Тарас Михалик, 86

Алан Дзагоев, 37  Виталий Денисов, 58
 Зоран Тошич, 80  Ведран Чорлука, 65
   Ведран Чорлука, 81

Не получился богатым на яркие эпизоды матч лидеров российской Премьер-Лиги. Если бы данная баталия завершилась нулевой ничьей, этот результат более четко отражал бы содержание игры. Команды создали мизерное количество голевых моментов возле ворот друг друга. Всегда хочется, чтобы в таких ответственных поединках ярко проявляли себя футболисты, однако, к сожалению, главным действующим лицом данного матча оказался главный арбитр Сергей Карасев. Оба гола в отчетной баталии были забиты с «липовых» пенальти. Отличились Сейду Думбия и Байе Умар Ниассе. Московский рефери на авансцену вновь вышел ближе к концу встречи, выгнав с поля Ведрана Чорлуку и Игоря Черевченко с тренерской скамейки. Удаление хорвата однозначным также никак нельзя назвать. По всей видимости, защитник «Локомотива» сказал что-то нелицеприятное в адрес судьи. Использовать численное преимущество и вырвать победу в концовке ЦСКА не смог. «Армейцы» владели территорией на протяжении большей части встречи, однако их наступлениям не хватало изобретательности. Отсутствие Еременко в стартовом составе негативным образом сказывалось на качестве игры «красно-синих» в линии атаки, а, выйдя на замену, финн толком своей команде не помог. «Локомотив», безусловно, должен быть удовлетворен ничейным результатом. Команда Игоря Черевченко из чемпионской гонки не выпала и точно сохранит за собой вторую строчку в таблице по итогам тура. Кроме того, «железнодорожники» прервали серию из семи кряду проигранных ЦСКА очных матчей.

Десятый тур российской Премьер-Лиги стартует в Химках, где в столичном дерби сыграют лидеры чемпионата – ЦСКА и «Локомотив». В этом противостоянии сойдутся самые стабильные команды первой трети сезона не только по результатам, но и по качеству игры. Да, у «железнодорожников» случился конфуз в Казани в восьмом туре в баталии против сверхмотивированного «Рубина», однако затем подопечные Игоря Черевченко вернулись на «победные рельсы», обыграв «Спортинг» в Лиге Европы, «Крылья Советов» в Премьер-Лиге и армавирское «Торпедо» в 1/16 финала Кубка России. У ЦСКА же в девяти сыгранных матчах в чемпионате случилась лишь одна осечка. В восьмом туре «армейцы» упустили победу в домашней игре против «Зенита». «Красно-синие» были близки к провалу в предыдущем туре в Саранске, но столичный клуб, уступая к 15-й минуте 0:3, а по ходу второго тайма 3:4, сумел-таки в концовке переломить ход баталии и вырвать победу с «теннисным» счетом 6:4. Команда Леонида Слуцкого в нынешнем сезоне регулярно одерживает волевые победы. В 1/16 финала Кубка России ЦСКА также долго уступал в счете иркутскому «Байкалу», однако «армейцы» усилиями Цауни перевели матч в дополнительное время, а в экстра тайме Панченко своим голом все-таки заставил неуступчивого представителя ФНЛ сдаться на милость победителя. Сейчас в турнирной таблице Премьер-Лиги «красно-синие» опережают «красно-зеленых» на пять очков. В случае победы в субботнем дерби подопечные Леонида Слуцкого, по сути, вычеркнут еще одного конкурента из борьбы за чемпионство. Хотя, даже если разрыв между командами увеличится до восьми баллов, не стоит поздравлять «красно-синих» с завоеванием золотых медалей так рано. Отметим, что накануне Леонид Слуцкий объявил состав сборной России на игры против Молдовы и Черногории. В отличие от сентябрьских встреч, в список приглашенных попали два «железнодорожника» - Дмитрий Тарасов и Александр Самедов. История противостояния ЦСКА и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок девять матчей. Любопытно, что на данный момент и те, и другие имеют в своем активе по двадцать одной победе, а в семи случаях была зафиксирована ничья. Правда, «армейцы» выиграли семь последних очных встреч у «железнодорожников». Подопечные Игоря Черевченко, естественно, горят желанием прервать эту неудачную для себя серию. В предстоящем поединке у хозяев из-за дисквалификации не сыграет Марио Фернандес, а у гостей в лазарете находится Александр Шешуков.

Леонид Слуцкий сделал восемь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Байкала». Лишь Набабкин, Вернблум и Панченко вновь появились на поле с первых минут. Причем, выход последнего в основе многих удивил. Панченко занял позицию Еременко, начавшего игру на скамейке, как говорят, из-за проблем с пахом. Кроме того, пару Игнашевичу в центре обороны неожиданно составил не Василий Березуцкий, а Алексей. Что касается Игоря Черевченко, то он совершил девять перестановок в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против армавирского «Торпедо». Шишкин и Ндинга снова вышли в старте. А так, главный тренер «красно-зеленых» никаких особых сюрпризов своему визави не преподнес.

В неторопливом ключе начали встречу команды. Мяч надолго ни у тех, ни у других не задерживался. Плотно и цепко действовали футболисты на каждом участке поля, и из-за этого игроки грешили большим количеством неточным передач на стартовых минутах. Игра в дебюте матча проистекала исключительно в центральном круге. Первый акцентированный удар мы увидели лишь на исходе стартовой десятиминутки. Нанесли его гости. Касаев на высочайшей скорости пронесся по левому флангу, ворвался внутрь чужой штрафной площади и плотно пробил с острого угла – Акинфеев был начеку. Розыгрыш углового в исполнении «железнодорожников» увенчался неточным дальним выстрелом Денисова. В ответ «армейцы» получили право на «корнер», но извлечь дивиденды из данного стандартного положения хозяева не смогли. Игра потихоньку начала раскочегариваться, и на исходе первой четверти часа ЦСКА получил право на пенальти! Думбия сделал передачу на Панченко, и Кирилл, с трудом обработав непростой мяч, рухнул на газон после контакта с Пейчиновичем. Решение Сергея Карасева вызвало большие споры у футболистов. На детальном повторе заметно, что фол защитника «Локомотива» на сопернике случился в полуметре от штрафной площади. Тем не менее, к «точке» подошел Думбия и хладнокровно вонзил снаряд под перекладину – 1:0. Наконец-то у «армейцев» не возникло трудностей с реализацией одиннадцатиметрового. Гол, абсолютно не вытекавший из логики игры, не выбил из колеи игроков «Локомотива». Они моментально встрепенулись, соорудили несколько шустрых набегов к владениям неприятеля и на 21-й минуте заработали ответный пенальти! Сергей Карасев усмотрел нарушение правил на Ниассе со стороны Игнашевича. Вердикт главного арбитра по данному эпизоду также нельзя назвать однозначным. Сам пострадавший подошел к «точке» и хладнокровно переиграл Акинфеева – 1:1. Вот так соперники быстро обменялись голами в скупом на опасные моменты стартовом отрезке встречи.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Соперники продолжали вести борьбу за инициативу, будто после двух голов с сомнительных пенальти команды нажали на кнопку «restart», и отчет времени начался заново. Отметим, что у «Локомотива» здорово работал левый край, где Касаев вчистую переигрывал Набабкина. Леонид Слуцкий постоянно предъявлял претензии Кириллу, пытаясь «разбудить» своего подопечного. Однажды Касаев выдал шикарный наброс на линию штрафной площади, откуда Тарасов классно пробил слету, но не попал в створ. Чуть позже партнеры едва не отправили все того же Касаева на свидание с Акинфеевым, однако Набабкин успел вернуться «домой» и ликвидировал прорыв неприятеля. Поинтереснее атаковали «железнодорожники» в эти минуты. А вот наступлениям ЦСКА изобретательности явно не хватало. «Армейцы» так и не могли создать ничего острого возле ворот Гилерме. «Локомотив» оборонялся очень компактно и удачно переходил из обороны в атаку. Интересно, что первая желтая карточка в матче была показана лишь на 36-й минуте. Неудивительно, что ее на себе заработал реактивный Касаев, вот только сфолил на Алане не Набабкин, а Дзагоев. В концовке тайма камерное течение игры не поменялось. В принципе, «железнодорожников» подобный характер матча устраивал больше. ЦСКА же продолжал биться головой об выстроенную подопечными Игоря Черевченко оборонительную стену. Казалось, что до перерыва больше ничего интересного не произойдет, однако уже в компенсированное арбитром время хозяйские болельщики едва не оказались в предынфарктном состоянии. В ходе молниеносной атаки «Локомотива» Ниассе убежал на рандеву с вратарем, но сенегальский форвард не смог переиграть Акинфеева в ближнем бою. В данном эпизоде голкипер ЦСКА получил повреждение. Игорю долго оказывали медицинскую помощь. К счастью для поклонников «красно-синих», Акинфеев смог продолжить встречу. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину матча команды начали очень осторожно. И те, и другие атаковали исключительно в позиционно, используя большое количество поперечных передач, а вот обостряющими пасами креативные футболисты ЦСКА и «Локомотива» нас не баловали. Вратари в игру по-настоящему не вступали, так как мяч до них просто-напросто не долетал. На 55-й минуте что-то похожее на остроту возле чужих ворот удалось создать «армейцам». Они получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» с угла вратарской в исполнении Березуцкого. Далее подопечные Леонида Слуцкого заработали весьма перспективный штрафной. Хозяева нетривиальным образом разыграли данный стандарт, однако в ключевой момент сфальшивил Дзагоев: его передача пяткой до нужного адресата не дошла. Небольшим территориальным перевесом владел ЦСКА в эти минуты. Игроки «Локомотива» же продолжали «сидеть в засаде» и нечасто высовывались для организации ответных контратак.

Ближе к экватору тайма для «железнодорожников» произошло не очень приятное событие: Чорлука получил желтую карточку, ставшую для него четвертой в нынешнем чемпионате. Теперь хорват будет вынужден пропустить игру следующего тура против «Амкара». Ярких событий на поле по-прежнему было маловато. Хозяева продолжали владеть территорией, но конвертировать имевшийся перевес в опасные моменты «красно-синим» никак не удавалось. Нужна была «свежая кровь» атакующей линии ЦСКА, и на 72-й минуте Леонид Слуцкий сделал долгожданную замену. Растворившегося на поле Кирилла Панченко сменил Роман Еременко. Игорь Черевченко буквально тут же ответил своему визави и бросил в бой Арсения Логашова вместо Виталия Денисова. А срезу после этого Гилерме показал себя во всей красе, классно выудив снаряд из верхнего угла после удара Тошича со штрафного. Второй тайм постепенно входил в свою завершающую фазу, а в скорости и динамике игра не прибавляла. Под диктовку «Локомотива» шла игра. ЦСКА же никак не удавалось взломать насыщенные оборонительные порядки неприятеля. На 77-й минуте Игорь Черевченко сделал вторую замену. Алана Касаева сменил Майкон. После этого на авансцену вновь вышел Сергей Карасев. На сей раз, главный арбитр матча оставил «железнодорожников» в меньшинстве, показав вторую желтую карточку Чорлуке! Возможно, хорват перегнул палку и сказал что-то слишком нелицеприятное в адрес рефери. А так, удаление центрального защитника «Локомотива» выглядит неоднозначным. Не совладал со своими эмоциями и Игорь Черевченко, которого судьи отправили досматривать матчу на трибуну. Тренерский штаб гостей моментально среагировал на удаление Чорлуки и бросил в бой Тараса Михалика вместо Байе Умара Ниассе. Леонид Слуцкий, в свою очередь, сделал перестановку, направленную на усиление атакующей линии. Георгия Щенникова сменил Георги Миланов. Последние минуты встречи прошли по ожидаемому сценарию: ЦСКА практически в полном составе навалился на ворота Гилерме, а «Локомотив» вдесятером пытался сдержать натиск неприятеля. Под занавес основного времени матча у хозяев был реальный шанс вырвать победу, однако бразильский голкипер «железнодорожников» справился с дальним ударом Дзагоева и с добиванием Думбия. Правда, ивуариец наносил свой выстрел из положения «вне игры». На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Байе Умар Ниассе.

Ни один футболист не продемонстрировал ничего выдающегося в данном матче. Эпизодически некоторые игроки «взрывались» и радовали нас своими яркими действиями, но эти «вспышки» были краткосрочными. Пожалуй, чаще всех «зажигался» Ниассе. Сенегалец проделал большой объем работы, помогая своей команде не только в атаке, но и при обороне собственных ворот. В отчетном поединке форвард «железнодорожников» сумел отличиться с пенальти, который он сам же и заработал.