5-й тур.

СПАРТАК - ЦСКА - 1:2
 

Дмитрий Аленичев: "Я видел, что была команда, которая полностью выкладывалась на поле".

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев на послематчевой пресс-конференции подвел итоги встречи с ЦСКА:

— В первую очередь хотел бы отметить атмосферу на сегодняшнем матче. На мой взгляд, она была фантастическая. Все, что было задумано болельщиками «Спартака» и ЦСКА, они воплотили в жизнь. Считаю, что и футболисты тоже показали незабываемый спектакль. Были хорошие голы и комбинации. Конечно, и без ошибок не обошлось.

Жаль, что в первом тайме мы дали такой классной команде преимущество в два мяча. Но очень рад, что мои ребята не опустили руки. Сумели быстро отыграться. Думаю, после того как счет стал 1:2, пошла равная игра.

У нас были шансы забить во втором тайме. Однако удача сопутствовала ЦСКА. Поздравляю соперника с победой. Но отмечу, что моя команда сегодня тоже выглядела неплохо. Сейчас необходимо сделать правильные выводы. И продолжать набирать очки. Не хочется отпускать конкурентов далеко.

— Как оцените выступление Паршивлюка? Показалось, что физически он был еще не готов.

— В такую игру не так просто войти. Тот же Зе Луиш вышел на поле, и ему было тяжело показать свои лучшие качества — скорость и удар. Потому что ЦСКА очень плотно играл в обороне. Сергею действительно нужно еще набирать форму. Но сегодня мы не ждали от него каких-то сверхрезультативных действий. Его задачей было создавать остроту на фланге. В паре моментов он неплохо подал. Думаю, Сергей через игры наберет свои оптимальные кондиции.

— Вы пропустили два гола за четыре минуты. В этом есть какая-то конкретная причина?

— Это просто стечение обстоятельств. Первый — стандартное положение, второй — рикошет от Дениса Глушакова. Я просил не оставлять Мусу ни на секунду, быть внимательными к нему. Но, к сожалению, мы упустили его из виду на долю секунды, и случился выход один на один.

— Не разочаровались ли вы в схеме три — пять — два?

— Нет, ни в коем случае. Почему я должен был разочароваться? Считаю, мы достойно выглядели. Да, были ошибки в обороне. Но у ЦСКА они тоже случались. При этой схеме мы создавали и хорошие моменты в атаке. Не хочу сказать, что 3-5-2 — оптимальный вариант для нас. Мы будем варьировать схемы в зависимости от соперника и от состояния наших футболистов. Но эту схему буду использовать часто. Она подразумевает атакующий футбол. Он больше нравится болельщикам. Хотя, конечно, в обороне есть некий риск.

— Со стороны показалось, что лучшим был сегодня Гранат. Как оцените его игру?

— Не хочу никого выделять. Я видел, что была команда, которая полностью выкладывалась на поле. И журналисты, и болельщики наверняка это тоже заметили. А лучших мы, наверное, обсудим в своем узком кругу, на теоретическом занятии.

— Вы строите свой «Спартак». В этом контексте какую оценку поставите за матч с ЦСКА?

— Результат, конечно, неудовлетворительный. Но в целом я доволен «Спартаком». Считаю, что мы на правильном пути. Прекрасно отдаю себе отчет, что моя команда может действовать лучше, что каждый футболист может играть сильнее. Потенциал у всех игроков довольно высокий. Но требуется время для совершенствования игровых действий — как в атаке, так и в обороне. Нужно найти баланс.

— Сегодня «Спартак» за весь матч нанес только один удар из-за пределов штрафной площади. И это был стандарт. Почему так получилось?

— Тоже обратил на это внимание. И после каждого матча обсуждаю это с ребятами. Иногда у нас Денис Глушаков пользуется дальними ударами. Сегодня снова сказал ему перед игрой: «Если будет возможность, конечно же, бей. Только попадай в створ». У Ивелина Попова, кстати, во втором тайме были возможности пробить. Но он пару раз, вместо того чтобы ударить, делал передачи во фланг. Вы все правильно заметили. Донесу это пожелание до игроков.

2015-08-14 23:43:41

Источник: официальный сайт Спартака

Нравится


Леонид Слуцкий: "Матч принципиально отличался от того, что был в мае".

Главный тренер ПФК ЦСКА Леонид Слуцкий после победы в дерби со счётом 2:1 отметил, что его подопечным пришлось нелегко.

— Матч принципиально отличался от того, что был в мае. Очень равный, тяжёлый, с большим количеством моментов у обеих команд. Мы свои реализовали чуть лучше, что и предопределило окончательный итог встречи.

— Оцените, пожалуйста, состояние Сейду Думбия.

— По тем данным, что у нас есть, он в нормальном состоянии. Он готов был получить и больше игрового времени, потому как прошёл всю предсезонку с «Ромой».

— Согласитесь, что удача была на стороне ПФК ЦСКА, и у вас получился хороший спарринг перед матчами Лиги чемпионов?

— Дерби трудно назвать спаррингом перед игрой со «Спортингом». Его надо расценивать как сверхважный самостоятельный матч. То, что игра была тяжёлой, я уже сказал.

— Что конкретно вас не устроило в игре команды?

— В глобальном смысле все нормально. Локально было много ситуаций: на флангах не должным образом играли в отборе, ошибались в передачах в простых ситуациях, когда были хорошие возможности для контратаки. Но такое бывает в каждой игре.

— Много вопросов возникло вокруг переноса матча. Насколько поможет лишний день перед «Спортингом»?

— Целый день это очень важно. Не могу понять, почему нет такой шумихи вокруг двух других матчей, которые тоже были сдвинуты. Это нормальная практика, что команда-участница еврокубков переносит матч в рамках тура.

— Как оцените антураж сегодняшнего матча?

— Сегодня была великолепная атмосфера. Топ-стадион, топ-поддержка – если бы хоть часть матчей чемпионата России проходила при таком антураже, наш футбол сильно бы выиграл.

— Объясните, пожалуйста, вашу реакцию на падение Дзагоева. Это эмоции или вы чётко видели, что было нарушение?

— С моей точки показалось, что это 11-метровый удар. Я пока повтор не смотрел и не могу сказать, был ли фол. С лавки показалось, что пенальти был.
2015-08-14 23:35:53

Источник: официальный сайт ЦСКА

Нравится