Александр Салугин, 84

Брайн Идову, 73  Дмитрий Баринов, 21
   Александр Коломейцев, 53
   Игорь Денисов, 83

Мало кто ожидал от этого матча в Перми на холоде искрометного футбола. Да и команды эти не располагают сами по себе к открытой игре, к яркому футболу. И можно сказать, что матч ожидания оправдал. «Локомотив» стартовал было бодро, но быстро отдал инициативу сопернику, игра завязла в центре поля и состояла целиком из стычек и пауз с редкими проходами к воротам и намеками на опасные моменты. Причем более привычный к такой игре «Амкар» оказывался опаснее, его выпады выглядели разумнее, чем какие-то замысловатости от «Локомотива», игравшего без номинального нападающего. Это не помогло. Да и вряд ли что-либо помогло бы гостям, которые так и не смогли толком пробить оборону «Амкара», лишь пару раз заставив защиту ошибиться. Причем во втором тайме преимущество «Амкара» было еще более ощутимым. Пермяки контролировали игру и создавали опасные моменты. Правда, их было не так много, чтобы говорить, будто «Амкар» прямо-таки упустил победу. Нет, команды заслужили то, на что наиграли. И такой футбол несколько удручает. Особенно в исполнении «Локомотива», который ничего содержательно не показал, просто потолкавшись бессмысленно на пермском газоне.

У главного тренера «Локомотива» Юрия Семина кредит доверия большой, однако терпение болельщиков и руководства когда-нибудь может лопнуть. Команда опускается все ниже в турнирной таблице, ожидаемая перестройка игры не происходит. «Локомотив» показывает очень скучный и тягучий футбол, который совершенно не привлекает и не дает результата. Поэтому в последнем туре «Локомотив» сыграл вничью с «Арсеналом» (1:1), а до того трижды подряд уступил со счетом 0:1 «Спартаку», «Уфе» и «Ростову». Удручающий путь. Если «Локомотив» одно из разочарований, то «Амкар» как раз из разряда открытий сезона. Пермяки имеют серию из четырех матчей без поражений. И вообще уступили только раз к настоящему моменту. Правда, в последних двух турах «Амкар» сыграл вничью – 0:0 и 1:1. Да и в турнирной таблице «Амкар» расположился у зоны еврокубков, а «Локомотив» у зоны вылета. В прошлом сезоне эти команды встречались трижды. В чемпионате два раза (3:0 и 1:0) победил «Локомотив», а в кубковом поединке сильнее был «Амкар» (1:0). Главными потерями стали у «Локомотива» Чорлука и Шишкин. Первый травму получил в сборной Хорватии, а второй простудился.

Гости попытались начать встречу активно, смутить соперника быстрой игрой и натиском. Однако получалось это у москвичей не слишком убедительно. Они, конечно, прижали немного «Амкар», больше проводили времени в позиционных атаках, выдвигая вперед то Коломейцева, то Миранчука, однако остроты не хватало, и «Амкар» с этим справлялся достаточно уверенно, ставя под вопрос тактику игры без классического центрфорварда. Пермяки спокойно защищались и пробовали контратаковать, но по большей части сначала осторожничали, ожидая, когда натиск «Локомотива» стихнет. Это случилось довольно быстро, игра переместилась в центр поля и увязла там. «Амкар» в открытый футбол играть не привык, поэтому просто выровнял ситуацию и ждал активности от противника, чтобы использовать ее против него же. «Локомотив» в условиях плотного противодействия обострять не особо мог. Так что игра чуть зависла, отодвинувшись от обоих ворот. Портили картину и постоянные паузы, порождаемые борьбой, стычками, маленькими фолами, аутами и прочими «мелочами». Интересные события ограничивались разной степени сложности столкновениями. После одной из подач на ворота хозяев Самедов и Селихов столкнулись – без последствий, хотя немного пострадали. «Амкар» в ответ провел несколько неопасных атак, посадил Баринова на желтую карточку. Редкие стандарты оказывались даже в перспективе опасными, не говоря уже о реальности. Но в середине тайма кое-что «Локомотиву» удалось соорудить. Миранчук обокрал Гола в штрафной и ринулся на ворота с острого угла. Этот самый угол вовремя закрыл Селихов вместе с защитником. Было остренько. Причем тут же Заневу, который помог вратарю, потребовалась помощь после удара. Через минуту уже Идову она потребовалась – он столкнулся с Янбаевым. Холодная погода только усиливала страдания от каждого такого стыка, а их было немало. Игра буквально состояла из контактной борьбы. «Амкару» в таких условиях удавалось почаще владеть мячом, но на реальном раскладе и остроте это никак не сказывалось. Впору было заскучать, если, конечно, нет желания смотреть на столкновения и единоборства вдалеке от ворот. Ближе к концу тайма соперники обменялись наконец-то опасными моментами. Ошибку Гильерме подкараулил Баланович, который подхватил мяч, упущенный вратарем. Однако пробить сквозь толпу защитников по пустым воротам он не смог, а прострел перехватили. Тут же «Локомотив» помчался в ответный выпад. Миранчук здорово нашел пасом Баринова, который вышел один на один с Селиховым, но переиграть голкипера не смог. Все трое сыграли великолепно, красиво, что по этой игре редкость. Причем в этом эпизоде Баринов получил повреждение. Потребовалось несколько минут, чтобы его сменщик Фернандеш разогрелся для входа в такую вязкую игру. Пока готовилась замена, «Локомотив» спокойно контролировал мяч, а в компенсированное время пару выпадов провел уже «Амкар». Все неопасно.

Второй тайм начался в таком же пассивном духе. То «Амкар», то «Локомотив» владели мячом, но не продвигались вперед, что уже откровенно раздражало Семина, давление на которого нарастает с каждой игрой. Прорвать защиту «Амкара» гостям не удавалось. Пермяки принимали эти набеги и отвечали своими, более острыми, поскольку хозяева к такому футболу привычнее. Хороший момент после углового имел Джикия, мяч после его удара головой пролетел над перекладиной. Через несколько минут вынужденную замену пришлось выполнять «Амкару». На поле вместо Шаваева вышел Комолов. В такой вязкой борьбе и при таком холоде травмы неудивительны. И стиль игры не менялся со всеми этими заменами и нарастанием усталости. Подловить защиту «Локомотива» удалось Бодулу, который исполнил разрезающий пас на выход Балановичу, но тот снова замешкался и упустил прекрасный момент для удара. Поняв, что с таким сочетанием игроков, ничего не удастся добиться, Семин выпустил на поле Игнатьева вместо Касаева. Гаджиев ответил выходом Шиндера вместо Анене. «Амкар» в концовке еще больше рассчитывал на контратаки. И последние минуты матча прошли под контролем хозяев, которые заметно переигрывали соперника и пытались вырвать победу. Хороший шанс имел Салугин сразу после выхода на замену. Но его удару не хватило точности. В предшествующем же эпизоде пермяки требовали пенальти за падение Шиндера после прострела в штрафную. Судья не отреагировал. Так под давлением «Амкара» матч и завершился.

Лучший игрок матча: Георгий Джикия.

Сложно кого-то выделять в таком вязком матче. Но отметим Джикию, который провел уверенную и очень толковую игру. Он не допускал ошибок, четко выполнял свои обязанности и страховал партнеров, так что «Локомотив» даже шансов нормальных не имел. К тому же Джикия пробовал разгонять контратаки и сам в одной из них опасно бил по воротам.