Эмин Махмудов, 90 Мусса Конате, 77

Хосе Хурадо, 78
 Ари, 79
  Александр Мартынович, 75

АриМосковский «Спартак» удачно завершил первый круг чемпионата. Сегодняшняя победа над «Краснодаром» стала для подопечных Унаи Эмери уже третьей кряду. Несмотря на отсутствие большой группы ведущих футболистов, столичный клуб показал довольно содержательную игру и заслуженно победил. Правда, у гостей наверняка имеется иное мнение на сей счет. Дело в том, что главный арбитр встречи Сергей Карасев принял несколько довольно спорных решений в пользу «Спартака», которые оказали существенное влияние на ход игры. При счете 1:0 в пользу хозяев арбитр оставил южан вдесятером, удалив с поля Александра Мартыновича. Сложилось ощущение, что судья слишком жестко поступил с защитником «Краснодара». Кроме того, ближе к концу встречи Карасев назначил спорный пенальти в ворота гостей, который реализовал Дмитрий Комбаров. Кстати, капитан «Спартака» принял самое непосредственное участие и в первом взятии ворот Синицына, сделав голевой пас на Ари. По итогам первого круга «красно-белые» финишировали на пятом месте в чемпионате, а подопечные Славолюба Муслина остались девятыми.

Пятнадцатый тур российской Премьер-Лиги закроет матч в «Лужниках», где «Спартак» примет «Краснодар». «Красно-белые» подходят к сегодняшней встрече не в лучшем расположении духа. В середине недели команда Унаи Эмери в Лиге чемпионов проиграла «Бенфике» со счетом 0:2 и значительно ухудшила свои шансы на попадание в плей-офф турнира. Правда, в чемпионате дела у столичного клуба в последнее время идут неплохо. В предыдущем туре москвичи в гостях разгромили самарские «Крылья Советов» со счетом 5:0. На данный момент спартаковцы занимают пятое место в турнирной таблице Премьер-Лиги. Что касается краснодарцев, то они в минувший уик-энд дома обыграли столичное «Динамо» со счетом 2:0. Сейчас команда Славолюба Муслина располагается на девятой позиции в табели о рангах. История противостояния «Спартака» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает всего два матча. Оба были сыграны в прошлом сезоне. Тогда «красно-белые» одержали две уверенные победы, забив по четыре гола в каждой игре. У хозяев из-за травм сегодня не смогут выйти на поле Сергей Песьяков, Сергей Паршивлюк, Павел Яковлев, Эйден Макгиди, Ромуло и Эммануэль Эменике, а Рафаэл Кариока будет отсутствовать по причине дисквалификации. Кроме того, под вопросом участие в игре Ари и Динияра Билялетдинова. Совершенно точно сегодня не сыграет полузащитник столичного клуба Жано Ананидзе, у которого накануне умер отец, и он в спешном порядке отправился на родину. У гостей же в лазарете находится Юра Мовсисян.

Хозяева начали встречу с места в карьер. Уже на 2-й минуте им удалось создать острый момент у ворот Синицына. Макеев сделал длинный заброс на Дмитрия Комбарова, который от самой лицевой вырезал подачу на ближнюю штангу, откуда никем не опекаемый Дзюба пробил головой. Мяч после удара форварда пролетел чуть выше цели. Гости, в свою очередь, не собирались отсиживаться в обороне и постоянно искали возможности для проведения ответных контратак. Краснодарцам в дебюте удалось совершить несколько вылазок на половину поля соперника, но по-настоящему побеспокоить Реброва им поначалу не удавалось. А вот «Спартак» продолжал успешно взламывать защитные порядки противника. На 7-й минуте снова Дмитрий Комбаров легко ушел от Смольникова и прострелил на ближнюю штангу, где Дзюба завозился с мячом и так и не смог довести дело до акцентированного удара по воротам «горожан». Постепенно столичный клуб окончательно прибрал инициативу к своим рукам. Хозяева подолгу держали мяч у себя, пытаясь дожать южан и забить быстрый гол, однако «черные быки» оборонялись довольно слаженно и организованно. Более того, на 13-й минуте одна из редчайших контратак гостей вполне могла закончиться голом. Мягкую подачу Жоазиньо со штрафного головой замкнул Неманья Тубич, однако Ребров в прыжке парировал непростой выстрел сербского защитника. Тут же Вандерсон оказался первым на добивании и мощно пробил сходу, но угодил прямо в защитника «красно-белых». Стоит отметить, что в начале встречи подавляющее большинство атак «Спартака» строилось через левый фланг, где колоссальный объем работы проделывал Дмитрий Комбаров. Капитан москвичей без устали подавал в чужую штрафную в расчете на Дзюбу. Правда, далеко не всегда эти кроссы доходили до нужного адресата. Ближе к экватору первой половины «красно-белые» заработали пару угловых у ворот соперника, однако никакой пользы из этих стандартов хозяева извлечь не смогли.

В середине тайма «Спартак» продолжал владеть достаточно существенным территориальным перевесом. Гости же по-прежнему действовали сугубо от обороны, рассчитывая на быстрые контратаки. Изредка возле ворот Реброва возникало что-то мало-мальски похожее на опасность. Однажды Марсиу сместился на правый край и вырезал передачу в центр чужой штрафной, где Вандерсону не хватило самую малость, чтобы опередить голкипера столичного клуба и замкнуть передачу португальца. После этого гости организовали еще несколько набегов на владения противника, но они получились не слишком опасными. На исходе получаса «красно-белые» провели очень хорошую атаку, которая вполне могла закончиться голом, но Чельстрем плохо подстроился под мяч и пробил намного выше цели. Чуть позже подопечные Унаи Эмери соорудили почти аналогичную комбинацию, только с другим составом исполнителей. На сей раз, партнеры вывели на ударную позицию Хурадо, который из пределов чужой штрафной площади пробил прямо в руки Синицыну. «Спартак» снова добавил в агрессии. Нельзя сказать, что гол в ворота «Краснодара» назревал. Тем не менее, с каждой минутой столичный клуб атаковал все опаснее. Спартаковцы много играли верхом. Дзюба раз за разом переигрывал защитников «Краснодара» в верховых единоборствах. Артем постоянно выполнял скидки головой под удар своим партнером, однако они далеко не всегда получались точными. В концовке первого тайма показалось, что игроки столичного клуба немного выдохлись. Они явно сбавили обороты и отдали инициативу сопернику. Краснодарцы пытались извлечь какие-то дивиденды из своего временного территориального перевеса, но на последних минутах им ни разу не удалось побеспокоить Реброва.

Второй тайм команды начали очень бодро. Шла игра на встречных курсах. Чуть острее в дебюте второй половины атаковали гости. На 48-й минуте защитники «Спартака» проморгали скоростной рывок Шипицина, и полузащитник «Краснодара» имел возможность выйти на рандеву с вратарем, однако Пареха сумел ликвидировать опасный выпад соперника и вынес мяч за пределы поля. Угловой южане разыграли не самым лучшим образом. У «Спартака» же в начале второго тайма игра в атаке совсем не получалось. Хозяевам удавалось дойти до штрафной площади противника, но прорваться дальше у них никак не получалось. Очень грамотно и организованно оборонялись «горожане». Однако любая защита рано или поздно дает сбой. На 53-й минуте Макеев не сумел воспользоваться несогласованностью игроков «Краснодара» и открыть счет, но вскоре столичный клуб все-таки вышел вперед. Дмитрий Комбаров в очередной раз смело взял игру на себя и с левого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, которую удачно замкнул Ари – 1:0. Пропущенный гол нисколько не надломил гостей. Они моментально бросились вперед и пытались достойно ответить своему неприятелю. На исходе часа Славолюб Муслин решил освежить игру своей команды с помощью сразу двух замен. Сербский специалист бросил в бой Владислава Игнатьева и Сергея Кисляка вместо Владимира Комана и Евгения Шипицина. Свежие футболисты практически моментально пришлись ко двору. В частности, Игнатьев, занявший место на правом фланге, вел себя довольно активно. В эти минуты «Краснодар» владел инициативой, но складывалось такое ощущение, что «горожане» боялись раскрываться полностью, дабы не нарваться на быструю контратаку соперника.

В середине тайма южане получили право на очень опасный штрафной. Руслан Нахушев крайне неудачно исполнил данный стандарт, бесхитростно пробив в «стенку». Правда, атака гостей на этом не закончилась. Жоазиньо оказался первым на подборе и плотно пробил из пределов чужой штрафной площади, однако удар бразильца самоотверженно заблокировал Брызгалов. Столичному клубу нужно было, во что бы то ни стало отодвигать игру от своих ворот. Команда Славолюба Муслина в эти минуты атаковала очень остро, и защитникам «Спартака» с каждым разом было все труднее сдерживать скоростные выпады гостей. А на 75-й минуте на авансцену вышел главный арбитр встречи Сергей Карасев. Судья оставил гостей вдесятером, зафиксировав фол последней надежды со стороны Мартыновича. Решение, прямо скажем, неоднозначное. Никакой вопиющей грубости со стороны защитника «Краснодара» не было точно. Поэтому, желтая карточка была бы более уместной в этой ситуации. Опасный штрафной взялся исполнить Николас Пареха, и удар у аргентинца получился довольно плотным, но немного неточным. На 77-й минуте наставники команд сделали перестановки в составах своих команд. Славолюб Муслин заменил Вандерсона на Мусу Конате, а Унаи Эмери бросил в бой Кирилла Комбарова и Деми де Зеува вместо Игоря Горбатенко и Артема Дзюбы. Получив численное преимущество, «красно-белые» вернули себе инициативу и спокойно удерживали минимальное преимущество в счете. А незадолго до конца основного времени встречи «Спартак» заработал пенальти. Жоазиньо в своей штрафной площади неаккуратно сыграл против Кирилла Комбарова. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Дмитрий Комбаров, разведя мяч и голкипера по разным углам – 2:0. На этом, по сути, все и закончилось. Столичный клуб одержал вполне заслуженную победу, хотя гости наверняка считают по-другому.

Лучший игрок матча – Дмитрий Комбаров.

Очередной прекрасный матч провел капитан «Спартака». Сегодня Дмитрий проделал огромный объем работы, вспахав свою левую бровку от и до. Он часто брал игру на себя, выполнил много навесов со своего фланга. Один из них удачно замкнул Ари. Ну, а уже в концовке поединка Дмитрий отличился сам, уверенно реализовав пенальти.