1-й тур.

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 0:0
 

Мирча Луческу: "Уверен, мы добьемся хороших результатов с этими игроками".

Главный тренер "Зенита" Мирча Луческу прокомментировал ничью своей команды в матче против "Локомотива" (0:0).

— Мы поздравляем вас с первым официальным матчем на нашем стадионе, хотя вы наверняка не удовлетворены результатом, как и все сидящие здесь. Что вам понравилось в этом матче в исполнении "Зенита"? Что не понравилось? Чем можно объяснить такую разницу между первым и вторым таймом, когда "Зенит" показал себя с более интересной стороны?

— Хотел бы сначала прокомментировать игру. Как раз это и будет ответом на ваш вопрос. Первое, что не понравилось — это результат. Что касается содержания, то мы имели полное преимущество на протяжении всего матча и контролировали игру, что не всегда раньше было. Было 4-5 моментов, после которых должны были забивать, в отличие от соперника, который ничего не создал. Мы играли против очень опытной команды, которая была достаточно агрессивна, и мы это знали. Против команды, которая играла на результат, на ничью — были видны и задержки ввода мяча, несколько раз [игроки соперника] падали и симулировали. Три минуты, которые добавил судья, — это очень мало. Может быть, еще несколько минут в конце игры, в течение которых мы оказывали давление на соперника, и нам бы помогли.

Мне понравилось, как команда выходила из обороны, но только моментами, не на протяжении всей игры. Не понравилось, как мы играли под штрафной соперника — хорошо держали мяч, но не всегда находили правильные решения. Не было спокойствия в завершении атаки, порой мы относились поверхностно к моментами, когда нужно было собраться и сконцентрироваться по максимуму. Мы принимали не самые лучшие решения и, к сожалению, это сказывалось в завершающей стадии атаки. Не совсем удачно играли справа, где действовали Кокорин и Смольников, особенно в первой половине.

Мы больше довольны вторым таймом, чем первым, и довольны действиями флангов — оттуда шли хорошие передачи, после которых мы обязаны были забивать. После всех эти передач, которые находили наших игроков, они должны были забивать, но пытались поменять траекторию мяча, а не бить в противоход вратарю. Есть моменты, которые нужно улучшать. Нужно больше работать над атакой, синхронными перемещениями игроков. В линии нападения игроки должны быть альтруистами, - передает его слова официальный сайт клуба.

— Два вопроса: Витсель был единственным игроком, который не разминался. Где он был? "Рабыня Изаура" с ним достигла какой-то точки? Что с ним будет — он уйдет или останется? И еще — вы очень долго шли на послематчевую пресс-конференцию. Что вы делали все это время?

— Я ждал в раздевалке, когда меня позовут на пресс-конференцию, так что это не моя вина. Что касается первого вопроса, то Витсель желает уйти. Даже сегодня у него не было большого желания играть, чтобы не получить травму. Когда я решил сделать замену, просил, готов ли он играть — он ответил, что да. До первого сентября, пока не закроется окно, все будет так. Я буду убеждать его, чтобы он играл за команду, поскольку его опыт нам понадобится. По крайней мере до тех пор, пока мы не заявим Жулиано. У нас было мало игроков, поэтому я настаивал на трансферах его и Мака. Мы потеряли много ведущих игроков и пытаемся строить новую игру. Хочу отметить, что я доволен всеми, что у меня нет ни к кому ни одной претензии.

— Прокомментируйте, пожалуйста, игру Кержакова. И способен ли этот состав стать чемпионом, если "Зениту" не удастся никого купить?

— Кержаков может играть намного лучше, чем сегодня, но это объяснимо тем, что мало мячей до него доходило. Однако те, которые до него доходили, он превращал в опасные передачи. Я не могу сказать, что недоволен им — он сыграл достаточно нормально. Сейчас мы пытаемся перестраивать игру команды — я имею ввиду то, как мы выходим из обороны через защитников. Раньше было проще — мяч отдавался Данни или Халку, и они знали, что нужно сделать дальше. Сейчас нужно задействовать большую группу игроков, чтобы выходить в атаку, и это не так просто реализовать. Если смотреть через призму результатов, то я недоволен. Если смотреть сквозь призму преимущества на протяжении всей игры, я доволен. Думаю, если бы Дзюба находился на поле, и эти передачи до него доходили, результат был был совсем другим, и впечатление от игры было бы иным.

— Устраивает ли вас нынешний состав, учитывая, что вы говорите о покупке новых игроков и дозаявке Мака и Жулиано?

— Я настаивал на этих трансферах, поскольку был момент, когда у нас было 14-15 игроков, что недостаточно даже для заявки, а эти игроки сразу готовы были нам помочь. Я очень хорошо знаю Жулиано. Очень много раз мы играли против него, его качества известны. Капитаном такой команды, как "Гремио", быть непросто, игра с 18 лет за все сборные Бразилии тоже о чем-то говорит. Плюс я хорошо знаю его личные качества. Мак имеет большой международный опыт, он будет игроком для ротации с учетом лимита. Его скорость и агрессия впечатляют, именно этого сегодня не хватало в линии атаки.

Что касается покупки новых игроков, то сейчас настолько выросли цены на футболистов высокого уровня, что приобретать их не стоит, это большой риск. Я верю тому составу, с которым работаю. Уверен, мы добьемся хороших результатов с этими игроками. Нужно немного терпения и времени.

— Вы говорили о роли болельщиков в судьбе команды. Получилась ли химия между игроками и болельщиками, поскольку показалось, что в матче с ЦСКА команда играла более мобильно, чем сегодня?

— Думаю, я сделал хороший анализ игры, чтобы снова не повторяться. Болельщики были рядом с нами с первой до последней минуты. Жалко, что на этом стадионе они находятся далеко от нас и не могут оказать такого давления, которое есть на стадионах без беговой дорожки.
2016-07-30 20:47:33

Источник: официальный сайт Зенита

Нравится


Игорь Черевченко: "Это первая официальная игра и чувствовалось напряжение у ребят".

Главный тренер "Локомотива" Игорь Черевченко прокомментировал ничью своей команды в матче против "Зенита" (0:0).

— Чем вы можете объяснить большую разницу между первым и вторым таймами?

— Это первая официальная игра и чувствовалось напряжение у ребят. Скажу так — эти игры тяжеловаты после сборов, еще не отошли от нагрузок. По самоотдаче, по желанию победить вопросов нет. В игровом плане будем работать. Самое главное, что и в прошлом, и в этом году есть, над чем работать, - передает его слова официальный сайт питерского клуба.

— Что с Чорлукой произошло?

— У него проблемы с задней поверхностью бедра. Доктора им занимаются. Завтра-послезавтра будет проведено обследование.

— В целом "Зенит" предстал таким, какой вы ожидали?

— Мы смотрели все игры — товарищеские и официальную за Суперкубок. Хочу поздравить "Зенит" с этой победой. По сравнению с прошлым годом "Зенит" изменил игру — она стала более командной, как уже кто-то писал.

— Играть против "Зенита" без Халка проще?

— Это надо у ребят спросить. Мы и в том году сыграли вничью, и в этом — значит одинаково. Но, конечно, Халк есть Халк, и против него играть тяжело.
2016-07-30 19:49:29

Источник: официальный сайт Зенита

Нравится