10-й тур.

15 октября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 32221 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

СПАРТАК - РОСТОВ - 1:0 (0:0)
Глушаков, 53 (1:0).
СпартакРостов
 Артем Ребров  Сослан Джанаев
 Маурисио  Тимофей Калачев, 40
 Илья Кутепов  Сесар Навас
 Сальваторе Боккетти  Миха Мевля
 Дмитрий Комбаров  Владимир Гранат
 Денис Глушаков  Федор Кудряшов
 Фернандо  Александр Гацкан, 73
 Роман Зобнин, 80  Кристиан Нобоа
 Жано Ананидзе  Александр Ерохин
 Ивелин Попов, 68  Дмитрий Полоз
 Зе Луиш  Сердар Азмун, 46
Замены:
 Лоренсо Мельгарехо, 68  Игорь Киреев, 40
 Андрей Ещенко, 80  Хорен Байрамян, 46
   Андрей Препелицэ, 73

Наказания:

 Фернандо, 31  Сесар Навас, 31
 Дмитрий Комбаров, 66  Сесар Навас, 75
   Владимир Гранат, 87
   Александр Ерохин, 90
  Федор Кудряшов, 45+2

 

В прошлом туре москвичи долго бранили судейство, а теперь уже к ним могут возникнуть вопросы. Удаление в концовке первого тайма Кудряшова не выглядело бесспорным. До него на поле шла равная и жесткая борьба практически без моментов. А в большинстве «Спартак» своего добился. Причем забили москвичи очень скоро. Уже в дебюте второго тайма Глушаков использовал пас Зе Луиша, выведя «красно-белых» вперед. После этого игра несколько выровнялась. Команды обменялись хорошими моментами. Но постепенно «Ростов» стал сдавать. К середине тайма из-за травм гости потеряли Калачева и Гацкана, а когда лимит замен был исчерпан, второй «горчичник» получил Навас. Оставшихся вдевятером дончан хозяева уже раскатывали регулярно, но моменты свои по традиции транжирили. Да и Джанаев действовал на линии здорово, несколько раз выручив. А гости минут за десять до конца имели убойный шанс для камбэка, упущенный Нобоа. Можно аргументировать оба сегодняшних удаления, но шесть красных карточек игрокам «Ростова» в десяти турах наводят на определенные размышления. «Спартак» одерживает тяжелейшую победу и возвращается на вершину таблицы. «Ростов» теряет не только очки, но и четырех игроков основы. Поклонникам дончан остается надеяться, что повреждения Калачева и Гацкана не слишком серьёзны.

Предыстория


«Спартак», долгое время выслушивавший дифирамбы, несколько приуныл. Москвичи объясняют поражение в Питере судейством, но и без того у «Спартака» имелись поражения от «Уфы» и в Кубке. Остаются по потерянным очкам на вершине «красно-белые», но по набранным ЦСКА уже вырвался в лидеры. «Ростов» напротив поправил положение победами над как раз армейцами и «Локомотивом». Матч архиважен для обеих команд, и вряд ли получится открытым. В пользу «Спартака» своё поле, но Каррера не сможет рассчитывать на травмировавшегося в сборной Промеса. Это в теории выравнивает шансы.

Ход матча

Перестроил Каррера на игру в три защитника команду. Маурисио стал этим третьим, а Зобнин и Комбаров высоко расположились по флангам. Жано и Попов должны были поддерживать выдвинутого вперед Зе Луиша. «Ростов» вышел в близком к оптимальному составе с Калачевым и Кудряшовым на флангах. Первые минуты ожидаемо прошли с перевесом «Спартака». Москвичи больше владели мячом, ростовчане огрызались быстрыми выпадами. Однако не успевали вторым темпом поддержать атаку гости, в результате цеплявшиеся за мяч форварды передерживать его вынуждены были. Да и «Спартак» не слишком раскрывался. В результате футбол получался достаточно закрытым и острожным. При этом жестко вели единоборства обе стороны, и то и дело игра прерывалась паузами. Не слишком прилично вели себя и трибуны, где периодически что-то рвалось и горело.

Моментов практически не возникало – собранно и плотно действовали насыщенные оборонительные линии. Первая доведенная до удара комбинация случилась лишь в середине тайма. Комбаров выдал фирменную подачу с фланга на Зе Луиша, а форвард мощно пробивал в ближний угол. Рядом со створом прошёл мяч. Ростовчане ответили серией атак, выровняв игру. Однако всплеск активности «Ростова» в реальную остроту у ворот Реброва не перерос. Более того, принимавший деятельное участие в этих выпадах Калачев попросил замену. Киреев появился на поле составе гостей, ослабив атакующий потенциал своей команды в плане стандартов. Однако именно свежий хавбек выводил незадолго до перерыва классным пасом в отрыв Полоза. Форвард сборной не в первый уже раз замешкался и не нашел возможности сделать последнюю передачу партнеру.

Но ключевой эпизод в этой встрече случился уже в компенсированное время. Кудряшов пошёл в очередной жесткий стык, въехав шипами в Зобнина. Справедливости ради, не видел спартаковца Федор, но Безбородов не колебался: прямое удаление. Неоднозначное решение арбитра, особенно с учетом того, что прежде позволял он вести борьбу на грани правил. В перерыве тренерский штаб дончан ожидаемо произвел замену. Байрамян появился вместо Азмуна. Естественно, в меньшинстве гости уже вышли играть исключительно от обороны. «Спартак», напротив, с первых минут ринулся вперед большими силами.

Зе Луиш в суматохе подобрал мяч в чужой штрафной, но поторопился – удар вышел сильным и неточным. Но уже через пару минут счет был открыт. Зе Луиш теперь уже в роли ассистента выступил, покатив мяч по центру оказавшемуся на острие Глушакову. На тоненького был момент – на грани офсайда открывался хавбек, но судьи не свистнули. А Денис хладнокровно уложил мяч в угол без шансов для Джанаева. «Спартак» скорее по инерции атаковал ещё некоторое время, однако постепенно начал включаться и «Ростов».

Отчасти москвичи сами отдали инициативу, предпочтя выманивать играющего в меньшинстве соперника. Да и гостям надо было как-то игру вытаскивать. Теперь старались ростовчане не возиться и бить издали, но точностью эти удары как правило не отличались. «Спартак» же умело держал оборону, всегда готовый улететь на скоростных флангах. Один из таких рейдов венчал рывок Комбарова, прокинувшего мяч в штрафной и упавшего после контакта с Киреевым. Ситуация вновь была неоднозначной, но теперь Безбородов посчитал, что сам падал защитник и выписал предупреждение за симуляцию. В ответной атаке гости заработали корнер и вполне могли отыграться. Потеряла оборона «Спартака» Ерохина, который бил без сопротивления. Но мяч шел на неудобной высоте, и акцентированным удар не получился. Ребров легко справился.

Каррера освежил атаку, выпустив Мельгарехо вместо Попова. И тут же «Спартак» мог удвоить преимущество. Зе Луиш здорово сыграл, сбросив мяч на ход в свободную зону Жано. Грузин сходу мощно бил влет с угла вратарской. Джанаев успел выбросить руку вверх и выручил партнеров. Неприятности «Ростова» продолжились. Ещё один ключевой игрок, Гацкан получил повреждение и попросил замену. Препелицэ подменил его. Не успели дончане перестроиться, как остались вдевятером. Зе Луиш качнул финтом Наваса, и тот сбил оппонента. А один «горчичник» у испанца уже был. «Спартак» продолжал транжирить моменты. Подачу со штрафного замыкал Бокетти, но пробил по позиции Джанаева.

В следующей атаке пожадничал Мельгарехо, с острого угла пытавшийся пробить Джанаева. Сослан снова выручил, а справа были партнеры. Минуту спустя уже Зе Луиш решил сам исполнять эпизод протащил мяч в штрафную, пробил на силу, но и тут Джанаев был надежен. Едва в итоге не аукнулось это москвичам. «Ростов» провел стремительную контратаку, в ходе которой пошёл пас вразрез на Полоза, а тот успел сыграть на Нобоа, освободившегося в центре штрафной. Из убойной позиции эквадорец бил с развороту, но почти по позиции Реброва, и Артем выручил.

Концовка получилась нервной. Гранат и Ерохин получили по карточке – один за фол, другой за отмашку. «Ростов» и вдевятером пытался атаковать. Москвичи действовали как-то дергано, понимая цену ошибки в такой ситуации. В итоге не удавалось и им раз за разом воспользоваться пустотами в оборонительных построениях гостей. Державшая в постоянном напряжении игра все же завершилась с минимальным перевесом хозяев.

Лучший игрок матча – Зе Луиш

Очень полезен и активен был африканец, проявивший себя здорово в роли столба – цеплялся за мяч, отдавал, скидывал. Бил и сам. Но главное – оформил результативный пас на Глушакова и заработал удаления для Наваса.

Александр Карамышев