Александр Елисеев, 46 Марсиу, 58
 Роман Воробьев, 86 Жерар Гоу, 79
 Дмитрий Верховцов, 89 Исаэл, 79

Ибрагим Цаллагов, 90+3 Юрий Газинский, 55

фото - офсайт КС«Крылья Советов» для «Краснодара» исторически являются неудобным соперником. Южанам ни разу не удавалось обыграть самарцев в рамках чемпионата России. До нынешнего момента все очные поединки между этими командами, проходившие в Самаре, неизменно заканчивались вничью, но сейчас эта традиция была нарушена. Подопечным Александра Цыганкова удалось набрать три очка и порадовать своих болельщиков в последнем домашнем матче в 2013 году! На протяжении большей части встречи игра была равной. Соперники попеременно владели инициативой и создавали немного опасных моментов у ворот друг друга. Ближе к экватору второго тайма краснодарцы завладели подавляющим игровым перевесом и устроили самый настоящий штурм ворот Веремко, но он успехом не увенчался. А дальше сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Отразив натиск противника, самарцы провели стремительную контратаку, которая оказалась голевой. Победу волжанам принес точный удар в исполнении Станислава Драгуна. Естественно, после этого «черные быки» организовали финальную осаду владений противника. Однажды они были очень близки к тому, чтобы избежать поражения, но выстрел Гоу со «второго этажа» пришелся в перекладину! Благодаря этой победе подопечным Александра Цыганкова удалось, по крайней мере, на несколько часов подняться на десятое место в турнирной таблице. Коллектив Олега Кононова, в свою очередь, пока остается шестым.

В первый день зимы в Самаре местные «Крылья Советов» на своем поле примут «Краснодар». Сейчас эти команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы российского первенства. Волжане идут двенадцатыми, а краснодарцы – шестыми. В предыдущем туре подопечные Александра Цыганкова на выезде на последних минутах, играя в большинстве, с трудом вырвали ничью у «Урала», а команда Олега Кононова в очень ярком матче на своем поле обыграла «Терек» со счетом 3:2. История противостояния «Крыльев Советов» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает семь матчей. На данный момент самарцы имеют в своем активе три победы, четыре раза была зафиксирована ничья, а «черным быкам» до сих пор ни разу не удавалось сломить сопротивление волжан. Что любопытно, все предыдущие поединки, сыгранные между этими командами в Самаре, неизменно заканчивались вничью. Причем, результативность этих баталий с каждым годом росла – 0:0, 1:1, 2:2. Теперь ждем 3:3? Кстати, в первом круге нынешнего сезона соперники в Краснодаре также разошлись миром – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Ян Муха. Бруно Телес, Александр Павленко и Сергей Корниленко, а Режиналь Горё будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Ари и Рикардо Лаборде.

По сравнению с матчем против «Урала» Александр Цыганков сделал два изменения в основном составе своей команды. Вместо Горё и Семшова с первых минут появились Махмудов и Драгун. Что касается Олега Кононова, то он также совершил две перестановки в стартовой обойме «горожан» по сравнению с игрой против «Терека». Маркова и Мамаева сменили Калешин и Шипицин соответственно.

Первые минуты встречи прошли в невысоком темпе. Команды присматривались друг к другу и предпочитали не форсировать события. Сначала несколько наступлений на ворота Веремко провели гости. Однажды им даже удалось угловой заработать. С навесом со стандарта в исполнении Пиццелли без особых проблем справился голкипер «Крыльев Советов». В ответ самарцы также получили право на «корнер», но и разыграли свое стандартное положение крайне невразумительно. Зато на исходе стартовой десятиминутки подопечным Александра Цыганкова удалось создать первый по-настоящему опасный момент в матче. Аджинджал плотно пробил с близкого расстояния, однако Фильцов среагировал на удар ветерана и отвел угрозу. Чуть позже на нервах своих болельщиков решил поиграть Веремко, который в безобидной ситуации выпустил снаряд из рук, чем едва не воспользовался Вандерсон. К счастью для хозяев, голкипер вовремя исправился за свою оплошность и не позволил бразильскому форварду «Краснодара» себя обокрасть. Затем главной ударной силе южан удалось еще пару раз серьезно потревожить Веремко своими неприятными ударами. Сначала мяч после выстрела Вандерсона разминулся со створом в считанных сантиметрах, а чуть позже бразилец хлестко пробил с острого угла, однако страж ворот волжан снова был начеку. Прибрали инициативу к своим рукам подопечные Олега Кононова в эти минуты. Правда, небольшой натиск в исполнении довольно быстро сошел на нет.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Команды по-прежнему присматривались друг к другу и действовали в крайне невысоком темпе. Самарцам достаточно быстро удалось отодвинуть игру подальше от собственных владений. Более того, хозяева провели несколько добротных атакующих акций. Самым активным в их составе в эти минуты был Кабальеро. Однажды парагваец совершил сольный проход и выскочил на ударную позицию, однако форварда волжан в самоотверженном подкате обезмячил Гранквист. Чуть позже Форбс выполнил неплохой прострел с правого края на ближнюю штангу, откуда в одно касание сходу пробил все тот же Кабальеро, но удар в исполнении Луиса акцентированным не получился. Инициатива постепенно перешла к подопечным Александра Цыганкова. Они подолгу держали мяч под своим контролем и продолжали регулярно совершать подходы к владениям неприятеля, в то время как добротных выпадов в исполнении гостей мы не видели уже достаточно давно. Концовку тайма хозяева также провели активнее южан. На 43-й минуте «Крылья Советов» получили право на штрафной, после розыгрыша которого волжанам удалось соорудить нечто похожее на остроту возле владений Фильцова. После подачи со стандарта мяч заметался по штрафной площади «Краснодара» и отскочил к Аджинджалу, который уже приготовился нанести удар сходу, однако у Руслана снаряд сорвался с ноги в самый неподходящий момент и полетел в сторону от ворот. Чуть позже ветеран хозяев уже выступил в роли ассистента и отменным проникающим пасом попытался отправить Кабальеро на свидание с Фильцовым, но Мартынович в самый последний момент настиг парагвайца и в подкате выбил мяч у него из-под ног. Уже в компенсированное к первому тайму время хозяева получили право на очередной угловой. Навес с правого «корнера» в исполнении Махмудова до нужного адресата не дошел. На этом первая половина встречи и подошла к своему логическому завершению.

В перерыве Александр Цыганков провел первую замену в составе своей команды. Вместо Жозе Надсона в игру вступил Александр Елисеев. Стартовые мгновения второго тайма остались за гостями. Им на некоторое время удалось забрать снаряд под свой тотальный контроль и организовать несколько неторопливых вылазок на чужую территорию. Правда, ничего по-настоящему острого у ворот Веремко «черным быкам» в эти минуты создать не удалось. Лишь однажды Газинский своим дальним выстрелом проверил бдительность белорусского голкипера, но снаряд после удара Юрия пролетел немного выше перекладины. После этого на несколько робких контрвыпадов сподобились самарцы. Правда, у них впереди не получалось ровным счетом ничего. В вялом ключе протекала игра. В старании футболистам было не отказать, но уж больно вяло они передвигались по полю. На исходе часа игрового времени первую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Маркоса Пиццелли в игру вступил Марсиу Абреу. После этого небольшой всплеск активности случился у «Краснодара». В одной из своих атак «черные быки» получили право на угловой. Мартынович откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Жоаозиньо и неплохо пробил со «второго этажа», но в створ ворот капитан южан не попал. Практически тут же краснодарцы разыграли образцово-показательную комбинацию, и Вандерсон оказался с глазу на глаз с вратарем, однако бразилец не смог хладнокровно распорядиться своим моментом, бесхитростно пробив с близкого расстояния прямо в Веремко. После розыгрыша очередного «корнера» мяч заметался по штрафной площади волжан, и защитники «Крыльев Советов» лишь в самый последний момент смогли разрядить обстановку и отвести угрозу от своих владений. Назревал гол в ворота самарцев.

Подавляющим территориальным перевесом владели подопечные Олега Кононова в эти минуты. Однако на 69-й минуте произошло событие, которое совсем не вытекало из логики игры – хозяева открыли счет! Аджинджал с правого края выполнил заброс в чужую штрафную, где Фильцов удачно сыграл на перехвате и, казалось, уже отвел угрозу, но первым на подборе оказался Драгун и вколотил снаряд в сетку – 1:0. Такое иногда случается в футболе. Одна команда играла лучше, однако успеха добилась совсем другая. Пропустив, краснодарцы бросились отыгрываться. Было очевидно, что в концовке встречи инициатива будет принадлежать гостям, а самарцы будут искать свое счастье в быстрых контратаках. Практически тут же Жоаозиньо мог восстановить равновесие, но удар с близкого расстояния в исполнении бразильца пришелся в Махмудова. Затем футболисты «Краснодара» еще неоднократно оказывались прямо перед владениями неприятеля, однако игроки «Крыльев Советов» костьми ложились под выстрелы «горожан» и самоотверженно держали оборону. Ближе к концу второго тайма Олег Кононов провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Маурисио Перейры и Жоаозиньо в игру вступили Исаэл и Жерар Гоу. Напряжение у ворот Веремко должно было нарастать, однако Александр Цыганков за счет замен умело сбивал атакующий порыв южан. С интервалом в несколько минут наставник самарцев бросил в бой Романа Воробьева и Дмитрия Верховцова вместо Эмина Махмудова и Руслана Аджинджала соответственно. Уже под занавес основного времени гости упустили стопроцентную возможность избежать поражения! С правого фланга последовал великолепный навес в чужую штрафную, где Гоу выиграл борьбу в воздухе и головой пробил в перекладину ворот Веремко! Откровенно повезло хозяевам в данной ситуации. В итоге, избежать поражения «черным быкам» так и не удалось. Уже после финального свистка на поле случилась перепалка между Кабальеро и Цаллаговым с одной стороны и Енджейчиком и Газинским с другой. К счастью, футболистов быстро удалось утихомирить, и Владимир Казьменко показал «горчичник» лишь одному Цаллагову. Трудовая победа «Крыльев Советов»!

Лучший игрок матча – Руслан Аджинджал.

Очередной яркий матч провел ветеран «Крыльев Советов». Руслан как обычно проделал большой объем работы, успевая везде в свои-то тридцать девять лет! Аджинджал принял активное участие в голевой атаке волжан. Именно после его флангового прострела Фильцов отбил мяч прямо на Драгуна, который и поразил цель. В концовке второго тайма Руслан был заменен, и самарские болельщики провожали ветерана стоя! Это о многом говорит.