Александр Салугин, 89  Дмитрий Скопинцев, 87

Секу Конде, 56  Саид Эзатолахи, 40
 Сергей Баланович, 62  Хорен Байрамян, 53
   Игорь Киреев, 75

Матч в Перми между «Амкаром» и «Ростовом» ожидаемо зрелищным не получился. Обе команды крайне редко выдают результативные игры и предпочитают «плясать от печки». К тому же, клуб с берегов Дона выставил на данную встречу далёкий от оптимального состав. Некоторые ведущие игроки отсутствовали из-за повреждений. Другим тренерский штаб предоставил отдых в преддверии лигочемпионского поединка против «Атлетико» в Мадриде. Данным обстоятельством пермяки воспользовались и добились закономерной победы, благодаря которой им удалось прервать свою безвыигрышную серию. Единственный гол в данной баталии был забит под занавес первого тайма. Его автором стал Михаил Костюков. Гости же в атаке на протяжении всего матча смотрелись бледно. Они ни разу не смогли заставить Селихова по-настоящему себя проявить. Набрав три очка, команда Гаджи Гаджиева как минимум на сутки поднялась на четвёртую строчку в таблице Премьер-Лиги. Ростовчане, в свою очередь, идут седьмыми.

Программу двенадцатого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Перми, где сыграют соседи по турнирной таблице – «Амкар» и «Ростов». На данный момент эти коллективы имеют по семнадцать набранных очков в своём активе и делят между собой шестое и седьмое места в таблице соответственно. Правда, ростовчане располагаются выше из-за большего количества одержанных побед. Пермяки не в лучшем настроении подходят к грядущей баталии. В чемпионате у них наметилась четырёхматчевая безвыигрышная серия. В предыдущем туре команда Гаджи Гаджиева на выезде уступила «Краснодару» со счётом 0:1. Негативных эмоций поклонникам «Амкара» добавило домашнее поражение от «Урала» в 1/8 финала Кубка России в серии послематчевых пенальти. Видно, что Гаджи Гаджиев недоволен сложившейся ситуацией. В своём последнем интервью он даже назвал стадион, на котором проводит домашние матчи его команда, убогим. Что касается ростовчан, то они из Кубка России благополучно вылетели ещё на стадии 1/16 финала и теперь могут полностью сосредоточиться на Премьер-Лиге и Лиге чемпионов. В ближайший вторник клубу с берегов Дона предстоит поездка в Мадрид на «Висенте Кальдерон» в гости к «Атлетико», и игра в Перми для команды Ивана Данильянца является последней проверкой перед тяжёлым выездом в Испанию. Напомним, что в своей предыдущей игре в рамках первенства России южане в гостях сыграли вничью – 0:0 с «Уфой». История противостояния «Амкара» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает двадцать четыре матча. Пока пермяки имеют в своём активе девять побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в семи случаях успех праздновали ростовчане. В прошлом сезоне в Перми эти команды сыграли вничью – 0:0, а до этого в Ростове-на-Дону южане добились победы с минимальным счётом. Отметим, что клуб с берегов Дона не может обыграть уральцев на их поле с 25 сентября 2011 года. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Фегор Огуде, а у гостей в лазарете находятся Тимофей Калачёв, Александр Гацкан и его тёзка Бухаров. Плюс, Сослан Джанаев, Сесар Навас, Дмитрий Полоз и Кристиан Нобоа получили отдых в преддверии игры против «Атлетико».

Гаджи Гаджиев сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Урала». Вместо Джикия, Идову, Йовичича, Шиндера и Анене с первых минут появились Зайцев, Милькович, Комолов, Баланович и Бодул. Что касается Ивана Данильянца, то он совершил три перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против «Уфы». Джанаева, Нобоа и Думбия сменили Медведев, Терентьев и Азмун соответственно.

В спокойном темпе начали встречу команды. Мячом в дебюте больше владели пермяки, однако они никуда не торопились и развивали свои атаки в позиционном стиле, без особого продвижения вперёд. Ростовчане не противились подобному развитию событий и заняли выжидательную тактику, уповая на контрвыпады. В одном из них гости смогли заработать штрафной на правом фланге, розыгрыш которого не завершился ничем примечательным. Чуть позже Киреев отметился хлёстким дальним выстрелом, не достигшим цели. Не баловала нас игра интересными эпизодами на первых минутах, прямо скажем. Соперники «тискали» мяч в центральном круге, и в нападении ни у тех, ни у других ничего не клеилось. Впервые Селихов в игру по-настоящему вступил на 16-й минуте, когда Эзатолахи отметился ударом со штрафного. Правда, у Александра с отражением выстрела иранца не возникло трудностей. Вот таким скупым на запоминающиеся события получился стартовый отрезок матча.

Зато на экваторе тайма случился первый по-настоящему острый момент в данной баталии. Создали его хозяева. После навеса с правого фланга последовала скидка на левый край штрафной площади, откуда никем не опекаемый Гиголаев пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Простил Роланд ростовчан в данной ситуации, прямо скажем. К сожалению для поклонников пермяков, дальнейшее развитие атакующая активность команды Гаджи Гаджиева не получила. Игроки «Ростова» моментально отодвинули игру подальше от собственных владений и снова перевели её в комфортное для себя тягучее русло. Несколько ответных вылазок на половину поля соперника южане совершили, но у них на передовой дела совсем не клеились. Работы у Селихова не было. А вот его визави Медведев на исходе получаса проявил себя с самой лучшей стороны, отразив плотный удар Бодула из-за пределов штрафной площади. Спустя пару минут уже Костюков своим выстрелом с разворота проверил на прочность Медведева – голкипер «Ростова» вновь не сплоховал. Хороший отрезок выдавал «Амкар». Поддавливать соперника начали хозяева. Они стали значительно чаще доводить свои атакующие акции до логического завершения, то есть до акцентированных ударов. Росло на глазах территориальное преимущество уральцев, и перед самым перерывом им удалось конвертировать имевшийся перевес в забитый мяч! Получив пас от Мильковича, Баланович выполнил замечательный кросс с правого фланга в район линии вратарской, на который откликнулся Костюков и, опередив на долю секунды Гуйе, головой внёс снаряд в сетку ворот Медведева – 1:0. Всё закономерно. Лучше «Амкар» смотрелся на протяжении большей части первой сорокапятиминутки.

На старте второй половины встречи никакого всплеска атакующей активности со стороны «Ростова» мы не увидели. Игра в основном протекала в центральном круге, где мячом чуть больше владели хозяева. Футболисты «Ростова» никак не могли нащупать свою игру в атаке и серьёзно побеспокоить Селихова. Азмун и Григорьев находились на «голодном пайке», так как игроки средней линии южан практически не снабжали нападающих толковыми передачами из глубины. «Амкар» же, имея преимущество в счёте, никуда не спешил и полностью контролировал ситуацию на поле. Содержание игры не требовало от пермяков рвать жилы и во что бы то ни стало забивать второй гол. А на 61-й минуте главные тренеры команд обменялись заменами. Гаджи Гаджиев поменял Гиголаева на Идову, а Иван Данильянц бросил в бой Думбия вместо Азмуна. Пока свежие футболисты осваивались на поле, гости в одном из своих наступлений смогли заработать весьма перспективный штрафной, розыгрыш которого ничем выдающимся не увенчался.

На экваторе тайма наш матч совсем потерял в динамике из-за участившихся пауз, связанных с повреждениями игроков. К счастью, никто из них серьёзно не пострадал. В эти минуты Гаджи Гаджиев совершил вторую перестановку в составе хозяев. Балановича сменил Йовичич. Чуть позже Иван Данильянц ответил своему визави, поменяв Григорьева на Ярошенко. Сразу после этого мы наконец-то дождались первого по-настоящему опасного момента во втором тайме. Милькович на правом фланге разогнал выпад уральцев и остроумным пасом вывел Костюкова на ударную позицию, но Михаил оформить дубль не смог, пробив над перекладиной. Время шло, а так и не было видно, за счёт чего могут отыграться? Свежие футболисты игру «Ростова» в атаке никак не усилили. Ничем, кроме неряшливых дальних выстрелов команда Ивана Данильянца не отмечалась. Под занавес основного времени второго тайма тренерский штаб клуба с берегов Дона решил бросить в бой Скопинцева вместо Терентьева. А Гаджи Гаджиев, в свою очередь, вскоре заменил Костюкова на Салугина. Пытались гости напоследок организовать финальный штурм ворот Селихова, но создать что-нибудь толковое в атаке у них так и не вышло. Закономерная победа «Амкара»!

Лучший игрок матча – Михаил Костюков.

Полузащитник «Амкара» стал главным героем этого матча. Именно его точный удар принёс пермякам важную победу. Вполне мог Михаил и больше забивать, если бы хладнокровнее подошёл к реализации других перспективных моментов. Впрочем, и одного гола в исполнении Костюкова команде Гаджи Гаджиева хватило для достижения необходимого результата.