12-й тур.

30 октября. Тула. Стадион "Арсенал". 7050 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

АРСЕНАЛ - УФА - 0:2 (0:1)
Игбун, 45+1 (0:1). Фатаи, 80 (0:2).
АрсеналУфа
 Михаил Левашов  Гиорги Шелия
 Анри Хагуш  Александр Сухов
 Максим Беляев  Виктор Васин
 Александр Горбатюк  Алексей Никитин
 Херсон Вергара, 85  Павел Аликин
 Лукаш Тесак  Дмитрий Живоглядов
 Фелисио Браун Форбс  Азамат Засеев, 86
 Игорь Горбатенко  Ондржей Ванек, 79
 Вадим Стеклов  Игорь Безденежных
 Никита Бурмистров  Сильвестр Игбун, 74
 Руслан Мухаметшин, 58  Кехинде Фатаи
Замены:
 Олег Власов, 58  Дмитрий Сысуев, 74
 Хызыр Аппаев, 85  Вячеслав Кротов, 79
   Марсиньо, 86

Наказания:

 Херсон Вергара, 50  Сильвестр Игбун, 7
 Анри Хагуш, 53  Алексей Никитин, 25
   Азамат Засеев, 53
   Игорь Безденежных, 65

 

"Уфа" в нынешнем сезоне в гостевых матчах выступает удивительно успешно. Башкирский коллектив ранее успел трижды победить на выезде в чемпионате, и плюс добиться положительных результатов вне родных стен и в рамках Кубка. И в 12-м туре команда Виктора Гончаренко продолжила серию гостевых побед, на этот раз огорчив "Арсенал" в Туле. "Канониры" подходили к матчу предельно мотивированными, не зная викторий со 2-го тура. Хозяева по ходу поединка имели преимущество практически по всем статистическим показателям, однако встреча всё равно прошла по сценарию гостей. Хотя матч мог сложиться и иначе, реализуй в начале игры свой момент Фелисио Браун Форбс, но его удар приняла на себя штанга. "Уфа" действовала впереди менее остро, но за несколько секунд до перерыва вышла вперёд благодаря Сильвестру Игбуну, в высоченном прыжке замкнувшему навес с углового. После перерыва "Арсенал" только усилил давление на чужие ворота, но башкирцы уверенно справлялась с натиском, не забывая контратаковать. И за десять минут до конца основного времени Кехинде Фатаи своим голом разрушил надежды хозяев хотя бы на ничью. А затем нигериец едва не довёл счёт до крупного. Таким образом, "Уфа", одержав очередную гостевую победу, догнала на данный момент в таблице "Анжи". Ушедший же вновь с поля без гола "Арсенал" после череды ничьих потерпел неудачу очень некстати и рискует по итогам 12-го тура РФПЛ опуститься в зону вылета.

Предыстория.


К домашнему поединку с "Уфой" тульский "Арсенал" подходил в полной решимости одержать долгожданную победу. До этого "канониры" лишь раз в текущем чемпионате праздновали викторию, и случилось это ещё во 2-м туре. Однако, несмотря на затянувшуюся безвыигрышную серию, тулякам удавалось находиться выше прямой зоны вылета. К домашней встрече с башкирским коллективом "Арсенал" выдал четыре ничьи подряд, но многочисленные мирные исходы не позволяли ему чувствовать себя в таблице уверенно. "Уфа" имела на четыре очка больше и возглавляла на этот момент вторую восьмёрку. Статус гостевого матча нисколько не смущал команду Виктора Гончаренко - пока свои победы она одерживает исключительно на выезде, дома довольствуясь ничьими. Обе дружины объединяла крайне низкая результативность - на двоих они не провели и десяти голов, имея по этому компоненту худшие показатели в чемпионате. Правда, "Уфа" при этом заметно меньше пропустила. Потому были все основания ожидать небогатого на голы матча. Интересно, что ранее между соперниками не было зафиксировано ни одного мирного исхода - в четырёх поединках побеждали туляки, и один раз сильнее оказывались башкирцы. Хозяева подходили к новой дуэли более свежими - на неделе им не пришлось принимать участие в матче Кубка России. Тогда как "Уфа" провела тяжелейший длительный матч в Грозном, где дело дошло до серии пенальти, в которой гости отпраздновали успех и вышли в четвертьфинал турнира. Подопечные Гончаренко в очередной раз продемонстрировали, что на выезде, играя в своём контратакующем стиле, способны найти противоядие едва ли против любой команды лиги. Вот и в Тулу башкирцы прибыли с мыслями о победе. Однако "Арсенал" при Сергее Кирьякове еще не проигрывал, потому противостояние обещало стать очень упорным. Между тем, тренерский штаб туляков пополнился Александром Шмарко, который помогал наставнику команды ещё в юношеской сборной России. У хозяев из-за травм отсутствовали Роман Герус, Дмитрий Смирнов, Владислав Рыжков, Сергей Маслов, Кантемир Берхамов и Игорь Шевченко. Тогда как гости не не могли рассчитывать на Андрея Лунёва, Дмитрия Стоцкого и Исламнура Абдулавова.

Ход матча.

Игра началась на фоне сильного снегопада и ветра. В дебюте встречи команды обменялись атаками, но ничего опасного из них не извлекли. Постепенно туляки завладели территориальным преимуществом. На 7-й минуте Игбун грубо сфолил недалеко от своей штрафной на Стеклове и был наказан жёлтой карточкой. Хозяева получили право на перспективный стандарт, который взялся исполнить Горбатенко. Игорь перебросил "стенку", но мяч после его удара пролетел над перекладиной. А через некоторое время "канониры" чудом не открыли счёт. Хагуш на правом фланге обыгрался с Мухаметшиным и навесил в штрафную на Форбса, который головой прицельно пробил в дальний угол, однако, к счастью для гостей, мяч угодил в штангу и вылетел в поле. На добивание никто из туляков не успел. После такого "звоночка" футболисты "Уфы" отвели игру от своих ворот. Впрочем, "Арсенал" по-прежнему в атаке выглядел острее. На 18-й минуте Шелия неудачно выбил мяч прямо на Бурмистрова, перед которым оказалось свободное пространство, однако Никита сам пробивать не стал, а попытался вывести на более выгодную позицию Мухаметшина, однако защитники оказались начеку и прервали передачу.

Если "Арсенал" атаковал разнообразно, то гости пытались вскрыть оборону исключительно навесными передачами. На 25-й минуте Никитин за грубый подкат на Форбсе схлопотал "горчичник", однако стандарт "канониры" исполнили неудачно. Вскоре соперники обменялись опасными выпадами - вначале Мухаметшин едва не дотянулся до мяча в чужой штрафной после навеса Горбатенко, а затем Фатаи устремился к чужим воротам, вынудил Вергару не лучшим образом отдать передачу назад, но Левашов вовремя выскочил из ворот и головой успел выбить сферу в аут. Вслед за этим "Уфа" на некоторое время монополизировала мяч, но голкипера "Арсенала" гости так и не потревожили. А на 37-й минуте хозяевам удалось провести быстрый выпад, в результате которого Форбс приблизился к чужой штрафной и низом пробил рядом с левой штангой. В концовке тайма "Арсенал" усилил давление. Хозяева заперли соперника на его половине поля, однако башкирцы перекрывали все свободные зоны и ничего не позволяли создать хозяевам. Арбитр добавил одну минуту, и в этот отрезок "Уфа" неожиданно отличилась. Гости заработали угловой, Ванек навесил со стандарта в центр чужой штрафной, откуда Игбун в высоченном прыжке головой срезал мяч точно в левый нижний угол - 0:1. Первый тайм, таким образом, остался за "Уфой", которой для гола хватило всего одного момента.

В перерыве замен не последовало. Хозяева активно начали второй тайм. На 48-й минуте Мухаметшин пробил по воротам, однако его удар защитники накрыли. Гости довольно быстро отвели игру от владений Шелии. Вскоре Вергара лишь ценой жёлтой карточки остановил у своей штрафной Фатаи. Опасный стандарт взялся исполнить Ванек. Ондржей перекинул "стенку", закрутив мяч в направлении ближней "девятки", однако мяч пролетел чуть выше. На 53-й минуте Фатаи досталось и от Хагуша, который наступил ему на ногу. Анри получил "горчичник", и ненужное предупреждение также схлопотал за разговоры с арбитром на повышенных тонах Засеев. Вслед за этим команды обменялись ударами, которые опасными не получились. На 59-й минуте Горбатенко выстрелил из выгодной позиции по воротам, но угодил в Васина, рикошетом от которого мяч прилетел в руки Шелии. На исходе часа игры Сергей Кирьяков решился на первую замену в матче - Власов вышел на поле вместо Мухаметшина. "Арсенал" снова активизировался впереди. Вскоре Бурмистров сумел замкнуть навес с левого фланга, однако в створ не попал. Затем Горбатенко нанёс удар по воротам, но вновь попал в Васина. А на 65-й минуте едва не отличился Хагуш, который низом пробил по воротам в дальний угол после передачи Стеклова, но на пути мяча и в этом эпизоде оказался соперник, и сфера проскочила мимо цели. Вскоре Безденежных за фол на Форбсе схлопотал "горчичник". Следом за этим Стеклов отметился неточным дальним выстрелом.

"Канониры" никак не могли взломать чужую оборону. На 73-й минуте Форбс, сместившись с правого края к центру, пробил из-за штрафной, но Шелия оказался начеку. Вскоре Виктор Гончаренко заменил автора единственного на тот момент гола в матче Игбуна на Сысуева. На 77-й минуте Хагуш с правого фланга вырезал очень опасный прострел во вратарскую, но одноклубники к нему не успели, и мяч прокатился вдоль "ленточки". В ходе ответной атаки "Уфы" Фатаи сотряс штангу, однако перед этим Кехинде подыграл себе рукой, и это не укрылось от глаз арбитра. Через некоторое время Виктор Гончаренко бросил в бой и Кротова, заменив Ванека. "Канониры" продолжали идти вперёд, но за десять минут до конца основного времени пропустили снова. Гости перехватили мяч на чужой половине поля, сфера пришла к Сысуеву, который с правого фланга прострелил в центр на Фатаи, Беляев перехватить передачу не сумел, а Кехинде развернулся вокруг своей оси и с близкого расстояния пробил мимо Левашова - 0:2. После этого шансы "Арсенала" хотя бы на ничью резко уменьшились. Но хозяева по инерции продолжали идти вперёд. Вскоре Васин заблокировал очередной удар оппонента, на этот раз Форбса. Затем соперники обменялись рокировками - у хозяев Аппаев заменил Вергару, а у гостей Марсиньо вышел на поле вместо Засеева. На исходе основного времени "Уфа" едва не довела дело до разгрома. Кротов забросил мяч на дальнюю штангу, откуда Фатаи в касание пробил чуть выше цели. Арбитр добавил три минуты, туляки осадили чужие ворота, но из пары угловых ничего не выжали. Таким образом, "Уфа" одержала уверенную победу и на данный момент догнала в таблице "Анжи".

Лучший игрок матча - Виктор Васин.

"Уфа" в очередной раз продемонстрировала слаженную командную игру во всех линиях. И в защите особенной надёжностью отличался Васин. Виктор выглядел явным лидером обороны гостей, был мобилен и принял на себя бесчисленное количество ударов оппонентов, некоторые из которых вполне могли стать голевыми. Также у гостей стоит выделить Фатаи, который доставил "канонирам" немало проблем и в итоге смог поразить чужие ворота во втором тайме.

Глеб Калинин