9-й тур.

19 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 15213 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

КУБАНЬ - СПАРТАК - 3:0 (2:0)
Хубулов, 9 (1:0). Мельгарехо, 36 (2:0). Игнатьев, 87 (3:0).
КубаньСпартак
 Александр Беленов  Артем Ребров
 Владимир Лобкарев, 25  Кирилл Комбаров, 67
 Игорь Армаш  Сердар Таски
 Шандао  Сальваторе Боккетти
 Роман Бугаев  Дмитрий Комбаров
 Мохаммед Рабиу  Ромуло, 46
 Владислав Кулик  Денис Глушаков, 83
 Владислав Игнатьев  Роман Широков
 Арсен Хубулов, 76  Квинси Промес
 Сергей Ткачев  Ивелин Попов
 Лоренсо Мельгарехо, 88  Зе Луиш
Замены:
 Станислав Манолев, 25  Евгений Макеев, 46
 Ибраима Бальде, 76  Арас Озбилиз, 67
 Сергей Каретник, 88  Александр Козлов, 83

Наказания:

   Денис Глушаков, 56
   Кирилл Комбаров, 65
   Арас Озбилиз, 71

 

«Кубань» в первом матче под руководством нового главного тренера вчистую переиграла одного из лидеров – «Спартак». «Красно-белые» с первых минут выглядели невнятно и из этого полукоматозного состояния так и не вышли. Уже на десятой минуте краснодарцы остроумно разыграли стандарт, увенчавшийся мощным и точным ударом Хубулова. В дальнейшем хозяева грамотно действовали по счёту. Примерно с середины тайма пошёл очень бодрый обмен моментами. Забивать могли и те, и другие, причём не по одному разу. В аттракционе невиданной щедрости более жадными оказались хозяева. Кулик, воспользовавшись оплошностью Промеса, разрезал одним пасом оборону гостей, а Мельгарехо эстетски перекинул Реброва. В перерыве Аленичев перестроил игру команды, но кроме территории и кучи острых контратак в оголившиеся зоны сзади «Спартак» ничего не получил. «Кубань» в быстрых выпадах была ближе к третьему голу, чем москвичи к первому. И под занавес разгром всё же состоялся. Игнатьев в очередной контратаке забил, подведя черту. Возможно, яркая победа поможет «Кубани» обрести утраченную веру в себя и выбраться из непростого положения – состав у краснодарцев неплохой. После четырех голов и четырех очков в восьми турах три плюс три за один матч выглядят более чем убедительно. Ну а «Спартак» продолжает лихорадить. При такой нестабильности заявленное целью перед сезоном пятое место – пожалуй, действительно потолок.

Предыстория


Проблемная «Кубань» отправила в отставку Дмитрия Хохлова. Теперь вытаскивать краснодарцев будет поднявший в элиту «Анжи» Сергей Ташуев. У южан сложности как с атакой, так и с обороной, а звёздные новички Аршавин с Павлюченко откровенно не впечатляют. К тому же оба сейчас залечивают повреждения и сегодня на поле не появятся. Краснодарцы единственные, кто до сих пор не познал вкуса победы. Откровенно говоря, непонятно, за счёт чего кроме настроя и эмоционального подъема от смены тренера «Кубань» может что-то противопоставить москвичам. Хотя загнанный зверь опасен вдвойне – пример «Локомотива», выпоротого в Казани, это лишний раз доказывает. «Спартак» привезёт недавнего кумира местных трибун Попова и других добротных футболистов, которые постепенно усваивают концепцию Аленичева и сыгрываются. «Красно-белые» забивают в каждом матче, довольно надежно действуя сзади. «Спартак» борется за высокие места, а на выезде у команды стопроцентный результат – три победы из трёх. В теории «красно-белые» должны брать три очка, но есть один нюанс: отсутствие травмированного Мовсисяна. Начавший за здравие Зе Луиш последнее время не впечатляет.

Ход матча

Ташуев не стал изобретать велосипед, выставив привычное по последним матчам сочетание. Аленичев тоже к экспериментом не склонен. Единственное – довольно сомнительный резерв привёз тренер, и усилить игру, по сути, было некем. «Спартак», подгоняемый многочисленными, несмотря на выездной статус встречи, фанатами, начал позиционное наступление. Пару раз у ворот Беленова было тревожно. Сперва Армаш чуть не срезал мяч в ближний угол после прострела Промеса, а затем Рабиу также на корнер смахнул потенциально острую подачу Глушакова. В ходе розыгрыша корнера потеряли защитники Ромуло. Бразилец в высоком прыжке кивал под дальнюю стойку – рядышком с ней мяч проскакал. Поджимали гости.

Но на десятой минуте вылазка «Кубани» завершилась стандартом на приличной дистанции. Хозяева разыграли его остроумно – Кулик забросил мяч на одиноко стоявшего в стороне Армаша, а тот головой сбросил его в перенаселенный центр штрафной. Ромуло снял мяч с ноги Игнатьева, но прямо на ногу караулившему подбор у угла штрафной Хубулову. Арсен хлёстко пробил влёт, уложив мяч впритирку со штангой. Пойманный на противоходе Ребров даже не дернулся. Обескураженный «Спартак» тут же чуть не пропустил второй. Новый стандарт исполнял Хубулов, закрутивший мяч точно на Мельгарехо. Лоренсо пробил с нескольких под самую штангу, но Ребров успел сложиться и в эффектном броске дотянулся до мяча, отбив его в сторону.

«Спартак» постепенно начал прибирать к ногам мяч и территорию. «Кубань» не особенно протестовала, перейдя на игру вторым номером. В обороне краснодарцы действовали на удивление слаженно. Впрочем, и «Спартак» сверхзадач не ставил. В центре поля у москвичей не ладилось совсем. В середине тайма захромал Лобкарев, и Ташуеву пришлось проводить замену. Более ориентированный на атаку Манолев появился. Совпадение или нет, но игра сразу стала более событийной. Именно болгарин плотно пробил издали. Ребров неудачно отбил в направлении Хубулова, но Арсен в касание направил мяч рядом со штангой. «Спартак» ответил хлёстким ударом Попова из-за пределов штрафной в ходе быстрой атаки. Беленову пришлось переводить за лицевую.

Корнер вышел ещё опаснее. Бокетти выиграл второй этаж и пробивал практически в «девятку». Беленов и на этот раз сыграл блестяще, выудив сложный мяч. Игра пошла совсем сумасшедшая, без середины поля. Хубулов мог вываливаться один на один – Ребров в последний момент опередил хавбека «Кубани». Следом классическую спартаковскую комбинацию разыграли хозяева. Мельгарехо отдал на ход Ткачеву и рванул в центр под ответный пас. Никто не мешал получившему мяч в районе одиннадцатиметровой парагвайцу, но его мощный удар с полулета пришёлся чуть выше «девятки». Однако уже через пару минут Мельгарехо исправился. Промес в ходе контратаки «Спартака» не сумел принять нормальную скидку Зе Луиша назад, обеспечив потерю в центре. Подхвативший мяч Кулик, уже падая, вырезал шикарный пас вразрез на ход Лоренсо. А тот изящным черпачком перекинул выбросившегося навстречу Реброва. Москвичи с досады начали играть жёстче, а под занавес тайма едва не сократили разрыв. Поймавший кураж Беленов парировал удар Промеса от угла штрафной, а затем справился и с добиванием головой от Попова.

В перерыве Аленичев выпустил Макеева вместо Ромуло, и «Спартак» перестроился. Комбаровы закрыли бровки, Промес ушёл в пару к Зе Луишу, а Попов сместился третьим центральным полузащитником. «Спартак» ожидаемо большими силами пошёл вперёд, но атакам «красно-белых» по-прежнему не доставало изобретательности. Широков растворился, а однообразные фланговые забросы на Зе Луиша легко читались обороной «Кубани». Краснодарцы спокойно играли по счёту, не забывая контратаковать. Игнатьев в быстром выпаде получил мяч от Хубулова и на исполнение пробивал в дальний нижний угол. Ребров не без труда сумел перевести мяч за лицевую. В ходе розыгрыша корнера москвичи не разобрались, и Ребров лишь в последний момент смахнул мяч с головы Мельгарехо. Вскоре Глушаков ценой «горчичника» сорвал проход Манолева. И стандарт едва не стал вновь роковым для «Спартака». Разыграли его хозяева, и пошёл заброс на Шандао. Тот скинул дальше на Мельгарехо. А Лоренсо откровенно простил «красно-белых», с нескольких метров не попав в пустой створ.

«Спартак» оставлял очень много свободных зон, чем с удовольствием пользовались краснодарцы. Но с середины тайма «Кубань» отошла назад, сосредоточившись на обороне. Команды обменялись неплохими ударами со штрафных – Беленов потащил выстрел Промеса, а Ребров выловил обводящий удар Хубулова. Аленичев пошёл уже ва-банк, выпустив Озбилиса минут за 25 до конца вместо Кирилла Комбарова. Вскоре Промес имел шанс сократить разрыв. Получил мяч в гордом одиночестве Квинси у угла штрафной и мощно пробил низом. Беленов парировал ногами. А в перспективной ответной атаке «Кубани» три в три не получился удар у Игнатьева, который не подстроился под скидку Мельгарехо.

Озбилиз, отхватив предварительно «горчичник» за фол на Хубулове, пробивал опасно в дальний угол с линии штрафной. Рядом с дальней штангой мяч прошёл. Минут за пятнадцать до конца решил, наконец, освежить переднюю линию Ташуев. Бальде сменил Хубулова. Мельгарехо отошел на место Арсена, а сенегалец отправился вперёд. Только теперь начал просыпаться Широков, но его передачам чего-то не хватало – партнеры не успевали. За десять минут до конца отчаявшийся Аленичев выпустил ещё и Козлова, отправив Глушакова отдыхать. Но «Спартак» уже не верил в то, что игру можно вытащить. На разреженном пространстве за пару минут до конца Игнатьев довёл дело до разгрома. Ткачев вовремя заметил рывок партнера и выдал передачу на ход. Игнетьев вывалился один на один и пробил мимо Реброва, окончательно похоронив «Спартак».

Лучший игрок матча – Александр Беленов

Вся группа атаки хозяев сыграла качественно и результативно. Но, несмотря на итоговый крупный счёт, нельзя не отметить голкипера «Кубани». На счету Беленова с десяток сэйвов, и во многом именно спокойствие за последний рубеж позволило краснодарцам столь убедительно провести эту встречу.

Александр Карамышев