Мусса Думбия, 82  Доменико Кришито, 79
 Тимофей Маргасов, 90  Артур Юсупов, 79

Гелор Канга, 41  Аксель Витсель, 70
   Александр Кокорин, 88

«Ростов» продолжает творить историю. Команда Курбана Бердыева в родных стенах по всем статьям обыграла «Зенит» и сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице! Думается, что после отчетного поединка специалисты, скептически относившиеся к реалистичности перспектив ростовчан бороться за чемпионство, окончательно поняли, что у южан есть шанс сотворить фурор аналогичный тому, что сейчас творит «Лестер» на родине футбола. Клуб с берегов Дона образцово провел этот матч. Отдав мяч и территорию сопернику, они, как обычно, сделали ставку на организованную игру в обороне и искали счастье в быстрых контратаках, и выбранная Курбаном Бердыевым тактика сработала на все сто процентов! Да, первый гол хозяев стоит признать спорным. Возможно, Дмитрий Полоз, ассистировавший Гелору Канга, в момент передачи Кристиана Нобоа находился в офсайде. Однако во втором тайме «Ростов» забил еще два мяча, после чего ни у кого язык не повернется назвать победу южан незаслуженной. Сначала отличился Сердар Азмун, а окончательный счет установил Александр Ерохин. Что касается «Зенита», то он провел отвратительный матч. Да, «сине-бело-голубые» много владели мячом, однако их атакам не хватало движения и изобретательности. Дзюба при счете 0:2 попал в перекладину ворот Джанаева, но больше ничего толкового впереди гости в этом поединке, по сути, не создали. Возможно, негативное влияние на готовность петербуржцев оказал изнурительный кубковый поединок в Перми против «Амкара», однако Андре Виллаш-Боаш провел ротацию состава, которая должна была помочь клубу с берегов Невы. В общем, «Зенит» проиграл закономерно и этой неудачей осложнил себе жизнь. Отставание петербуржцев от «Ростова» увеличилось до пяти баллов, от ЦСКА – до четырех. Сейчас «сине-бело-голубые» имеют равное количество набранных очков с «Локомотивом» и «Краснодаром». Ростовчане же вместе с ЦСКА ушли в небольшой отрыв от конкурентов, однако до финиша чемпионата осталось еще пять туров, и в чемпионской гонке еще многое может поменяться.

Вне всяких сомнений, центральный матч двадцать пятого тура российской Премьер-Лиги состоится в Ростове-на-Дону, где местный «Ростов» примет «Зенит». Кто мы мог подумать, что эти команды будут являться конкурентами в борьбе за чемпионство? Более того, сейчас южане находятся выше клуба с берегов Невы в турнирной таблице. Команда Курбана Бердыева опережает коллектив Андре Виллаш-Боаша на два очка. В грядущем матче мы станем свидетелями противостояния самой надежной обороны и лучшей атаки чемпионата. «Ростов» в 2016 году не пропустил еще ни одного гола! Серию из семи «сухих» игр кряду на данный момент имеет Сослан Джанаев. В предыдущем туре ростовчане в гостях вырвали победу у «Кубани» со счетом 1:0. Что касается петербуржцев, то они в своей последней встрече в рамках Премьер-Лиги отгрузили пять мячей в ворота «Спартака» и разгромили своего принципиального соперника – 5:2. «Сине-бело-голубые» сейчас имеют в своем активе серию из пяти побед подряд в чемпионате. Однако не стоит забывать о том, что клуб с берегов Невы в середине нынешней недели провел тяжелый энергозатратный поединок в полуфинале Кубка России против «Амкара», где подопечные Андре Виллаш-Боаша склонили чашу весов в свою пользу лишь в серии одиннадцатиметровых. История противостояния «Ростова» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает сорок один матч. На данный момент ростовчане имеют в своем активе одиннадцать побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в двадцати одном случае верх брали петербуржцы. В первом круге нынешнего сезона «сине-бело-голубые» разгромили южан на «Петровском» со счетом 3:0. Это единственный матч в текущем чемпионате, в котором подопечные Курбана Бердыева пропустили более двух мячей. Вообще, клуб с берегов Дона проиграл своему сопернику три последних очных встречи с общим счетом 0:11! В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Александр Гацкан и Хорен Байрамян, а Павел Могилевец будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Александр Анюков, Виктор Файзулин и Мигель Данни, а Луиш Нету будет отсутствовать из-за перебора «горчичников».

Курбан Бердыев сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Кубани». Вместо Ротенберга, Маргасова, Могилевца и Гацкана с первых минут появились Калачев, Кудряшов, Канга и Ерохин. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил пять перестановок в основном сочетании петербуржцев по сравнению с кубковым поединком против «Амкара». Кержакова, Нету, Кришито, Юсупова и Кокорина сменили Лодыгин, Ломбертс, Жирков, Маурисио и Дзюба соответственно.

Команды довольно активно начали встречу, обменявшись стремительными атаками. Причем, гости быстро получили право на весьма многообещающий штрафной, розыгрыш которого увенчался неточным ударом в исполнении Халка. «Зенит» сразу же ожидаемо забрал мяч под свой тотальный контроль, однако нащупать слабые места в насыщенных оборонительных порядках противника у «сине-бело-голубых» получалось далеко не всегда. Мало пространства для развития атак было у подопечных Андре Виллаш-Боаша. Ростовчане защищались очень компактно. Более того, они часто применяли активный коллективный прессинг, часто вынуждая петербуржцев принимать решения, находясь в состоянии цейтнота. Что касается южан, то они постоянно искали возможности для организации контратак. Правда, ни у Азмуна, ни у Полоза толком не получалось зацепиться за мяч на передовой. Хотя, на исходе первой четверти часа «Ростов» заработал угловой. Розыгрыш данного стандарта ничем запоминающимся не увенчался. Буквально тут же гости соорудили стремительную контратаку, в ходе которой Шатов вывел Смольникова на оперативный простор, однако Кудряшов самоотверженно заблокировал выстрел соперника и отвел угрозу. Следом Баштуш, пытаясь избежать углового, зажал мяч между ногами, что делать запрещено. «Зенит» получил право на свободный, но разыграл его не лучшим образом. А на 20-й минуте между футболистами произошла первая эмоциональная перепалка. Сначала Гарсия сфолил на Азмуне, после чего у испанца случилась конфронтация с Канга. К счастью, Сергею Карасеву быстро удалось погасить страсти, и встреча продолжилась.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Территориальный перевес петербуржцев по-прежнему был ощутимым, но голевых моментов возле ворот Джанаева мы по-прежнему не видели. Пятерка защитников «Ростова» действовала образцово, без единого намека на панику. Хозяева же продолжали рассчитывать на быстрые контратаки, но они у южан не клеились. Работы у Лодыгина не было совсем. Очень закрытую игру мы с вами наблюдали, что неудивительно, учитывая значимость матча для обеих команд. Никто не стремился оголтело нестись вперед, боясь допустить ошибку. До ударов по воротам дело доходило крайне редко. Лишь на 32-й минуте Халк отважился на выстрел метров с тридцати, но в створ бразилец не попал. В концовке тайма «Зенит» продолжал подолгу контролировать мяч, без особого продвижения вперед. За излишнюю монотонность гости были наказаны. На 44-й минуте южане провели образцово-показательную контратаку и неожиданно открыли счет! Нобоа снабдил вертикальным пасом из глубины поля открывшегося на грани офсайда Полоза, после чего Дмитрий на всех парах умчался на рандеву с Лодыгиным, однако седьмой номер «Ростова» не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а покатил мяч Канга, которому оставалось лишь поразить пустую «рамку», что он и сделал – 1:0. Неожиданное развитие событий! Сработала тактика, выбранная Курбаном Бердыевым на первый тайм! Футболисты «Зенита» апеллировали к судьям, акцентируя внимание на том, что Полоз, по их мнению, находился в офсайде во время передачи Нобоа, но арбитры были непреклонны. Повтор эпизода не дал нам ответа на вопрос, стоило судейской бригаде засчитывать этот гол, или нет? Вот таким любопытным получился первый тайм данной баталии.

Вторую половину встречи гости пытались начать мощно и организовать хоть какие-то подходы к воротам Джанаева, однако движения атакующим акциям «сине-бело-голубых» по-прежнему не хватало. Да, вертикальных передач стало больше, но защитники «Ростова» их уверенно «читали» и спокойно отводили угрозу от собственных владений. Что касается ростовчан, то они провели несколько контрвыпадов правым флангом, где Полоз вместе с Калачевым действовали неплохо и пытались соорудить какую-то остроту. Страсти на поле накалялись. Главный арбитр встречи Сергей Карасев в течение нескольких минут принял несколько решений не в пользу «Зенита», чем вызвал гнев у петербуржцев. Лишние эмоции тратили на споры с арбитрами гости. Это привело к тому, что на исходе часа игрового времени «Ростов» удвоил свое преимущество в счете! Халк потерял мяч в центральном круге, после чего Новосельцев выполнил замечательный заброс в район линии штрафной площади, где Азмун подхватил снаряд, на высочайшей скорости унесся от Ломбертса и хладнокровно переиграл Лодыгина в ближнем бою – 2:0. Потрясающим образом воспользовались хозяева провалом соперника в обороне! Весомую заявку на очередную громкую победу сделали подопечные Курбана Бердыева! Впрочем, расслабляться ростовчанам нельзя было ни в коем случае. На 63-й минуте мы наконец-то увидели отличную атаку в исполнении игроков «Зенита», в ходе которой Смольников с правого фланга выполнил отличный кросс в район линии вратарской, откуда Дзюба в прыжке пробил в перекладину ворот Джанаева! Едва не прервалась длительная «сухая» серия клуба с берегов Дона. Далее Курбану Бердыеву пришлось провести вынужденную замену. Получившего повреждение Азмуна в спешном порядке сменил Бухаров. Перед этим Андре Виллаш-Боаш также сделал перестановку в составе петербуржцев, бросив в бой Кокорина вместо Шатова.

В середине тайма в матче произошло несколько затяжных остановок, которые, безусловно, были на руку «Ростову». Гостям никак не удавалось найти свою игру в атаке и организовать хоть какое-то подобие давления на ворота Джанаева. Отметим, что клуб с берегов Невы перешел на игру в три центральных защитника. В одной зоне с Ломбертсом и Гараем стал действовать Хави Гарсия, а Жирков и Смольников стали закрывать всю бровку. Эти тактические перестановки никаких дивидендов «сине-бело-голубым» не принесли, так как на 77-й минуте хозяева в своей очередной великолепной контратаке довели дело до разгрома! Получив передачу от Полоза, Ерохин протащил мяч по правому флангу, ворвался внутрь чужой штрафной площади и, не мудрствуя лукаво, ударом с острого угла вонзил снаряд в дальнюю «девятку» - 3:0. Невероятный гол! Все стало ясно в этом матче. При всем уважении к «Зениту», слабо верилось в то, что гости сумеют ликвидировать отставание в три гола за столь короткий срок у команды, не пропустившей ни одного гола в 2016 году. Тем не менее, сдаваться клуб с берегов Невы не собирался. Андре Виллаш-Боаш сделал двойную замену, бросив в бой Кришито и Юсупова вместо Жиркова и Маурисио соответственно. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Витсель вполне мог забить «гол престижа», однако бельгиец с близкого расстояния пробил над перекладиной. Под занавес встречи Курбан Бердыев с интервалом в несколько минут сделал две замены. Сначала вместо Полоза в игру вступил Думбия, а чуть позже получившего повреждение Кудряшова сменил Маргасов. Уже в компенсированное арбитром время игроки «Зенита» провели одну из своих лучших атак в матче, которая могла оказаться результативной, но Кокорин из пределов штрафной площади пробил точно в руки Джанаеву. На этом все и закончилось. Еще одна великолепная победа «Ростова» над грандом нашего чемпионата!

Лучший игрок матча – Дмитрий Полоз.

Трудно кого-то отдельно выделить в составе «Ростова», так как подопечные Курбана Бердыева добились победы во многом за счет слаженных коллективных действий на каждом участке поля. Хотя, некоторые игроки блистали и своими индивидуальными действиями. Например, Полоз, ставший автором двух результативных передач и проделавший огромный объем работы в нападении!