Тимофей Калачев, 88  Вадим Афонин, 59
   Марат Шогенов, 68
   Владимир Полуяхтов, 82
   Владимир Полуяхтов, 85

В трех первых матчах чемпионата России забит всего один мяч. «Ростов» сумел найти в себе силы и одолеть «Оренбург», который показал себя боевитым, но не более. Класса и мастерства у гостей никто не проявил, кроме Воробьева разве что. А вот «Ростов» всю игру владел преимуществом, хотя реализовать его долго не мог, постоянно одолеваемый контратаками противника. Не хватало точности, подводили ошибки и осечки, однако уставать во втором тайме гости стали гораздо сильнее. И дисбаланс был все заметнее, преимущество «Ростова» возрастало, становилось практически непреодолимым. В концовке это и вылилось в гол – Новосельцев подсуетился во время стандарта и позволил «Ростову» победить, забив первый гол нового сезона РФПЛ. Матч вышел напряженным, боевитым, однако напоминал бодание середняков. Можем скинуть это на фактор старта сезона, раскачку. Главное, чтобы «Ростову» хватило тонуса и сил справиться с «Андерлехтом» в гостях.

Первые матчи чемпионата России откровенно разочаровали. Центральный поединок между «Зенитом» и «Локомотивом» не оправдал ожиданий и завершился нулевой ничьей. Чемпион России ЦСКА тоже не особо порадовал, скатав такую же ничью с «Анжи». Надежда возлагалась на «Ростов» и «Оренбург». Ростовчане свой сезон уже начали, сыграв вничью с «Андерлехтом» (2:2) в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. До этого в серии товарищеских матчей «Ростов» не проигрывал. «Оренбург», являющийся новичком премьер-лиги, немного должен волноваться. Но в последнем матче победил «Карвину» (3:1) для обретения уверенности. На новичков всегда интересно смотреть. К тому же это не какой-то «лифт», приходящий и уходящий, а настоящий новичок со своим самобытным составом. Да и «Ростов» весьма интересен в связи с его еврокубковыми приключениями, которые только стартовали.

Поединок начался весьма спокойно. Команды словно насмотрелись первых двух матчей, посему начали успокаивающе, размеренно, неторопливо. «Ростов» на правах хозяина взял инициативу в свои руки, принялся раскатывать мяч, подкатывать к чужим владениям. Болельщики ростовчан активно подгоняли, но те дальше фланговых вылазок и подач оттуда не созревали. Навесы заканчивались в руках вратаря или у защитников «Оренбурга», которые внимательно сдерживали соперника, прикрывая все зоны. Но после серии таких вылазок «Ростов» сумел пробиться сквозь защитные редуты: навес Эзатолахи выловил Полоз, чей удар с хорошего расстояния попал в защитника, а мог бы привести к голу. В неторопливом режиме даже возникали паузы. Большой перерыв был вызван травмой Воробьева, которого «приложил» Киреев. После возобновления игры и некоторой раскачки ростовчане опять были близки к голу. Азмун с фланга штрафной бил в ближний угол, не сумев немного попасть в цель. «Оренбург» первый момент создал в контратаке. Все тот же Воробьев с линии штрафной после паса Бамбы пробивал по воротам, немного промазав. После такой пристрелки игроки стали чуть точнее. Полоз на 20-й минуте улучил момент и с линии штрафной пробил в створ. Но тут уже в дело вступил вратарь гостей. И ростовчане опять стали придерживать свой пыл. Их игровое преимущество ощущалось, команда действовала слаженнее, увереннее, но остроты не хватало – не удавалось пробить азартную защиту «Оренбурга», работавшую с большой самоотдачей. Это же позволяло гостям периодически контратаковать, пусть тоже без особых опасностей. На исходе получаса игры «Оренбург» мог и забить в контратаке – Воробьев пробил с линии штрафной после рикошета чуть неточно. «Ростов» ответил серией выпадов, новой волной владения мячом и подходов к штрафной. Многие заканчивались ударами, какими-то напряженными эпизодами, но точности очень не хватало. И до самого перерыва «Ростов» нагнетал давление, подгоняемый болельщиками. Однако дожать упрямого оппонента не получалось. «Оренбург» уперся, кусался, брыкался и не пускал к своим воротам противника. Так что нулевой ничьей все и завершилось.

Второй тайм «Ростов» начал с замены: вместо Эзатолахи вышел Калачев. Иранец был активен до перерыва, поэтому замену можно связать с обычной ротацией, ведь команда Бердыева решает важную задачу по выходу в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов. А игра особо рисунок не поменяла. Команды динамично боролись, совершали много ошибок, «Ростов» смотрелся предпочтительнее, но не настолько, чтобы продавить соперника, который тоже не дремал и как-то огрызался. Но вода камень точит, поэтому «Ростов» без снижения ритма нажимал и нажимал на оппонента, который начинал уставать на фоне не самой лучшей готовности к сезону, серьезных нагрузок и отсутствия должного тонуса. При этом кое-какие силы на контратаки «Оренбург» у себя отыскивал, что не позволяло «Ростову» расслабляться и с упоением уходить в тотальное наступление. На исходе часа игры неутомимый Воробьев снова был близок к успеху. Он издали бахнул наугад, а мяч так удачно всех миновал, что полетел в уголок – Джанаеву пришлось попотеть, спасая команду. И опять после этой вылазки «Оренбург» присел в оборону, а «Ростов» принялся ее обхаживать, стучась в закрытые двери. И все же ощущалось, что «Ростов» добьется своего, если продолжит в том же стиле. «Оренбург» заметно уставал сдерживать натиск, и моменты ростовчан становились все более явными, подходы – все более настырными и острыми. Предпосылки к голу возникли после розыгрыша углового: на подачу Калачева откликнулся Бухаров, пробивший впритирку со штангой. Ближе к конце встречи «Ростов» усилил натиск, сохранив для этого силы, чего не скажешь об «Оренбурге». К концу игры хозяева уже стали оформлять подобие навала, что возымело свой эффект. Не выдержали гости очередного стандарта. После подачи Калачева мяч запрыгал по штрафной, и Новосельцев подсуетился, вонзив его в сетку. 1:0. У «Оренбурга» уже не было сил на спасение, к тому же гости остались в меньшинстве после второй желтой карточки Полуяхтова, полученной за жесткий фол в центре поля. Так что концовка выдалась для «Ростова» спокойной.

Лучший игрок матча: Иван Новосельцев.

В защите «Ростов» отработал образцово, дав создать несколько моментов Воробьеву, который цели своей не добился. Основная заслуга в успехе «Ростова» принадлежит Новосельцеву, который не только великолепно отработал в обороне, но и в атаку регулярно подключался, обостряя на стандартах. В итоге именно действия Новосельцева принесли победу «Ростову».