14-й тур.

ЗЕНИТ - МОРДОВИЯ - 0:0
 

Андре Виллаш-Боаш: "Не смогли реализовать многочисленные моменты".

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш прокомментировал ничью своей команды в матче против "Мордовии" (0:0) в рамках 14 тура РФПЛ. "Причина одна — мы не смогли реализовать многочисленные моменты. Если бы забили хотя бы один, все пошли бы домой в хорошем настроении. Мы создали 25 моментов, но не конвертировали их хотя бы в один гол. Были моменты у Дзюбы, Шатова, Юсупова. В какой-то степени эта игра была похожа на матч с «Кубанью». У нас есть проблема в завершении атак и она отличает этот сезон от предыдущего. Также она отличает то, что мы теряем дома очки", - приводит слова тренера официальный сайт "Зенита".

— Как вы планировали заменить Халка? И каково его состояние здоровья?

— Он будет готов к матчу с «Лионом». Решили его поберечь из-за мышечной проблемы, поскольку существовал риск усугубления, если бы он вышел на поле. Мы пробовали разные варианты и создали столько же моментов, сколько обычно создаем в подобных играх. Отсутствие Халка, который много забивает, конечно не могло помочь нам. Были моменты, но мы не смогли их конвертировать в забитые мячи.

— Отрыв от ЦСКА снова увеличился до 10 очков. Есть ли надежда их догнать?

— Да, ситуация действительно непростая. Остается только набирать очки и ждать, что ЦСКА будет их терять. Есть и позитивная вещь — мы остаемся в игре, как и «Локомотив». ЦСКА еще приедет к нам сюда, сыграет в гостях у «Локо». Есть и другие большие дерби, которые будут сыграны. Ситуация непростая, мы должны сокращать дистанцию. В прошлом сезоне, если вы помните, она тоже была велика, но затем существенно сократилась. Так что пока очки в игре, мы будем надеяться, бороться и прогрессировать. Хотя, безусловно, в чемпионате, который состоит из 30 матчей, 10 очков — это немало.

— Не было ли желания выпустить Долгова раньше, поскольку вы старались забрасывать мяч в штрафную, а он — довольно высокий игрок? И не было ли желания снять Данни пораньше, учитывая количество совершенных им ошибок?

— Нет, такого желания не было, потому что Данни — футболист, который может сделать в нужный момент результативный пас, финальную передачу. Конечно, это риск. Мы могли терять мячи, но потом мог бы наступить момент, когда он мог бы сделать пас, но его не было бы на поле. По поводу Долгова — да, навесы были, но мы выпустили его тогда, когда решили, что это необходимо. И о заменах мы не жалеем. Мы искали возможности забить, вскрыть оборону «Мордовии», вытянуть ее вперед. Хотел бы еще отметить, что, на мой взгляд, нарушение правил на Шатове на 68-й минуте должно было быть наказано 11-метровым. Такие же нарушения, например, в матчах ЦСКА приводят к пенальти, в нашем случае же этого не происходит. И такое случается не впервые, хотя в прошлом году все было иначе. Можно вспомнить, например, и гол «Краснодара» из офсайда. Это, безусловно, тоже не помогает нам. В том моменте защитник явно нарушил правила. И это решение определенно повлияло на исход игры.
2015-10-31 19:16:50

Источник: официальный сайт Зенита

Нравится


Андрей Гордеев: "Отсутствие Халка в какой-то степени помогло".

Главный тренер "Мордовии" Андрей Гордеев прокомментировал ничью своей команды в матче против "Зенита" (0:0) в рамках 14 тура РФПЛ. "Думаю, действительно вечер для нас добрый. Мы готовились к сложной игре. Понимали, что «Зенит» — это лидер, находится в хорошем состоянии. Нам важно было сыграть самоотверженно. Понимали, что будет много борьбы и придется терпеть. Думаю, это у нас получилось. Наверное, после матча можно подумать о том, что могли лучше распорядиться контратаками, но в целом мы довольны заработанным очком — не надо лукавить. Хочется поблагодарить ребят за то, что проделали сложную работу. По-другому никак — нужно набирать очки. Судьба возвращает нам очки, в том числе в этой игре. У нас было преимущество в других матчах, но мы не могли его реализовать. Для нас это важное очко и хочу всех с ним поздравить", - приводит слова тренера официальный сайт "Зенита".

— Насколько было важно отсутствие Халка? Как сказалась погода?

— Отсутствие лидера сказывается на игре любой команды, потому что Халк очень много значит для «Зенита». Нельзя сказать, что были рады, что он не играет. Его отсутствие в какой-то степени помогло. Была футбольная погода — не скажу, что холодно. Она не может повлиять на игру. Нормальная, комфортная погода — когда разогреваешься, то нет проблем. В целом, матч получился напряженным, настоящим, богатым на эмоции и моменты. Такие матчи, несмотря на исход, нравятся зрителям.
2015-10-31 19:07:17

Источник: официальный сайт Зенита

Нравится