отличилась с игры. На 65-й минуте Бернабе справа ворвался в чужую штрафную, мяч потерял, но его подхватил Лопес, Фермин ушёл от защитника и с разворота пробил низом в направлении правого нижнего угла – 1:1. 11-й номер сборной Испании на радостях сломал угловой флажок и получил жёлтую карточку от арбитра.

Марокканцы почти тут же могли снова выйти вперёд. Номинальные гости разыграли комбинацию, и Хакими из пределов штрафной откатил мяч назад на дугу Ричардсону, и тот закрутил сферу рядом с правой штангой. Затем испанцы неопасно подали угловой и нарвались на контратаку, которую ценой жёлтой карточки сорвал Бернабе. После перерыва на водопой ещё и Ричардсон получил отложенное предупреждение. В ходе этой атаки Руис получил заброс из глубины, но Мунир на мгновение его опередил. На 77-й минуте Бен-Сегир у чужой штрафной оставил не у дел оппонента и низом пробил рядом с дальней штангой. Ни одна из команд не хотела доводить дело до дополнительного времени. Вскоре Хакими вывел на ворота по правому краю Рахими, тот не сумел переиграть голкипера и головой влетел в рекламный щит. Нападающий сборной Марокко, к счастью, травмы избежал, а у него, между тем, был зафиксирован миллиметровый офсайд. Затем уже испанцы провели длительную атаку, сначала номинальные гости отбились после прострела Баэны, а после Фермин Лопес пробил с дуги штрафной в касание, но угодил в защитника, и мяч пролетел мимо цели. На 84-й минуте справа ворвался в чужую штрафную и прострелил в центр на Абде, но тому помешал пробить Бернабе. А в ответной атаке испанцы вышли вперёд в счёте. Фермин Лопес с правого фланга отпасовал на ближний край штрафной на Санчеса, тот приблизился к углу вратарской и пробил под дальнюю штангу – 1:2. Марокканцы не сдавались. Вскоре Абде с левого фланга сместился у углу штрафной и выстрелил чуть выше цели. На исходе основного времени команды обменялись рокировками. У испанцев Омородион заменил Фермина Лопеса, а у североафриканцев Маухуб вышел вместо Букамира. Арбитр добавил семь минут, и на третьей из них Хакими с правого фланга навесил на Ричардсона, и тот плечом пробил над перекладиной. Между тем, Туррьентес неспешно заменил Баэну у «красной фурии». В итоге номинальные гости одержали волевую победу и вышли в финал Олимпиады.

Лучший игрок матча – Фермин Лопес.

Полузащитник «Барселоны» вновь показал себя лидером олимпийской сборной Испании. Во втором тайме номинальные гости во многом его усилиями перевернули игру. Сначала Фермин Лопес сравнял счёт, подкараулив мяч в чужой штрафной и пробив под правую штангу, а затем ассистировал Хуанлу Санчесу, и испанцы вырвали желанную победу.