LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2011/2012.

Календарь Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

 

20-й тур.

 
Первый дивизион вернулся 20-м туром, в котором дуэт лидеров остался неизменным. Участник 4-го квалификационного раунда Лиги Европы владикавказская "Алания" добилась минимальной победы над владимирским "Торпедо", а "Нижний Новгород" на выезде разгромил "Волгарь-Газпром". К 20-му туру в первом дивизионе стало на одну команду меньше. С дистанции сошла сочинская "Жемчужина". Таким образом, "Уралу" была засчитана техническая победа – 3:0. Ну а самый интересный поединок случился в Хабаровске, где "СКА-Энергия" и "Мордовия" забили на двоих целых восемь мячей. Обо всех самых интересных событиях очередного первенства ФНЛ в нашем традиционном обзоре.

"Луч-Энергия" начинала сезон в группе лидеров, однако по итогам первого круга оказалась в подвале турнирной таблицы. Причинами такого невразумительного результата стали неудачная игра на старте при испанском специалисте Франсиско Аркосе и нестабильное выступление при Сергее Павлове уже во второй половине круга. В новом поединке "Луч" вновь проиграл. На этот раз владивостокцы на своём поле уступили КАМАЗу. Команды играли в обоюдоострый футбол, и ближе к успеху были подопечные Павлова. Ближе к половине второго тайма оба наставника решили освежить игру за счет замен: у "Луча-Энергии" появились Георгий Базаев, Александр Алхазов и Резников, у КАМАЗа – Алексей Шляпкин, Сергей Сердюков и Олег Кожанов. Последний стал "джокером" Роберта Евдокимова: спустя всего две минуты после выхода на поле нападающий отметил свое возвращение в состав забитым мячом после передачи Сердюкова. Таким образом, гости забили единственный гол, которого, впрочем, вполне хватило для победы. Главный тренер КАМАЗа Роберт Евдакимов после игры сказал следующее: "Довольны победой, довольны качеством игры. Хочется сказать, что победили заслуженно, но по этому матчу такого сказать не могу. В целом, равная игра, а по голевым моментам явное преимущество было у "Луча-Энергии", особенно в первом тайме. У нас же был момент один, и мы его реализовали. Как говорят, использовали свой шанс. Качество игры и самоотдача меня устраивает, а в целом – победа есть победа". А вот рулевой "Луча" Сергей Павлов заявил, что знал о равном ходе поединка. "Дома всегда сложнее начинать. Знал, что скорости у обеих команд будут одинаковы, и будет игра на перетяг. Соперник нас перетерпел, а мы свое не забили. Во втором тайме сказалась нервозность, игра не шла так, как нам хотелось. Еще и не забили в стопроцентном эпизоде…. В такие моменты надо использовать полушансы. Мы имели достаточно моментов, чтобы забить хотя бы один мяч. Если говорить об игре, то мне не понравилась средняя линия. У нас отсутствовали два игрока, которые, в общем, ведут команду. Аджинджал и Газинский отсутствовали по разным причинам, и это очень серьезные потери для нас. Не получилось той самой конструктивной игры, которой нам не хватало". Остаётся добавить, что КАМАЗ набрал 35 очков и расположился на 4-м месте.

Хабаровский стадион им.Ленина увидел чудо-поединок. Фаворита этого матча определить было не так просто. С одной стороны, "Мордовия" находится в верхней части турнирной таблицы и довольно неплохо играет на выезде, набрав более 50 процентов возможных очков. С другой – на Дальнем Востоке баллы брать любым командам, в том числе и лидерам, довольно непросто, и хабаровчане в первом круге дома оступились лишь однажды. Поэтому прогнозы на этот матч были делом неблагодарным. Но предсказать ничью со счётом 4:4 было просто невозможно. Уже к восьмой минуте гости вели в два мяча, благодаря голам Руслана и Рустема Мухаметшиных. Впрочем, в середине первого тайма футболисты "СКА-Энергии" один гол отыграли. Точным ударом отметился Андрей Мурнин. Не успел начаться второй тайм, как Евгений Луценко восстановил статус-кво. Но уже через несколько минут Рустем Мухаметшин вновь вывел "Мордовию" вперёд. И это был далеко не конец. На 59-й минуте Мурнин в очередной раз сравнял счёт. А через пару мгновений Владислав Никифоров вывел вперёд уже хабаровчан, но всё-таки гости не заслуживали поражения и на 79-й минуте Эльбрус Танделов установил окончательный результат – 4:4.

В Ярославле тоже было забито много мячей, но в данном случае случился разгром. "Шинник" со счётом 4:1 разбил подмосковные "Химки". К поединку ярославцы и химчане подошли с заметными изменениями в составах, по сравнению с матчем в первом круге. Для начала в командах сменились тренеры. Кроме того, из "Шинника" в "Факел" транзитом через "Анжи" ушел защитник Евгений Гапон, заменил его Абдель Леманж. Помимо этого в Ярославль прибыл перспективный Фарход Васиев. В "Химках" же произошли более масштабные перемены. Команду покинули Арсений Логашов, Александр Данишевский, Владимир Гогберашвили, Кирилл Кролевец и Виктор Земченков. Ряд игроков выставлен на трансфер. А вместо них пока примерить на себя красно-черную форму в ближайшее время сможет лишь Сергей Ефимов, когда-то защищавший цвета московского "Локомотива". В итоге "Химки" ничего не смогли противопоставить "Шиннику". За ярославцев отличились: Корытько, Григорян, Архипов и Низамутдинов, на что гости ответили единственным голом в исполнении Мамтова. После игры главный тренер "Химок" Олег Долматов отметил, что результат получился закономерным. "Мы вышли на игру очень вялыми с первых же минут. Совершенно без претензии на атаку. Непонятно почему, контролируя мяч сзади, мы сами себе привезли два гола. Перестроиться было уже трудно, трудно заставить игроков атаковать. Очень плохо сыграли в центре обороны. По уровню мастерства мы уступаем "Шиннику". В свою очередь, рулевой ярославцев Юрий Газзаев отметил, что, несмотря на крупный счёт, игра для его команды получилась не самой простой. "Игроки у нас несли большую ответственность за результат и порадовали своих болельщиков. Я очень благодарен своим игрокам, исполнение было очень хорошим. Я хочу всех поздравить с победой и сказать, что игра будет улучшаться. Спасибо болельщикам за поддержку. Что могу сказать об Эльдаре Низамутдинове? Он - бомбардир. Бывает такое, что игроки его амплуа долго не забивают. Сегодня он забил, отдал голевой пас и заработал пенальти. Жалко, что из-за четвертой желтой карточки он пропустит следующий матч".

В субботу в Адлере состоялась встреча президента "Жемчужины" Дмитрия Якушева с командой. На ней руководитель сочинцев объявил, что "Жемчужина" снимется с первенства России в первом дивизионе. При этом Якушев заверил, что четырехмесячные долги перед игроками и работниками клуба будут погашены в самое ближайшее время. Кроме того, молодежный состав "оранжевых", выступающий в чемпионате Краснодарского края, и детская школа клуба по-прежнему будут функционировать. Главный тренер "Жемчужины" Станислав Черчесов, несмотря на ее снятие с турнира ФНЛ, по-прежнему считает: перспектива у сочинского проекта была. "Мы спокойно готовились ко второму кругу, но раз случилось то, что случилось, надо принять это к сведению и сделать определенные юридические шаги. Есть законы, в которых прописано, как уходить с работы и как оформлять трудоустройство. Их надо соблюсти. Всю ближайшую неделю буду в Сочи заниматься именно этим, а также тренировать тех игроков, которые здесь еще остаются, чтобы в новых командах у них не возникло проблем. Не я сказал, что умом Россию не понять. В Сочи для футбола созданы хорошие условия, но, к сожалению, когда наш президент не смог больше нести груз в одиночку, его не поддержали". А вот президент "Урала" Григорий Иванов сообщил, что в связи со снятием "Жемчужины" с чемпионата и отменой игры 9 августа вылет чартера уральцев в Сочи был отменен. "Полетим теперь сразу на следующую игру в Новороссийск, - сказал Иванов. - "Жемчужина" своим снятием доставила нам много проблем, не говоря уже о денежных потерях, ведь на понедельник у нас был запланирован чартер, забронирована гостиница". Однако сильно расстраиваться екатеренбуржцам не пришлось, ведь "Урал" получил техническую победу со счётом 3:0, набрал 35 очков и расположился на пятом месте.

Два лидера сезона одержали победы. "Алания" встречалась с владимирским "Торпедо" и единственный гол в матче забил новичок владикавказцев Коста Барбарусес. Таким образом, нападающий из Новой Зеландии отличился в своём дебютном матче за новый клуб. В итоге "Алания" сохранила двоевластие в таблице, не отпустив "Нижний Новгород", а также умело скрыв свои истинные возможности от глаз наблюдателей "Бешикташа". Однако если Лига Европы грядет только через неделю с небольшим, то уже через три дня два лидера ФНЛ сойдутся в очном поединке во Владикавказе, и "Алании" придется попотеть - легкой победы подопечным Владимира Газзаева ожидать точно не стоит. К тому же в минувшем туре "Нижний Новгород" одержал убедительную победу в Астрахани, где был повержен местный "Волгарь-Газпром". За "Горожан" отличились: опытный форвард Андрей Сальников, его более молодой партнёр по атаке Александр Салугин, а ещё один мяч защитник "Волгаря" Кирилл Марущак отправил в собственные ворота. Вообще же летний трансферный период принёс пополнение в оба клуба. С "Волгарем-Газпромом" подписал контракт нападающий "Зенита" Станислав Матяш, а в "Нижний Новгород" пожаловали защитники Егор Тараканов и Александр Черкес. Конечно, это далеко не все приобретения команд в межсезонье, но, как говорится, первые ласточки дали о себе знать. Кстати, все матчи между этими двумя клубами ранее проходили, как правило, в острой и бескомпромиссной борьбе. Игры в Астрахани принесли командам по одной победе с минимальным счетом – в 2009 году сильнее оказались гости, а в прошлом хозяева поля взяли реванш. В Нижнем же зафиксированы две нулевые ничьи и одна победа хозяев поля. Так что и отчетный матч мог стать не менее интересным и увлекательным. Фаворита определить было сложно, памятуя о трех триумфальных домашних победах "Волгаря-Газпрома" в июле. Впрочем, нижегородцы не испытали особенных проблем и сохранили за собой первое место в турнирной таблице.

Кретов Максим.
 
9 августа (вторник).

Владивосток. Стадион "Динамо".
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - КАМАЗ - 0:1 (0:0).
Кожанов, 71 (0:1).
Луч-Энергия: Степанов, Удалый, Кристич, Альмирон, Семочко, Засеев, Славнов (Базаев, 64), Кренделёв, Свежов (Алхазов, 70), Кусов (Резников, 78), Стрелков (Оганян, 83). КАМАЗ: Вавилин, Хисамов, Будылин, Рыков, Коронов, Мустафин (А.Кренделев, 18), Бреев, Сагиров (Шляпкин, 66), Друзин (Кожанов, 77), Лебамба, Кобялко (Сердюков, 75).

Астрахань. Стадион "Центральный".
ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 0:3 (0:1).
Сальников, 4 (0:1). Марущак, 84-автогол (0:2). Салугин, 90 (0:3).
Локтионов, 56; Нестеренко, 57 - Дворнекович, 20.
Пономарев, 77.
Волгарь-Газпром: Комаров, Локтионов, Самойлов, Марущак, Пономарев, Печник, Першин (Матяш, 71), Чочиев (Антипенко, 55), Тузовский, Нестеренко, Кротов. Нижний Новгород: Конюхов, Полянин, Казанцев, Микуцкис, Мамаев (Тараканов, 70), Диего, Ваганов (Квасов, 87), Гаглоев, Дворнекович (Черкес, 61), Кудряшов, Сальников (Салугин, 64).

Москва. Стадион им. Э.Стрельцова.
ТОРПЕДО М - СИБИРЬ - 1:1 (0:0).
Чернышов, 63-с пенальти (1:0). Макаренко, 90 (1:1).
Положани, 9 - Зюзин, 6; Е.Зиновьев, 63.
Торпедо М: Клевинскас, Малыгин, Самсонов, Чернышов, Хозин, Намашко (М.Зиновьев, 85), Большаков, Стеклов, Положани (Зураев, 47), Безлихотнов (Рылов, 78), Дорожкин (Еркин, 90). Сибирь: Цыган, Выходил, Валентич, Головатенко, Климов, Зюзин, Е.Зиновьев (Скороходов, 64), Макаренко, Чижек, Астафьев, Кармазиненко (Житнев, 69).

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.
ФАКЕЛ - ДИНАМО Бр - 0:1 (0:0).
Сорокин, 49-с пенальти (0:1).
Клопков, 32; Аброскин, 44 - Калашников, 5; Димидко, 15; Юнузович, 83.
Факел: Долха, Ибрагимов, Логашов, Михалев, Гапон, Житников, Акопянц (Логуа, 77), Герасименко (Гаврюк, 57), Клопков, Кантонистов, Аброскин (Хабаров, 84). Динамо Бр: Герус, Байрыев, Темников (Денисов, 90), Вильям, Калашников, Мухутдинов, Димидко, Ромащенко (Корнилов, 78), Сорокин, Калимуллин (Петраков, 90), Каньенда (Юнузович, 80).

Новороссийск. Стадион "Центральный".
ЧЕРНОМОРЕЦ - ГАЗОВИК - 2:0 (2:0).
Гогберашвили, 17 (1:0). Земченков, 34 (2:0).
И.Калешин, 28; Е.Калешин, 42; Ершов, 66; Балов, 70 - Андреев, 36.
Черноморец: Чихрадзе, Ершов, Е.Калешин, И.Калешин, Ушенин, Окорочков, Гогберашвили (Абрамов, 85), Суродин (Миносян, 58; Балов, 65), Ксанаев, Аксютенко (Каратляшев, 73), Земченков. Газовик: Мусин, Грошев, Иванов, Андреев, Полуяхтов, Шогенов, Парняков, Малых, Канаев, Кленкин, Кнежевич (Кулешов, 46).

Ярославль. Стадион "Шинник".
ШИННИК - ХИМКИ - 4:1 (2:1).
Корытько, 6 (1:0). Григорян, 25-с пенальти (2:0). Мамтов, 42 (2:1). Архипов, 57 (3:1). Низамутдинов, 67 (4:1).
Низамутдинов, 18; Нежелев, 53; Сухов, 88 - Воронкин, 3; Тюнин, 11; Шпедт, 24; Романенко, 65.
Шинник: Ребров, Белецкий, Сухов, Поворов, Катынсус, Войдель, Нежелев (Ндри, 69), Корытько, Григорян (Скрыльников, 56), Архипов (Дудченко, 79), Низамутдинов (Кушов, 75). Химки: Березовский, Мирошниченко, Шумейко (Ефимов, 71), Шпедт, Наваловский, Тюнин, Шестаков, Воронкин, Мамтов (Мамонов, 85), Воскобойников (Маслов, 61), Романенко (Мавлетдинов, 76).

Калининград. Стадион "Балтика".
БАЛТИКА - ЕНИСЕЙ - 2:1 (0:1).
Пятикопов, 4-с пенальти (0:1). Козлов, 48 (1:1). Завалий, 53 (2:1).
Голубов, 9 - Пятикопов, 33; Ковалев, 47; Сурнев, 55.
Балтика: Колинько, Куканос, Романович, Попов, Крючков, Стоцкий (Козлов, 46), Рафальскис, Плопа (Шубладзе, 66), Кузнецов, Роденков (Завалий, 46), Голубов (Гонежуков, 62). Енисей: Синицын, Ковалев, Пятикопов, Качан, Шабаев, Лешонок, Фатуллаев (Гончаров, 64), Ситдиков, Сурнев (Лужков, 57), Базанов, Чадов (Булат, 36).

Владикавказ. Стадион "Спартак".
АЛАНИЯ - ТОРПЕДО Вл - 1:0 (0:0).
Барбарусес, 62 (1:0).
Гацко, 15.
Алания: Хомич, Дакоста, Дудиев, Цховребов (Грачев, 46), Григорьев, Хубулов (Бакаев, 46), Габулов, Бикмаев (Джиоев, 80), Зелая (Гиголаев, 65), Барбарусес, Царикаев. Торпедо Вл: Епифанов, Цуканов, Каратыгин, Гермашов, Дубровин (Половинчук, 64), Гацко (Зимарев, 59), Зинин (Петров, 74), Макиев, Делькин (Семенов, 56), Малышев, Втюрин.

Хабаровск. Стадион им. Ленина.
СКА-ЭНЕРГИЯ - МОРДОВИЯ - 4:4 (1:2).
Руст.Мухаметшин, 6 (0:1). Русл.Мухаметшин, 8 (0:2). Мурнин, 24 (1:2). Луценко, 50 (2:2). Руст.Мухаметшин, 53 (2:3). Мурнин, 59 (3:3). Никифоров, 61 (4:3). Танделов, 78 (4:4).
Серан, 24, Никифоров, 62, Андроник, 81, Живновицкий, 82.
СКА-Энергия: Козорез, Трусевич, Серан, Ал. Семенов (Андроник, 77), Голяткин, Бырлов (Живновицкий, 73), Мурнин, Киселев (Нечаев, 46), Ан. Семенов, Никифоров, Луценко (Яркин, 83). Мордовия: Фролов, Мулдаров, Симчевич, Кулешов, Будников, Рогов (Танделов, 65), Руст.Мухаметшин (Жестков, 80), Степанец, Пазин (Герк, 85), Русл.Мухаметшин, Панченко (Маркин, 70).

ЖЕМЧУЖИНА - УРАЛ - 0:3 - техническое поражение.
"Жемчужина" снялась с чемпионата.
 
 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  НИЖНИЙ НОВГОРОД 20 14 0 6 36-24 42
2  АЛАНИЯ 20 12 6 2 29-9 42
3  МОРДОВИЯ 20 11 6 3 37-22 39
4  УРАЛ 20 10 5 6 30-17 35
5  КАМАЗ 20 10 5 5 26-16 35
6  ЕНИСЕЙ 20 10 4 6 26-20 34
7  ШИННИК 20 10 3 7 30-23 33
8  СИБИРЬ 20 8 6 5 33-23 30
9  СКА-ЭНЕРГИЯ 20 7 6 7 24-28 27
10  ЖЕМЧУЖИНА 20 8 2 10 22-27 26
11  ТОРПЕДО Вл 20 7 5 8 22-29 26
12  ТОРПЕДО М 20 6 8 6 20-18 26
13  ДИНАМО Бр 20 6 5 9 20-25 23
14  ЧЕРНОМОРЕЦ 20 6 3 11 16-19 21
15  ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ 20 6 3 11 12-25 21
16  ХИМКИ 20 5 6 9 21-35 21
17  БАЛТИКА 20 4 8 8 12-27 20
18  ГАЗОВИК 20 3 9 8 20-26 18
19  ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 20 2 10 8 11-20 16
20  ФАКЕЛ 20 2 6 12 8-22 12
 

БОМБАРДИРЫ.

Превью сезона 2011/12.
Чемпионат России 2010. Архив.
Чемпионат России 2009. Архив.
Чемпионат России 2008. Архив.
Чемпионат России 2007. Архив.
Чемпионат России 2006. Архив.
Чемпионат России 2005. Архив.
Чемпионат России 2004. Архив.
Чемпионат России 2003. Архив.
Чемпионат России 2002. Архив.
Чемпионат России 2001. Архив.


Новости:


19.04.2024 23:06:01
19.04.2024 20:55:00
19.04.2024 17:11:37
19.04.2024 15:04:43
19.04.2024 12:44:35
19.04.2024 12:35:39
19.04.2024 12:29:10
18.04.2024 21:08:08
18.04.2024 19:49:03
18.04.2024 16:28:02
18.04.2024 16:10:34
17.04.2024 18:21:40
17.04.2024 17:18:51
17.04.2024 11:43:08
17.04.2024 11:28:23
17.04.2024 11:00:48
17.04.2024 09:36:11
16.04.2024 13:23:58
16.04.2024 12:02:37
16.04.2024 00:00:29
15.04.2024 21:57:09
15.04.2024 21:31:55
15.04.2024 20:55:07
15.04.2024 20:46:28
15.04.2024 19:00:56

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS