Обзор матча Франция - Испания

9 августа. Париж. Стадион "Парк-де-Пренс". 44260 зрителей.
Судья - Рамон Абатти (Бразилия).

Франция - Испания - 3:5 (1:3, 3:3)
Энцо Мийо, 11 (1:0). Фермин Лопес, 18 (1:1). Фермин Лопес, 25 (1:2). Алекс Баэна, 28 (1:3). Магнес Аклиуш, 79 (2:3). Жан-Филипп Матета, 90+3 - с пенальти (3:3). Серхио Камельо, 100 (3:4). Серхио Камельо, 120+1 (3:5).

Тьерри Анри  Санти Дения

Сборная Франции и сборная Испании встретились в финале турнира в борьбе за олимпийское «золото». Вдохновлённые родными трибунами французы на первых минутах выглядели активно и много времени проводили в атаке. Гол «трёхцветных» выглядел логичным. Правда, не обошлось без ошибки голкипера. Баэна не сумел выбить мяч из собственной штрафной, в результате чего Мийо нанёс несложный удар в ближний угол, с которым не справился Тенас, неловко отбивший мяч в свои ворота. Впрочем, испанцы довольно быстро пришли в себя и сравняли счёт: Фермин Лопес, получив пас от Баэны, ударом в касание закатил мяч в нижний угол. Прошло ещё немного времени – и уже испанская команда вышла вперёд. С ударом замыкавшего прострел Абеля Руиса справился голкипер Рест, однако первым на добивание поспел Фермин Лопес. А спустя ещё три минуты «фурия роха» закрепила успех: Баэна ударом со штрафного закрутил мяч в ближний угол. До перерыва французы могли отыграть один мяч, но Тенас проявил чудеса реакции. Во втором тайме подопечные Тьерри Анри пытались спасти положение. Лишь в концовке им удалось вернуться в игру – Аклиуш удачно подставил ногу после прострела со штрафного Олисе. А в компенсированное время Матета реализовал пенальти, назначенный за фол против Калимуэндо. Но в дополнительное время испанцы вернули себе преимущество усилиями Камельо, оформившего дубль.

Фото - Getty Images.

Сборная Франции выиграла на этом турнире 5 игр из 5. Лишь в полуфинальном матче против сборной Египта им пришлось потратить немало сил и вырвать победу. Пропустив в середине второго тайма, они отыгрались в концовке и перевели встречу в дополнительное время, где сумели дожать соперника. В остальных играх «трёхцветные» забили 8 мячей и не пропустили ни одного. А ведь соперники у них были очень достойные: готовящаяся к домашнему первенству мира сборная США, неуступчивая Новая Зеландия, в плей-офф – опытная Аргентина. Да и египтян нельзя назвать подарком. Отлично проводит турнир Жан-Филипп Матета. Форвард забил уже 4 мяча в 5 матчах. Также молодым футболистам помогают опытные мастера, такие как Александр Ляказетт. Сборная Испании выступила на этом турнире немного скромнее, победив на групповом этапе дебютировавшую сборную Узбекистана (2:1) и сборную Доминиканской Республики (3:1), при этом проиграв всё тому же Египту (1:2). В четвертьфинале испанцы разгромили сборную Японии (3:0), а в полуфинале не без труда обыграли сборную Марокко (2:1). Лишь на 85-й минуте полузащитник Хуанлу Санчес идеальным ударом в дальний угол принёс своей команде победу. Ранее молодёжные сборные Франции и Испании на олимпийском турнире не пересекались. Надо отметить, что и те, и другие обладают прекрасным подбором футболистов. Подопечные Тьерри Анри выглядят более талантливой командой (суммарная стоимость французских игроков почти € 400 млн). Плюс поддержка родных трибун, на глазах у которых нельзя было ударить в грязь лицом. Испанские же футболисты отличаются некоторой нестабильностью.

Ход игры

Французы, заряженные массовым исполнением «Марсельезы», были настроены решительно и сразу же перешли к атакующим действиям. Ляказетт развил атаку своей команды, после чего последовал прострел к одиннадцатиметровой отметки, но испанцы не позволили нанести удар, после чего Кубарси разрядил обстановку. Подопечные Санти Дения ответили прорывом по левому флангу Серхио Гомеса, который получил локтем в лицо от Сильдилья и стал демонстративно корчиться от боли. А затем Фермин Лопес получил повреждение: Коне в центральной части поля выбивал мяч и попал по колену испанскому футболисту, который долго не мог подняться на ноги. К счастью, всё обошлось. Игра возобновилась попыткой Матеты продраться по левому краю к штрафной, однако Пубиль поставил сопернику корпус и не пустил его к воротам, сумев чисто перехватить мяч. А в испанской атаке Орос забрался в офсайд. И тут же французы забил гол. Баэна неудачно вынес мяч с угла вратарской прямо на Мийо, который пробил в ближний угол, заставив ошибиться голкипера сборной Испании Тенаса, не справившегося с простым, казалось бы, мячом – 1:0. У «фурии рохи» атаки до поры совершенно не клеились. Однако они довольно быстро сумели прийти в себя и отыгрались. Чувствовавший за собой вину Баэна сделал передачу к линии штрафной на Фермина Лопеса, и тот ударом в касание поразил нижний угол – 1:1. Пропустив, французские футболисты пытались вернуться к владению мячом и заработали два подряд угловых. Во втором случае Матета пробил головой в падении, но в итоге получился отскок от спины в руки голкиперу. Испанцы же гораздо рациональнее использовали свои моменты. Голкипер сборной Франции Рест справился с ударом Абеля Руиса, замыкавшего прострел Миранды с левого края, однако Фермин Лопес первым поспел на добивание и поразил цель – 1:2. Дубль в финале Олимпиады! Хозяева турнира выглядели обескураженными и тут же пропустили третий гол. Баде «привёз» штрафной, уронив на газон Миранду, сместившегося с фланга в центр. Подошедший к мячу Баэна закрутил в ближний верхний угол ворот, заставив Реста взглядом проводить мяч – 1:3. И вот уже у французов перестала получаться игра в созидании. Тьерри Анри пытался докричаться до своих подопечных, однако те отличались лишь излишней грубостью на поле – Коне ударил по ногам Ороса и получил первую в матче жёлтую карточку. Испанцы же могли забить четвёртый до перерыва. Миранда слева ворвался в штрафную и с острого угла низом пробил в дальний угол – Рест ногой отбил мяч в сторону. Главный арбитр матча Рамон Абатти добавил к первому тайму аж семь минут. За это время французская команда могла сократить отставание, однако Тенас чудесным образом отбил мяч за лицевую после удара Матеты головой с близкого расстояния. Затем Ляказетт не сумел как следует пробить из вратарской после навеса Олисе, а потом уже сам Олисе бил в касание в дальний нижний угол, но промахнулся.

Второй тайм, как и следовало ожидать, начался с атак хозяев турнира – счёт первого тайма вынуждал команду идти вперёд большими силами. Трюффер выполнил навес с левого фланга – получилось совсем неточно. Испанцы ответили дальним ударом в исполнении Абеля Руиса, не сумевшего попасть в створ. А затем Фермин Лопес пробил издали – мимо цели. Тьерри Анри провёл двойную замену: вместо Ляказетта и Шотара на поле появились Калимуэндо и Аклиуш. Французам нужно было спасать положение. Мийо после розыгрыша углового нанёс удар в касание, но ему не хватило точности, а фланговые передачи в исполнении Трюффера по-прежнему получались безадресными. Схвативший в первом тайме предупреждение Коне едва не получил второй «горчичник», жёстко врезавшись в Абеля Руиса, а затем имел шанс возродить интригу, когда в высоком прыжке замкнул навес неутомимого Трюффера – на пути мяча встала перекладина! На добивание же никто из партнёров не поспел. Ответ испанцев был не менее опасным. Пубиль с правого фланга выполнил навес в штрафную, защитники французской команды потеряли Миранду, который пробил в касание – выше перекладины. «Трёхцветные» продолжали оказывать давление на ворота соперника. Матета прорвался вперёд и отдал пас к одиннадцатиметровой отметке на Коне, который прицельно пробил в нижний угол, но Тенас выручил свою команду. Следом Мийо на правом фланге ушёл от Миранды, после чего пробил по воротам – мяч пролетел выше перекладины. Санти Дения сделал двойную замену: Бернабе и Санчес появились вместо Фермина Лопеса и Пубиля. Анри выпустил Дуэ вместо Мийо. И французы вернулись в игру. Баэна сбил на углу штрафной Олисе и получил жёлтую карточку. Сам же Олисе со стандартного положения сильно прострелил к ближнему углу вратарской, где Аклиуш невероятным образом подставил ногу, от которой мяч полетел в дальний верхний угол – 2:3. Санти Дения убрал с поля Абеля Руиса и Баэну, вместо которых появились Камельо и Туррьеньес. Французы продолжали активно прессинговать, не позволяя испанцам спокойно владеть мячом на своей половине поля. Однако те, выбравшись из-под давления, сумели провести быструю атаку, в ходе которой Серхио Гомес ворвался в штрафную и низом плотно пробил в дальний угол – мяч прошёл рядом со штангой. Дения выпустил Пачеко вместо Ороса. Абатти ко второму тайму добавил пять минут. За это время Калимуэндо заработал пенальти, вынудив Туррьеньеса сфолить в своей штрафной. Абатти, сбегав к монитору, указал на одиннадцатиметровую отметку. Матета реализовал пенальти, пробив по центру – 3:3. Удивительное спасение! Впрочем, испанцы могли перечеркнуть старания хозяев, однако Туррьеньес метров с семнадцати пробил в перекладину. В ответной атаке Олисе бил с острого угла в ближний – Тенас выручил свою команду. В целом, подопечные Анри отлично провели второй тайм, а испанская команда слишком рано стала играть на удержание.

В дополнительное время психологический перевес был на стороне французской команды. Матета после передачи с правого фланга в касание бил по летящему мячу – получилось выше перекладины. Чуть позже Дуэ бил по воротам после отскока – мяч угодил в Эрика Гарсию и полетел к дальней штанге, откуда Калимуэндо не сумел переправить его в ворота. А забили снова испанцы. Передачу Серхио Гомеса с левого фланга прервали защитники, в результате чего мяч ушёл на угловой. Серхио Гомес оказался с мячом перед штрафной соперника и отдал разрезающий пас вперёд, в результате чего Камельо вышел один на один с голкипером и аккуратно перекинул Реста, выскочившего ему навстречу – 3:4.

Перед началом второго тайма дополнительного времени Анри выпустил Локо вместо Трюффера. А испанцы могли забить пятый. Хуанлу Санчес с правого фланга выполнил пас в центр на Серхио Гомеса, который плотно пробил низом в ближний угол – Рест в падении отбил мяч. У французов постепенно заканчивались силы. Хозяевам никак не удавалось взять мяч под контроль и продвигать его на чужую половину поля. Анри выпустил Шерки вместо Сильдилья. Но в концовке испанцы всё же забили и поставили в матче жирную точку. Камельо оформил дубль. Любопытно, что автором голевой передачи оказался Тенас. Голкипер забрал мяч в руки и из своей штрафной отдал пас на Камельо, который от центра поля убежал на встречу с голкипером и аккуратно перекинул Ресте – 3:5. Таким образом, сборная Испании впервые с 92-го года выиграла «золото» Олимпийских игр.

Лучший игрок матча – Фермин Лопес

Дубль в финале Олимпийского турнира! Что ещё нужно для счастья молодому полузащитнику «Барселоны», который месяц назад стал чемпионом Европы на немецкой земле? Фермин Лопес в трудную минуту сумел проявить лидерские качества и помог команде переломить ход встречи после неудачного начала. Сперва он закатил мяч в нижний угол, а затем оказался расторопнее всех на добивании. За огненной концовкой, когда его партнёры растеряли преимущество и вновь вернули его себе в дополнительное время, хавбек наблюдал со скамейки.