Дмитрий Полоз, 79

Руслан Камболов, 59  Александр Бухаров, 35
 Магомед Оздоев, 82
 Благой Георгиев, 90+4

«Провал года» - именно так можно назвать выступление «Рубина» на старте нового сезона РФПЛ. Команда Рината Билялетдинова терпит четвёртое поражение кряду, причём на этот раз казанцы стали жертвой настоящего разгрома со стороны дружины своего бывшего тренера Курбана Бердыева. «Ростов» отгрузил Сергею Рыжикову три мяча, автором двух из которых стал Александр Бухаров, не так давно блиставший в составе коллектива из столицы Татарстана. Он открыл счёт уже на четвёртой минуте, а спустя всего несколько мгновений едва не оформил дубль. Второй гол хозяева привезли себе сами: Лемос подарил мяч Калачёву, тот протащил его в штрафную и прострелил вдоль ворот, и тут явно не фееривших в этот вечер защитников опередил Гелор Канга. Ну а довершил разгром над казанцами всё тот же Бухаров, проделавший примерно тот же номер, что и Канга. Если бы не Рыжиков, то в оставшееся время «Рубин» мог пропустить ещё. Помимо голкипера, признаки жизни на поле среди хозяев подавали Карадениз, Оздоев и Камболов. Все они действовали с разным успехом, но им явно не было всё равно на итог поединка. Защитникам же можно поголовно выставить двойки за откровенную расхлябанность. Они создали максимально комфортные условия для атак «Ростова». Дончане остались благодарны и проявлять расточительство не стали. Нынешняя команда Бердыева продолжает беспроигрышную серию, тогда как бывшая не может даже забить первый гол в сезоне.

Неожиданно оказавшийся на дне турнирной таблицы РФПЛ «Рубин» на минувшей неделе с большим трудом вылез в четвёртый квалификационный раунд Лиги Европы, оставив болельщикам надежды на то, что сезон не будет провальным. Иначе в национальном чемпионате дела у казанцев идут безрадостно: в трёх поединках на старте не набрано ни одного очка, и даже в графе «забитые мячи» рисуется «баранка». Курбан Бердыев, глядя на всё это, наверное, подумывал: «При мне такого не было!». Впрочем, наставнику «Ростова» перед встречей со своей бывшей командой плохое состояние казанцев было на руку: шансы взять реванш за поражение в минувшем сезоне возрастали в разы. К тому же, дончане подошли к отчётному противостоянию без единой неудачи в трёх первых матчах: на их счету значились две ничьих и одна победа.

На первых минутах встречи казанцы владели небольшим территориальным преимуществом, однако стоило им потерять мяч, как «круглый» оказался в сетке ворот Рыжикова. Экс-форвард «Рубина» Бухаров заработал корнер и сам же замкнул подачу от флажка, подрезав сферу в дальний угол – 0:1 уже на четвёртой минуте! Спустя мгновения Александр мог оформлять дубль в ворота своей бывшей команды: теперь он уже бил головой под левую штангу, но голкипер достал снаряд кончиками пальцев. А ещё через минуту Бухаров нанёс третий удар по владениям Рыжикова, но на этот раз уже точно в руки Сергею. Складывалось впечатление, что казанские защитники уже позабыли о том, на что способен совсем недавно бывший с ними по одну сторону баррикад нападающий.

Сослану Джанаеву впервые вступить в игру пришлось лишь на исходе четверти часа, однако дебютное испытание было тяжелейшим: Карадениз навесил со стандарта, и Кверквелия подрезал снаряд в дальний угол – голкипер проявил чудеса реакции, вытянулся в струнку и отвёл угрозу.

Если не считать «тройной удар» Бухарова на первых минутах встречи, то на поле шла равная и обоюдоострая игра. Ростовчане пробирались к владениям Рыжикова посредством быстрых передач и рывков, тогда как казанцы атаковали позиционно и рассчитывали в большей степени на стандарты. Не от хорошей жизни, конечно: «Ростов», в отличие от самого «Рубина», в обороне действовал плотно и просто так гулять нападающим соперника на своей территории не позволял. Защитникам хозяев явно не хватало концентрации. На 38-й минуте Лемос недалеко от штрафной неудачно попытался обыграть Калачёва, и в итоге Тимофей по левому флангу прорвался к воротам и прострелил вдоль них. На дальней штанге уже был готов замыкать Бухаров, однако тут внезапно вылез по центру Канга, который подставил ногу и переправил мяч в сетку – 0:2.

Теперь «Рубину» было необходимо включать все свои резервы (если они, конечно, имелись), чтобы спасти этот матч. Под занавес первого тайма хозяева, казалось, поддавили соперника, однако на последних секундах пропустили разящий контрвыпад, едва не завершившийся голом: выручил казанцев Лемос, прервавший передачу Гацкана на Бухарова. Дойди мяч до Александра - Рыжикову пришлось бы несладко. Поэтому можно сказать, что Маурисио искупил свою вину за грубейшую ошибку в ситуации со вторым пропущенным голом.

Во перерыве один из болельщиков «Рубина» сделал своей возлюбленной предложение, а Ринат Билялетдинов, которому было явно не до романтики, заменил Шейдаева на Портнягина. Рамиль не показал ровным счётом ничего за предоставленные ему 45 минут, спасать игру или хотя бы забивать первый гол в сезоне коллективу из Татарстана было необходимо. Однако стартового спурта от казанцев в дебюте второго тайма никто не увидел. Напротив, острее действовали дончане, которые, не имея сильной надобности форсировать события, порою даже позволяли себе заигрываться. Зато на своей половине поля подшефные Бердыева играли максимально аккуратно и собранно, не давая оппонентам накалить обстановку у владений Джанаева. По воротам Сослана за первые 19 минут второй половины не было нанесено ни одного удара, тогда как мимо Рыжикова мяч успел за этой время пролететь раза четыре. А когда Лемос решился на дальний выстрел метров с 30, снаряд полетел в район правого углового флажка. Партнёры посмотрели на Маурисио с непониманием и негодованием – долгий розыгрыш с переводами мяча с одного фланга на другой, в центр и обратно, уругваец завершил совершенно бездарным образом. Вскоре чуть опаснее приложился Камболов, но и здесь до гола было довольно далеко. Как надо атаковать и бить, показали на 74-й минуте ростовчане. Затяжная распасовка завершилась прострелом Канга в центр вратарской, откуда Бухаров вонзил снаряд в верхний угол ворот Рыжикова, оформив дубль и окончательно похоронив надежды хозяев на спасение – 0:3. Несмотря на то, что Александр дважды огорчил свою бывшую команду, когда он покидал поле сразу вслед за вторым голом, уступая место Ю Бён Су, ему аплодировали абсолютно все болельщики, в том числе и казанские. Фанаты «Рубина» - молодцы, не забыли о заслугах форварда перед их клубом. Тем временем партнёры Бухарова едва не закатили хозяевам четвёртый. Думбия воспользовался очередным гостеприимством казанских защитников, которые чуть ли не выстелили ему красную ковровую дорожку к воротам Рыжикова, вышел на рандеву с голкипером, и лишь героизм Сергея сберёг подопечных Билялетдинова от настоящего позора. А в оставшиеся минуты хозяев дважды простили дончане, которые, видимо, из жалости не воспользовались очередными чудачествами защитников.

Лучший игрок матча – Александр Бухаров

Автор победного гола и дубля, Бухаров стал главным творцом победы «Ростова». Его игре аплодировали даже казанские болельщики, которые не так давно радовались голам Александра за «Рубин». Времена меняются, но форвард не меняется: он бьёт, забивает и радует фанатов.