24-й тур.

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 5:2
 

Андре Виллаш-Боаш: "Все игроки действовали замечательно и смогли добиться этой важнейшей победы".

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш прокомментировал победу своей команды в матче против "Спартака" (5:2).

— Мы поздравляем вас с крупной победой! О чем шла речь в перерыве? Что вы сказали команде и почувствовали ли изменение в настроении игроков?

— Да, я думаю, что изменение в настрое, в отношении — это в принципе ключевая вещь сегодня. В первом тайме мы нервничали, теряли контроль и даже чуть не пропустили третий. Честно, даже не вспомню, когда мы так плохо начинали матчи. «Спартак» действовал довольно неплохо и успешно распоряжался свободными зонами, которые мы оставляли. Моменты были и у нас, но мы распорядиться ими не могли. Во втором тайме все изменилось, и здесь важно отметить гол, забитый в начале, который придал команде эмоций, ускорение. Мы начали оказывать давление и в итоге весь тайм получился невероятным. Все игроки действовали замечательно и смогли добиться этой важнейшей победы, - приводит его слова официальный сайт клуба.

— Что случилось с Данни? И как вам игра Гарая, который наконец-то вернулся на поле?

— Данни и Маурисио сейчас отправятся на обследование. Надеюсь, ничего серьезного не случилось, но оба пока испытывают боль. Врачи уже их осмотрели, это не выглядит как большая проблема, но в любом случае, они должны пройти обследование, и только тогда мы сможем дать какие-то комментарии. По поводу Гарая могу сказать, что это приятно, что он вернулся, он помог команде, но мы приняли такое решение, поскольку Нету имел желтую карточку и мог получить второе предупреждение. До замены Луиш действовал очень хорошо, мы им довольны. И отдельно хотел бы отметить, что мы посвящаем эту победу в том числе и Данни, который провел сегодня очень эмоциональную игру. Это наш капитан, он оказывает большое влияние на команду, и мы хотели бы посвятить успех в том числе и ему.

— Эта победа доставила даже большее удовольствие, чем победа над более сильным ЦСКА. Как вам кажется, насколько концентрированно команда сможет играть в дальнейших матчах, учитывая необязательные ошибки, которые сегодня допустил «Зенит» в первом тайме?

— Я думаю, что в целом сейчас мы хорошо играем, и пять побед — это наш лучший момент в этом сезоне. В начале была серия из четырех, теперь пять, и это победы над сильными соперниками — ЦСКА, «Амкаром», «Спартаком». Мы добились их не на самых простых полях и выездах, были моменты, когда судьи не назначали очевидные пенальти. Мы успешно с этим справились и продолжаем бороться. До выезда в Краснодар мы отставали на 9 очков, теперь на одно. Дальше нас ждет выезд в Пермь, полуфинал, и мы хотим выиграть Кубок, как хотим победить победить и чемпионате. Мы продолжаем с правильным духом и отношением к делу.

— Победная серия сейчас действительно составляет уже пять матчей, и хотя у ЦСКА было в этом сезоне 7, это достижение нужно отметить. Не сомневаюсь, что она продолжится. Может ли продолжение серии позволить вам продлить контракт с клубом, потому что и игроки высказываются о том, что мечтали бы продолжить работать с вами?

— Мне уже не очень нравятся эти ситуации, в которых я оказываюсь всякий раз, когда мы побеждаем, и давать комментарии на эту тему. Мы, пожалуй, можем сберечь немного времени на этом. Нет, мое решение — окончательное, на сто процентов, и я вернусь к семье. Но комментарии, которые дают игроки, конечно, очень приятны, я их ценю.
2016-04-16 21:45:56

Источник: официальный сайт Зенита

Нравится


Дмитрий Аленичев: "Всем хочется результата и красивой игры".

Главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев прокомментировали поражение своей команды в матче против "Зенита" (2:5). "Результат плохой для нас. Если в первом тайме очень неплохо действовали, дисциплинированно, играли достаточно неплохо и забили два красивых гола, на что и делали ставку, зная, что в центре обороны у «Зенита» есть проблемы. Дали задание Зе Луишу действовать через центр. Во втором тайме картина резко поменялась, «Зенит» завладел преимуществом. Сыграл роль пропущенный в начале второго матча гол. В раздевалке сохраняли уверенность и рассчитывали на такой же второй тайм, но пропустили непонятный гол, ребята растерялись. После третьего гола имели только один момент, когда Зе Луиш попал в перекладину. Сыграл закон: не забиваешь ты — забивают тебе. Затем было удаление и игра была окончена. В целом, была хорошая игра, которая должна была понравиться болельщикам, как и в первом круге", - приводит слова тренера официальный сайт "Зенита".

— Нет ли на вас излишнего давления, потому что вы несете спартаковский дух, не можете просто играть на результат, а должны показывать спартаковский футбол?

— Доверие есть. Давление есть, но не могу сказать, излишнее или нет. Давление есть, потому что это «Спартак». Я прекрасно понимаю, где работаю. Всем хочется результата и красивой игры. Сейчас команда позволить себе такого не может. Есть команды, которые играют от обороны, но добиваются результата, а есть те, которые играют в открытый футбол, но имеют непозитивный результат. Будем стремиться к балансу качества и результата.

— При счете 2:1 у вас были два великолепных момента. Что помешало их реализовать?

— Согласен, были хорошие шансы развить успех, сделать преимущество в два мяча. В какой-то степени сказалось незевение и нехватка исполнительского мастерства.

— В конце чемпионата очень много неожиданных результатов. Говорит ли это о выросшем классе участников чемпионата?

— Непредсказуемость есть. Посмотрите на высокую плотность в таблице. Но разница в классе между командами, которые претендуют на высокие места, тоже есть.

— Вам не кажется, что сегодня команды много ошибались?

— Брак был, но это нормальное явление. Игроки находятся в цейтноте, ошибаются, и зачастую ошибки приходятся не в нашу пользу.
2016-04-16 21:40:44

Источник: официальный сайт Зенита

Нравится