28-й тур.

12 мая. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 15735 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

ТЕРЕК - АМКАР - 2:0 (2:0)
Рыбус, 14 (1:0). Мбенгуе, 34 (2:0).
ТерекАмкар
 Евгений Городов  Александр Селихов
 Ризван Уциев  Богдан Бутко
 Андрей Семенов  Николай Зайцев
 Заурбек Плиев  Петар Занев
 Мацей Рыбус, 90  Георгий Джикия
 Адилсон  Брайн Идову
 Далер Кузяев  Януш Гол, 64
 Факундо Пирис  Алихан Шаваев
 Олег Иванов  Сергей Баланович
 Исмаил Айссати, 77  Олег Мищенко, 46
 Аблай Мбенгуе, 88  Чинеду Дайк, 51
Замены:
 Игорь Лебеденко, 77  Александр Прудников, 46
 Заур Садаев, 88  Давид Дзахов, 51
 Георге Грозав, 90  Роланд Гиголаев, 64

Наказания:

 Олег Иванов, 44  Николай Зайцев, 66
 Аблай Мбенгуе, 83  Сергей Баланович, 69
 Георге Грозав, 90+4 

 

Когда команда выходит на игру с одним планом, а непредвиденные обстоятельства вдруг заставляют менять его, обычно ничего хорошего не получается. Вот и пермский «Амкар», желавший в матче против «Терека» действовать привычным для себя вторым номером, был несколько ошарашен роскошным ударом со штрафного в исполнении Мацея Рыбуса уже на 14-й минуте встречи. Уступая в счёте, обороняться и выжидать ошибок противника значительно тяжелее, чем при равенстве, а к резкой смене тактики уральцы явно не готовились. В итоге грамотно перестроиться им так и не удалось, а хозяева поля ещё до перерыва удвоили преимущество благодаря голу Аблае Мбенгуе. Удержать его во втором тайме для грозненцев было делом техники. «Амкар», несмотря на произведённые Гаджи Гаджиевым уже к 62-й минуте три замены, не смог предложить сопернику ничего огнеопасного. Вратарь «Терека» Евгений Городов, не считая нескольких выходов, толком в игру так и не вступил, и в итоге подопечные Рашида Рахимова одержали вполне закономерную победу, которая позволяет им с оптимизмом смотреть в будущее и ехать в Москву на матч против «Спартака» с хорошим настроением.

Предыстория.


«Терек» близок к историческому для себя достижению – попаданию в Лигу Европы. Для этого грозненскому коллективу нужно в эндшпиле сезона опережать в турнирной таблице «Локомотив» и «Спартак». С «красно-белыми» команда Рашида Рахимова сыграет в предпоследнем туре Премьер-Лиги, а перед этим ей было необходимо не ударить в грязь лицом в схватке с «Амкаром». Пермяки в первом круге были сильнее «Терека» со счётом 1:0, причём автором единственного гола тогда стал капитан грозненцев Ризван Уциев, отправивший мяч в собственные ворота. Но на «Ахмат Арене» шансы дружины из чеченской столицы выглядели куда более предпочтительными – сказывалась, в первую очередь, турнирная мотивация, которой у расположившихся на 11-й строчке табеля о рангах уральцев значительно меньше. «Терек» проиграл перед этим два матча кряду, и продление серии грозило расставанием с еврокубковыми мечтами.

Ход матча.

Грозненцы на правах хозяев с первых минут встречи прибрали мяч к своим ногам и стали планомерно наступать на владения Селихова. Пути в штрафную пермяков были перекрыты, поэтому дебютные атаки «Терека» велись с дальней дистанции. Рыбус уже в стартовые пять минут дважды пробил по воротам, однако оба его удара получились крайне неточными, да и придись они в створ, вряд ли у голкипера возникли бы какие-то трудности. «Амкар» выбранная соперником тактика полностью устраивала. Уральцы не стремились перехватить инициативу, но здорово прессинговали противника и выжидали возможности убежать в контратаку. Но на 14-й минуте Гаджи Гаджиеву и его подопечным пришлось резко задуматься о смене плана на игру. Баланович метрах в 25 от ворот сбил Иванова, и с назначенного арбитром стандарта Рыбус предпринял третью попытку огорчить пермяков с дальней дистанции. И на этот раз поляк пробил на заглядение – с левой ноги Мацей нанёс мощнейший удар в левый же угол, застав врасплох дернувшегося в противоположном направлении вратаря – 1:0!

Пока уральцы пытались понять, что же произошло, хозяева продолжали остро атаковать. Мотором грозненского нападения оставался Рыбус, он же, когда это понадобилось, неплохо отрабатывал в обороне. А необходимость в этих навыках возникла уже в середине тайма, когда «Амкар» выровнял игру и стал гостить в штрафной «Терека» не реже, чем хозяева у владений Селихова. Правда, голевыми моментами там и не пахло. А вот подшефные Рахимова на 34-й минуте провели второе результативное наступление. 80% всего необходимого сделал Иванов – ушел от одного защитника и прокатил мяч ко вратарской между вторым и третьим. Вбежавший туда Мбенгуе старания партнёра оправдал – в касание отправил снаряд в сетку, в тот самый угол, что и Рыбус – 2:0! При таком счёте команды и ушли на перерыв. Как нельзя прекрасно сложившийся для грозненцев первый тайм омрачила лишь жёлтая карточка, полученная Ивановым на последних его минутах. Исполняя штрафной в центре поля, Олег зарядил мячом в лицо сопернику, чем едва не спровоцировал потасовку. Наказать, наверное, стоило и пострадавшего – за то, что не отошёл на положенное расстояние.

После возвращения команд из раздевалок на поле ничего не изменилось, хоть в составах и произошли рокировки. У гостей на второй тайм вместо Мищенко вышел Прудников, а спустя несколько минут у хозяев Дайк уступил позицию Дзахову. «Терек» продолжал действовать первым номером. Айссати в дебюте тайма даже нанес удар с острого угла, но если бы Селихов пропускал и такие мячи, то играть бы ему где-нибудь во втором дивизионе. «Амкар» по-прежнему смотрелся несколько инертным – уральцы, вроде, и оборонялись плотно, и атаковать пытались, однако целостность в действиях гостевой дружины не наблюдалось. Баланович на 67-й минуте наконец созрел для нанесения удара по воротам, но его дальний выстрел пришёлся значительно мимо цели. Примечательно, что уже к этому моменту Гаджиев использовал все три замены, которые, впрочем, свежести игре пермяков не прибавили. В такой ситуации гостям, наверное, могли помочь разве что стандарты, но самый выгодный из них, опаснейший штрафной метров с 18 от ворот, был загублен Прудниковым, пробившим в «стенку». Вполне могли подсобить противнику и грозненцы, однако допускать грубые ошибки они категорически отказывались. У «Амкара» просто не хватало атакующего потенциала. В плане самоотдачи пермяков не упрекнёт даже самый жестокий злопыхатель, а вот в отсутствии должного мастерства – вполне. Если в первом тайме уральцы ещё пытались что-то предъявить сопернику, то после перерыва порох в пороховнице Гаджиева закончился. Даже финального штурма под занавес встречи гости не провели – скорее грозненцы имели возможности довести счёт до разгромного, но, понимая, что впереди куда более важная игра против «Спартака», подопечные Рахимова предпочли сэкономить силы.

Лучший игрок матча – Олег Иванов

Многие спросят: почему же не Рыбус? А потому, что поляк блистал только в первой половине встречи, тогда как Иванова хватило на всю игру. Именно Олег заработал судьбоносный штрафной, с которого Рыбус открыл счёт, он же ассистировал Мбенгуе при втором взятии ворот. Не успокаивался Иванов и после перерыва – он оставался опасным для обороны соперника и заставлял её работать, не сбавляя оборотов.

Адиль Зодоров.