Обзор матча Франция - Египет

5 августа. Лион. Стадион "Парк Олимпик Лионне". 47530 зрителей.
Судья - Саид Мартинес (Гондурас).

Франция - Египет - 3:1 (0:0, 1:1)
Махмуд Сабер, 62 (0:1). Жан-Филипп Матета, 83 (1:1). Жан-Филипп Матета, 99 (2:1). Майкл Олисе, 108 (3:1).

Тьерри Анри  Рожерио Микале

Чего не случилось на чемпионате Европы, то произошло на Олимпиаде. Финал между сборными Франции и Испании все же состоится. Хотя путь к нему французам едва не преградил Египет. Эта африканская сборная, которая уже обыгрывала испанцев в группе, была готова сотворить сенсацию и на этом этапе. Первый тайм выдался на редкость скучным и несуразным. А вот по истечении часа игры Египет неожиданно вышел вперед. И заставил Францию шевелиться. Та создала массу моментов, но подводила реализация. И все же на 83-й минуте хозяева сумели сравнять счет. А в самом начале дополнительного времени Египет остался в меньшинстве. Французы отправились его добивать и преуспели в этом, создав еще немало голевых возможностей и реализовав две из них. Финал обещает быть интригующим, но нельзя после такого матча сказать, что Франция в нем станет явным фаворитом.

Фото - Getty Images.

Олимпийский футбольный турнир – отдельный вид развлечения, которое сложно вписать в общефутбольные схемы, состоящие из клубных соревнований и признанных топовых чемпионатов – мира, Европы. Это некая смесь, и каждый раз Олимпиада в футболе удивляет: приятно или не очень. Предстоящий финал может стать как классическим, так и вполне себе оригинальным. Все зависит от исхода этого матча. Франция на правах хозяев и страны с традиционно сильной молодежью прокатилась по всем катком на этом турнире. Французы обыграли США (3:0), Гвинею (1:0), Новую Зеландию (3:0) на групповой стадии, а в четвертьфинале справились с Аргентиной (1:0). Египту было чуть сложнее. Он начал с ничьей против Доминиканской Республики (0:0), потом одолел Узбекистан (1:0) и неожиданно справился с Испанией (2:1). А в четвертьфинале только в серии пенальти сломил сопротивление Парагвая после ничьей со счетом 1:1. К этому полуфиналу египтяне подошли в своем оптимальном составе, тогда как у Франции отсутствуют Коне и Мийо, отбывающие дисквалификацию.

Египтяне с первых минут показали свой хороший настрой, попытались наскоком взять соперника, но Франция спокойно и уверенно отбила первые набеги. Даже до ударов дело не позволяли довести. Зато первый же выпад французов мог стать голевым. Трюффер ворвался слева в штрафную, получил заброс, технично скинул мяч грудью и пробил в дальний угол. Вратарь сумел среагировать, а Ляказетту не дали добить уже защитники из убойной позиции. Через пару минут Трюффер снова включил скорость на фланге. На этот раз он опасно навешивал, но после рикошета партнер подставиться грамотно не смог. Французы стали закрепляться с мячом, увеличивали процент владения, но это не приводило к обострению. Подпускать к воротам Египта их никто не собирался. Не помогали и стандарты. Навесы не работали, были предсказуемыми и ликвидировались. На 21-й минуте египтяне заработали редкую возможность отметиться в атаке. Они слева получили право на штрафной. Но подавать не стали, а быстро разыграли. Ответная передача на Зизо в штрафную была перехвачена. Наверное, любой навес в такой ситуации выглядел бы более перспективно. Через пару минут неплохую диагональ справа задумали египтяне, но Адель не смог обработать мяч у угла вратарской. Тем не менее, в середине тайма уже отмечалась повышенная активность Египта. Французы как будто успокоились и растворились. Египтянам не хватало класса и мастерства, чтобы создать нечто острое, но интенсивность игры они повышали. На несколько невнятных подач, вынесенных защитой Франции, хозяева ответили дальним мощным ударом Олисе. Мяч просвистел рядом с девяткой. Активный Адель организовал слева ответный выпад. Прострел замыкал партнер с близкой дистанции, но попал в защитника. Аналогичный фланговый забег Трюффера жестким подкатом остановил соперник. Французы намекали, что там был фол, но судья увидел чистую игру в мяч. Египет приноровился к манере игры оппонентов и вполне неплохо уже держал оборону, плотно защищался и после перехватов устремлялся в контратаки. Только чувствовался перевес в индивидуальном мастерстве французских защитников – они без видимого напряжения справлялись с подходами противника. Египет брал свое в обороне массовостью. Поэтому отказывался от контроля мяча. Он оттеснял французов на фланги, откуда можно было подавать или простреливать, но только в гущу игроков. Футбол подвис в унылом состоянии – никто не хотел раскрываться и рисковать. Египтяне завалили противника подачами, угловыми. Даже намек на удар после одного из навесов был, но ничего острого не случилось. Французы ответили своим корнером. И даже Баде издали головой удачно «кивнул». Мяч стукнулся в штангу и выскочил. За него поборолся Ляказетт, получилась скидка на Люкеба, который в падении пробил неуклюже выше цели. Вот такими спонтанными эпизодами и могли радовать только команды. Больше ничего интересного они предложить не смогли. Французы докатали мяч до свистка на перерыв и успокоились.

Второй тайм начался размеренно. Франция в таких условиях чувствует себя лучше, поэтому стала приближаться к чужим владениям. Но не хватало завершающего усилия. Навел паники Ляказетт, неожиданно сбросив мяч во вратарскую затылком. А там партнеров не оказалось. Потом комбинацию внутри штрафной прервали египтяне. Чуть оживил ситуацию Олисе дальним ударом. Вратарь красиво бросился в сторону и парировал. Для нарезок эпизод – не более. Постепенно стало казаться, что Египет начал уставать. Африканцы все так же выстраивались в пару плотных рядов, но садились уже глубже, а перехваты становились реже, вылазки ответные почти прекратились. Французы все так же гоняли мяч, действуя предсказуемо и в целом даже бестолково, но смотрелись динамичнее и свежее. Пусть и без остроты. На 60-й минуте должно было стать веселее. Прострел справа защитник египтян выбил неловко точно на ногу Ляказетту, который метров с десяти без помех пробил неточно. Все схватились за головы. И тут же Франция была наказана. Шехата протолкнул мяч справа в центр чужой штрафной, там Сабер вроде бы не бил, а простреливал, но попал в защитника, мяч отскочил к нему, и он решил рвануть в сторону, затем пробив из-под соперника. Мяч просвистел над ухом Реста и попал в сетку. 0:1. Теперь Ляказетту его промах запомнят. Тут же Франция обострила. Навес справа закончился скидкой на Матета в борьбу, и он в падении головой пробил под перекладину. Вратарь вытащил. После розыгрыша углового и выноса хороший перевод на штангу исполнил Баде. Аклиуш из отличной позиции не смог подстроиться и пробить головой точно. Через минуту французы едва не соорудили восхитительный гол. Ляказетт и Матета развалили оборону серией передач накоротке, но вратарь рванул на перехват и успел накрыть мяч до того, как тот достался Александру перед воротами. Завелась Франция. И вот уже Трюффер напомнил о себе шикарным рывком слева. Навес его принял Аклиуш, закинул мяч повторно к воротам, где Ляказетт и Матета навели панику, но пробить не смогли. Александр еще и упал, прося пенальти, но судья не купился. Потом вратарь сборной Египта понял, что его команде нужна передышка, и присел на газон. Искренним взглядом пытался убедить судью, что он не тянет время, а страдает. Несколько минут он таким образом убил, но игру продолжить смог. А Франция возобновила давление. Снова нашли Аклиуша забросом, он с лету бил, в створ не попав. Потом Ляказетт заработал перспективный штрафной в борьбе с Фейсалом. Навес Шотара нашел голову Ляказетта, который скинул мяч в штангу. Аклиуш подобрал отскок и подал снова – теперь уже Баде пробил головой. И тоже в каркас ворот. Вот это невезение. И только после этого случилась первая замена: Дуэ сменил Диуфа у Франции. Снова налетели хозяева в чужую штрафную, Олисе пробивал низом из-под защитника, но вратарь накрыл намертво мяч. Уже Люкеба отправился вперед. И заработал штрафной. На этот раз навес Шотара вынесли защитники, а во второй волне тот же Люкеба пробил неточно издали. Наконец, взял на себя игру Олисе. На дриблинге промчался из центра поля к штрафной и выдал шикарный проникающий пас, выведя Матета один на один на грани офсайда. И тот в касание пробил мимо вратаря. 1:1. Стоило бы пораньше что-то такое придумать. Через минуту французы едва не сотворили шедевр. Аклиуш справа промчался в штрафную, на него вышел вратарь, а француз выкатил прострел к вратарской, откуда Ляказетт пяткой пробил в цель. Но арбитр показал, что Аклиуш все же упустил немного мяч за лицевую. В следующем эпизоде Файед неудачно растянулся в своей штрафной, прерывая передачу. Пришлось ему оказывать помощь. Пока он возвращался, французы снова провели атаку. Матета замкнул навес неточным ударом головой. А на 89-й минуте случилась первая желтая карточка. Баде в верховой борьбе локтем заехал по шее Файсалу. В паузе две замены провели египтяне. Мазар и Атеф вышли вместо Файсала и Эль-Дебеса. Между тем со штрафного мощно пробил Эльнени, но попал в стенку. Франция вроде бы хотела закончить игру до дополнительного времени, торопилась, но при этом и опасалась контратак. В компенсированное время удалось заработать угловой. А в верховой борьбе мяч от головы Баде отскочил в руку египтянину. Судья проигнорировал эпизод, но ВАР включился. Пока там смотрели повторы, обе команды атаковали рефери, пытаясь убедить в своей правоте. В итоге судью позвали лично посмотреть повтор. Файед ему попытался преградить путь, за что получил желтую карточку. Это как раз его руки коснулся мяч, кстати. Но перед этим он пытался изобразить полученный в спину толчок от Баде. Очень долго арбитр смотрел повтор и обсуждал его с ассистентами. А потом решил остаться при своем мнении и не назначил пенальти, потому что толчок в спину все же подтвердил. Конечно, публика решение встретила свистом. А главный тренер Египта получил желтую карточку. Видимо, что-то говорил перед просмотром. Долгая пауза как-то выбила Францию из колеи, и Египет смотрелся уже активнее в конце компенсированного времени. Сабер даже пробил из-за пределов штрафной. Но в створ не попал.

Третий тайм начался с удаления у Египта. На фланге Файед не успел за Дуэ и сбил того подкатом сзади, за что получил желтую карточку, оказавшуюся второй. Тут можно вспомнить степень нелепости первой карточки: он пытался преградить путь судье к монитору ВАР. Ну, кто тут виноват? Сразу же египтяне выпустили Тарека в оборону вместо Аделя. А Шотар с острого угла со штрафного крутил в ворота. Алаа кулаками надежно выбил. В следующей атаке Олисе снова соригинальничал. Он вошел в штрафную справа, не стал простреливать, а пробил. Защитник вовремя бросился под мяч. Его же навес с углового был прекрасным, но Баде, выпрыгнув высоко, пробить головой не смог. Египтяне немного освежили игру, выпустив Камаля вместо Сабера. Но не помогло. Очередную затяжную комбинацию соорудили французы. Креативный Олисе справа сместился к центру и мягко подал к вратарской, а Сильдилья сбросил точно на Матета, который в упор без помех головой пробил в цель. 2:1. В отчаянии Египет отправился в атаку, но удар Коки со средней дистанции вышел очень неточным. Франция снова накатила массированную атаку. Олисе вывел Ляказетта на убойную позицию, но его удар успел блокировать защитник. И лидер по упущенным моментам все же покинул поле. Вместо Ляказетта вышел Калимуэндо. А уже в добавленное к третьему тайму время желтую карточку получил Зизо. Причем он с Эльнени так наорал на судью, что можно было и удалять страстного египтянина. Тут же получил предупреждение и Камаль, который агрессивно сзади подкатился под Олисе. Успели игроки потолкаться, Зизо и Эльнени опять о чем-то кричали с судьей, но тот не стал развивать тему удалений. Перед самым перерывом Зизо свою страсть направил в нужное русло и после перехвата на чужой территории заработал опасный штрафной, а заодно и желтую карточку для Люкеба, который его срубил. Сам же Зизо со стандарта пробил, обвел стенку, но и в створ чуток не попал.

На четвертый тайм Египет вышел жутко уставшим. Французы пытались дожать и растаскивали оборону неприятеля. Хорошо на ударную позицию вывели Дуэ, но он пробил в защитника с левого края штрафной. Через пару минут полез сам напролом там, рухнул, а соперник выбил ему мяч в спину. Тот отскочил к Олисе, который из центра штрафной низом прошил голкипера. 3:1. В какой-то момент Франции не везло, а тут удача стала поворачиваться лицом. Гости бросили в бой Хамди и Саада вместо Зизо и Шехаты, которые выложились по полной. Дальше уже футбола почти не было. Французы изо всех сил убивали время, а нервные египтяне лупили оппонентов. На последние минуты у хозяев вышли Магасса и Шерки вместо Матета и Аклиуша. Интересно, что Шерки готовился к выходу при счете 0:1, но как раз в тот момент французы сравняли, и замену отменили. Точку же мог поставить Олисе. Он снова взял на себя игру, вошел в штрафную и низом пробил рядом со штангой. Ответили египтяне ударом Мазара после подачи справа. Он головой скинул мяч в руки Ресту.

Лучший игрок матча: Майкл Олисе

Тут можно было, конечно, назвать Матета, который забил два мяча. Но все же главный креатив был за Олисе, без вклада которого не случилось бы спасении Франции. Он придумывал все более-менее интересные ходы в атаке, брал на себя ответственность и приложил свою руку ко всем трем голам французов, а также к большинству опасных моментов.