23-й тур.

9 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 7000 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

ЦСКА - МОРДОВИЯ - 7:1 (5:0)
Шитов, 3 - в свои ворота (1:0). Еременко, 11 (2:0). Головин, 23 (3:0). Муса, 25 (4:0). Игнашевич, 27 (5:0). Самодин, 68 (5:1). Еременко, 76 (6:1). Дзагоев, 78 (7:1).
ЦСКАМордовия
 Игорь Акинфеев  Илья Чебану
 Марио Фернандес  Игорь Шитов
 Василий Березуцкий  Владимир Рыков
 Сергей Игнашевич  Тома Фибель
 Александр Цауня, 76  Евгений Гапон
 Бибрас Натхо  Далибор Стеванович
 Алан Дзагоев  Аслан Дудиев, 80
 Александр Головин, 46  Эмин Махмудов
 Роман Еременко  Антон Бобер, 46
 Зоран Тошич, 57  Олег Власов, 46
 Ахмед Муса  Сергей Самодин
Замены:
 Роман Широков, 46  Павел Игнатович, 46
 Аарон Оланаре, 57  Евгений Луценко, 46
 Георгий Щенников, 76  Алексей Иванов, 80

Наказания:

   Далибор Стеванович, 58
   Владимир Рыков, 85

 

ЦСКА не преминул воспользоваться осечкой "Ростова" и, учинив форменный разгром "Мордовии", вернулся на единоличное первое место. Как и в первом круге, в матче между этими командами зрители увидели целую россыпь голов, но на этот раз они влетали почти исключительно в ворота саранской команды. Хозяева вышли на этот поединок предельно сконцентрированными и уже на 3-й минуте открыли счёт - это Игорь Шитов срезал мяч в свои ворота, пытаясь помешать это сделать Ахмеду Мусе. Очень скоро Роман Ерёменко упрочил преимущество армейцев. А после гола Александра Головина (ставшего для него дебютным за ЦСКА), игра у гостей окончательно развалилась. В мгновение ока счёт усилиями Мусы и Сергея Игнашевича вырос совсем до неприличного. "Красно-синим" хватило всего полтайма, чтобы окончательно похоронить интригу в противостоянии. После этого игра протекала в размеренном ключе вплоть до гола Сергея Самодина, огорчившего свою бывшую команду. Пропущенный мяч снова подстегнул армейцев, и они успели забить ещё дважды - отличились оформивший дубль Ерёменко и Алан Дзагоев. Для Романа эти голы стали первыми в текущем чемпионате. ЦСКА всего спустя тур вернул себе лидерство, а в этом матче ещё и установил клубный рекорд - ещё никогда ранее "красно-синие" не забивали в ворота соперника в одном матче в рамках чемпионата России семь мячей. "Мордовия" же произвела крайне удручающее впечатление - с уходом, возможно временным, Андрея Гордеева команда потеряла даже присущую ей до этого боевитость. Впрочем, время на исправление ситуации у саранцев ещё есть.

Предыстория.


"Ростов" в пятницу дал шанс ЦСКА обойти себя, разойдясь миром с "Анжи" в Махачкале. Теперь армейцы отставали от дончан на два балла и в случае домашней победы над "Мордовией" вновь поднимались на единоличное первое место. Начало этой встречи было перенесено на три с половиной часа раньше по просьбе армейских фанатов, желающих посмотреть и матч хоккейного ЦСКА. В поединке с саранской командой "красно-синие" выступали, разумеется, явными фаворитами. Гости по-прежнему шли в "зоне вылета", а на неделе команду по семейным обстоятельствам временно покинул Андрей Гордеев. Его отпуск продлится до 21 апреля. В Москве "Мордовией" руководил уже Марат Мустафин. Саранцы в этом году ещё не знали побед, а после ничьей "Анжи" с "Ростовом" опустились на последнее место в турнирной таблице. Отступать гостям было уже некуда. Но ЦСКА явно не собирался терять очки во втором матче подряд, да ещё в такой важный момент. Тем более, что на "Арене Химки" армейцы этой весной пока только выигрывают и при этом не пропускают. Матч первого круга между соперниками стал, пожалуй, одним из самых запоминающихся в этом чемпионате, если не самым - команды забили на двоих десять мячей, а ЦСКА одержал сверхволевую победу. Леонид Слуцкий в данной встрече не мог рассчитывать на дисквалифицированного Понтуса Вернблума. У гостей же из-за травмы отсутствовал Милан Перендия.

Ход матча.

Леонид Слуцкий выпустил в основе Бибраса Натхо, оставив Романа Широкова в запасе. У гостей же место в стартовом составе нашлось Гапону, тогда как Мухаметшин вообще не попал в заявку. Матч начался для ЦСКА сверхудачно - на 3-й минуте Фернандес, получив передачу от Натхо, с правого фланга навесил на дальний угол вратарской на Мусу, Ахмеда опередил Шитов, который выставил ногу и срезал мяч в ближний угол своих ворот - 1:0. Даже пропустив, гости практически не могли перейти на чужую половину поля - москвичи, казалось, полностью контролируют ход игры. Но на 9-й минуте после ошибки Дзагоева им удалось развернуть опасный контрвыпад. Мячом завладел Самодин, дошёл до штрафной и попытался вывести на рандеву с Акинфеевым по правому краю Власова, но Головин успел прервать эту передачу. Данный момент был всего лишь эпизодом, и очень скоро москвичи упрочили своё преимущество. Фернандес с Ерёменко разыграли две "стенки", после чего Роман с правого угла чужой штрафной закрутил мяч в дальний угол, мяч задел пятку Гапона, и залетел в цель - 2:0. Дело запахло разгромом - "Мордовия" по-прежнему выглядела откровенно беспомощно. При этом складывалось ощущение, что хозяева не включаются на полные обороты. Хотя это не мешало им безраздельно властвовать на поле. На 20-й минуте Головин отметился дальним ударом, послав мяч над перекладиной. ЦСКА продолжал демонстрировать отменную результативность. Вскоре Дзагоев по правому краю пробежал до лицевой и оттуда забросил мяч точно на одинокого Головина, расстрелявшего ворота - 3:0.

Игра "Мордовии" после этого окончательно развалилась, практически каждый удар хозяев заканчивался голом. На 25-й минуте Цауня получил перевод от Тошича на левом краю штрафной, обыгрался с Фернандесом и прострелил на Мусу, который пробил под Чебану - 4:0. Этот гол стал для нигерийца уже десятым в нынешнем первенстве. И следующая атака ЦСКА также завершилась голом - Игнашевич метров с тридцати выстрелил точно в левый нижний угол, слегка вышедший из ворот Чебану до мяча немного не достал - 5:0. Только после этого гости нашли в себе силы собраться и перейти, наконец, на половину поля соперника. На 28-й минуте Бобёр из-за штрафной пробил под перекладину, но справивший вчера 30-летний юбилей Акинфеев уверенно перевёл мяч на угловой. Подача которого ничего саранцам не принесла. Таким образом, уже в середине первого тайма в этом матче всё стало окончательно ясно. И игра успокоилась. Хотя гости стали чаще угрожать чужим воротам, пытаясь провести гол "престижа". На 34-й минуте после вброса ими мяча из аута Махмудов навесил в центр штрафной, откуда Бобёр в падении пробил неточно. Вскоре Антон снова решился на дальний выстрел, но и он не достиг цели. ЦСКА снова взял мяч под свой полный контроль. Складывалось ощущение, что хозяева сами оказались несколько удивлены таким ударным началом встречи и просто ждали перерыва. На исходе основного времени свой очередной удар в матче нанёс Головин, издали с левого фланга попытавшись закрутить мяч в дальнюю "девятку", но в створ не попал. В итоге голов до перерыва зрители больше не увидели. Второй тайм превращался в полную формальность.

В перерыве Леонид Слуцкий заменил Широкова на Головина. А тренерский штаб "Мордовии" провёл сразу две рокировки - Луценко и Игнатович вышли вместо Власова и Стевановича. Гости в начале второго тайма неожиданно прибрали мяч себе. При этом саранцы стали гораздо активнее идти в прессинг. "Мордовия" исполнила два стандарта подряд, второй из которых завершил неточным ударом головой Фибель. Впрочем, вскоре армейцы перехватили инициативу и тут же едва не забили снова. На 54-й минуте Цауня слева от лицевой навесил в штрафную на Дзагоева, который в падении боковыми "ножницами" пробил в ближнюю "девятку", но Чебану на этот раз выручил свою команду. После розыгрыша углового Муса едва не добрался до мяча в выгодной позиции, но сфера всё же в итоге пришла к голкиперу. Вслед за этим Слуцкий заменил Тошича на Оланаре. Который выдвинулся на позицию центрфорварда, а Муса расположился под ним. На 58-й минуте Стеванович схлопотал первую жёлтую карточку в матче за грубый фол на Фернандесе. А на исходе получаса игры и "Мордовия" сумела создать момент. Шитов с правого фланга в падении прострелил в штрафную на Луценко, нанёсшего хлёсткий удар, но его принял на себя Березуцкий. Вскоре Махмудов ворвался слева в чужую штрафную и пробил мимо ворот, но арбитр перед этим определил у Эмина офсайд. На 64-й минуте хозяева заработали штрафной на правом фланге. И Цауня метров с двадцати восьми пробил рядом с ближней штангой. А в середине второго тайма саранцам всё же удалось "размочить" счёт. Гапон с левого фланга забросил мяч в штрафную на находящегося в микроскопическом офсайде Самодина, и Сергей поразил правый нижний угол ворот - 5:1.

Этот гол несколько расшевелил игру во втором тайме. На 70-й минуте Натхо отметился дальним ударом по позиции Чебану. Вскоре гости дважды в течение короткого промежутка времени побеспокоили Акинфеева, но удары Игнатовича и Самодина не создали Игорю проблем. А на 76-й минуте саранцы очень неудачно разыграли угловой, и армейцы подловили их на контратаке. Широков отдал отличный пас на ход Мусе, который выскочил на рандеву с голкипером по левому краю, но сам бить не стал, а прострелил на Ерёменко, который пробил под перекладину, оформив дубль - 6:1. Вслед за этим у хозяев Щенников заменил Цауню. А ЦСКА очень скоро провёл и свой уже седьмой гол в матче - Дзагоев, получив передачу от Мусы, прицельно пробил с дуги штрафной в левый нижний угол - 7:1. За десять минут до конца основного времени третью замену провели и гости - Иванов вышел вместо Дудиева. ЦСКА продолжал идти вперёд, и вскоре уже Широков отметился дальним ударом рядом со штангой. На 85-й минуте Рыков только ценой жёлтой карточки остановил перед своей штрафной Оланаре. Правда, из этого опасного стандарта хозяева ничего не выжали. А на исходе основного времени едва не состоялся и восьмой гол армейцев. Муса выскочил на рандеву с Чебану и попал в него, мяч снова отскочил к Ахмеду, не ставшего расстреливать пустые ворота, а отдавшего слишком слабую передачу на Широкова, которую перехватил защитник. Таким образом, ЦСКА одержал сверхкрупную победу над "Мордовией" и вернулся на первое место в таблице.

Лучший игрок матча - Роман Ерёменко.

Очень сложно определить лучшего игрока этого матча - после такой феерии лестных слов заслуживает вся команда хозяев. Но выделим всё же Ерёменко, который единственный в данной встрече отметился дублем. Причём, эти голы стали первыми для Романа в нынешнем чемпионате. Также Ерёменко активно поучаствовал в голе Мусы, которого также стоит отметить. Во втором тайме Ахмед сам мог завершить результативную атаку армейцев, но не стал жадничать и поделился мячом с Романом.

Глеб Калинин.